Что означает давление 150 на 90? Что делать, чтобы снизить давление в домашних условиях?

Известно, что половина всех людей в возрасте 30-40 лет уже замечают негативные колебания артериального давления. Этот фактор напрямую влияет на здоровье, развитие заболеваний, самочувствие, работоспособность, продолжительность и качество жизни. Этот пост для тех, кто видит на домашнем тонометре давление 150 на 90. Что делать в такой ситуации и опасна ли она, давайте разбираться.

Повышенное давление

Что означает давление 150 на 90?

Если у человека артериальное давление в диапазоне 140-159/90-99, это один из признаков 1 стадии заболевания гипертония. Данное расстройство подразумевает патологически сильное кровяное давление артерий. Болезнь грозит инсультом и инфарктом. Такие показания тонометра означают, что могут пострадать внутренние органы — не только сердце, но и почки. В особенности высок риск сопутствующих патологий у людей с хроническими заболеваниями внутренних органов.

Когда давление держится в указанных рамках при лечении от гипертонии, то, скорее всего, терапия неэффективна и нужно назначить другие более подходящие медикаменты. Даже если проблем с повышением давления ранее не было, может сформироваться гипертония. Гипертонию диагностируют, если показатель диастолического давления от 90 и/или систолического давления выше 140. Диагноз подтверждается в том случае, если давление остается стабильно повышенным не менее 3 дней.

Опасно ли это?

В теории повышенное давление 150/90 — это одна из причин сердечно-сосудистых расстройств. Вполне могут произойти глобальные сбои — это инсульт, инфаркт. Конечно, эти состояния могут иметь место, но у большинства такое давление оборачивается только головокружением и головной болью. Некоторых беспокоит рвота, тошнота, слабость в теле, шум в ушах.

Если у вас повышенное давление, то, скорее всего, вы временно будете неработоспособны. На время состояние ухудшается настолько, что приходится брать больничный и обеспечивать себе покой. Если кратко ответить на вопрос, опасно ли АД 150/90, то можно сказать, что оно теоретически опасно, но инфаркт и инсульт происходит далеко не у каждого человека с таким давлением.

Причины давления 150 на 90

Повышение артериального давления до опасной цифры 150/90 имеет специфические причины. Данное обстоятельство практически всегда является следствием первичной гипертензии. Кстати, о причинах первичной артериальной гипертензии приходится только догадываться. Кроме первичной, известна вторичная гипертензия.

О вторичной артериальной гипертензии врачи говорят тогда, когда подъем давления выступает следствием другого заболевания. Таковым может выступать опухоль в надпочечниках, провоцирующая повышение выработки адреналина и норадреналина. Также критический скачок давления может быть вызван избыточным весом.

Кроме первичной и вторичной артериальной гипертензии, и лишнего веса, могут иметь место и другие негативные факторы. Например, давление нередко скачет вверх на фоне физических перегрузок, пережитого сильного стресса, употребление энергетиков, кофе, чая.

если давление 150 на 90, значит, есть риск инсульта и инфаркта

Повышенное давление в разных ситуациях

Утром

Для взрослого человека считается нормой утреннее давление 110-140/70-90. Когда начинается активность, показатели возрастают. Дело в том, что физические и психические факторы могут вызывать скачки давления. Но это временное явление у здоровых людей. Через 5-10 минут давление должно прийти в норму. Если же в спокойном состоянии длительно держится давление 150/90 и выше, это тревожный сигнал организма. Необходимо обратиться к врачу.

К утреннему подъему давления предрасположены люди с избыточным весом и ожирением, курильщики, пьющие алкоголь, постоянно находящиеся в депрессии или перенесшие нервное потрясение. Также проблема повышенного давления утром может появиться из-за поедания жирной пищи в большом количестве накануне вечером. Негативно действует злоупотребление солью.

Надо заметить, что риск утренних проблем с давлением достаточно высок у людей, занимающихся напряженной интеллектуальной деятельностью. Нагрузка усиливается из-за малоподвижного образа жизни.

