Как подобрать мицеллярную воду по типу кожи для правильного ухода и снятия макияжа? Плюсы и минусы средства

Современная бьюти-индустрия предлагает широкий спектр товаров для демакияжа, в зависимости от типа кожи и текстуры самого средства. Лидирующие позиции среди потребительского спроса уже несколько лет занимают косметические средства с высоким содержанием микрочастиц – мицелл. В нашей статье мы узнаем, что такое мицеллярная вода, отзывы и мнение покупательниц данного продукта, а также рассмотрим рейтинг самых популярных косметических марок.

Мицеллярная вода

В 2013 году французские косметологи разработали новое средство для очищения кожи – мицеллярную воду. Несмотря на видимый эффект, «мицеллярка» долго не проходила контрольное тестирование и не выпускалась на потребительском рынке. Позже, патент все-таки был получен и продукт поступил на прилавки магазинов. В настоящее время, практически каждый косметический бренд выпускает мицеллярную воду, поэтому подобрать подходящий по цене-качеству продукт не составляет труда.

Что такое мицеллярная вода?

Мицеллярная вода – это жидкость, состоящая из микрочастиц-мицелл. Благодаря их высокому содержанию, данный продукт отлично «притягивает» любые загрязнения и косметику словно магнит, очищая даже глубокие поры. Данные частицы производят на основе жирных кислот и углерода, который не наносит вред внешнему слою эпидермиса, но эффективно удаляют любые жировые компоненты. Изначально, использование мицеллярной воды предполагалось только в качестве очищающего средства для новорожденных малышей, но теперь данный продукт используют женщины даже с самой чувствительной кожей.

Польза

Основная польза мицеллярной воды – глубокое очищение кожи. При этом, средство не содержит мыльной основы и спирта, следовательно, не сушит кожу и не вызывает раздражения. Некоторые недобросовестные производители пренебрегают правилом и добавляют упомянутые «запрещенные» компоненты. Поэтому обязательно обращайте внимание на состав мицеллярной воды.

Регулярное использование «мицеллярки» способствует восстановлению кислотно-щелочного баланса, что заметно сказывается на внешнем состоянии кожи – лицо становится более подтянутым, поры сужаются, и появляется здоровый румянец, за счет активного кровотока капилляров.

Вред

Мицеллярная вода не имеет никаких противопоказаний и не несет вреда коже, при условии правильного использования. Так, например, рекламные кампании некоторых производителей «мицеллярки» утверждают, что косметический продукт не требует смывания. Это не так. После использования обязательно необходимо ополоснуть кожу теплой водой. В противном случае, мицеллы, при попадании в поры, могут спровоцировать дерматологические микровоспаления или, проще говоря, прыщи.

Для чего нужна мицеллярная вода?

Мицеллярная вода предназначена для удаления излишков потожировых выделений, а также для снятия макияжа, в том числе водостойкого. Данный косметический продукт легко справляется с загрязнением и не требует дополнительных усилий и средств. К тому же, «мицеллярку» можно использовать в качестве утреннего тоника для сужения пор и подготовки лица к макияжу.

мицеллярная вода полезна для кожи, она снимает лишнюю жирность и любой макияж

Мицеллярная вода для разных типов кожи

Несмотря на свою «универсальность», мицеллярная вода не может повлиять на состояние внутренних слоев эпидермиса. По этой причине, производители косметических средств начали использовать дополнительные компоненты, которые способствуют улучшению состояния того или иного типа кожи.

Для жирной кожи

Мицеллярная вода является просто незаменимым продуктом для обладательниц жирного типа кожи, особенно в летний период. Для усиления очищения и легкого эффекта «подсушивания» добавляется вспомогательный компонент – полисорбат. Данное вещество временно сужает поры и уменьшает активную работу сальных желез. Обратите внимание, что использование мицеллярной воды с полисорбатом предназначено только для жирной кожи. В противном случае, возникает ощущение «стянутости» и легкое шелушение.

