Депрессия у подростков – причины, симптомы, помощь

Ни для кого не секрет, что подростковый возраст таит в себе массу самых разных проблем и сюрпризов. Тинейджеры крайне часто подвержены сменам настроения, многие из них начинают вести себя достаточно грубо. Однако не всегда легко отличить желание протестовать от настоящего психического расстройства. В данной статье мы расскажем о том, что представляет собой депрессия у подростков, как её диагностировать. Также остановим подробное внимание на методах лечения заболевания.

Что такое депрессия?

Депрессивное состояние в подростковом возрасте являет собой некое расстройство психики, при котором у тинейджера часто меняется настроение, его высказывания зачастую резки и негативны. К тому же, его мысли и наклонности могут носить суицидальный характер. Данный вид эмоционального состояния представляет собой заболевание, которое нельзя оставлять без внимания, так как последствия могут носить весьма печальный характер.

депрессия — это психическое расстройство, подросток в депрессии не должен оставаться в одиночестве, ему нужна помощь

Почему возникает депрессия?

Как и любое расстройство, депрессия не возникает просто так. Существует целый ряд предпосылок и поводов её возникновения. Мы приводим самые популярные из них.

    Гормональные сбои в организме очень часто влекут за собой возникновение тревоги, нервозности и злости. Это самая распространенная из всех причин возникновения психологических расстройств у подростков.
    Изменение приоритетов, несоответствие ожиданий с реальностью, излишняя категоричность в суждениях.
    Тяжелая обстановка в семье, конфликты между членами семьи, развод родителей, отсутствие внимания со стороны взрослых, тяжелая болезнь или смерть близкого человека.
    У прекрасной половины в этом возрасте может проявиться большое количество комплексов, очень часто девочки считают себя крайне непривлекательными внешне, что вызывает переживания и дискомфорт.
    Материальное благополучие семьи, в которой растет подросток. Невозможность путешествовать, отсутствие современных девайсов или модной одежды.
    Личные переживания и внутренние конфликты могут стать причиной депрессии. Это может быть безответная влюбленность, расставание с молодым человеком или девушкой. Кроме того, причиной стресса может стать начало половой жизни. Особенно, если первый опыт вызвал разочарование.
    Плохие оценки и снижение успеваемости также может оказать негативное влияние на психологическое состояние подростка, он захочет отделиться от всего мира и замкнуться в себе.
    Чувство вины у подростка перед окружающими, которое может возникнуть в том случае, если родители крайне много от него хотят.
    Данный вид психологического расстройства может передаваться из поколения в поколение, поэтому если в роду были люди, страдающие от депрессии, то вполне вероятно, что это может передаться и вашим детям.

Чаще всего бывают ситуации, когда несколько причин накладываются друг на друга и создают весьма печальную картину.

Признаки депрессии

Как мы уже сказали, такое психологическое состояние считается болезненным, поэтому его можно диагностировать. Лучше сделать это вовремя и помочь подростку пережить этот кризис, дабы избежать негативных последствий. Психологи выделяют основные симптомы, по которым можно определить депрессию.

    Излишняя грубость в повседневном общении, нетерпимость к мелочам, неконтролируемая злоба и слезы по пустякам.
    Постоянное волнение, нездоровый сон, отсутствие желания принимать пищу, повышенный уровень тревожности.
    Постоянная усталость, отсутствие желание выполнять повседневные дела или домашнюю работу, что может повлечь за собой резкое снижение успеваемости.
    Постоянная тяга проводить время в одиночестве, отсутствие желания общаться с родственниками и друзьями, эмоциональная закрытость и, нередко, постоянное чувство вины.
    Крайне низкий уровень самооценки, нежелание отвечать за свои слова и поступки, низкий уровень внимания.
    Частые головные боли, расстройства желудочно-кишечного тракта и неприятные ощущения в области сердца.
    Ненормированный режим приема пищи. Либо полный отказ от еды, либо неконтролируемое желание есть слишком часто и много.
    Неправильный режим сна и бодрствования.
    Различные суицидальные наклонности, которые могут проявляться не только в словах. Они могут быть выражены через творчество. Кроме того, о таких желаниях могут говорить разного рода опасные поступки.
    Беспорядочные половые связи, употребление разного рода запрещенных веществ.

Взрослые, которые контактируют с подростком, обязаны сконцентрировать внимание на нем, если он проявляет хотя бы один-два признака из вышеперечисленных. В таком случае необходимо обратиться к специалисту за квалифицированной помощью.

подростки часто впадают в депрессию, это состояние крайне тяжело преодолеть своими силами, поэтому обращение к психологу обязательно

Как вести себя с подростком, у которого депрессия?

Если вы заметили, что ваш ребенок находится в состоянии депрессии, то стоит незамедлительно скорректировать свою модель общении я с ним. Кроме того, нужно позаботиться о том, чтобы это сделали и другие члены семьи. Приводим несколько рекомендаций по общению с тинейджерами, находящимися в депрессии.

    Дайте понять, что вы поддержите ребенка в любой ситуации. Не нужно задавать слишком много вопросов, ибо он может воспринять это как контроль.
    Проявите деликатность. Скорее всего, ребенок не захочет разговаривать с вами о своем эмоциональном состоянии. Нужно постараться вывести его на откровенный разговор, но делать это стоит весьма аккуратно.
    Не нужно критиковать ребенка. Научитесь слушать и не читать нотаций, ибо любые нравоучения будут восприняты в штыки.
    Необходимо признать проблемы ребенка. Ни в коем случае не пытайтесь убедить его в том, что депрессия – это глупо. Таким образом, вы только оттолкнете его от себя. Ребенок должен знать, что вы воспринимаете его эмоции и переживания весьма серьезно.

