Как выбрать ботинки для треккинга? Лучшие модели для женщин и мужчин

Треккинг – это путешествие пешком по пересеченной местности. Как правило, такая прогулка осуществляется в горах. Для комфортного похода необходима специализированная обувь. В этой статье будет рассказано о том, какие треккинговые ботинки лучшевыбрать для разного времени года и различного треккинга.

Модели треккинговых ботинок

На современном рынке представлены модели треккинговой обуви как для женщин, так и для мужчин.

Женские модели

Женская обувь для треккинга имеет стильный и изящный дизайн. Как правило, модели выполняются в нежных цветах – розовом, зеленом и т.д. Привлекательный внешний вид обуви позволяет использовать ее не только для походов, но и для прогулок по городу. Треккинговая обувь для женщин должна быть легкой, но прочной и надежной.

женские ботинки
Мужские модели

Модели обуви для мужчин не такие изящные и стильные, как у женщин. Скорее их можно назвать грубоватыми и брутальными. Главное здесь, чтобы они были прочными и надежными. Цвета обуви чаще всего бывают черными, темно-синими, коричневыми и т.д.

мужские ботинки

Лучшие ботинки для треккинга

Выбирая ботинки для треккинга, нужно ориентироваться на их высоту, материал и время года, когда они будут использоваться.

Высота ботинок

От высоты ботинок зависит степень свободы ноги и защищенность от попадания внутрь обуви пески и другого сора.

Высокие ботинки полностью закрывают лодыжку. Это ограничивает свободу ноги, но защищает голеностоп от возникновения травм. Такие ботинки рекомендуется приобретать для тяжелых походов и путешествий средней тяжести.

высокие ботинки

Низкие ботинки слегка закрывают лодыжку. Они не защищают от попадания внутрь обуви влаги, песка и т.д. Однако в них нога будет обладать большей степенью свободы. Такую обувь следует приобретать для легких походов по маршрутам, которые давно изведаны туристом.

низкие ботинки
Сезонность

Рассматривая вопрос, какие треккинговые ботинки лучше, нельзя игнорировать тот момент, в какое время года они будут использоваться.

Летние

Для походов, осуществляемых летом, подойдут легкие ботинки с мягкой подошвой. Лучше всего выбирать модели, выполненные из текстиля. Они обеспечивают хорошую вентиляцию внутри обуви даже в жару.

летние ботинки
Зимние

Зимние ботинки должны обладать жесткой подошвой. Это позволит надеть на обувь противоскользящие кошки, что защитит туриста от падения даже при передвижении по гололеду. Также зимние ботинки должны быть оснащены мембраной, которая повышает их водостойкость. Это защитит ногу от промокания во время движения по снегу.

зимние ботинки
Демисезонные

Демисезонная обувь должна обладать плотной подошвой с хорошим сцеплением с любой поверхностью. Также следует выбирать модели с мембраной для защиты стопы от влаги. Такая обувь обеспечит комфорт в походе при любых погодных условиях.

демисезонные ботинки
Материал ботинок

При выборе ботинок особого внимания заслуживает материал, из которого они выполнены. От этого зависит долговечность модели и комфорт во время прогулки.

Кожаные

Ботики из кожи обладают хорошей вентиляцией. Благодаря этому стопа во время похода остается сухой, что препятствует возникновению мозолей и грибка.

кожаные ботинки
С мембраной

Современная обувь для треккинга практически не изготавливается без мембраны. Чаще всего используется элемент Gore-Tex. Мембрана повышает влагостойкость обуви. Благодаря этому ее можно использовать даже в походах со сложными погодными условиями.

ботинки с мембраной
Непромокаемые

Данные ботинки выполнены из водостойких материалов. Их рекомендуется использовать для походов, осуществляемых в сложных климатических условиях. Они защищают ноги от промокания, но в такой обуви плохая вентиляция, что создает благоприятную среду для возникновения грибков.

непромокаемые ботинки

Особенность выбора ботинок по типу треккинга

Выбирая ботинки для треккинга, нужно определиться, для каких именно походов они будут использоваться.

