Какую спортивную секцию выбрать для мальчика – лучшие занятия в зале для разных возрастных групп

Спортивные секции для мальчиков — это обширное поле деятельности для самореализации и гармоничного физического и духовного развития. Выбирать род занятий придется родителям, но также нужно узнать мнение ребенка о том, что ему нравится, а что нет. В статье приведен обзор самых популярных и эффективных на сегодняшний день спортивных секций.

Выбор секции для мальчика по возрасту

Ребенок должен заниматься спортом с дошкольного возраста, чтобы тренировать самодисциплину, приучиться к здоровому образу жизни, не иметь времени на шалости и просмотр телевизора, блистать хорошей успеваемостью в учебе.

Секции для 2-3 лет

Проводить тяжелые длинные тренировки в 2-3 года еще очень рано. Маленького мальчика нельзя перегружать. Но данный возраст оптимален для того, чтобы привить ребенку понятие физической культуры и навык регулярных занятий.

Существуют секции, где с детьми занимаются фитнесом с учетом их возраста. Дело в том, что дети 2-3 лет очень активны, они быстро утомляются. Поэтому рекомендуется заниматься каждый день понемногу. Одна тренировка в зале должна длиться до 10 минут и включать до 5 несложных упражнений на укрепление мышц и мягкую растяжку. Достаточно легкой развивающей физкультуры, а о серьезных узко направленных секциях уже можно задуматься, но посещать их пока рано.

Секции для 4-5 лет

Надо сказать, что к 4-5 годам личность и телосложение более или менее сформировались. Родители хорошо изучили своего ребенка, поэтому должны распознать его способности и ознакомиться с кругом интересов. В это время остро стоит задача физического развития и поисков своего призвания. Вполне приемлемо заниматься гимнастикой, ходить на акробатику, играть в теннис (если ребенку не нравится тренироваться в зале, ему можно предложить учиться фигурному катанию).

теннис
Секции после 5 лет

Родители должны учитывать, что мальчики 5 лет сверх подвижны и быстро всему учатся. Они достаточно ловкие и могут осваивать разные направления спорта. Уместны такие интересные секции как теннис и балет, неплохо заниматься гимнастикой (кроме тренировок в зале есть и другие варианты, например, осваивать трюки фигурного катания или играть в хоккей). Все эти тренировки будут даваться легко 5-летнему ребенку.

Секции для 6-7 лет

Первоклашки обладают особенно гибким телом, этим нужно выгодно воспользоваться, так как уже через год будет небольшое физиологическое снижение подвижности суставов. Для детей 7 лет открыты разные направления, например, футбол (для первоклассников существуют и более сложные варианты — плавание и фигурное катание).

Выбирайте одно из восточных единоборств, они сегодня популярны. А еще по возрасту отлично подходят ушу, теннис и разные направления гимнастики. По возрасту отлично подойдут шахматы и шашки, спортивные танцы, акробатика. А самая оригинальная детская секция — это дартс.

футбол
Секции для 8-11 лет

Детишкам в возрасте 8-11 лет необходимо сделать акцент на тренировке быстроты реакции. Подойдут кружки, которые развивают скорость. Детям от 8 до 11 лет подходят такие занятия как бадминтон, фехтование (кроме тренировок в зале, есть масса других секций, например, гребля, гольф, горнолыжный и велосипедный спорт).

Когда исполнится 9 лет, ребенок получит много удовольствия от легкой атлетики. И, безусловно, для этого возраста идеальны тренировки по баскетболу и футболу (уже принимают в кружки биатлона, конькобежного, парусного спорта). После 10 лет актуальны пятиборье, дзюдо, кикбоксинг, гиревой спорт, пулевая стрельба, бокс и даже бильярд (можно работать и за пределами спортзала — записаться на велоспорт, скалолазание).

Секции после 11 лет

В 11-летнем возрасте стоит ставить акцент на усложнение движений ребенка и повышение порога выносливости. Очень эффективное решение — это выбрать легкую атлетику.

Вы будете правы, если предложите ребенку играть с мячом, то есть ходить в такую секцию как волейбол и футбол. Он с удовольствием станет посещать тренировки по боксу. В 11 лет можно начать обучаться стендовой или луковой стрельбе. Мы в этой статье говорим о тренировках в зале, но нельзя не заметить, что особенно хорошо дети развиваются в конном спорте.

