Обзор детских магнитно-маркерных мольбертов

Развитие и взросление ребенка должно быть комфортным и увлекательным. Любой малыш любит рисовать. Во время этого процесса развивается внимательность, мелкая моторика, творческие навыки, терпение. Современные детские мольберты – отличный способ привить ребенку тягу к рисованию и новым знаниям. В этой мы расскажем вам о пользе таких конструкций и познакомим с достойными вариантами, которые вы можете приобрести своему малышу.

Почему детям важно рисовать?

Рисование – один из ключевых моментов интеллектуального и физического развития.

Развитие мелкой моторики

Во время занятий живописью совершенствуются скоординированные действия пальцев, направленные на выполнение точных движений. Когда в руках находится мелок или карандаш, развиваются связки и мышцы кисти. Для малыша не так просто правильно захватить фломастер и отрегулировать силу нажима, но с практикой его рука становится более гибкой и умелой. Это прекрасный способ подготовки к письму.

Креативность

В процессе рисования развивается творческое, нестандартное восприятие окружающего мира. Ум ребенка в раннем возрасте неподвластен шаблонам. При создании подходящих условий мышление становится необычным. Используя фантазию, дети рисуют красную траву и зеленое солнце, нужно поощрять такие навыки. В будущем это научит их принимать нестандартные решения и видеть то, чего не замечают другие.

Благотворное влияние на ЦНС

Рисование успокаивает нервную систему. Малыш концентрируется на занятии и становится спокойным и сосредоточенным. Многие родители прибегают к такому способу унять ребенка, если он разбушевался, капризничает или требует постоянного внимания.

Концентрация внимания

Детей важно научить сосредотачиваться на определенной задаче. В последнее время родители и воспитатели детских садов отмечают, что увеличилось количество гиперактивных ребятишек, которым сложно усидеть на одном месте даже несколько минут. Занятия живописью помогают справиться с такой проблемой, они увлекают ребенка настолько, что он не замечает, сколько времени проходит, не отвлекается на раздражающие факторы.

Выражение эмоций

Через занятия живописью ребёнок самовыражается и рассказывает о своих чувствах. Психологи часто применяют графические тесты, чтобы понять, что чувствует малыш, что его беспокоит, радует и огорчает. Мы сможете объяснить многие поступки своего чада, если попросите его выразить свои эмоции с помощью бумаги и фломастера.

Формирование чувства прекрасного

С самого раннего возраста в детях формируется вкус. Помочь ему выбирать правильные цветовые сочетания и ценить искусство помогают занятия живописью.

мольберт — полезная развивающая игрушка

Как выглядит детский мольберт?

Еще 15 лет назад можно было научить ребенка рисовать лишь с помощи бумаги, красок, фломастеров или карандашей. Но производство товаров для детской индустрии не стоит на месте. Фирмы-производители придумывают все новые и новые способы развить в ребенке творческие способности. Раньше мольберт был атрибутом профессиональных художников, сегодня он есть во многих семьях. Что он представляет из себя?

Мольберты бывают:

    односторонние;
    двусторонние.

В обоих случаях это легкая, но устойчивая конструкция на деревянных или пластиковых ножках, с одной или двумя досками – грифельной и металлической. Грифельная служит для рисования с помощью мелков, металлическая – для крепления магнитов на поверхности. Внизу находится полочка для различных принадлежностей, в том числе особой губки, которой стирают нарисованные маркером этюды. Некоторые стенды оснащены механизмом, который позволяет регулировать высоту ножек под рост ребенка. Это полезная функция, ведь дети очень быстро растут.

Почему стоит выбрать двустороннюю конструкцию?

