Как избавиться от плохого ночного сна?

Сон по праву считается важнейшей частью человеческой жизни – во время ночного отдыха восстанавливается наше психоэмоциональное и физическое состояние, а мозг перерабатывает и усваивает полученную за день информацию.

Бессонница (инсомния) признана медицинской болезнью, но побороть ее с помощью лекарств практически невозможно – все снотворные препараты вызывают привыкание.

Поэтому если вы вводите в поисковик запрос «плохой сон ночью у взрослого что делать народные средства», вы на верном пути – эффективно вылечить бессонницу поможет только нетрадиционная медицина.

Почему возникает бессонница?

Все нарушения сна связаны с отклонениями в деятельности центральной нервной системы, а поэтому отсутствие полноценного ночного отдыха может быть вызвано любой проблемой, из-за которой человек вынужден волноваться – материальными трудностями, личностными конфликтами, расставанием с близким человеком, сложностями сексуального характера.

Хотя главным поводом для беспокойного сна считается стресс, существуют и другие распространенные источники бессонницы.

Основные причины плохого сна у взрослых

    умственное и физическое переутомление;
    психическое возбуждение;
    нарушения привычного ритма жизни (смены часового пояса, ночные дежурства, поздняя подготовка к экзаменам);
    использование фармацевтических препаратов, которые оказывают возбуждающее воздействие на ЦНС;
    заболевания щитовидной железы, нарушения в работе желудочно-кишечного тракта, патологии дыхательной системы;
    неврологические и кардиологические заболевания (остеохондроз, высокое давление, аритмия);
    психические расстройства (депрессия, повышенная тревожность, лунатизм);
    гормональные нарушения при беременности;
    курение и неправильный образ жизни.

Проявления бессонницы

Чтобы не пропустить ранние симптомы болезни и начать лечение вовремя, обратите внимание на следующие признаки (на первых этапах они могут появляться периодически):

    полное или частичное отсутствие сна;
    сложности с засыпанием или слишком ранний подъем;
    частые ночные пробуждения;
    недостаточно глубокий сон;
    плохое самочувствие после сна (усталость, сонливость).

Народная медицина – лучшее средство от плохого сна

Домашние способы лечения бессонницы просты и разнообразны – они помогают восстановить душевное равновесие без особых затрат и хлопот.

Преимущества использования природных средств:

Воздействуют более мягко – они не токсичны и, в отличие от антидепрессантов, не оказывают подавляющего воздействия на нервную систему.
Не вызывают привыкания – на них невозможно “подсесть”, как на наркотик, что обычно происходит в результате продолжительного употребления снотворных препаратов.
Имеют меньше побочных эффектов.
У них практически нет никаких противопоказаний – после небольшой консультации с врачом их может принимать каждый.
Народные средства можно использовать параллельно с любыми другими медицинскими препаратами – они усиливают и подкрепляют терапевтический эффект.
Умело подобранный травяной сбор лечит не только бессонницу, но и другие сопутствующие болезни.
Каждая женщина знает, что принимать успокаивающие медикаменты во время беременности категорически не рекомендуется – с бессонницей, которая вызвана гормональной перестройкой, лучше всего бороться с помощью природных лекарств.

Народные средства от бессонницы, которые должен знать каждый

Ромашковый чай. Это самый известный и простой метод борьбы со стрессом – он успокаивает нервную систему и нормализует работу пищеварительной системы. Заваривается чай традиционным способом, но при желании в него можно добавлять мед, корицу и теплое молоко.
Молоко с медом. В стакане теплого молока необходимо растворить одну ложечку меда – этот приятный и мягкий по вкусу напиток принимается непосредственно перед сном.
Травяной мешочек. Из хлопчатобумажной или байковой ткани необходимо сшить маленькую сумочку и наполнить ее разнообразными лекарственными травами, повышающими качество сна – душицей, валерианой, лавандой, зверобоем или же другими оказавшимися под рукой растениями, источающими приятный аромат (отлично подойдут для этих целей свежие хмелевые шишки). Мешочек нужно хранить у изголовья либо же под подушкой, тогда запах луговых трав поможет забыть обо всех стрессах и настроит ваш организм на крепкий сон.
Ванны с лекарственными травами. Любые водные процедуры прекрасно помогают справиться с бессонницей, а в домашних условиях перед сном можно принимать расслабляющие ванны – в них добавляют всевозможные лекарственные отвары. Лучше всего заваривать липу и валериану – травяной раствор доводят до кипения, охлаждают и процеженным заливают в ванну. Температура воды не должна превышать 40 градусов, а само купание обычно длится не больше 30 минут. Проводите процедуру за 2–3 часа до отхода ко сну и всегда следите, чтобы вода не закрывала вам грудь в сердечной области, иначе кровообращение может, наоборот, ухудшиться.

