Детские сюжетно-ролевые игры

Сюжетно-ролевые игры занимают одно из самых главных мест в развитии детей дошкольного возраста. Во время игрового процесса малыш примеряет на себя роли взрослых, учится контактировать со сверстниками и находить выходы из различных сложных ситуаций.

Профессии

Игры направления «профессии» — это комплекс различных упражнений, в которых ребенку предоставляется уникальная возможность примерить на себя роль взрослых, например, врача, водителя, кондуктора, пилота.

Помогите зайчику выздороветь

Возьмите небольшого зайчика, забинтуйте ему лапку. Подготовьте необходимый медицинский инвентарь, к примеру, зеленку и йод (ненастоящие), ватный тампон, бинт, костюм доктора (для малыша). Скажите ребенку, что зайчик повредил лапку и ему нужно помочь сделать перевязку. Объясните каждое действие, которое необходимо выполнить: «Вначале сними старую повязку, затем смажь лапку зеленкой или йодом и наложи новый бинт». Похвалите ребенка и скажите: «Ура, наш зайка выздоровел».

Летчик

Эта игра отлично подойдет для мальчишек. Сделайте воображаемый самолет из стульев и других подручных средств. Смысл задания — объяснить ребенку алгоритм работы летчика, показать, как заводить самолет. Подготовьте форму пилота, а также картинку с настоящим самолетом (военным или пассажирским), предложите малышу ее одеть. Объясните, что вначале летчик должен осмотреть воздушное судно на наличие каких-либо поломок и недочетов (сымитируйте это действие вместе с ребенком), затем заводите мотор (попросите малыша изобразить звук двигателя), взлетайте. Спросите, куда вы летите, какая погода за бортом, куда нужно заходить на посадку (ответ — взлетная полоса). Такое упражнение отлично развивает кругозор, фантазию и внимание.

Строитель

Игра «Строитель» развивает мелкую моторику, координацию в пространстве, а также кругозор и фантазию. Подготовьте игровой тематический реквизит: кубики, строительную технику, инструменты. Расскажите ребенку о различных профессиях, необходимых на стройке: плотник, каменщик, крановщик, бетонщик. Попросите малыша построить высокий дом, выставить вокруг него нужную технику, а также объяснить каждое свое действие в подробностях.

Фармацевт

Игра «Фармацевт» поможет ребенку расширить его знания о различных профессиях, о которых о даже не догадывался раньше, развить кругозор. Приготовьте игрушечное аптечное оборудование (пластиковые упаковки с лекарствами, травами и аптечку). Сделайте имитированную витрину, попросите малыша разложить необходимые товары. Также расскажите о специфике данной профессии, о том, чем занимается фармацевт, как проходит его рабочий день.

Парикмахер

Познакомьте ребенка с профессией парикмахера, научите его культуре общения с клиентами, тем самым расширив словарный запас. Необходимое оборудование для игры: накидка, игрушечные пластиковые ножницы, лак, фен, расческа. Взрослый может выступить в роли клиента, а ребенок — парикмахера. Сюжет игры, следующий: Воспитатель или кто-то из родителей стучит в дверь и говорит: «Здравствуйте, можно подстричься?» Ребенок отвечает: «Конечно, проходите». Малыш предлагает взрослому сесть в кресло и начинает работу. «Сначала подстрижем челку, потом волосы», «Высушим их феном», «Уложим с помощью лака для волос и расчески». Такая игра развивает кругозор ребенка, его представления о мире, фантазию и мелкую моторику.

парикмахер
Космонавт

Космонавт — одна из самых необычных и трудных современных профессий. Многие мальчишки мечтают стать космонавтами с раннего детства. Ведь увидеть Землю из космоса, побывать на Луне и вблизи рассмотреть невероятно интересно. Данная игра поможет в воспитании мужества, патриотизма, в развитии фантазии и в расширении знаний о космосе и планетах. Эта игра рассчитана на нескольких человек. Постройте вместе с детьми воображаемый космический корабль. Выберите команду космонавтов, которые отправятся бороздить просторы Вселенной. Начинайте игру со слов: «Пристегните ремни, начинаем обратный отсчет (дети считают 10,9,8,7,6,5,4,3,2,1 — поехали). Попросите малышей описать то, что они видят за иллюминатором, какие планеты они пролетают, что происходит на борту корабля.

Военный

Игра «Военный» подойдет именно для мальчиков с целью формирования у будущих защитников отечества духа патриотизма и мужества. Ведь с самого раннего возраста ребенку необходимо приводить примеры правильных профессий, которые востребованы и важны в современном обществе. Для проведения игры подготовьте необходимый реквизит: военную форму, автомат, каску. Расскажите мальчишкам о специфике работы военного, о том, какие бывают звания (вкратце). Разыграйте небольшую сценку. Например, выберите часового, который охраняет вход в военную часть с автоматом. Другой ребенок — это посторонний, который хочет проникнуть на секретный объект. Часовой говорит: «Стой, кто идет?», Прохожий отвечает: «Это Петя». Далее вы даете детям самостоятельно придумать продолжение сюжета, наблюдая за их выдумками и идеями. Игра развивает фантазию, учит взаимодействовать со сверстниками.