Наибольшей популярностью пользуются доски с двусторонней рабочей поверхностью, потому что:

    на грифельной стороне можно использовать разноцветные мелки, а на металлической – специальный маркер и магниты из цифр и букв. Это делает процесс творчества разнообразным, детям долго не надоедает такое занятие;
    на нем могут заниматься сразу два ребенка, никто не будет в обиде, что «игрушка» досталась другому;
    малыш самостоятельно может выбирать, какую поверхность ему использовать, в зависимости от его настроения или предпочтений;
    в процессе творчества дети не сидят за столом в неподвижной позе, они могут перемещаться от одной части доски к другой, не нарушается осанка;
    ошибку в написании или неправильно начерченную линию легко исправить – нужно всего лишь воспользоваться специальной губкой или передвинуть магнит;
    такая конструкция компактна, ее можно сложить и убрать, если она мешает или занимает много места.

Как приобрести качественную доску?

Вот несколько советов, которые позволят вам совершить качественную покупку:

    учитывайте размер вашего жилища. Конечно, большинство конструкций легко складываются, но если процесс увлечет ваше чадо, нужно быть готовым к тому, что доска всегда будет стоять в комнате. Если у вас достаточно свободного пространства, выбирайте модель с полотном побольше;
    ориентируйтесь на рост ребенка. Мы советуем приобретать растущий мольберт, ножки которого регулируются по высоте. Около такой доски дети точно не будут горбиться ;
    устойчивость – важный параметр, ведь дети очень активны. Выбирайте конструкцию на металлических или деревянных ножках, она наиболее устойчива, ее сложно опрокинуть. Проверьте надежность креплений всех частей, приобретая товар;
    лучше, чтобы рядом с рабочей поверхность имелась полка для хранения маркеров, мелков и магнитных знаков. Так они не потеряются в квартире и всегда будут под рукой;
    не обязательно приобретать модель с большим количеством магнитов, если это сказывается на цене. Дополнительные наборы лучше покупать в детских магазинах, там они дешевле и разнообразнее.

Популярные стенды

IKEA

Гигант шведской промышленности разработал удобный двусторонний мольберт для развития творческих способностей детей. Он выпускается в 3 вариантах – розовой, зеленой и бесцветной рамой из хвойных пород древесины. На черной стороне ребенок рисует мелками, на белой – разноцветными фломастерами. Можно покупать детям от 3 лет. Легко складывается. Параметры:

    высота — 118 см;
    вес – 4 кг;
    габариты досок – 43*62 см.

IKEA
Brauberg

Двусторонний мольберт для рисования создан для творчества и обучения, подходит детям от 6 лет. На нем можно писать мелками и маркером. Внизу имеется удобная полочка. Модель выполнена из дерева, что делает ее легкой, компактной и экологичный. Размеры:

    высота — 119 см;
    вес – 5 кг;
    размер рабочей поверхности – 56*67 см.

Brauberg
Дэми

Это магнитный стенд с двумя поверхностями. Выполнен из пластика, но достаточно устойчив. Существует возможность рисовать мелом, маркером или выкладывать магниты. С помощью такой конструкции легко научить ребенка читать и писать. Его можно приобретать детям в возрасте от 2 до 7 лет. Габариты:

    высота — 119 см;
    вес – 7 кг;
    размер досок – 48*53 см.

Дэми
Ника

Удобная двусторонняя конструкция, которая регулируется по росту ребёнка и подойдет для самых маленьких детишек от 1,5 лет. Выполнен из металла и пластика. На стенде можно использовать мелки и маркер, выкладывать магниты. Модель очень яркая, она способна заинтересовать даже самого капризного малыша. В комплект входят удобный пенал, русская азбука на магнитах, цифры и знаки препинания. Процесс обучения будет простым, его можно проводить в форме игры. При желании на одной из сторон можно закрепить лист бумаги и дать ребенку краски для рисования. Размеры:

    высота — 104 см;
    вес – 7,2 кг;
    габариты рабочих поверхностей –46*53 см.

