С чем носить мужские лоферы? Как выбрать стильную модель и бренд обуви?

В наше время очень часто в разговоре можно услышать слово «лоферы». Что же это такое? Лоферы – это вид туфель, похожих на мокасины, только без шнурков. Такая обувь начала производится еще в США, в начале 1930-х годов. Их история тесно связана с норвежским сапожником Нилсом Грегориюссоном Тверангером из Эурланна, который, прожив около 7 лет в Северной Америке и обучившись сапожному мастерству, вернулся на родину и презентовал «эурланнские мокасины», позже переименованные как «лоферы». По второй теории, они были изготовлены как «домашняя обувь» по заказу английской королевы. Эту модель, быстро ставшую популярной, фирмы стали брать в производство. Такая тенденция сохраняется и в наши дни.

Модные мужские лоферы

На сегодняшний день радует разнообразие цветов, материала, из которого производят туфли, на витринах магазинов можем увидеть модели совершенно разного дизайна, все больше открывается фирм по производству лоферов. Учитывая эти тонкости, можно сделать вывод о том, что выбор стал не таким легким для покупателя, ведь каждая модель, пополнившая коллекцию, по-своему красива. Первоначально лоферы выпускались только для мужчин, сейчас же, в связи с расширением рынка сбыта, производства и новыми разработками дизайнеров, в продаже можно найти как мужские, так и женские лоферы. Однако в данной статье речь пойдет о видах мужских лоферах, какими они бывают и в чем их отличия.

модные ботинки
Модели лоферов
Венецианские

Такое название получили классические лоферы, сшитые без декоративных деталей из кожи, за то, что по форме напоминают венецианские барки. У этой обуви низкий каблук, что придает удобство при ее ношении. Поэтому не удивляет, что именно эта модель появилась одной из первых в 1930-х годах и ее часто приобретали местные фермеры, которым нужна была удобная обувь, в частности, для того, чтобы выводить коров на пастбище. Подойдут туфли к любому стилю одежды: как к брюкам и рубашке, так и джинсам с футболкой.

венецианские ботинки
Бельгийские

Эта модель очень красиво смотрится на ноге благодаря украшающему ее бантику. Такая обувь была придумана еще в 1940-х годах американскими дизайнерами (Генри Бенделом). Обувь отличается удобством и хорошо сочетается как с классическим костюмом, так и джинсами.

бельгийские ботинки
Пенни

В это же время появились и пенни-лоферы, производством которых начинают заниматься в Америке с 1934 г. Разработал эту модель Генри Басс. Каковы же ее характеристики? Туфли отличаются тем, что к ним пришита кожаная полоска с прорезью, являющаяся декоративным элементом, у них плоская резиновая подошва с небольшим каблуком, изготовлены из натуральной кожи. Называться так модель стала в 50-х, когда завоевала особую популярность среди студентов «Лиги Плюща». Представлена в трех цветах: красный, коричневый, синий. Минусы этой обуви в том, что от сильного намокания она может испортится, поэтому в дождь ее лучше не надевать.

пенни
С кисточками

Идею выпускать лоферы с кисточками предложил актер Пол Лукас, он обратился к обувной компании Alden, которая после этого впервые выпустила их в сочетании двух цветов – черного с белым. Такая обувь может быть изготовлена из разного материала, от этого зависит и цена, но больше всего получили признание лоферы из натуральной конской кожи.

ботинки с кисточками
На тракторной подошве

Такие туфли отличаются более толстой подошвой, чем у остальных, имеющей зазубренные края. Цвет подошвы отличается от цвета самих лоферов. Зачастую можно увидеть туфли с подошвой медного оттенка. Их украшает бахрома, не свойственная другим разновидностям этой модели. Обувь можно одевать и в дальнюю дорогу, так как она отличается влагостойкостью и эластичностью хорошим качеством материала (сделана из телячьей кожи), в ней удобно ходить. Однако подойдут лоферы не под любой наряд.

тракторная подошва
С пряжками

В 70-х годах компания Gucci настаивала на том, что можно носить с классическим костюмом не только туфли на шнурках, но и другие их разновидности. Тогда и появились лоферы с пряжками. Только вследствие их дорогой цены на тот момент не все могли их приобрести, сейчас же такая возможность стала более доступна, даже в интернет-магазинах их можно заказать, как и другие модели. В чем же их преимущества? При производстве этой модели обуви используется как натуральная кожа, так и замша. Также они отличаются широким каблуком и нескользящей подошвой. При ношении модели надо избегать сильного намокания, иначе они быстро износятся, так как такая обувь очень подвержена воздействию атмосферных влияний.