Секции для 12-13 лет

После 12 лет мальчик становится самостоятельным и начинает понимать, что в нем живет личность настоящего мужчины. Данный возраст — это время тренировки силы, поэтому можно записаться на соответствующие секции. Хороший вариант тренировки в зале — это айкидо, где детей научат правильно падать, чтобы не получить травмы, это им поможет в дальнейшей спортивной деятельности и в жизни (другой пример занятия для взрослеющего мальчика вне зала — бобслей).

айкидо

Выбор секции для мальчика по типу темперамента

Как мы знаем, все дети разные, поэтому и род занятий в каждом случае будет отличаться в зависимости от особенностей характера.

Дети холерики

Мальчики с холерическим складом характера хорошо адаптируются в командном спорте. Они отличаются от гиперактивных и сангвиников, так как умеют делить успех с другими. Мальчик-холерик очень эмоционален и ему будет интересно обучаться боксу или одному из видов борьбы.

Дети сангвиники

Когда мы говорим о сангвинике, то подразумеваем личность с явными лидерскими задатками. Таким мальчикам неведом страх, они тяготеют к экстремальным видам деятельности.

Чтобы ребенок сангвиник смог полноценно самореализоваться, ему нужны такие направления спорта, которые подразумевают постоянную борьбу за личный авторитет спортсмена. Таковыми являются карате, фехтование (если хочется заниматься вне зала, то по возрасту подойдут лыжный спорт, альпинизм, полеты на дельтаплане, байдарочный спорт).

Дети меланхолики

Непросто подобрать оптимальное занятие для меланхолика, ведь он очень раним и чувствителен. Для него неприемлем строгий тренерский контроль, так как жесткое общение смущает и расстраивает, отбивает охоту делать что-либо.

Но характер такого ребенка будет уравновешен, если он серьезно займется спортивной стрельбой, разными направлениями танцев или начнет играть в командные игры (а также возраст уже позволяет заниматься парусным или конным спортом).

Дети флегматики

Известно, что флегматичные личности способны получать лучшие спортивные результаты. Такие мальчики предрасположены к планомерной монотонной работе, вплоть до достижения поставленных целей. Им это не доставляет дискомфорта, ведь они увлечены процессом и готовы много трудиться ради результата. Можно посоветовать таким мальчикам играть в шахматы, заниматься атлетикой и гимнастикой (для тех, кто не захочет в зал, существует фигурное катание) .

Дети с СДВГ

Здесь мы говорим о гиперактивности не как о заболевании, а как о неком наборе специфических качеств личности. Эти черты однозначно накладывают отпечаток на характер и поведение. Мальчиков с легкой формой гиперактивности сегодня предостаточно и для них найдутся секции.

Дело в том, что таким детям требуется правильная физическая разрядка, чтобы избыточная энергия уходила в правильное русло и не доставляла беспокойства. Ребенку с синдромом дефицита внимания и гиперактивностью тяжело выполнять многочисленные повторения упражнений и длительно удерживать концентрацию на однообразном процессе. Исходя из этого, разумно отдать предпочтение динамичной командной игре. Именно в такой деятельности ребенок сможет отлично проявить себя, снять лишнее напряжение и избавиться от переизбытка энергии.

Выбор секции для мальчика по типу телосложения

Дигестивное телосложение

Дигестивная фигура у мальчиков отличаются значительной шириной грудной клетки, невысоким ростом, избыточной жировой прослойкой и наличием заметного округлого живота. Такие дети обычно малоподвижны и очень нерасторопны. Дабы приобщить полного мальчика к физической культуре, ему стоит начать заниматься воркаутом, тяжелой атлетикой, единоборствами, стрельбой, хоккеем или остановиться на силовой гимнастике (если не подходят занятия в зале, то можно осваивать мотоциклетный спорт).

Астеничное телосложение

У мальчиков с астеноидным типом телосложения узкая грудь, выделяющиеся лопатки, часто легкая сутулость спины, худые длинные ноги, неразвитая мускулатура. В целом создается впечатление слабого и худощавого тела. Такого ребенка необходимо правильно ввести в мир спорта, чтобы он чувствовал себя комфортно даже со своим худеньким телосложением.