Тяжелый треккинг

Тяжелый треккинг – это поход, осуществляемый в местности со сложным рельефом и постоянно меняющейся погодой. Вес поклажи в данном случае составляет более 25 кг. Ботинки для него следует выбирать особо тщательно. От этого зависит не только удобство во время похода, но и безопасность.

Ботинки для тяжелого треккинга должны обладать жесткой подошвой, обеспечивающей надежное сцепление с любой поверхностью, в том числе с мокрой травой, камнями, а также с грязью. Обувь имеет жесткий верх и защиту мыска. Они не теряют форму и надежно защищают стопу от травмирования даже при движении по острым камням или снегу.

Ботинки можно носить с мягкими или полужесткими кошками, если они оснащены задним рантом. Благодаря этому их можно использовать для альпинистских походов.

Обувь для этого вида треккинга рекомендуется выполнять из цельноскроенной натуральной замши, кожи или нубука. Материал должен быть толстым. Это повышает долговечность модели и защищает стопу от замерзания.

Амортизационный слой выполняется из полиуретана. Он обладает хорошей износостойкостью. Материал не проседает под большим весом и не рвется из-за острых камней.

Поскольку ботинки имеют жесткую подошву и такой же верх, их придется разнашивать в течение долгого времени. Чтобы во время похода чувствовать себя хорошо в обуви, нужно начать носить ее за неделю до путешествия. Делать это придется в течение нескольких часов, что поможет материалу адаптироваться к ноге и разноситься.

ботинки для тяжелого треккинга
Средний треккинг

Средний треккинг – продолжительные пешие походы с весом поклажи более 20 кг. Ботинки для этого вида прогулки обеспечивают хорошую поддержку голеностопа и оптимальное сцепление с поверхностями любого вида. Благодаря этому походы могут осуществлять неподготовленные люди, не опасаясь травмирования.

Ботинки для среднего треккинга – это оптимальное сочетание прочности, комфорта и небольшого веса. Этим объясняется повышенная популярность не только у туристов, но и у военных европейских стран.

Голеностоп данной обуви оснащен жесткими пластиковыми элементами и дополнительными слоями материала. Это обеспечивает хороший охват и надежную фиксацию сустава голеностопа. Вверху ботинок располагается усиленный слой, защищающий от попадания внутрь обувипеска, грязи, влаги и т.д.

Подошва обуви оснащена агрессивным протектором и износостойкой подметкой, что обеспечивает хорошее сцепление с любой поверхностью и повышает проходимость по влажным камням, грязи и т.д.

Ботинки обладают хорошей амортизацией. Ее обеспечивает плотная пена EVA. Некоторые производители используют в качестве амортизатора полиуретан. Это материал более плотный, упругий и долговечный, но он снижает гибкость подошвы.

Поверхность обуви чаще всего выполнена из натуральной кожи или замши с текстильными вставками. Также некоторые модели сделаны целиком из натуральной кожи. Данные материалы обеспечивают хорошую вентиляцию стоп, и повышает износостойкость ботинок.

Обувь для легкого треккинга не следует использовать для подъема в горы. Камни могут изрезать обувь, и она быстро придет в негодность.

Обычно ботинки для легкого треккинга не вызывают дискомфорта во время прогулок даже в том случае, если они только что приобретены. Однако если предполагается длительный поход, их следует начать носить за несколько дней до него. Достаточно пары часов в день, чтобы они адаптировались к ноге, что позволит избежать натирания стоп и возникновения мозолей.

ботинки для среднего треккинга
Легкий треккинг

Легкий треккинг – это простая пешая прогулка по пересеченной местности. Собираясь в такой поход, нужно учитывать, что вес рюкзака не должен превышать 15 кг. Только при этом условии можно приобретать специальные ботинки для легкого треккинга. Обувь должна быть выполнена из текстиля или натуральной кожи. Материалы обеспечивают хорошую вентиляцию внутри ботинок. Благодаря этому стопы остаются сухими, что препятствует возникновению мозолей.

Обувь для данного вида треккинга невысокая. Голенище только слегка закрывает лодыжку. Это препятствует попаданию внутрь обуви песка, влаги, грязи и т.д. Ботинки имеют гибкую подошву и хорошую амортизацию, выполненную из специальной легкой пены EVA, которая часто применяется для производства обуви для бега. Все это обеспечивает туристу комфорт во время движения.