пряжки
Плетеные

Надо упомянуть и модель плетеных лоферов. Чаще всего они встречаются из кожаного материала. Спереди на туфлях можно заметить тесное переплетение кожи, к которому, в зависимости от желания производителя, может быть прикреплено какое-нибудь декоративное украшение. Обувь хорошо смотрится на ноге и удобна. Носить ее лучше летом, при хорошей погоде.

плетеные ботинки
Материал лоферов
Из натуральной кожи

В зависимости от модели лоферы могут быть произведены из кожи разных животных: конской, телячьей, как упоминалось уже выше, питона, крокодила, в любом случае, такой вид материала оправдывает высокую стоимость на туфли. Но кожаная обувь все равно продолжает пользоваться спросом среди мужчин, ведь это классика, а классика всегда будет в моде. От того, какую модель выбирает покупатель, зависит также, насколько прочен материал, влагоустойчив, некоторые лоферы такие, но большая часть моделей подходит для летней погоды и быстро изнашивается в плохую, поэтому их надо беречь.

кожа
Лакированные

В производстве такой обуви используются лишь качественные материалы: телячья кожа, кожа cordovan, замша и нубук. После грунтовки кожи она покрывается цветным лаком, желательно, тонким слоем, так как изделия из кожи, в особенности обувь, должны быть прочными, устойчивыми к внешнему воздействию, не пропускать влагу, иметь длительный срок эксплуатации. Однако надо учитывать и то, что обувь сезонная, ее нельзя носить при температуре ниже 10 и выше 20 градусов, иначе на лаковом покрытии начнут появляться трещины. Одевать их стоит либо ранней весной, либо осенью.

лакированные ботинки
Замшевые

Замшевые лоферы – подходящая обувь на лето для любого мужчины. Особенно актуальны на сегодняшний день модели замшевых лоферов с кисточками. Также их можно найти как из натуральной замши, так и из искусственной. Неопытному покупателю из-за схожести этих двух материалов сложно их различить. Надо обращать внимание на то, что:

на натуральной замше не остается царапин;
от проведения руки остается след, отличный по оттенку;
должен чувствоваться запах кожи;
натуральная замша стоит дороже, чем искусственная.

Следует также отметить, что у замшевых лоферов есть много достоинств: они отличаются долговечностью, однотонностью окраса, устойчивы к выцветанию и истиранию, грязь не проникает внутрь полотна благодаря тефлоновому покрытию. Сейчас продается очень много средств по уходу как за кожаной обувью, так и за замшевой, это поможет долгое время держать туфли в хорошем состоянии. Теперь, разобрав виды мужских лоферов, надо перейти к их актуальным цветам.

замша

Популярные цвета мужских лоферов

Лоферы производят совершенно разных оттенков, на любой вкус и цвет, поэтому мужчины могут выбрать именно то, что им нравится и сочетается с их стилем одежды. Какие же цвета лоферов чаще всего встречаются на прилавках? Это, конечно же, классические цвета, которые всегда будут актуальны! Такие, как черный, коричневый, бежевый. Также в этом году в моду вошли яркие цвета, которые выделяют образ – синий, бордовый, зеленый, шоколадный, горчичный, другие яркие цвета, рисунок в клетку, появилась обувь, сочетающая в себе несколько цветов, все это привносит новизну в гардероб модников! Вид материала и модели никак не могут повлиять на разнообразие оттенков, которое привлекает все больше и больше покупателей.

черный цвет

коричневый цвет

бежевый цвет

Бренды

Salamander

Торговая марка Salamander существует с 1885 года. Якоб Зигле, создатель компании, начал обувь изготавливать в своей мастерской и вскоре при поддержке коммерсанта Макса Леви создал свое дело. У компании появились многочисленные филиалы по всему миру: сначала — в Австрии, потом – во Франции и т.д. Первоначально фирма специализировалась на выпуске мужских обувных изделий, в том числе и лоферов, после чего начала разрабатывать детскую линию обуви под названием Lurchi. Сейчас бренд пользуется мировой популярностью, в том числе он признан и в России, где имеет продовольственную сеть. Преимуществами этой торговой марки являются качество обуви и не слишком высокая цена на нее.

Salamander
Tommy Hilfiger

Сам бренд появился в 1985 г., спустя 4 года дизайнер Хилфигер выкупает права на коммерческое использование бренда, а в 1995 г. он презентует свою первую коллекцию одежды, после чего начинает заниматься ее производством. В 1996 г. запускается первая линия парфюма, а в 1997 г. – открывается первый магазин! Выпускать обувь, в том числе и лоферы, компания начинает с 2001 г. Изначально обувь производилась под маркой Хамм, но позже Tommy Hilifiger выкупила права на производство своей линии обуви. Модельер получил награду как «Международный дизайнер».

