Какой массаж против целлюлита самый эффективный?

Целлюлит представляет собой выраженный косметический дефект, наносящий вред здоровью. На фоне липодистрофии, характеризующейся наличием увеличенных жировых клеток под кожей, ухудшается питание глубоких слоев дермы кислородом и полезными веществами. Из-за неправильного обмена веществ между клетками происходит застой жидкости, который проявляется отечностью тканей. Недостаточное кровоснабжение постепенно истощает клетки. Они не получают нужного питания и дыхания, что вызывает рыхлость, дряблость и бугристость кожи на животе, бедрах и в других проблемных областях. В этой статье поговорим об эффективности и техниках антицеллюлитного массажа.

Польза и вред антицеллюлитного массажа

Как действует массаж от целлюлита?

Главная задача массажа против целлюлита — это стимуляция кровотока в местах с утолщенным слоем подкожного жира. Когда кровь начинает циркулировать нормально, в тканях на клеточном уровне налаживается метаболизм. Покрытые целлюлитом участки со временем очищаются, лимфа в них движется быстрее.

От массажа состояние тканей улучшается за счет усиленного вывода лишней жидкости, спадают отеки. Косметические аппаратные и мануальные процедуры приводят весь организм и мышцы в тонус, улучшают состояние иммунной системы. Естественное дыхание кожи усиливается за счёт чистых раскрытых пор.

Положительный эффект также распространяется на потовые и сальные железы. Всем клиентам гарантируется более упругое тело и выровненная кожа. Учитывая вышесказанное, хорошим, с точки зрения борьбы с целлюлитом, можно назвать такой массаж, который реализует упомянутые изменения.

Возможный вред

У всех косметических процедур есть противопоказания. Массаж от целлюлита будет бесполезным или даже опасным при простуде, заражении вирусом, высокой температуре, сердечных заболеваниях. Перед курсом обязательна консультация специалиста.

С ограничением также сталкиваются люди, имеющие кожные и опухолевые заболевания. Недопустимы любые повреждения кожи, особенно кровоподтеки, раны и синяки. Антицеллюлитный массаж не удастся пройти при беременности и лактации, психических расстройствах, непереносимости массажного крема и варикозе.

Виды антицеллюлитного массажа

Массаж для похудения живота, бедер и ягодиц выполняется вручную самостоятельно, при помощи мастера или с применением косметологического оборудования.

Массаж руками

Чтобы убрать апельсиновую корку на теле разумно записаться на массаж, где не нужна специальная аппаратура, работают только руки массажиста и эффект воздействия усиливается кремом. Большинство клиенток отмечают, что процедура достаточно болезненная. Зато мастер может регулировать силу работы рук и результаты видны быстро, после пары сеансов начинается преображение.

При желании можно делать дома самомассаж, например, интенсивно растирать проблемные места массажной рукавичкой или губкой в душе. Ручной массаж для похудения и гладкости кожи можно выполнять с антицеллюлитным кремом и гелем, натуральным медом, покупными и самодельным скрабами. Существует классическая и лимфодренажная техники. Сеанс состоит из поглаживаний, растираний, выжиманий, разминаний, надавливаний, ударов и потряхиваний.

ручной массаж
Аппаратный массаж

Современные салоны предлагают несколько вариаций массажа против целлюлита с применением специальных приборов:

    вибромассаж — для ускорения метаболизма и усиления микроциркуляции в местах воздействия, методика требует закрепления на теле специальных дрожащих приспособлений;
    вакуум-массаж набором банок или роликом — отлично помогает похудеть людям с индексом массы тела до 20 единиц, для получения заметного результата понадобится до 15 сеансов, используются манипуляторы с разной втягивающее силой;
    гидромассаж — антицеллюлитная процедура для снятия отечности, ускорения метаболизма, разглаживания подкожно-жировой клетчатки, где основным фактором является воздействие большим количеством пузырьков воздуха на тело, погруженное в воду, обогащенную минералами;
    пресс-массаж — прессотерапия массирует тело за счет давления костюма, который накачивается воздухом.