Подготовка к визиту врача

Если вы диагностировали у своего ребенка один или несколько признаков депрессивного состояния, то необходимо обратиться за помощью к специалисту, который поможет вам решить проблему. Советуем подготовить ребенка к этому событию.

    Обсудите вместе с подростком все симптомы заболевания, чтобы составить наиболее полную картину.
    Постарайтесь составить список всех лекарств, которые принимал ваш ребенок в последнее время. Это необходимо для того, чтобы психотерапевт мог подобрать препараты для лечения.
    Вместе с ребенком обсудите все моменты, которые вы хотите узнать у врача. Можно составить список вопросов, чтобы не забыть ничего важного.

Как лечить депрессию?

В настоящий момент существует несколько способов борьбы с данным расстройством. Квалифицированный психотерапевт поможет подобрать подходящий вариант.

Психотерапия

Если болезнь удалось обнаружить на начальном этапе, то для исцеления может хватить и простых психотерапевтических консультаций. Специалист выберет оптимальный вид лечения: сеансы могут быть как групповыми, так и индивидуальными. Во время консультаций могут быть использованы разнообразные вспомогательные средства. Такие, как сказкотерапия, моделирование различных ситуаций. Все это направлено на то, чтобы тинейджер мог самостоятельно найти корень проблемы и решить её.

Стоит помнить, что лечение может быть успешным только тогда, когда ребенку помогают в этом родители и специалисты. Родители должны следить за эмоциональным состоянием подростка, поддерживать в трудные моменты и показывать свою любовь к нему. Кроме того, необходимо позаботиться о многих сопутствующих факторах лечения, таких как правильный режим сна и питания, присутствие положительных событий в жизни пациента.

Медикаментозное лечение

К такому варианту лечения чаще всего прибегают в трудных и запущенных ситуациях. Врач назначает антидепрессанты – препараты, которые могут оказать сильнейшее влияние на организм тинейджера, поэтому их выбор стоит доверять только квалифицированному психотерапевту. Крайне важно обговорить с врачом все побочные эффекты, чтобы знать, чего ожидать в период терапии. Большинство лекарств протестировано на взрослых, а вот влияние препаратов на организм подростка до конца не изучено. Один из возможных побочных эффектов – это появление мыслей о самоубийстве. Это может произойти в первые дни приема препарата. По этой причине ребенок должен находиться под постоянным контролем, чтобы в случае проявления суицидального поведения сразу обратиться к врачу. Однако положительный эффект чаще всего превалирует над всеми недостатками препаратов. Но стоит помнить, что положительных результатов можно добиться только в случае тщательного контроля за временем приема лекарств и их дозой. Кроме того, стоит быть готовыми к тому, что не каждый препарат может подойти вашему ребенку. Иногда необходимо испробовать несколько вариантов перед тем, как вы найдете достойный. Медикаментозная терапия – долгий процесс, требующий терпения и выдержки.

Госпитализация

Данный метод лечения используется в тех ситуациях, когда велик риск угрозы жизни для окружающих людей или же самого подростка. В таком случае специалисты советуют поместить ребенка в стационар, чтобы контролировать малейшие изменения в его поведении. В такой ситуации врачи применяют комплексное лечение. Ребенок должен находиться под их чутким присмотром до момента исчезновения симптомов депрессии и нормализации психологического состояния.

Советы родителям на период лечения

Именно родители являются лучшими союзниками в борьбе с психологическим расстройством у ребенка. Чтобы эффект от лечения был максимальным, советуем придерживаться следующих правил поведения.

    Следите за тем, чтобы план лечения выполнялся с максимальной точностью. Малейшее отклонение может вызвать негативные последствия. Контроль требуется на протяжении всего лечения. Бывают ситуации, когда у ребенка наблюдаются улучшения состояния, и он перестает принимать препараты. В таком случае можно ожидать резкое ухудшение ситуации.
    Постарайтесь как можно больше узнать о недуге, изучить специализированную литературу. Помните, что врага нужно знать в лицо и быть готовыми к любому варианту развития событий.
    Как можно больше общайтесь с ребенком. Постоянно поддерживайте его, спрашивайте о состоянии, обсудите тревоги и проблемы. Подросток должен ощущать вашу помощь.
    Обращайте внимание на любые изменения в поведении. Как положительные, так и отрицательные. Советуем заранее узнать у специалиста о динамике лечения, чтобы ориентироваться в ситуации.
    Следите за тем, чтобы подросток вел здоровый образ жизни. Желательно, чтобы физическая активность присутствовала в его жизни в той или иной форме. Особое внимание стоит уделить режиму сна.
    Не допускайте употребления алкоголя или табака подростком. Все это лишь усугубит ситуацию и сделает процесс лечения дольше и труднее.

В статье мы рассказали читателям о том, что представляет собой подростковая депрессия, поведали о причинах её появления и способах лечения. Стоит помнить, что вовремя диагностированное заболевание может быть вылечено в максимально короткие сроки. В противном случае необходимо быть готовыми к долгому и трудному периоду лечения.

Источник: mixfacts.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.