Ника
Десятое королевство

Конструкция может использоваться для детского творчества или обучения письму и счету. Оснащена двумя сторонами: на одной рисуют мелом, на другой используют маркер или магниты. Интересно, что рама мольберта выполнена из неокрашенного дерева, при желании ребенок сам может разрисовать ее по своему вкусу. В комплект дополнительно входят 3 разноцветных мелка, губка для удаления надписей и 3 маркера. Параметры:

    высота — 115 см;
    габариты рабочей поверхности – 42*53 см.

Десятое королевство
Школа талантов

Российский производитель представляет недорогую двустороннюю доску, исполненную из дерева и пластика. Она подойдет тем, кто не может похвастаться размерами своего жилища. В набор входит пенал для маркеров и магниты. Параметры:

    высота — 90 см;
    вес – 2 кг;
    размеры досок – 35*45 см.

Школа талантов
CHALK Design

Этот стенд для рисования мелом ручной работы выполнен из массива сосны. Высота рабочих поверхностей настраивается под рост детей, существует 4 уровня регулировки. Сверху имеется валик для бумаги, который позволяет отмотать необходимое количество материала и рисовать карандашами или красками. Доски съемные, при желании ребенок может лечь на диван или уйти в другую комнату, а переносить конструкцию не придется. К полке-пеналу обеспечивается удобный доступ с каждой стороны, если дети занимаются вдвоем, они не будут мешать друг другу. К тому же, мел не крошится на пол. Габариты:

    высота — до 127 см;
    вес – до 10 кг в полной комплектации;
    размер досок – 48*48 см.

CHALK Design
Smoby

Производитель детских товаров из Франции делает качественные и практичные вещи для детского созидания и развития. На белой стороне рисуют маркерами, на черной. Модель исполнена из пластика и металла, комплектуется английской азбукой, цифрами, цветными мелками и специальным фломастером. Компактна, легко складывается, экономит место в комнате. Подходит для детей дошкольного возраста. Такая доска розового цвета не оставит равнодушным ни одного ребенка. Параметры:

    высота — 106 см;
    вес – 8 кг;
    размер рабочих поверхностей – 50*53 см.

Smoby
Фея

Двусторонняя конструкция походит для обучения ребенка навыкам письма и счета и развития творческих способностей. Выпускается в красном, зеленом, синем и фиолетовым цветах. На нем могут заниматься дети от 3 до 12 лет. При помощи магнитов на доски крепятся обучающие материалы и рисунки. Каркас выполнен из стали поэтому он устойчив и надежен, но в тоже время легко складывается. Размеры:

    высота — 105 см;
    вес – 4,8 кг;
    размер досок –48*52 см.

Фея
Пифагор

Комбинация материалов рабочих поверхностей позволяет писать на стенде как мелом, так и маркером. Высота ножек регулируется. Подойдет детям от 6 лет. Рабочие поверхности имеют зажимы, на которых можно крепить картинки. Производится в Китае, поэтому цена не самая высокая, хотя он выполнен из натурального дерева. Размеры:

    высота — 116 см;
    вес – 5,25 кг;
    размер досок –57*61 см.

Пифагор
Интехпроект

Модель под названием «Веселые букашки» покорит сердце ребенка с первого взгляда. Необычная эвкалиптово-оранжевая расцветка сразу притягивает взгляд, а разноцветная рама добавляет яркости. Две поверхности – металлическая и грифельная, позволят ребенку реализовать свой творческий потенциал. Каркас выполнен из МДФ и металла. Модель не очень высокая, поэтому подходит только для маленьких деток. Ее габариты:

    высота — 63 см;
    вес – 4 кг;
    размер рабочих поверхностей –40*62 см.

Интехпроект

Покупка детского мольберта – это не пустая трата денег, а хорошее вложение средств в развитие вашего ребенка. Вы направите фантазию своего чада в нужное русло и, возможно, защитите свои обои от нежелательных художеств. Выберите конструкцию для рисования согласно обзору нашей статьи. Пусть ваш ребенок занимается с удовольствием!

Источник: mixfacts.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.