аппаратный массаж

Техника выполнения в домашних условиях

Как делать массаж банками?

Ваша задача — правильно подготовиться, затем поставить на проблемные зоны силиконовые баночки, убрав из-под них воздух и создав эффект вакуума. Стеклянные банки — это устаревший вариант, сейчас продаются более совершенные, легкие и практичные инструменты. Такой массаж нетрудно освоить, он полезен с точки зрения повышения жизненного тонуса, снятия болей в мышцах и облегчения состояния при остеохондрозе.

За счет круговых движений банками к обрабатываемой зоне приливает кровь и активируется процесс жиросжигания. Банки хорошо действуют благодаря вакууму под ними. На каждой пластиковой банке находится мягкая часть для откачки воздуха.

Проделайте все шаги согласно инструкции. Сначала необходимо разогреть проблемные зоны — принять ванну или сделать ручной массаж. Как правило, девушки лечат банками живот, бедра и ягодицы. Не делайте массаж в подмышках, под коленом, на внутренней части бедра и в паху, эти зоны попадают под запрет, так как может нарушиться отток лимфы. На обрабатываемую область наносится косметическое средство для увлажнения кожи. Таковым может выступать натуральное оливковое масло, но лучше взять антицеллюлитный гелевый или кремовый продукт.

Если зон воздействия несколько, то начинайте с бедра. Ложитесь на бок и возьмите заранее заготовленную сухую и чистую банку. Приложите ее к поверхности тела и посредством груши вытяните весь воздух. Прикрепите все имеющиеся банки на проблемные зоны. Следите за тем, чтобы в банку было втянуто от 1 до 2 см кожи. При засасывании большего объема, необходимо выгнать лишний воздух. Осторожно помассируйте ваше тело каждой банкой. Для этого герметично прилепленную банку двигайте вниз-вверх, а потом в направлении хода часовой стрелки.

Баночный массаж против целлюлита в домашних условиях не должен провоцировать повреждение капилляров и болевые ощущения. Приятные покалывания и умеренное покраснение кожи — это нормальная реакция на вакуумное воздействие. Каждый участок массируем от 5 до 10 минут. Когда процедура закончена, необходимо нанести молочко для увлажнения кожи. Баночный массаж занимает от 20 до 30 минут, завершением сеанса должен стать отдых под одеялом в течение 30 минут. Оптимально выполнять массаж через день.

Полноценный курс рассчитан на 10 процедур, затем нужно сделать паузу на 14 дней. Иногда на первых сеансах ощущается дискомфорт и остаются небольшие быстро проходящие синяки. Вакуумный массаж помогает улучшить состояние тела даже в запущенных случаях целлюлита. Желательно перед массажем проконсультироваться с врачом. Обратите внимание, что баночный массаж строго противопоказан во время беременности, при заболеваниях крови, опухолях, укусах насекомых и ранах, сердечных недугах (например, гипертония), тромбофлебите, варикозном расширении вен и в острый период любого заболевания.

массаж банками
Как сделать медовый массаж?

Пчелиный продукт лечит кожу и весь организм, он наполнен биологически активными веществами. Процедура полезна для тела, так как питает витаминами и минералами. Благодаря медовому массажу улучшается кровообращение, ускоряется метаболизм, клетки очищаются от токсинов. Курс состоит из 15 сеансов, массаж выполняют через день. Для процедуры лучше всего подойдет жидкий мед, не кристаллизовавшийся. На один раз понадобится 3 чайные ложки продукта. Мед нужно обогатить эфирными маслами.

Для одной процедуры потребуется 10 капель масла. Подходит лавандовое, душицы, лимонное, розмариновое, апельсиновое, грейпфрутовое, мандариновое и эвкалиптовое масло. У некоторых есть непереносимость эфирных масел, в таком случае к меду добавляем морскую соль. Перед процедурой разогреваем тело массажем или горячей водой. Лучше воздействовать обособленно на каждую проблемную область. Наносим на руки мед и сильно втираем в кожу.

