Болливуд в Каннах: Айшвария Рай и все ее наряды за историю кинофестиваля

Мы не пропустили ни одного выхода восточной красавицы на Лазурном берегу. Наслаждайтесь! Айшвария Рай

Айшварию Рай по праву можно назвать самой преданной поклонницей Каннского кинофестиваля. Навряд ли можно найти другую актрису, кто бы мог похвастаться тем, что не пропустил ни одного фестивального сезона на Лазурном берегу за последние 16 лет. Но и Канны отвечают ей взаимностью: спустя столько лет Рай все еще остается одной из самых желанных (и самых фотографируемых) персон на красных ковровых дорожках фестиваля.

2002 годНа фотоколле перед премьерой, 23 мая 2002 годаНа фотоколле перед премьерой, 23 мая 2002 года

Любовь к Каннам возникла в 2002 году, когда Айшвария впервые появилась на набережной Круазет. «Мисс Мира-94» приехала как актриса: Рай представляла европейской публике фильм «Девдас» (Dewdas), где она сыграла одну из главных ролей.

Айшвария на премьере фильма «Девдас», 23 мая 2002 годаАйшвария на премьере фильма «Девдас», 23 мая 2002 года2003 год

Всего через год Айшвария вернулась в Канны уже в качестве члена жюри престижного кинофестиваля, которое в том году возглавлял французский режиссер Патрис Шеро. Золотую пальмовую ветвь, кстати, тогда получила картина «Слон» (Elephant) американского режиссера Гаса Ван Сента. 

Фотоколл жюри кинофестиваля, 13 мая 2003 года

В свой первый приезд Айшвария позировала в желтом сари. Через год Рай появилась на фотоколлах и премьерах уже не в национальной одежде, но в нарядах, где индийский колорит все равно считывался моментально: желтый наряд с брюками и сложное двухцветное платье Айшварии — тому подтверждение.

Открытие кинофестиваля, 13 мая 2003 годаОткрытие кинофестиваля, 13 мая 2003 годаПремьера фильма «Матрица. Пере 15 мая 2003 годаПремьера фильма «Матрица. Пере 15 мая 2003 годаПремьера картины Les Egares, 16 мая 2003 годаПремьера картины Les Egares, 16 мая 2003 годаФотоколл картины «Гордость и предубеждение», 17 мая 2003 годаФотоколл картины «Гордость и предубеждение», 17 мая 2003 годаПремьера картины «Догвиль», 19 мая 2003 годаПремьера картины «Догвиль», 19 мая 2003 годаЦеремония закрытия кинофестиваля, 25 мая 2003 годаЦеремония закрытия кинофестиваля, 25 мая 2003 года2004 год

Годом позже Айшвария приехала в Канны просто так: индийские ленты в 2004-м на кинофестивале представлены не были. Впрочем, это упущение не помешало ей дважды оказаться на красных дорожках: первый — на церемонии открытия, где она позировала вместе с Летицией Кастой, а второй — на открытии индийского павильона (основная причина ее визита на Лазурный берег).

На открытии фестиваля, 12 мая 2004 годаНа открытии фестиваля, 12 мая 2004 годаНа открытии фестиваля, 12 мая 2004 года2005 год

Первые кадры индийской красавицы с 58-го Каннского кинофестиваля были сделаны на красной ковровой дорожке в день открытия, перед премьерой фильма «Лемминг» (Lemming). Затем — еще и на показе фильма Вуди Алена «Матч Поинт» (Match Point). Интересно, что в жюри кинофестиваля того года попала другая индийская актриса Нандита Дас. Ее наряды на красных дорожках Каннского кинофестиваля оказались созвучными индийским канонам куда больше, чем наряды Айшварии.

Церемония открытия, 11 мая 2005 годаЦеремония открытия, 11 мая 2005 годаНа премьере «Матч Поинт», 12 мая 2005 годаНа премьере «Матч Поинт», 12 мая 2005 года2006 год

Спустя всего 4 года после первого появления Рай на Лазурном берегу Франции, знаменитый Дворец фестивалей и конгрессов стал для нее практически вторым домом. В 2006 году Рай посетила премьеру фильма «Код Да Винчи» (The Da Vinci Code), где позировала вместе с Энди Макдауэл и Керри Вашингтон. После нее Айшварию и коллег по актерскому цеху ждали на премьере картины «Ветер, который качает вереск» (The Wind That Shakes The Barley) Кена Лоучи.