При симптоматической, то есть вторичной гипертензии, давление по утрам поднимается на фоне какого-то хронического заболевания. Это может быть порок сердца, последствие черепно-мозговой травмы, хроническое заболевание почек, атеросклероз, расстройства в работе щитовидной железы.

Если вас беспокоит повышенное давление, то нужно принимать лекарства по рекомендации врача, подумать над переменой образа жизни. Кроме прочего, надо купить тонометр для слежения за артериальным давлением.

При беременности

У беременных недопустимо давление 150/90, так как это одно из проявлений преэклампсии (гестоза). Требуется неотложная медпомощь, иначе могут возникнуть любые негативные последствия, вплоть до смерти. Хуже всего повышенное давление действует на тех женщин, которых при беременности беспокоят отеки и в моче обнаруживается белок. Таких будущих мам сразу кладут в больницу под наблюдение.

В состоянии повышенного давления при беременности стоит действовать незамедлительно, стараясь привести показатель в норму. При гестозе (преэклампсии) нарушается работа важнейших органов. Кровеносная и сердечно-сосудистая системы функционируют неполноценно. В результате у мамы отекают ступни и кисти, она чувствует себя ужасно, а ребенку не хватает кислорода, наблюдается отек плаценты.

Если давление повышено, но диагноза гестоз нет, то все равно нужен врачебный контроль и помощь. В любом случае это отрицательно сказывается на плоде и плацентарных сосудах. Осложнения в системе кровотока мама-ребенок обозначают диагнозом фетоплацентарная недостаточность. От нехватки питательных веществ и кислорода задерживается внутриутробное развитие.

При регулярных скачках давления может произойти отслойка плаценты на любом сроке. Гипертензия при беременности — одна из причин нарушений нормального вынашивания ребенка, порой ведущая к преждевременным родам.

У подростка

Для 12 лет нормально иметь давление до 120-125/75-80. Давление от 125/80 является поводом для постановки диагноза гипертония. Данные для 16 лет: 125-135/80-85 — норма, от 135/85 — гипертония. Для 18 лет: 130-140/85-90 — норма, от 140/90 — гипертония.

При высоком давлении подростки жалуются на головную боль, потерю равновесия, головокружение, носовое кровотечение, нервные расстройства, рвоту, тошноту, нарушения сна. Истинную причину расстройства сможет определить только врач. Чаще у детей возникает именно первичная, то есть эссенциальная, гипертония. Эта картина наблюдается в 85-95% всех случаев. Остальные — это вторичная гипертония из-за заболеваний внутренних органов.

У подростка может подняться давление при сахарном диабете, лишнем весе, ненормальном липидном составе крови. Привести давление в норму помогает спорт и правильное питание, а также лечение медикаментами. В постановке диагноза и назначении лечения помогают педиатр, кардиолог, ангиолог, нефролог.

У пожилых людей

Для людей 40-60 лет нормальное давление до 140/90, а для людей за 60 лет — до 150/90. Пожилых людей повышается давление на фоне заболеваний внутренних органов и расстройств в эндокринной системе, приема медикаментов, переутомления и стрессов, употребления соли, алкоголя, курения.

Обычно в пожилом возрасте комбинируют следующие препараты — бета-блокатор вместе с альфа-блокатором. Также сочетаются бета-блокаторы с диуретиками, антагонист кальция с диуретиками. Лекарства всегда подбираются врачом, самолечение исключается. Иногда назначается препарат из группы бета-блокаторов вместе с блокатором кальциевых каналов. Еще одно распространенное лечение повышенного давление — это сочетание антагониста кальция с ингибитором АПФ.

Пожилым людям необходимо основательно планировать питание, чтобы облегчить течение гипертонии. Вместе с медикаментами назначается санаторное лечение, самостоятельно можно принимать безопасные народные средства, одобренные врачом. Например, может быть полезна корица с кефиром, земляника, грейпфрут, заваривать листья айвы и сирени, мед с орехами.