Для сухой кожи

Для сухого типа кожи отлично подойдет мицеллярная вода с масляными добавками. Как правило, в качестве дополнительного компонента используют масло карите, аргана или жожоба. Они увлажняют тонкую и сухую кожу, препятствуя возникновению шелушения. Обратите внимание, что после использования «мицеллярки» на масляной основе необходимо дополнительное очищение пенкой для умывания, так как поры начинают закупориваться, и кожа перестает «дышать». Данный тип средства не подходить обладательницам жирного типа кожи, так как провоцирует более активную работу сальных желез.

Для комбинированной кожи

Для комбинированной или нормальной кожи рекомендуется выбирать мицеллярную воду без добавления «лишних» компонентов. Также вы можете использовать вышеизложенные типы «мицеллярки», но не в качестве каждодневного ухода, а применяя ее не более чем 2-3 раза в неделю. Если не придерживаться данного правила, структура эпидермиса начнет меняться не в лучшую сторону.

Как пользоваться мицеллярной водой?

Использование мицеллярной воды не подразумевает сложной процедуры, достаточно смочить ватный диск или косметический спонж жидкостью и приложить на несколько секунд к коже. Затем легким движением, не надавливая, удаляем косметику. Важно периодически менять диск по мере загрязнения. Ресницы и веки следует очищать более тщательно, так как тушь обволакивает волос по всей длине, в том числе у волосяного фолликула. Не бойтесь, если мицеллярная вода попадет в глаза – если средство не содержит вспомогательных компонентов, то никакого раздражения или зуда глазного яблока не произойдет.

Обзор популярных производителей мицеллярной воды

Высокий потребительский спрос на мицеллярную воду породил широкий ассортимент данного продукта. Как выбрать наиболее подходящее средство из всего предлагаемого многообразия? Предлагаем ознакомиться с рейтингом самых популярных и продаваемых марок производителей мицеллярной воды.

Гарньер

Производитель мицеллярной воды марки «Гарньер» (Garnier) уже более года занимает лидирующее место по продаже данного товара. Широкий ассортимент очищающей серии позволяет подобрать «мицеллярку» к любому типу кожи. Обратите внимание, что из-за преобладания натуральных компонентов в составе воды, «Гарньер» имеет достаточно короткий срок годности – не более полугода. С учетом того, что средство выпускают в экономичных бутылках объемом 450 миллилитров, использовать такое количество за столь непродолжительное время достаточно проблематично. Стоимость мицеллярной воды данной марки – 350-400 рублей за 400 миллилитров.

Гарньер
Лореаль

Мицеллярная вода фирмы «Лореаль» (Loreal) предназначена для чувствительной, склонной к аллергии коже. Мягкая формула средства бережно удаляет даже стойкий макияж, а экстракт лепестков роз придает упругость и свежесть лица. Данный продукт, один из немногих, кто сертифицирован ассоциацией офтальмологов. Следовательно, мицеллярная вода «Лореаль» абсолютно безопасна для глаз и не влияет на флору слизистой даже при регулярном использовании. Стоимость данного продукта – 250-300 рублей за 250 миллилитров.

Лореаль
Нивея

Косметическая марка «Нивея» (Nivea) разработала мицеллярную воду с экстрактом василька, который способствует активному восстановлению кислотно-щелочного баланса кожи, а также улучшает микроциркуляцию. Производитель утверждает, что регулярное использование данного продукта препятствует преждевременному возникновению морщин и сохраняет здоровый цвет кожи лица. Стоимость мицеллярной воды «Нивея» — от 150 рублей.

Нивея
Виши

Мицеллярная вода премиум-класса марки «Виши» (Vichy) разработана специально для чувствительной и нежной кожи лица. Входящие в состав продукта эфирное масло розы и глицерин способствуют легкому увлажнению без «эффекта маски», сопровождая каждое использование средства легким цветочным ароматом. К тому же, «Виши» является достаточно экономичным средством благодаря высокой концентрации. Достаточно совсем немного мицеллярной воды, чтобы снять даже стойкий макияж. Стоимость данного косметического продукта – от 600 рублей.

