Рейтинг лучших гелей для стирки детского белья с разбором состава

Стирка детской одежды должна производиться исключительно с качественными, гипоаллергенными и безопасными средствами. Предлагаем познакомиться с ними поближе.

Чем гели лучше стиральных порошков?

Современные магазины предлагают покупателям достаточно широкий выбор разнообразных гелеобразных средств для стирки детской одежды. Каждое из них обладает рядом преимуществ перед обыкновенными порошками.

    Удобство дозирования. Гель наливается в специальный колпачок, которым закручивается упаковка. Такая «функция» позволяет отмерять нужное количество средства, во избежание неэкономичного его применения.
    Хранение. За счет удобной бутылизированной емкости ее содержимое не запылится, не прольется и не испортится от воздействия кислорода.
    Выполаскивание. При стирке гелеобразные средства практически полностью удаляются с поверхности различных тканей, не оставляя на них следов.
    Растворение. Благодаря более мягкой обволакивающей структуре, гели мгновенно размешиваются с водой, благодаря чему воздействие на какое-либо загрязнение происходит намного быстрее и тщательнее.
    Эффективность. Жидкие вещества оказывают более сильный эффект, особенно при кратковременной стирке в холодной воде (30 С) на любые типы текстильных изделий.
    Состав. В качестве ингредиентов применяются менее агрессивные и безопасные субстанции.

гипоаллергенные детские средства для стирки не вызывают раздражений на коже и не издают резких запахов

Советы по покупке средства

При выборе детского геля для стирки ориентируйтесь на простейшие рекомендации.

    Приобретайте средства исключительно в специализированных магазинах, торгующих сертифицированной продукцией.
    Обратите внимание на упаковку: на ней должна быть приведена подробная информация о химическом составе, стране и фирме-производителе, предназначении и дозировке, используемой при одной стирке. Также обязательно наличие пометки о гипоаллергенности.
    Присмотритесь ко внешнему виду флакона. Желательно, чтобы он был прозрачным, ведь так вы сможете увидеть консистенцию гелиевой субстанции.
    Покупайте товар, предварительно изучив отзывы. Чем больше положительных оценок, тем лучше.
    Подбирайте гель с учетом возраста ребенка, например, для новорожденных малышей подойдет со значком 0+.
    Средство не должно иметь резкого едкого запаха. Также изучите его стоимость — качественный товар не может стоить чрезмерно низко.

Рекомендуемый состав

Допустимые компоненты

Безопасными для здоровья ребенка считаются нижеописанные субстанции.

Неиногенные ПАВЫ

Поверхностные вещества неиногенного происхождения абсолютно безвредны, если их концентрация не превышает показатель в 5-15 единиц. В случае большего содержания эти субстанции могут быть опасны. При стирке они образуют малое количество пены при соприкосновении с водой, но при этом своих отстирывающих свойств не теряют.

Мыльная основа

Мыло — натуральный продукт растительно-животного происхождения. Оно не сушит кожу, убивает вредоносные бактерии и микробы, прекрасно очищая даже засохшие и старые пятна.

Ферменты

Главной задачей ферментов, или энзимов, является усиление эффективности от стирки за счет содержания следующих веществ органической природы:

    стеапсин — устраняет жирные пятна;
    протеиназы — уничтожает белковые загрязнения;
    целлюлоза — удаляет серый оттенок на белых тканях.

Запрещенные вещества

Недопустимо содержание в детском геле некоторых видов веществ.

Фосфорные соли

Фосфорные соли, или фосфаты, играют роль смягчителей воды. Это происходит за счет повышенного содержания солей магния и кальция. Также они защищают многие детали стиральной машины от накипи. Но, несмотря на это, в составе продукции для детей, их быть не должно. Эти вещества не безопасны и токсичны.

Визуальные отбеливатели

Эти субстанции плохо выполаскиваются даже на высокооборотной стирке, вызывают зуд, кожные покраснения и аллергическую реакцию. Также следует отметить, что данные вещества не имеют отбеливающих свойств. Белоснежный вид одежды достигается за счет зрительного обмана — наличия флуоресцирующих компонентов, передающих нужный оттенок под определенным углом света.

Хлор

Всем известная хлорка обладает невероятно мощным отбеливающим эффектом. Но при ее испарении образуются вредные химические соединения, негативно влияющие на дыхательные органы. Применения средств, содержащих хлор, недопустимо в помещениях, которые не проветриваются. Считается, что в момент стирки, хлорирующие субстанции вступают в реакцию с грязевыми частицами, за счет чего образуются опасные органические химикаты.