Самые эффективные средства от бессонницы

Яблочный уксус. Этот состав избавляет не только от бессонницы, он помогает вывести из организма токсичные вещества. В стакане теплой воды необходимо размешать 3 ч. л. яблочного уксуса и 1 ст. л. меда, дать напитку настояться и принимать прямо перед сном.
Напиток «Антистресс». Для приготовления этого средства понадобится спелый банан, столовая ложка перемолотых орехов, полстакана молока и 20 г проросших зерен пшеницы – все ингредиенты необходимо смешать, тщательно взбить и выпить небольшими глоточками за час до сна.
Настойка из семян укропа. Готовится она на основе «Кагора» – понадобится пол-литра церковного вина. В «Кагор» добавляют 60 г семян укропа и 15 минут варят на маленьком огне, после этого смесь должна настояться не менее часа. Принимают настойку перед сном по 30–40 г, в среднем лечение длится около 2-х недель. Важно! Принимать настойки, приготовленные на основе алкоголя, можно не больше трех недель, а при необходимости продолжения лечения использовать препарат, не содержащий спирта.
Морковно-грейпфрутовый сок. На две средние моркови понадобится один грейпфрут – готовится напиток с помощью соковыжималки, а принимать его нужно 3 раза в день после еды по 2–3 ст. ложки.
Лимонный сок с медом. На стакан лимонного сока берется ст. ложка меда (лучше гречишного) и небольшая горсть грецких орехов, которые предварительно необходимо измельчить. Сок и мед смешиваются до однородной массы, орех добавляется позже, настаивается лекарство в течение 5 дней, а пьют его по 1 ст. ложке перед сном.
Отвар из душицы. 3 ч. ложки травки заливаются стаканом кипятка и настаиваются 30–40 минут – пьют лекарство по 1/3 стакана 4 раза в день за полчаса до еды и обязательно в теплом виде.
Отруби с медом. 180 г отрубей размягчить с помощью ½ стакана воды, а после добавить 100 г жидкого меда – курс лечения длится месяц, средство принимают по 3 ст. ложки перед сном.
Настойка из сон-травы. Это народное средство, помимо успокаивающего, обладает еще и обезболивающим эффектом. 15 свежих бутонов растения необходимо измельчить и залить ½ литра водки, после чего оставить смесь в темном месте на 12 суток. Принимают лекарство по одной ст. ложке за час до сна. При необходимости дозу можно увеличить, но только не слишком резко – сон-трава в больших количествах негативно сказывается на половой активности.
Салат из лука. И репчатый, и зеленый лук обладают успокаивающим и снотворным действием – правильно планируйте свой ужин и не забудьте добавить в салат побольше этого чудодейственного овоща.
Если о своей проблеме вы можете сказать: «У меня плохой сон, часто просыпаюсь ночью», это значит, вы спите недостаточно глубоко, ваш организм не может расслабиться до необходимого состояния. В таком случае лучше всего подойдет настой валерианы – это растение считается самым эффективным в борьбе с бессонницей. Столовая ложка измельченного корня валерианы заливается стаканом холодной кипяченой воды – настаивается смесь 8–10 часов, а принимать процеженную настойку необходимо по чайной ложке утром и вечером.
Тем, кто еще не выбрал, как избавиться от плохого сна, можно попробовать приготовить тыквенный отвар. Для него потребуется 300 г тыквы, которые необходимо будет измельчить и прокипятить (не более 5 минут) в литре воды. Отвар настаивается всего лишь 20 минут – его нужно процедить и пить перед сном по половинке стакана. По желанию напиток можно подсластить медом – это средство прекрасно подходит для детей, им очень нравится его приятный вкус.