Премьера картины «Код Да Винчи», 16 мая 2006 годаПремьера картины «Код Да Винчи», 16 мая 2006 годаПремьера картины «Код Да Винчи», 16 мая 2006 годаПремьера картины «Ветер, который качает вереск», 18 мая 2006 годаПремьера картины «Ветер, который качает вереск», 18 мая 2006 года2007 год

20 апреля 2007 года Айшвария Рай вышла замуж за Абхишека Баччана, поэтому в Канны актриса прилетела, окрыленная любовью. В том году на Лазурном берегу фильмом открытия стала картина Вонга Карвая «Мои черничные ночи» (My Blueberry Nights), где Айшвария и появилась под руку с Абхишеком.

На церемонии открытия, 15 мая 2007 годаНа церемонии открытия, 15 мая 2007 года2008 год

Очередной сезон в Каннах для Айшварии начался с премьеры фильма «Слепота» (Blindness), где она на красной ковровой дорожке позировала вместе с Евой Лонгорией и Рашидой Бракни. За ней — премьера мультфильма «Кунг-фу панда» (Kung-Fu Panda).

Премьера фильма «Слепота» Премьера фильма «Слепота» Премьера фильма «Кунг-фу Панда» Премьера фильма «Кунг-фу Панда»

В 2008 году вне конкурса был показан один из самых знаменитых фильмов Вуди Алена «Вики Кристина Барселона» (Vicky Cristina Barcelona), на премьере которого Айшвария Рай оказалась в шелковом розовом платье, вмиг затмившее наряды всех остальных присутствовавших дам.

Показ фильма «Вики Кристина Барселона»Показ фильма «Вики Кристина Барселона»

Еще одно платье Айшвария расчехлила для премьеры фильма «Индиана Джонс и королевство хрустального черепа» (Indiana Jones And The Kingdom Of The Crystal Skull), где она встретилась с другой каннской королевой Кейт Бланшетт (подробнее о ее выходах на Лазурном берегу читайте «Королева Канн: Кейт Бланшетт и ее модные образы за всю историю кинофестиваля»).

Премьера картины «Индиана Джонс и королевство хрустального черепа»Премьера картины «Индиана Джонс и королевство хрустального черепа»2009 год

В 2009 году впервые за всю историю Каннского кинофестиваля фильмом открытия стал мультфильм. Эта честь выпала картине «Вверх» (Up), правда, мультипликационная лента была показана вне конкурса и за награды не боролась. Гостьей премьеры стала все та же Айшвария Рай, появившаяся в белом платье с каскадной юбкой.

Открытие фестиваля и премьера мультфильма «Вверх»Открытие фестиваля и премьера мультфильма «Вверх»

В коктейльном синем платье болливудская звезда приняла участие в пресс-конференции Cinema Verite, а в вечернем сером, украшенном замысловатой драпировкой на груди, Рай отправилась на премьеру картины китайского режиссера Лоу «Весенняя лихорадка».

Пресс-конференция Cinema VeriteПресс-конференция Cinema VeriteПремьера фильма «Весенняя лихорадка»Премьера фильма «Весенняя лихорадка»2010 год

Если все нулевые Айшвария демонстрировала удивительную верность платьям с прямым силуэтом, то с наступлением новой декады актрису потянуло на пышные конструкции. Пример — ее синее платье-русалка, в котором Рай приехала премьеру фильма «Робин Гуд» (Robin Hood) Ридли Скотта.

Премьера фильма «Робин Гуд» Премьера фильма «Робин Гуд»

Затем Рай появилась в черном вечернем туалете на премьере фильма «Турне» (Tournée). Компанию ей неизменно составляет звезда сериала «Отчаянные домохозяйки» Ева Лонгория: обе актрисы — амбассадоры косметической марки L’Oreal.

Премьера фильма «Турне»Премьера фильма «Турне»

Розовое платье с плиссированной юбкой стало главным украшением красной дорожки перед специальным показом фильма «Леопард» (Il Gattopardo) Лукино Висконти (фильм, напомним, был выпущен в 1963 году).