В первую очередь, в секции должен быть создан психологически благоприятный микроклимат. Мальчику астенику подойдут направления, которые помогут ему стать выносливым, быстрым и сильным. Это может быть художественная гимнастика, игра в баскетбол, фехтование (другие варианты вне зала — гребля, плавание, велосипедный и лыжный спорт, гольф).

Мышечное телосложение

Мальчики с мышечным типом фигуры имеют увесистую костную систему и значительную мышечную массу от природы. Они очень стойкие и сильные. Задача секции для такого ребенка — это развить у него скорость.

Кроме того, подойдет силовая тренировка. Варианты секций, которые будет успешно посещать мальчик с развитой мускулатурой, это футбол, капоэйра, пауэрлифтинг, воркаут, фехтование, разные направления единоборств (есть варианты и вне зала — это хоккей альпинизм, водное поло.)

Торакальное телосложение

Дети с торакальным типом фигуры имеют широкую грудь, средне-развитую мускулатуру, плечи и таз одинаковой ширины. Такие мальчики отличаются высоким уровнем активности. Для них выбирают спортивную деятельность, при помощи которой они смогут увеличить скорость реакции и стать более выносливыми. В данном случае подойдет капоэйра, балет, кайтинг, футбол, акробатика (более интересные варианты занятий проходят не в зале, а в других условиях — это байдарочный спорт, плавание, гребля, фигурное катание, биатлон).

Выбор секции для мальчика по состоянию здоровья

Разыскивая подходящую секцию для ребенка, родитель должен ориентироваться на улучшение хороших качеств личности и гармонизации физического развития. Занятие спортом должно укреплять здоровье, но не подвергать его риску. Подбирать кружки и студии детям можно только при участии педиатра.

Врачу придется основательно изучить медицинскую карту ребенка, затем дать свое заключение. Учитывайте рекомендации доктора относительно подходящих и неподходящих спортивных секций для мальчика, так как медик смотрит на ситуацию с точки зрения защиты от осложнений при наличии проблем и мягкой коррекции физических недостатков. Педиатр сможет вас проконсультировать относительно того, какие нагрузки будут полезны и вредны ребенку, что ему категорически противопоказано.

    Мнение врача чрезвычайно важно, так как некоторые нарушения здоровья накладывают ограничения на спортивные тренировки. Например, при сложной форме близорукости и заболеваниях легких не стоит заниматься фигурным катанием.
    Если у ребенка диагностировано плоскостопие, близорукость или астма, то ему противопоказан футбол, баскетбол, волейбол. Но эти секции отлично подойдут мальчикам, которым необходимо укрепить опорно-двигательную систему.
    Когда у мальчика обнаружено плоскостопие или есть предрасположенность к нарушению осанки, показана секция художественной гимнастики.
    Ушу — популярное направление, которое с удовольствием осваивают дети, оно помогает наладить дыхательную функцию.
    Для укрепления и оздоровления сердечно-сосудистой и дыхательной систем отлично послужат прыжки в воду, коньки. Если позволяет состояние здоровья, то записывайтесь в кружок легкой атлетики.
    Чтобы у ребенка нормализовать работу ЖКТ, улучшить состояние при диабете и защитить от судорожного синдрома, его записывают на курсы верховой езды.
    Каждому ребенку пойдут на пользу занятия в бассейне. Плавание спасает от нарушений нервной системы, предотвращает плоскостопие и помогает выровнять осанку.
    Детям с язвой желудка и близорукостью нельзя играть в теннис, но остальным стоит присмотреться к данному занятию, так как оно тренирует внимание и совершенствует моторику.
    Хоккейная секция не для детей с хроническими заболеваниями, но относительно здоровому ребенку тренировки помогут избежать проблем в дыхательной системе.
    Детские тренировки по художественной гимнастике и единоборствам помогают укрепить вестибулярный аппарат. Так же действует фигурное катание и горнолыжный спорт.
    Дети обучаются верховой езде, плавают в бассейне и ходят на йогу для того, чтобы у них нормально развивалась нервная система.

Какой бы кружок для мальчика вы не выбрали, позаботьтесь об успешной адаптации к новому занятию и коллективу. В первое время он будет являться новичком в своем деле и постепенно постигать его, сталкиваясь с плюсами и минусами, победами и фиаско. По началу нужно усиленно поддерживать ребенка и помогать ему по возможности. А также не забывать зорко следить за его состоянием здоровья, настроением и обращать внимание на все изменения.

Источник: mixfacts.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.