Можно ли принимать алкоголь в качестве снотворного?

Многие народные целители да и некоторые врачи рекомендуют перед сном употреблять небольшое количество красного вина или даже приготовить специальную домашнюю настойку на спирте, чтобы принимать ее на ночь для расслабления и успокоения нервов.

Действительно, иногда так называемые полезные горячительные напитки (бальзамы, особые ликеры и вина) в малых дозах способствует более быстрому засыпанию, однако вы очень скоро осознаете, что это всего лишь мнимое улучшение.

Ваш плохой сон после алкоголя со временем станет еще хуже – сознание будет отключаться только поверхностно, а количество спиртного придется постоянно увеличивать.

Вас ждет фрагментированный неглубокий сон и частые ночные пробуждения, которые в конце концов вызовут утренние головные боли, состояние общей разбитости и снижение работоспособности. Плохое самочувствие в течение дня только усугубит бессонницу.

Общие советы для тех, у кого бессонница

Для избавления от бессонницы и восстановления нормального сна одних народных средств, конечно же, будет недостаточно – чтобы ваше удовольствие от ночного отдыха было по возможности максимальным, научитесь следовать некоторым правилам:

Не нужно ложиться в постель и пытаться заснуть, если спать вы совсем не хотите – лучше почитайте книгу, посмотрите легкий фильм, послушайте расслабляющую музыку.
Не ешьте перед сном – употребление тяжелой пищи в поздние часы лишит вас всех преимуществ здорового ночного отдыха, спать вы будете тревожно и некрепко, а ненужные калории еще и плохо скажутся на вашей фигуре.
Не стоит идти спать, если вы находитесь в раздраженном состоянии – обязательно найдите какой-нибудь доступный именно вам способ расслабиться: водные процедуры, легкий самомассаж, медитативные практики.
Создайте в спальне комфортные условия: не забывайте проветривать комнату, уберите все источники посторонних звуков, купите увлажнитель для воздуха, а также никогда не пользуйтесь ночниками – для глубокого сна необходима полная темнота.
Старайтесь ложиться каждый вечер в одно и то же время – лучше пораньше, часов в 10–11, организм привыкнет, и вам будет легче засыпать.
Избавьтесь от привычки спать днем – даже если вас очень сильно клонит в сон, постарайтесь как-нибудь себя взбодрить, иначе вы не только рискуете заработать бессонницу, вашим постоянным спутником станет головная боль.
Один из самых приятных способов борьбы с неглубоким сном – ароматерапия. Особое внимание стоит обратить на лавандовое, можжевеловое и сандаловое масло – их можно втирать в виски перед сном или капать в специальную аромалампу.
Научитесь справляться со своими тревожными состояниями – очертите границы собственных страхов, перестаньте бояться вымышленных ситуаций, а при необходимости поработайте с психологом.
Перед тем, как ложиться спать, сделайте себе массаж головы – погладьте кожу макушки плавными граблеобразными движениями и слегка разотрите виски.
Покупайте постельное белье только из натуральных тканей и отдавайте предпочтение темным оттенкам – они успокаивают и настраивают на отдых.
Не забывайте о физических нагрузках – если нет возможности посещать спортзал, делайте по утрам легкую гимнастику, а в вечерние часы совершайте прогулки на свежем воздухе.

Каждый раз, когда вы вечером отправляетесь в постель, постарайтесь забыть о всех своих нерешенных проблемах и подумайте о чем-нибудь приятном – не спешите принимать сильнодействующие препараты, человек всегда сильнее обстоятельств.

Остановите свой выбор на народной медицине – домашние средства не только наладят ваш беспокойный сон, но и укрепят иммунитет всего организма в целом.

Придерживайтесь самых простых рекомендаций – больше отдыхайте, гуляйте на свежем воздухе, используйте все доступные вам способы вечернего расслабления. Здоровый ночной сон восстановится, а с ним вернется хорошее настроение и желание наслаждаться жизнью.

Источник: lechenie-narodom.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.