Показ фильма «Леопард»Показ фильма «Леопард»

Маленькое черное платье актриса продемонстрировала на фотоколле фильма Raavan, в котором Айшвария сыграла одну из ролей. Ее партнером по съемочной площадке стал муж Абхишек Баччан.

Фотоколл фильма RaavanФотоколл фильма Raavan2011 год

Для церемонии открытия 64-го кинофестиваля Айшвария выбрала кремовое платье, украшенное обильной вышивкой. Бело-синее скульптурное платье, которое совсем не уступало в красоте первому, индийская звезда надела на премьеру австралийского фильма-драмы Джулии Ли «Спящая красавица» (Sleeping Beauty).

Церемония открытияЦеремония открытияПремьера фильма «Спящая красавица»Премьера фильма «Спящая красавица»

В том году Айшвария стала главной звездой фотоколла, который организовал индийский предприниматель Ронни Скривала. Коктейльное платье насыщенного цвета хаки очень идет смуглой коже болливудской звезды. Согласны?

На фотоколле Ронни СкривалыНа фотоколле Ронни Скривалы2012 год

65-й сезон знаменитого киносмотра Айшвария начала с посещения показа amfAR — благотворительного гала-ужина, все вырученные средства с которого были направлены на борьбу со СПИДом. Болливудская звезда (впервые за много лет, как вы могли заметить) отдала предпочтение наряду в индийских мотивах.

На гала-вечере amfARНа гала-вечере amfAR

После amfAR все поклонники актрисы могли любоваться ею на показе фильма «Космополис» (Cosmopolis), для которого она выбрала темно-синее платье, украшенное десятками (если не сотнями) мелких кристаллов.

Премьера фильма «Космополис»Премьера фильма «Космополис»2013 год

Этот год для актрисы ознаменовался посещением в Каннах премьеры фильма «Внутри Льюина Дэвиса» (Inside Llewyn Davis) братьев Коэнов, для которого Айшвария облачилась в закрытое черное платье, украшенное кружевом.

Премьера фильма «Внутри Льюина Дэвиса»Премьера фильма «Внутри Льюина Дэвиса»

Для премьеры фильма Гийома Кане «Кровные узы» (Blood Ties) болливудская звезда пошла от противного и выбрала белое платье, украшенное сложной цветной вышивкой.

Премьера фильма «Кровные узы»Премьера фильма «Кровные узы»

На показ фильма «Клеопатра» (Cleopatra) с Элизабет Тейлор актриса надела довольно простое голубое платье из шелка. Впрочем, такой фасон актрисе идет больше всего: он не отвлекает от экзотической красоты Айшварии, которую можно разглядывать очень и очень долго.

Показ фильма «Клеопатра»Показ фильма «Клеопатра»

В 2013 году Рай в Каннах посетила очередной amfAR. Совпадение или нет — мы не знаем, но актриса так же, как и годом ранее, в прямом смысле блистала в золотистом сари.

На гала-вечере amfARНа гала-вечере amfAR2014 год

В 2014-м Айшвария появилась на премьере фильма «Два дня, одна ночь» (Deux Jours, Une Nuit). Наряд актрисы — золотистое платье-русалка, похожее на футуристичные доспехи — в тот день запомнилось больше всего. Через день, когда актриса отправилась на премьеру фильма «Поиск» (The Search), она выбрала белое платье с искусным декором, который — мы уверены — в жизни выглядит еще лучше, чем на фото.

Премьера фильма «Два дня, одна ночь»Премьера фильма «Два дня, одна ночь»

В 2014 году актриса буквально влюбилась в кремовые платья: очередное, украшенное обильной вышивкой, Рай надела на ежегодный благотворительный amfAR.

На гала-вечере amfARНа гала-вечере amfAR2015 год

В 2015-м Айшвария Рай приняла участие в панельной дискуссии, посвященной правам женщин. Естественно, что ее платье оказалось не таким роскошным, какие она обычно выбирает для красных дорожек, однако изменить себе и совсем отказаться от ярких акцентов актриса не смогла.

