Грамотный дизайн кухни: как визуально увеличить пространство

Дизайн кухни

Живете в хрущевке и не знаете, как облагородить квартиру? В данной статье мы расскажем, как можно оформить маленькую кухню, чтобы пребывание в ней доставляло радость. Дизайн кухни, особенности оформления маленькой кухни, способы визуально расширить пространство – об этом и пойдет речь в этой статье.

 

Дизайн кухни

Дизайн кухни

Стоит отметить, что ремонт маленькой кухни отличается сложностью. Однако это можно исправить. Следует рассмотреть вариант перепланировки квартиры, которая предполагает снос одной стены и таким образом соединение гостиной с кухней. После этого важно выделить зоны, которые потребуются вам для комфортного нахождения в комнате и на кухне.

Планировка кухни в хрущевке неудобная изначально. Однако есть несколько хитростей, которые позволят преобразить интерьер такого маленького помещения и сделать его удобным. Для этого нужно выбрать многофункциональную мебель и эргономично ее расставить. Необходимыми элементами мебели в маленькой кухне являются угловые шкафчики с выдвижными ящиками; подоконник, который преображается в стол; столик, подвешивающийся к стене; легкие стулья.

Грамотно подобранное освещение небольшой кухни позволит визуально увеличить данное пространство. Наиболее выигрышным вариантом является план установки осветительных приборов в несколько зон:

• Трубчатыми светильниками оформляют рабочие поверхности кухни. Их монтируют на днище верхних шкафов. Такое оформление смотрится довольно привлекательно, стильно и современно. Также днище верхних полок часто оснащается светодиодной подсветкой, свет которой отличается мягкостью и приглушенностью.

• Зона обеденная освещается небольшими светильниками, которые монтируются над столом под потолком. Применение одной люстры в маленькой кухне будет выглядеть громоздко и неуместно.

• Маленькие встраиваемые светильники могут дополнить полки с различными мелочами.

Что же касается цветовой гаммы, для оформления маленькой кухни обычно используются светлые тона. Они визуально расширяют пространство. При этом лучше избегать белого цвета в большом количестве. Достаточно ограничиться в этом плане светлыми занавесками, аксессуарами и потолком.

Мебель для маленькой кухни можно выбирать в более интересной цветовой гамме. Если вы являетесь фанатом глянцевых поверхностей, они могут быть достаточно яркого цвета: бордо, синий, желтый, красный, оранжевый, зеленый и т.д. Только в таком случае столешницу следует подбирать менее яркую. Также актуальной остается комбинация из двух цветов: бежево-коричневый, черно-белый и т.д.

Ремонт маленькой кухни необходимо делать грамотно и с умом. Ниже вашему вниманию представлены приемы визуального расширения пространства.

• Дизайн маленькой кухни в хрущевке необходимо оформлять светлыми тонами – это визуально сделает ее просторнее. В крохотной комнате темные предметы мебели неуместны.

• Отражающие поверхности и зеркальные фасады визуально увеличат узкую площадь.

• Дизайн с яркими акцентами не даст помещению казаться блеклым. Например, выложенный плиткой светлого оттенка с темноватыми вкраплениями фартук кухни будет выглядеть выигрышно.

• Еще одним отличным способом зрительного увеличения пространства является применение небольшой по размерам плитки на стене. Этот фартук мозаика будет смотреться одновременно интересно и элегантно. А еще он довольно-таки доступен по стоимости.

• Старайтесь не упускать ни одного сантиметра площади маленькой кухни, который можно было бы применить с пользой. Тщательно продумайте объем и план работы. Если под окном имеется ниша, обязательно воспользуйтесь ею для хранения кухонных принадлежностей или установите в нее микроволновку.

• Также при желании можно расширить подоконник и использовать его в качестве рабочей поверхности или обеденного стола. Иногда в него монтируется мойка, что в принципе оправдано, учитывая ограниченность и маленький размер пространства.

 

 

Источник: xvatit.com

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.