Tommy Hilfiger
Итальянские бренды

Среди итальянских фирм-производителей можно выделить много брендов, некоторые из них давно существуют, некоторые появились относительно недавно. Стоит поговорить об известных итальянских марках, которые выпускают мужские лоферы. Это Gucci, Alberto Guardiani, Moreschi.

Gucci

Gucci — это итальянский дом моды, производящий широкий ассортимент товаров: не только обуви, но и одежды, текстиля, косметики, аксессуаров. Его поклонниками являются многие знаменитости и звезды. Дизайнеры, создавая все новые и новые коллекции, покорили мир. Поэтому новинки этого бренда быстро расходятся с витрин. Обувь отличается качеством, прочностью, интересным дизайном.

Gucci
Alberto guardiani

Весной 2013 г. бренд участвовал в выставке Shoe Obsession. Сейчас лоферы этой марки можно найти как в российских бутиках, так и в их интернет-представительствах. Но при покупке стоит остерегаться подделки, надо учитывать еще и то, что натуральная обувь от Гуардини стоит дорого. Компания появилась в 1947 г., в 1978-м вышла первая линия обуви под этой маркой, позже стали производить не только мужские, но и женские обувные изделия. На данный момент фирма работает еще в двух направлениях: выпускает спортивную и детскую обувь. Новые коллекции этого бренда характеризует качество их материала, прочность, множество цветов.

Alberto guardiani
Moreschi

Это один из магазинов итальянской брендовой обуви, существующий с 1946 г. Фирма уникальна тем, что при производстве обуви может использовать редкие виды кожи, например, страуса, крокодила, ящерицы. Разрешение на это компания получила, заключив международное соглашение. Moreschi самостоятельно разрабатывает дизайн моделей и шьет их, некоторые – даже вручную. Марка в последнее время стала производить не только обувь, но и другие кожаные изделия – кошельки, пояса, сумки.

Moreschi
Российские бренды

В России также можно найти производства лоферов, у нас также большое количество обувных фабрик: в Москве, Петербурге, Туле, Ростове-на-Дону и т.д. Обувь отличается качеством и недорогой ценой.

стильные коричневые ботинки

С чем носить мужские лоферы?

В зависимости от модели и цвета лоферов можно подобрать к ним нужный стиль одежды. Хотя многие наоборот, отталкиваясь от стиля одежды, выбирают более подходящие туфли. Некоторые модели уникальны такие, как венецианские лоферы, они подойдут к любой одежде. Следует поговорить об образах, сочетающихся с такой обувью.

красные лоферы с брюками

голубые лоферы с шортами

замшевые лоферы с брюками и пиджаком

лоферы со светлыми брюками

черные лоферы с брюками и рубашкой
Лоферы под джинсы

Джинсы и футболка – это обычная повседневная одежда, к такому стилю подойдет большое количество моделей лоферов, начиная классическими кожаными, заканчивая лакированными туфлями яркого оттенка, главное, чтобы их цвет сочетался с цветом одежды Наличие дизайна и каких-либо украшений у туфель либо их отсутствие не имеет значения.

ботинки с джинсами
Лоферы под костюм

С костюмом и рубашкой лучше смотреться будут венецианские лоферы черного цвета или любого другого строгого оттенка. Они могут быть изготовлены из любого материала, но лучше всего смотреться, конечно же, будут кожаные.

ботинки под костюм

Одевать ли к мужским лоферам носки или нет?

На самом деле лоферы можно носить, как с носками, так и без, каждому удобно по-своему. Однако следует взять на заметку то, что у ношения туфель с носками есть свои плюсы: во-первых, это более официально, во-вторых, это удлиняет ноги, а, в-третьих, в гардероб вносится цветовой акцент. Но надо помнить, что носки не к любой одежде подойдут. Так, с шортами их одевать не стоит.

лоферы без носков

Цены на мужские лоферы

Стоимость лоферов зависит от того, из какого материала они сделаны и какое у них производство. В целом, она колеблется от 4000 р. до 49000 р. и выше. Лоферы из кожи крокодила от Gucci стоят 169500 р. Такая высокая цена говорит о том, что это брендовая обувь и выполнена качественно из редкого и дорогостоящего материала.

стильные лоферы без носков

Опираясь на вышеупомянутые факты, можно сделать вывод о том, что лоферов сейчас очень большой ассортимент, мужские туфли бывают совершенно различных моделей, также имеют отличия по качеству материала изготовителя, расцветке, производству, а также по стоимости. Чтобы правильно сделать выбор и не ошибиться, нужно подбирать обувь, учитывая все эти характеристики.

Источник: mixfacts.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.