Как лечить почки при беременности

Содержание

    Какие заболевания почек нужно лечить будущей маме
    Бессимптомная бактериурия
    Пиелонефрит
    Гломерулонефрит
    Мочекаменная болезнь

Заболевания почек у беременных лидируют по частоте возникновения. Патологические процессы связаны со сдавливанием мочеточников увеличивающейся маткой, затруднением оттока урины из почек, что создает благоприятные условия для размножения бактерий. Лечение почек при беременности – обязательно.

Заболевания несут опасность осложнения беременности, вплоть до непроизвольного ее прерывания. Методы лечения почек во время беременности подбирает и контролирует правильность их применения врач-нефролог в тесном взаимодействии с гинекологом.

Какие заболевания почек нужно лечить будущей маме

Наиболее опасный период обострением почек при беременности: 22–28 и 38–40 недели. Самыми распространенными патологиями почек при беременности считаются:

    бессимптомная бактериурия;
    пиелонефрит;
    гломерулонефрит;
    мочекаменная болезнь.

Бессимптомная бактериурия

Патология почек протекает без клинической картины инфекции, обнаруживается только при лабораторных исследованиях мочи. Подтверждением бессимптомного заболевания служит обнаружение в двух пробах, взятых в интервале 2–7 суток, 100 000 бактерий в 1 мл урины.


Асимптоматическую бактериурию обнаруживают в среднем у 6% будущих мам, пришедших на первое обследование

Предрасполагают к развитию асимптоматической бактериурии следующие факторы:

    Уменьшается скорость вывода урины из почек.
    Расширены почечные лоханки.
    Объем остаточной урины увеличивается, что приводит к мочеточниковому рефлюксу, в результате чего открывается путь бактериям в верхние отделы мочевыводящей системы.
    Урина изменяет свои физико-химические свойства, что способствует росту бактерий.

Будущая мама с бактериурией подвержена риску патологического прерывания беременности, рождения недоношенного ребенка.
Лечение

Нередко пациентки отказываются от лечения антибиотиками, считая, что они знают, как лечить болезнь, чтобы не навредить внутриутробному малышу. Никакие народные методы лечения не в силах избавить беременную от последствий бактериального поражения почек. Лечение от бактериурии почки при беременности обязательно для всех триместров.

Выбирая медицинский препарат, применяемый для терапии беременной, лечащий врач берет во внимание состояние будущей мамы, учитывая, как повлияет лекарство на организм внутриутробного малыша.

Лекарственные средства для лечения болезни при беременности:

    Амоксициллин,
    Цефуроксим,
    Цефтибутен,
    Цефалексин,
    Нитрофурантоин.


При бессимптомной бактериурии при беременности применяется лекарственный комплекс, который состоит из Амоксициллина и Клавупанатома

Если при обследовании больной выясняется, что заболевание почки находится в запущенном состоянии, для одноразового приема назначают Фосфомицин. Менее опасно в течение нескольких дней принимать по назначению и при наблюдении врача цефалоспорины, нитрофураны или Ампициллин.

Наряду с медикаментозным лечением при беременности, снижают кислотность урины и усиливают ее пассаж. Для этого в меню беременной включают продукты, способствующие данному процессу. Особенно полезным для лечения беременных с болезнями почек считается морс из клюквы.

Пиелонефрит

Заболевание вызывается бактериями, проникшими в почки. При развитии патологии почки во время беременности говорят о гестационном пиелонефрите. Острая форма патологии сопровождается симптомами:

    Сильно болит голова.
    Нарастает ломота, охватывающая все тело.
    Больную тошнит и рвет.
    Дыхание учащенное.
    Повышается температура тела.
    Наблюдается значительное потоотделение.

При беременности хронический пиелонефрит протекает с чередованиями обострений и стиханий болезненных проявлений. Нередко будущая мама не испытывает никаких болезненных проявлений, но исследования мочи обнаруживают существенные изменения в почке. В период стихания болезненных проявлений, госпитализация ожидающей ребенка женщины не является обязательной.


Повышенная температура и быстрая утомляемость не должны быть оставлены без внимания при беременности
Лечение

Если беременной, поставлен диагноз «пиелонефрит», безотлагательно задействуется лечение антибиотиками. В этом случае никакие взвешивания пользы для мамы и возможного вреда для ребенка не должны влиять на решение о лечении антибиотиками – ситуация чрезвычайно опасна для обоих.

Антибиотикотерапия

Без медикаментозной терапии вылечить пиелонефрит при беременности не представляется возможным. Наиболее эффективная группа препаратов для лечения болезни – антибиотики. При пиелонефрите у беременных назначают следующие препараты:

    Ампициллин,
    Оксациллин,
    Метициллин.

Перечисленные антибиотики можно применять даже в 1 триместре беременности.
Дополнительные лекарства

Независимо от степени проявления патологии, будущим мамам назначают спазмолитики и болеутоляющие лекарства. При лечении пиелонефрита у беременных применяют уроантисептики на случай необходимости катетеризации мочеточников.

Также пациенткам назначается дезинтоксикационная терапия. Для общего укрепления организма беременным прописывают витамины. Очень эффективным считается фитопрепарат Канефрон.