давление 150/90 — это опасное последствие первичной гипертензии

Как снизить повышенное давление в домашних условиях?

Что делать при повышенном АД?

Когда давление подскочило неожиданно, лучше не делать резких движений и вызвать скорую. Все вопросы относительно давления необходимо обсуждать с лечащим врачом. Если используемое лечение ничего не дает и давление по-прежнему повышено, то нужно действовать другими препаратами. Для тех, кто не лечится медикаментами, нужно хотя бы поменять образ жизни. Это будет полезно, но все же недостаточно. Только правильное лечение поможет вернуть нормальное давление.

Не забудьте напомнить доктору, чтобы он назначил обследование других органов и систем. Комплексный подход поможет избежать множества проблем со здоровьем, к примеру, остановки при ночном сне. Следует проанализировать все принимаемые лекарства, которые так или иначе действуют на АД. Например, такой нежелательной активностью могут обладать отдельные антидепрессанты и нестероидные противовоспалительные средства.

Необходимо строго соблюдать назначенный врачом курс лечения. Обязательна покупка устройства для контроля давления. Существуют удобные браслеты для дома, которыми может пользоваться любой. Надо только нажать кнопку и прибор сам меряет давление, выводит показания на дисплей. Необходимо регулярно измерять давление, чтобы отследить, как организм реагирует на прием лекарств.

При любых проблемах с давлением целесообразно изменить жизнь в лучшую сторону. Пора задуматься о нормализации массы тела. При необходимости нужно похудеть и стараться оставаться в правильном весе. Также хорошо увеличить физические нагрузки, занимаясь безопасными видами спорта. О полезном и вредном при гипертонии фитнесе можно поговорить с врачом.

В большинстве случаев полезно снизить потребление соли до 2 г на день. Также желательно разумно пить кофе и кофеинсодержащих продуктов или максимально ограничить их. Недопустим прием алкоголя, так как он разрушает весь организм. Следует избегать стрессов, так как с ними любое заболевание прогрессирует быстрее, а без них наступает выздоровление.

Что принять от давления?
Лекарства

Препараты от давления должны назначаться доктором. Обычно при давлении 150/90 не нужны неотложные действия медработников. Эффективные медикаменты в такой ситуации — это Бисопролол, Кардиприл, Амлодипин и Линотор. Как, правило, препараты подбирают в зависимости от пульса. Когда частота сокращений сердца высокая, подходит Бисопролол и Амлодипин. Если стоит диагноз диабет вместе с гипертонией либо есть заболевание почек, то принимают Линотор и Кардиприл. Все препараты принимают однократно в день по 10 мг.

Кроме указанных препаратов принимают 1 таблетку Кардиомагнила перед сном. Хорошо, если вместе с основным лечением принимается Аспаркам, его принимают месячным курсом 1 таблетку 3 раза в день.

Когда сбить высокое давление требуется в срочном порядке, то делают одну инъекцию 5 мл 25% Сульфата магния. Либо целесообразно принять 1 таблетку Каптопрес — положить ее под язык и ждать растворения.

Народные средства

При проблемах с давлением рекомендуют добавлять коньяк в кофе, умеренно пить все виды чая. Но многие врачи не одобряют эти напитки. Народные лекари рекомендуют принимать отвар подорожника, укропа, каркаде, гвоздики, крапивы. А еще могут быть полезными для профилактики боярышник, пустырник. Некоторые практикую дыхательную гимнастику для понижения давления. Но лекарства никто не отменял.

Лучше отнестись ко всем народным средствам скептически и использовать их только с согласия врача, как дополнительное средство. Гипертония лечится таблетками либо уколами в сочетании со здоровым образом жизни.

Лучше не руководствоваться советами знакомых и родственников относительно того, как понизить или повысить давление. Дело в том, что организм каждого человека по-разному может реагировать на прием различных продуктов и осуществление действий. Исходное состояние здоровья у всех разное. То, что подходит и помогает одному, может быть губительно для другого. Все лечебные действия при повышенном давлении согласуйте с врачом.

Источник: mixfacts.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.