Приветствуются щипки и растирания, главное, добиться усиления циркуляции крови. Продолжать массаж медом до впитывания в кожу. Когда кожа станет липкой, можно выполнять похлопывания, чтобы кожа прилипала к ладоням. После 5 минут ритмичных хлопков, прикладывают руки на пару секунд и резко отрывают. От этого может появиться дискомфорт, зато будет достигнут хороший эффект. После 10 минут интенсивного массажа с медом, может появиться белое вещество, которое следует смыть с рук при помощи мыла и продолжать массировать.

На сеанс будет затрачено 30 минут. На каждую проблемную зону — 10 минут. После массажа необходимо сходить в душ и очистить кожу без скраба. В завершении нанести молочко для увлажнения. Для усиления эффекта, сочетайте массаж и обертывания.

Чтобы проверить, нет ли у вас аллергии на мед, нанесите его за запястье и выдержите 15 минут. В случае, если кожа отреагировала жжением и краснотой, то вам противопоказан медовый массаж. А еще его нельзя делать при респираторных заболеваниях, варикозе, злокачественных и доброкачественных опухолях, капиллярной сетке, гипертонии, астме, заболеваниях печени и почек.

Как готовить и применять антицеллюлитные скрабы?

Массаж со скрабами очень полезен для тела, так как заметно разглаживает, смягчает кожу. Тело будет удивительно эластичным и чистым. Выполняйте антицеллюлитный самомассаж дома с самодельными скрабами. Лучшее время для проведения такой процедуры — вечер и утро. Массаж не вызывает затруднений, так как проводится в душе привычными для вас движениями.

Вам потребуется нанести средство на жесткую мочалку и интенсивно тереть влажное тело, где есть проблемные зоны. Выполняйте круговые движения мочалкой или рукавичкой, двигаясь снизу наверх. Не переусердствуйте. Процедура длится 15 минут. Затем смываем скраб и принимаем контрастный душ. А в конце обязательно смажьте тело хорошим антицеллюлитным средством.

Вот самые удачные рецепты скрабов, которые вы сможете приготовить сами:

    кофейный скраб — кофейная гуща (3 ст. л.), какао-порошок (1 ч. л.), кокосовое масло (1 ст. л.);
    скраб из соли — измельченная морская соль (3 ст. л.), мед (1 ч. л.), молотые овсяные хлопья (1 ст. л.);
    перцовый скраб — жгучий красный перец (1 ч. л.), оливковое масло (1 ст. л.), мелкая морская соль (3 ст. л.), наносить после подогревания методом водяной бани;
    фруктовый скраб — сушеная и измельченная теркой цедра (с 1 апельсина), спелые бананы (2 шт.), йогурт (1 стакан);
    ванильный скраб — эфирное масло ванили (3 капли), миндальное масло (2 ч. л.), сахарный песок (4 ст. л.), молотая корица (0,5 ч. л.).

Сколько стоит антицеллюлитный массаж в салоне?

Средние цены на массаж против целлюлита таковы:

    медовый массаж — от 900 до 1400 руб.;
    ручной массаж — от 2400 до 3800 руб.;
    лимфодренажный массаж — от 1800 до 2200 руб.;
    вибрационный вакуумный массаж — от 2300 до 6200 руб.;
    обычный вакуумный массаж — от 2500 до 5800 руб.

Если вас беспокоит целлюлитная корка на теле, необходимо заниматься спортом и правильно питаться. Для комплексного решения проблемы не забудьте пройти курс лечебного массажа. В лучшем случае, спустя несколько месяцев стараний и косметических процедур, к вам вернется подтянутое тело и гладкая кожа. Какой массаж от целлюлита выбрать — это ваше личное дело, каждая методика по-своему хороша и помогает приблизиться к стандартам красоты.

Источник: mixfacts.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.