Виши
Чистая линия

Мицеллярная вода марки «Чистая линия» на рынке косметических товаров появилась сравнительно недавно, но уже завоевала высокий интерес потребителей. Данный продукт имеет наиболее низку стоимость из всех представленных, но не уступает им по «очищающим» свойствам. «Чистая линия» не содержит спирта и масляных добавок, а также, за счет отсутствия отдушек, практически не имеет запаха. Но, несмотря на все преимущества, при изготовлении «мицеллярки» используется фенокисеталон, который может спровоцировать аллергическую реакцию у представительниц с чувствительной кожей. Стоимость данного продукта для демакияжа и очищения кожи лица – от 120 рублей.

Чистая линия
Биодерма

Лосьон с мицеллами марки «Биодерма» (Bioderma) содержит высокий процент растительных компонентов, поэтому срок годности продукта всего 5 месяцев. Небольшие флаконы объемом 200 миллилитров позволяют брать средство в дорогу или носить в дамской сумке. Компания «Биодерма» представила целую линейку мицеллярных лосьонов к каждому типу кожи, поэтому подобрать продукт под каждый тип эпителия не составит труда. Стоимость данного продукта – 550-630 рублей.

Биодерма

Сколько стоит и мицеллярная вода?

Стоимость мицеллярной воды начинается от 200 рублей и выше, в зависимости от популярности бренда, а также дополнительных компонентов и объема средства. Если, например, рассматривать «чистый» продукт, то есть который не содержит никаких дополнительных примесей – основа у каждого средства одинаковая, а вот стоимость ощутимо отличается. В чем причина? Практически всегда такая разница в ценовых диапазонах объясняется маркетингом. Марки «мицеллярки» премиум-класса достигают 3000 рублей за флакон номиналом 250 миллилитров. А вот более «бюджетные» варианты стоят гораздо скромнее – 150-350 рублей. Чем больше реклама, хорошая пользовательская база – тем выше стоимость мицеллярной воды.

Отзывы

Предлагаем ознакомиться с отзывами девушек, опробовавших на себе мицеллярную воду, и узнать их мнение об особенностях и характеристиках данного продукта.

Маргарита, г. Волгодонск

Обожаю марку «Виши» и конечно же, как только компания выпустила мицеллярную воду, я решила ее приобрести. Действительно продукт оказался достаточно хорош собой, плюс удобная упаковка, позволяющая взять брать средство всегда с собой, но есть один нюанс – это цена. Особой разницы между «Виши» и «Гарньер» я не ощутила, если только не считать разницу более, чем в 1000 рублей.

Ирина, г. Кемерово

Пользуюсь мицеллярной водой уже несколько лет и за это время перепробовала достаточно большое количество марок различной ценовой категории. В последние полгода мой выбор остановился на «Лореаль». На мой взгляд, это оптимальное соотношение цены и качества, так как функцию свою средство выполняет на «ура», а стоит совсем недорого. Мой тип кожи – нормальный, поэтому необходимости в дополнительных добавках нет.

Мария, г. Новосибирск.

В сибирских условиях кожа лица «остро» реагирует на некоторую косметику, после чего необходимо мягкое и бережное очищение. Долгое время я не могла подобрать подходящую мицеллярную воду – некоторая либо вызывала покраснения и зуд, либо приходилось усиленно тереть глаза, чтобы смыть косметику, при этом даже не водостойкую. Я уже отчаялась найти подходящий продукт, пока случайно не попробовала у сестры «Биодерму». Эта «мицеллярка» быстро смыла макияж, не вызвав никакого дискомфорта в ощущениях. Самое удивительное, что после использования «Биодермы» в течение 2 недель я заметила изменения кожи лица – она стала более бархатистая, поры сузились, но при этом не ощущалось никакого стягивания и сухости.

При покупке мицеллярной воды обязательно обратите внимание на целостность упаковки и срок годности. В противном случае, нарушение герметичности или просроченные компоненты могут вызвать раздражение или легкий зуд. Хранить «мицеллярку» стоит при температуре не выше 27 градусов.

Источник: mixfacts.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.