.
Канефон – фитопрепарат с обезболивающими, противовоспалительными, мочегонными свойствами
Приемы позиционного лечения

Лечение будущей мамы сводится к тому, чтобы восстановить пассаж урины. С этой целью используют метод позиционной терапии:

    Больная располагается на боку, где находится непораженная почка.
    Руки сгибаются в локтях, ноги – в коленях.
    Кровать с одной стороны приподнимается, чтобы ноги возвышались над головой.

Матка смещается и ее давление на почку ослабевает, что дает возможность оттока мочи. Приемы позиционной терапии должны использоваться при беременности ежедневно. В случае неэффективности принятых мер в продолжение суток, необходимо выполнять катетеризацию мочеточника от почки. В особых случаях мочу можно вывести, запустив специальный катетер прямо в пораженную почку.

Важно! Если болезнь не поддается интенсивному лечению, и происходит нагноение, врач вынужден ставить вопрос о вынужденном прерывании беременности.
Диета

Из рациона питания беременной исключается соленое, острое, жирное. Нельзя употреблять в пищу: щавель, шпинат, капусту. Не допускается применение приправ и специй. Пораженные почки нуждаются в «промывании». За день нужно выпивать 2,5 л–3 л жидкости, (если нет отеков). Женщина, ждущая ребенка, должна следить за правильным функционированием кишечника.


Вместо чая и кофе лучше пить морсы из брусники и клюквы, подойдут также компоты и свежевыжатые соки
Рецепты народной медицины

При лечении пиелонефрита народными средствами для вспомогательной терапии используют растения:

    подорожник;
    лист земляники;
    мать-и-мачеху;
    ромашку;
    хвощ полевой.

Особое место в народных методах лечения занимает чабрец. Рецепт его применения прост: 1 ст. ложку сухого растения заливают 200 мл кипящей воды. Настаивают в термосе в продолжение 2 часов. Принимать через каждые 6 часов по столовой ложке. Эффективным средством для лечения почек издавна считаются плоды клюквы, которые желательно употреблять в свежем виде с сахаром или медом.

Гломерулонефрит

Инфекционно-аллергическая патология, при которой поражается клубочковый аппарат почек. Симптомы патологии очень сходны с признаками поражения пиелонефритом. Характерными для болезни являются частые мочеиспускания, отечности лица, голеней, брюшной стенки, критическое повышение АД. Если симптомы болезни проявились на ранних сроках, женщина, ждущая ребенка, проходит тщательное обследование, чтобы решить вопрос о возможности продолжения беременности.

Важно! Острый гломерулонефрит является показанием к прерыванию беременности, независимо от ее срока.


Гломерулонефрит – заболевание, характеризующееся высокой опасностью прерывания беременности или рождением ребенка намного раньше положенного срока
Лечение хронического гломерулонефрита

Будущие мамы, страдающие гломерулонефритом, должны постоянно наблюдаться у нефролога, терапевта, гинеколога. При удовлетворительном самочувствии, будущей маме достаточно 1 раз в 2 недели приходить на прием к лечащему врачу, предварительно сдав для исследования урину.

Камни в почках во время беременности

Соблюдение режима дня – для беременной является одним из главных требований. 8-часовой сон при открытом окне, отсутствие физической нагрузки, благоприятная психоэмоциональная обстановка, полноценное питание – помогают будущей маме избежать обострения болезни. Рацион питания должен содержать не только повышенное количество овощей и фруктов, но и белковых продуктов.

Ограничения касаются соли (3 г в день) и жидкости (не больше 1 л). Лекарства, стимулирующие иммунитет и сдерживающие развитие заболевания, беременным назначать нельзя, они пагубно влияют на внутриутробного ребенка.

Чтобы облегчить состояние беременной применяют симптоматическое лечение: растительные чаи с мочегонным действием, морсы из клюквы, смородины, брусники. Если отеки очень сильны, применяют синтетические мочегонные препараты.

Медикаментозное лечение

Снижение АД у больных гломерулонефритом происходит при помощи безопасных препаратов, назначенных терапевтом. При заболевании существует реальная угроза для внутриутробного ребенка, что связано с нарушениями кровотока в плаценте.

Для нормального развития малыша будущей маме назначают лекарства, улучшающие маточно-плацентарный кровоток. Лечение проходит под постоянным ультразвуковым контролем состояния внутриутробного малыша. Начиная с 35 недели, проводят КТГ( кардиотокографию) с целью подсчета количества сердцебиений плода.


Получив от врача рекомендации по правильному ведению дальнейшего образа жизни, диете, режиму питья, будущая мама может находиться в домашних условиях

Мочекаменная болезнь

Патология проявляется образованием камней в почках, поражаются и другие мочевыводящие органы. Провоцируют развитие болезни инфекции. Хирургические методы лечения применяются:

    При невозможности снять приступы почечных колик.
    Если блокируется отток урины.

Лечение мочекаменной болезни во время беременности заключается в снятии боли при помощи спазмолитиков. Болезни почки при беременности несут серьезную угрозу здоровью и жизни мамы и внутриутробного малыша. Своевременная диагностика, грамотное лечение, неукоснительное выполнение советов врача, любовь и поддержка родственников и близких помогут сохранить беременность и завершить ее рождением здорового ребенка.

Источник: 2pochki.com

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.