Как ухаживать за головными уборами: советы эксперта» class=»js-openGraph» data-meta-name=»og:title

Почему стирка в машинке опасна для шерсти, чем чистить фетровую шляпу и как вернуть былую форму вашей любимой шапке: подробно рассказываем обо всех нюансах ухода за вашими головными уборами, чтобы они прослужили вам как можно дольше.

Осенью держать ноги в тепле, а голову в холоде нет никакого желания, тем более что это совершенно не нужно. Гораздо приятнее выходить на улицу в теплой шапке, элегантной шляпе или удобной бейсболке. Но что, если погода, время или нерадивый автомобилист не пощадили ваш головной убор, и ему срочно нужна чистка? Как ухаживать за шляпами, панамами и шапками из разных материалов и не испортить их? Вместе с бренд-менеджером Kangol Максимом Макаровым мы составили полезные инструкции для тех, кто хочет вернуть головному убору первозданный вид.

Как ухаживать за шерстью

С приходом холодов шерстяные вещи и головные уборы заслуженно занимают первое место в гардеробе. Шерсть – это органический материал, произведенный из волосяного покрова животных, и по своей структуре он многослойный, то есть скатан из множества волокон. Основные недостатки головных уборов из шерсти – они легко садятся и деформируются при воздействии воды, а также сильно электризуются. Поэтому ни в коем случае не бросайте шерстяные головные уборы в стиральную машинку! После этого вы просто не натянете на себя ваш любимый берет, кепку или шапку. 

Если ваш шерстяной головной убор испачкался, возьмите липкий валик или жесткую щетку. Эти два средства помогут справиться почти с любимыми загрязнениями. Очистите верхний слой, и головной убор станет как новый. Если же на любимой пушистой кепке или берете случайно оказались жирное пятно или краска, можно рискнуть и очень аккуратно и локально использовать жесткую щетку и чистящие средства. Но имейте в виду, что щелочь разрушает волокна шерсти, поэтому обязательно выбирайте средства с нейтральным или кислым pH.

Если своим рукам вы не доверяете, то лучше обратиться в химчистку – там вашему головному убору почти всегда смогут помочь.

Еще одна важная деталь – это резинка оголовья головного убора. Она часто пачкается, впитывая пот. Способ ее чистки один – воспользуйтесь  влажной щеткой, а затем наденьте головной убор на болван или любую большую банку.

Краткая инструкция для шерсти

Ни в коем случае не стирайте в стиральной машинке.Для очищения от пыли и мелких загрязнений используйте липкий валик и жесткую щетку.Для очищения серьезных загрязнений (жир, краска и многое другое) локально используйте жесткую щетку и чистящее средство с нейтральным или кислым pH.В особо тяжелых случаях обращайтесь в химчистку.Резинку оголовья шерстяного головного убора чистите влажной щеткой, а после сушите головной убор на болване (или большой банке).Как ухаживать за фетром

Шляпа из фетра добавит элегантности любому осеннему аутфиту, поэтому без нее в холодную погоду не обойтись. Но что делать, если порывом ветра ее унесло в лужу? Поймать и не волноваться, потому что фетр – очень «живучий» материал. Он состоит из шерсти, которая проходит особую обработку. Ему не страшна вода и деформация, и как бы вы ни сгибали шляпу из фетра, она всегда возвращается в первозданный вид. Нет смысла стирать фетр в стиральной машине – любые загрязнения можно легко удалить жесткой щеткой и липким валиком (читайте также: Почему шляпа «федора» — это модно, и с чем ее носить).

Краткая инструкция для фетра

Не стирайте в стиральной машине.Любые загрязнения удалять жесткой щеткой и липким валикомОбращайтесь в химчистку.Как ухаживать за ангорой

Панамы, шапки и кепки из ангоры не боятся воды, а значит не садятся и не деформируются ни под дождем, ни в метель (а от нашей осени можно ожидать чего угодно). Существуют специальные шампуни для ангоры и масса лайфхаков в интернете об уходе за ней, но мы советуем воспользоваться способами ниже. Ангора – это волоски, которым противопоказана стиральная машина. После 15 минут в барабане они просто выпадут из ткани головного убора, образуя некрасивые проплешины. Лучше не рисковать и отдавать головные уборы из ангоры в химчистку. Однако если дойти до химчистки времени нет, а на головном уборе появилось предательское грязное пятно, просто выдерните несколько запачканных волосков. Делается это очень легко и спасает от мелких загрязнений (главное, не переусердствуйте). И обязательно помните, что головные уборы из ангоры лучше не держать вместе с другими головными уборами, особенно из шерсти. Шерсть электризуется и будет притягивать волоски ангоры, и вы рискуете испортить все свои аксессуары.

Краткая инструкция для ангоры

Не стирайте в стиральной машине.При мелких загрязнениях аккуратно выдерните запачканные волоски.Не храните вместе с головными уборами из шерсти.Как ухаживать за хлопком

Всем известно, что хлопок отлично переносит деликатную стирку. Более того, некоторые даже стирают хлопковые бейсболки в посудомоечной машине. Но мы все-таки не рекомендуем экспериментировать, а советуем ручную стирку в теплой воде при температуре 30-40 градусов и с использованием мягких моющих средств и щетки. После стирки ваши панамы, бейсболки и другие хлопковые головные уборы обязательно нужно надеть на болван. И ни в коем случае не сушите их на батарее! Хлопок подвержен выгоранию, так что ваш цветной, особенно черный аксессуар, легко может потускнеть. Уж тем более нужно избегать прямых солнечных лучей – осенью это не особо грозит, но на заметку взять стоит.

Краткая инструкция для хлопка

Стирайте вручную в теплой воде при температуре 30-40 градусов.Используйте мягкие моющие средства и щетки.Сушите на болване (или большой банке).Не сушите на батарее.Как ухаживать за бамбуком

Кепки и панамы из бамбука – это не просто стильный осенний аксессуар, но и обязательный атрибут эко-гардероба. Натуральный, абсолютно органический материал, попробовав который один раз, вам будет трудно от него отказаться. Он гипоаллергенный и возобновляемый, но при всех своих достоинствах очень сильно подвержен выгоранию на солнце. Головные уборы из бамбука можно стирать в стиральной машинке при температуре до 30 градусов, не боясь деформации, и сушить только на болване. А для того, чтобы не появлялись катышки, рекомендуется использовать моющие средства с антисептическим эффектом.

Краткая инструкция для бамбука

Стирайте в стиральной машинке при температуре до 30 градусов.Сушите на болване (или большой банке).Для предотвращения появления катышков используйте моющие средства с антисептическим эффектом.Как ухаживать за акрилом

На радость маме выходить на улицу осенью лучше в шапке. А если она из акрила и призвана прослужить вам не один сезон, перед уходом обязательно посмотрите на состав. Если это 100% акрил, то можно смело стирать аксессуар в воде. Старайтесь использовать антисептическое мыло, потому что единственная возможная опасность для акриловых шапок – это появление катышков. Но и с ними можно бороться, например, с помощью специальной бритвы. Если в составе шапки есть шерсть мериносов или ангора, то будьте осторожны – чистите такой головной убор только локально.

Краткая инструкция для акрила

Шапку из 100% акрила можно стирать в воде, в том числе в стиральной машине.Для предотвращения появления катышков используйте моющие средства с антисептическим эффектом.Используйте бритву против катышков.Шапку из акрила с примесями других материалов чистите только локально.

Максим Макаров – бренд-менеджер и эксперт бренда головных уборов Kangol в России.

Источник: marieclaire.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.