На дискуссииНа дискуссии

На следующий день болливудская кинодива отправилась на премьеру фильма «Кэрол» (Carol) с Кейт Бланшетт и Руни Марой в главных ролях. Для очередного визита Рай выбрала бирюзовое макси-платье, украшенное золотистой вышивкой.

Премьера фильма «Кэрол»Премьера фильма «Кэрол»

Кроме того, в 2015 году Айшвария посетила фотокол фильма «Взаимное притяжение» (Jazbaa), правда, ни в одной из официальных программ фестиваля лента заявлена не была. Что, впрочем, совсем не помешало Рай выгулять вечернее платье насыщенного бордового цвета.

Премьера фильма «Взаимное притяжение»Премьера фильма «Взаимное притяжение»

В том же году Рай в пышном белом платье, пояс которого украшали цветочные аппликации, оказалась на премьере фильма «Молодость» (La Giovinezza) известного итальянского режиссера Паоло Соррентино.

Премьера фильма «Молодость»Премьера фильма «Молодость»

Разумеется, очередной вояж на Лазурный берег не обошелся без посещения amfAR. На гала-вечере актриса предстала в сиреневом макси-платье, состоящем из множества лепестков, сшитых вместе.

На гала-вечере amfARНа гала-вечере amfAR2016 год

В 2016-м Айшвария Рай отметила практически ветеранский 15-летний юбилей посещения Каннского кинофестиваля. По такому случаю в Мумбаи была созвана специальная пресс-конференция — далеко не каждой звезде Болливуда удается прославиться далеко за пределами родной Индии! Голубое платье с объемными драпировками на бедрах индийским поклонникам актрисы пришлось по вкусу.

Пресс-конференция в МумбаиПресс-конференция в Мумбаи

В Каннах-2016 первым фильмом, который своим визитом удостоила Рай, стала картина «В тихом омуте» (Ma Loute) Брюно Деймона. Для премьеры кинозвезда облачилась в золотистое платье и длинную накидку, украшенные множественными аппликациями — самое настоящие произведение портновского искусства!

Премьера фильма «В тихом омуте»Премьера фильма «В тихом омуте»

После этого Айшвария пришла на фильм «Большой и добрый великан» (The BFG), для которого выбрала розово-бежевое платье. Интересно, что его декор оказался очень похож на декор предыдущего туалета.

Премьера фильма «Большой и добрый великан»Премьера фильма «Большой и добрый великан»

Немного позже актриса в этническом наряде стала главной звездой фотоколла фильма «Сарабджит», в котором исполнила главную роль. Фильм в официальных программах Каннского кинофестиваля, увы, представлен не был.

Премьера фильма «Сарабджит»Премьера фильма «Сарабджит»

В том же году Айшвария продемонстрировала свой самый запоминающийся образ — пышное платье в цветочный принт с открытыми плечами, которое запомнилось благодаря… фиолетовой губной помаде на губах Рай.

Премьера фильма «Иллюзия любви»Премьера фильма «Иллюзия любви»2017 год

В юбилейный, 70-й сезон киносмотра в Каннах, Айшвария продемонстрировала свое, пожалуй, самое знаменитое платье (мы даже внесли его в топ-5 платьев 2017 года, которые точно попадут в историю). Автором пышной конструкции стал дизайнер Майкл Синко. В нем, уверяем вас, Рай могла пройти далеко не в любую дверь.

Премьера фильма «Окча»Премьера фильма «Окча»Премьера фильма «Окча»

На четвертый день Каннского кинофестиваля Айшвария отправилась на премьеру фильма «120 ударов в минуту» (120 Beats Per Minute). Для него актриса выбрала еще один пышный наряд — на этот раз красного цвета. Бренд платья Ralph & Russo сегодня известен тем, что шьет подвенечный наряд для Меган Маркл (подробнее о дизайнерском дуэте читайте «Ralph & Russo: 10 фактов о создателях свадебного платья Меган Маркл»).

Премьера фильма «120 ударов в минуту»Премьера фильма «120 ударов в минуту»2018 год

Несмотря на то что на церемонии открытия Каннского кинофестиваля Айшварии не оказалось, сомневаться в том, приедет ли она на очередной киносмотр, не приходится. Чем удивит нам индийская актриса — узнаем совсем скоро!

Источник: marieclaire.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.