Воспитатель детского сада

Для того, чтобы расширить представление детей о назначении детского сада, можно провести интересную сюжетно-ролевую игру «Воспитатель». В роли воспитателя будет выступать кто-то из малышей. Остальные дети — воспитанники. Ребенок должен воспроизвести режим дня детского сада, повторяя действия воспитателя. Данная игра помогает малышам побороть свою стеснительность, научиться контактировать со сверстниками.

Путешественник

Игра «Путешественник» развивает кругозор, знания о мире, о различных странах, фантазию и воображение. Для проведения данного занятия достаточно подготовить обыкновенный глобус и карту мира. Участвовать в игре могут несколько человек (4-5 детей). Предложите ребятам представить их путешествие по неведанным странам. Попросите их закрыть глаза и начните свой увлекательный рассказ. Итак, сейчас вы летите на воздушном шаре над величественными горами Альпами, теперь мы пролетаем над пустыней Сахарой, расположенной в Африке. Затем вы пересаживаетесь на поезд до Лондона (столицы Великобритании). Можно придумать абсолютно любую историю, связанную с путешествиями. После того, как ваш рассказ окончен, обязательно покажите малышам все места, в которых они «побывали» на карте или глобусе.

путешественник

Сказки

Постановка сказок — отличная возможность помочь ребенку преодолеть стеснение, развить в нем артистические способности, а также умение взаимодействовать со сверстниками.

Репка

Репка — русская народная сказка, известная каждому из нас с самого раннего детства. Подготовьте костюмы (можно самые простые, например, распечатайте изображения главных героев, сделайте из них повязку на голову и оденьте каждому участнику спектакля). Для постановки сказки потребуется 7 человек. Распределите роли. И начните читать сказку по книжке. Во время игры обязательно подсказывайте малышам, как и что нужно делать.

Красная шапочка

Сказка «Красная шапочка» имеет довольно длинный сюжет, поэтому при постановке можно использовать какой-либо наиболее интересный кусочек из книги. Распределите роли, в зависимости от выбранной сценки. Подготовьте простые символические костюмы. Читайте текст, контролируя происходящее на сцене. Такая игра поможет в развитии социальных навыков общения со сверстниками, речевой дикции и крупной моторики.

Сказка при помощи игрушек

Любую сказку можно поставить не только, используя игру маленьких актеров на сцене, но и при помощи мелкого реквизита: различных игрушек. Например, вы решили сыграть «Золушку». Подберите необходимые предметы, возьмите текст сказки. В игре также могут участвовать несколько человек. Распределите роли. Заранее прочитайте детям сказку и объясните слова каждой из ролей. Во время игры помогайте актерам с текстом и озвучкой своих героев. Данное упражнение тренирует память, внимание и учит взаимодействовать со сверстниками.

Пальчиковые игры

Пальчиковые игры развивают у ребенка мелкую моторику рук, фантазию и кругозор.

Живая перчатка

Пришейте к обычной перчатке фигурки животных. Попросите ребенка по очереди называть каждую зверюшку и произносить звуки, которые он издает, например, собачка — гав-гав, котик — мяу-мяу, корова — му-му, пчелка — бз-бз. Игра тренирует внимание, память, а также общее представление о животном мире.

Театр жестов

Театр жестов — это игра, подразумевающая использование пальцев рук. Выберите небольшое стихотворение, сценку из которого под силу изобразить маленькому ребенку. Например: «Мишка косолапый по лесу идет…» (ребенок начинает пальчиками показывать, как идет мишка, как он собирает шишки). Также можно попросить малыша изобразить ручками самолетик, машинку, паровозик. Игра развивает мелкую моторику рук, жестикуляцию, артикуляцию (ведь малыш должен проговаривать свои действия).

Театр теней

Выключите в помещении верхний свет, направьте на стену небольшой светильник. Выберите какой-нибудь короткий рассказ и покажите малышам. Затем предложите ребятам самостоятельно попробовать провести теневое представление, используя собственную фантазию и воображение.

Дорожное движение

Изучение правил дорожного движения крайне необходимо именно в дошкольном возрасте, так как дети данной возрастной группы довольно быстро запоминают новую для них информацию.

Правила дорожного движения

Игру «Правила дорожного движения» лучше всего проводить на улице в специализированном городке, где имеются электромобили, специальные дорожные знаки и разметки. Перед началом игры вкратце расскажите малышам о правилах поведения на дороге. Распределите роли: кто-то будет инспектором дорожно-постовой службы, кто-то водителем, а кто-то пешеходом. Взрослый должен полностью контролировать игровой процесс, помогая и подсказывая ребят, как себя нужно вести в той или иной ситуации на дороге.

Станция обслуживания автомобилей

Постройте вместе с малышами импровизированную станцию обслуживания автомобилей. Расскажите о принципах ремонтных работ, а также о том, что неисправные машины ни в коем случае не должны выезжать на дороги города, во избежание создания аварийных ситуаций. Данная игра расширяет кругозор и помогает малышам приобрести дополнительные знания о правилах дорожного движения.

В этой статье мы рассмотрели наиболее интересные и популярные сюжетно-ролевые игры, предназначенные для детей дошкольного возраста (от 3 до 6 лет). Такие занятия развивают и формируют навыки вербального общения со сверстниками, учат детей взаимодействовать друг с другом, помогать, развивают фантазию, воображение, помогают побороть стеснение. Самое главное, родители должны повторять данные занятия в домашних условиях для закрепления полученных в детском саду навыков.

Источник: mixfacts.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.