Недостаток этого вида обуви – недолговечность. Амортизатор быстро продавливается под большим весом и рвется из-за прогулок по острым камням.

Как правило, подошва ботинок обеспечивает хорошее сцепление с любой поверхностью за исключением мокрых камней и грязи.

ботинки для легкого треккинга
Горный треккинг

Горный треккинг – это альпинистский поход. Требования к ботинкам для такого путешествия будут теми же, что и к обуви для тяжелого треккинга.

ботинки для горного треккинга

Топ производителей треккинговых ботинок

Данный вид обуви выпускается многими производителями. Чтобы приобрести качественный товар, специалисты рекомендуют выбирать изделия только известных брендов.

Asolo

Компания Asoloвыпускает надежные и качественные ботинки для любых видов треккинга. Они имеют удобную колодку и подошву с хорошей амортизацией. Ботинки обладают небольшим весом и повышенной износостойкостью. Подошва обуви обеспечивает надежное сцепление с любым видом поверхности. В такой обуви нога не будет скользить даже на мокрых камнях. Ботинки надежно фиксирует голеностопы, защищая от травмирования. Такие модели оснащены мембраной, которая повышает водостойкость обуви. Производитель Asolo учитывает особенности строения как женской, так и мужской стопы, поэтому выпускает разные ботинки для представительниц прекрасного пола и представителей сильного пола. Недостаток – высокая цена от 15000 рублей.

Asolo
Panda

Ботинки для треккинга Pandaвыполняются без металлических элементов, что облегчает их вес, но не уменьшает прочности и надежности. Подносок и стелька моделей выполнены из композитных материалов, отличительными особенностями которых является легкость и хорошие защитные свойства. Обувь Pandaвыполнена из натуральных влагостойких материалов с хорошей вентиляцией. Благодаря этому ботинки можно носить в любых погодных условиях, не опасаясь промокания. Обувь обладает анатомической конструкцией, что обеспечивает комфорт даже во время длительного похода. Примерная стоимость – 3500 рублей. Недостатков не обнаружено.

Panda
Salomon

Компания Salomonвыпускает ботинки для различных видов треккинга. Здесь можно найти как легкие модели, так и массивную обувь, которую можно носить в длительных путешествиях с меняющейся погодой. Ботинки этого бренда имеют небольшой вес и хорошие защитные свойства. Даже модели для тяжелого треккинга обладают массой всего 600 гр. Ботинки оснащены хорошей амортизацией, обеспечивающие комфорт в походе. Бренд Salomonвыпускает низкую и высокую обувь для разного времени года. Недостаток – высокая стоимость от 16000 рублей.

Salomon
Dolomite

Dolomite –итальянская компания, которая занимается производством треккинговой обуви с 1930 года. Здесь представлены модели для мужчин, женщин, а также детей. Обувь выполнена только из натуральных материалов, обеспечивающих хорошую вентиляцию стопы. Бренд выпускает обувь для разных видов треккинга. Здесь можно найти как низкие, так и высокие модели. Средняя стоимость ботинок для детей – 3500 рублей, для женщин – 5500 рублей, для мужчин – 10500 рублей.

Dolomite
Meindl

Meindl– это немецкая компания, специализирующаяся на производстве треккинговой обуви. На сегодняшний день ботинки данного бренда являются самыми востребованными. Такая популярность объясняется высоким качеством обуви и комфортом во время ношения. Для производства обуви используются более 100 компонентов. Их сборка выполняется практически полностью вручную. Это является отличительной особенностью бренда Meindl. Как правило, для производства моделей используется коровья кожа. Благодаря этому обувь имеет легкий вес, повышенную прочность и влагостойкие свойства. Единственный недостаток ботинок – высокая цена от 20000 рублей.

Meindl

Выбирая обувь для треккинга следует особое внимание уделить характеристикам моделей. Это не только гарантирует повышенную износостойкость моделей, но и позволит комфортно себя чувствовать в походе даже в самых сложных погодных условиях.

Источник: mixfacts.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.