Ребенок ворует деньги – советы психолога, что делать в такой ситуации

Детское воровство — одна из самых серьезных психологических проблем, решением которой нужно заниматься незамедлительно. Давайте попытаемся узнать, что делать в сложившейся ситуации и как правильно себя вести родителям.

Почему дети воруют денежные средства?

Способ привлечь к себе внимание

Отношения в детских коллективах достаточно сложны, и порой привлечь к себе внимание сверстников бывает очень непросто. Но, ребенок довольно быстро подмечает тот факт, что при наличии у кого-либо дорогой, красивой и интересной игрушки (или любого другого предмета) все хотят с ним подружиться, общаться и проводить время. Таким образом, украв деньги у родителей, он без спроса приобретает заветный предмет, делая себя объектом всеобщего обожания и признания. В данной ситуации стоит рассказать, что настоящие друзья любят не за какую-то вещь, которой ты обладаешь, а за то, что ты просто есть.

неправильное воспитание влечет за собой целый комплекс психологических проблем, из которых вытекают всевозможные отклонения в поведении ребенка, например, воровство у родителей или друзей
Месть

Возможно, воруя денежные средства, ребенок пытается отомстить своему обидчику (кому-то из родителей или сверстников). Причем сами деньги его вовсе не интересуют, главное, попытаться навредить, заставив другого человека переживать. Родители должны поговорить с сыном или дочкой и объяснить, что решать проблемы нужно словами, но никак не причиняя вред окружающим, даже, если тебя обидели.

Развлечение

Такое поведение больше присуще подросткам. Возможно, имеет место быть влияние дурной компании, ради признания которой ребенок пытается украсть деньги, хотя на самом деле они ему вовсе не нужны. Попробуйте поговорить, разобраться в корне проблемы, но без грубых обвинений и нравоучений. Если чадо не идет на контакт, обратитесь за помощью к специалисту.

Множество запретов

У ребенка слишком много ограничений, ему ничего не разрешают и не покупают. Так как получить желаемое легальным путем не получается, он осознанно идет на кражу, ведь это единственный путь к решению его проблемы. Родителям необходимо пересмотреть правила воспитания, иногда позволяя любимому сыну или дочке чуточку больше.

Пробелы в воспитании

Если с раннего детства ребенку не прививались правильные этические нормы и моральные установки, то воровство может проявиться совершенно неожиданно, ведь ребенок не осознает последствия содеянного. Восполнить пробелы будет достаточно трудно, особенно в подростковом возрасте. Потребуется консультация психолога.

работа с психологом и кардинальные изменения в тактике домашнего воспитания — верный путь к налаживанию отношений, разрешению внутреннего конфликта ребенка и прекращению воровства

Как реагировать родителям на кражу?

Рассмотрим наиболее эффективные и популярные советы психологов, которые помогут справиться и искоренить детское воровство денежных средств.

    С раннего детства избегайте вседозволенности, установите определенные семейные нормы и правила.
    Откажитесь от тотального контроля над каждым шагом, вместо этого поощряйте инициативу и развивайте самостоятельность и решительность.
    Не храните деньги на видных местах.
    Не переходите к агрессии. Ни в коем случае не кричите, не прибегайте к оскорблениям и физическому воздействию, наоборот, успокойтесь и ведите себя сдержанно. Не действуйте угрозами, рассказывая про тюрьму и полицию.
    Не навешивайте ярлыков: «Ты — вор», «Ты — обманщик». Это повлечет за собой появление комплексов и других психологических проблем. Не сравнивайте чадо с отрицательными героями фильмов и мультиков.
    Не выносите обвинения при свидетелях (друзьях, учителях или родственниках). Проведите беседу наедине дома в узком семейном кругу.
    Постарайтесь выяснить причину произошедшего. Спросите ребенка, почему он украл деньги и для чего они ему понадобились.
    Не оставляйте проступок без внимания. Объясните, что за каждое действие нужно нести ответственность: если украл — верни, соврал — восстанови доверие, испортил чужое — исправь и обязательно извинись. Главное, не давите, разговаривайте спокойно, подробно разъясняя информацию.
    Попробуйте на примере показать, как это неприятно, когда у тебя забирают что-то без разрешения. Например, возьмите телефон у подростка пока он не видит.
    Предложите варианты решения проблемы. Обсудите финансовые расходы. Старайтесь выделять определенную денежную сумму на нужды ребенка, чтобы он не чувствовал себя ущемленным. Научите правильно распределять карманные средства и уважать деньги, которые зарабатывают мама и папа.
    Если ребенок признал свою вину и встал на путь исправления, не стоит больше вспоминать о содеянном.
    Хвалите за честность и открытость.
    Позаботьтесь о том, чтобы в семье была спокойная, доверительная обстановка.
    Станьте ребенку другом. Разговаривайте с ним обо всем, делитесь собственными мыслями и переживаниями. Так он будет больше вам доверять и рассказывать о своих проблемах.
    Направьте детскую активность в правильное русло, например, предложите заняться спортом, рисованием и любым другим хобби, где ребенок сможет встретить единомышленников и настоящих друзей.

Запомните: если выяснится, что подросток взял деньги без спроса по просьбе постороннего человека, возможно, речь идет о вымогательстве. В этом случае стоит обратиться в полицию, иначе такие случаи могут повторяться.

Ситуация, когда ребенок ворует деньги, к сожалению, имеет место быть. Если такое произошло в вашей семье, главное, правильно и корректно отреагировать, не усугубляя проблему. Считается, что дети (независимо от возраста) крепко нуждаются в родительской любви и внимании именного тогда, когда меньше всего этого заслуживают. Обязательно запомните это.

Источник: mixfacts.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.