Анионные ПАВЫ

Поверхностно-активные вещества анионного происхождения являются самыми агрессивными по своей природе. Они могут оседать в легких, разрушая целостность клеточного материала, и поражая внутренние органы.

Отдушки

Химические ароматизаторы маскируют гелиевый продукт, придавая ему различные привлекательные ароматы. Например, запах океанской свежести, морской соли, весенних полевых цветов или альпийских трав. В составе отдушек присутствует опаснейший аллерген — гексилциннамаль. Если вы хотите, чтобы белье приятно пахло, по возможности сушите его на открытом свежем воздухе. Также при стирке можно добавлять натуральные эфирные масла.

Популярные средства для стирки

На основании информации, собранной с нескольких авторитетных сайтов, мы составили собственный рейтинг наиболее безопасных и экологичных гелей для стирки детского белья.

Зарубежные производители
BabyLine

Этот гель для детского белья произведен в Израиле. Основными компонентами BabyLine являются: хлопковый экстракт, антибактериальные вещества, очищенная дистиллированная вода, протеиназа, анионные и неионные ПАВ (менее 5%), натуральный парфюм (менее 3 %), мыло. Он подходит для стирки вещей новорожденных детей, не остается на поверхности текстиля, обладает приятным тонким ароматом, расходуется вполне экономно.

BabyLine
AQA Baby

Данное средство с легкостью выполаскивается с одежды, имеет в своем составе энзимы, хлопковый экстракт, воду, борную кислоту (около 5 %), неоногенные ПАВ (менее 7%). предотвращающие образования катышков. Средство обладает высокой эффективностью при 40 С. Оно подойдет для чувствительной кожи, склонной к проявлению аллергических реакций. Отсутствие хлора и едкой отдушки — приятные дополнения к основным преимуществам продукта. Страна-производитель: Германия.

AQA Baby
Frosch

Теперь будет рассмотрен Frosch — качественное немецкое средство, способное справиться с любым загрязнением при температуре от 30 С. Данный гель не содержит фосфатов, искусственных красителей и хлорки. В нем могут содержаться растительные неионогенные ПАВ (около 5%), энзимы (5%), экстракт алоэ-вера, ингибитор потемнения (3%). Его рекомендуют для детей с рождения. Экстракт ромашки обладает антибактериальным воздействием на кожу. Frosch бережно ухаживает за тканью, придавая ей необычайную мягкость. Сделано в Германии.

Frosch
Burty Baby

Гелеобразное средство Burty Baby может использоваться для дезинфицирования детского белья. Несмотря на отсутствие хлорсодержащих и отбеливающих компонентов, продукт прекрасно справляется с удалением пятен и вредоносных инфекций. Основными компонентами являются: неионогенные ПАВ (менее 5%), мыло, глицерин, поликарбоксилат (2-3%). При стирке гель полностью выполаскивается. За счет образования большого количества пузырьков во время соприкосновения с водой, с ткани удаляется желтоватый оттенок. Производитель — Германия.

Burty Baby
Sodasan

Великолепный немецкий продукт, состоящий из травяного мыла (менее 5 %), морской соли (3 %), лимонной кислоты, натурального полиаспартата, анионных ПАВ (менее 3 %), кокосовое масло (менее 5%) и эфирных масел (2-3%). Главными его особенностями являются безопасность, экономичность повседневного использования, содержание органических компонентов, хорошие показатели пятновыведения при любом температурном режиме, а также в жесткой и холодной воде.

Sodasan
Meine Liebe

Рассмотрим натуральный датский гелеобразный продукт Meine Liebe, изготовленный из хозяйственного мыла (менее 5 %), травяных экстрактов и эфирных масел, неионные ПАВ (10-15 %), глицерин, цитрат натрия (натриевая соль, менее 7 %). В его составе отсутствуют фосфаты, хлор и альдегидсодержащие вещества. Мгновенное удаление любых пятен при 40-90 С.

Meine Liebe
Российские марки
Garden Kids

Качественный товар на растительной основе с экстрактами различных трав Garden Kids применяется для ополаскивания вещей самых маленьких. Также в его составе присутствуют: мыльная основа (4-5%), пальмовое и кокосовое масла (примерно 40%), сода (30%), ионы серебра (менее 2%), цитрат натрия (0,5 %). Хороший показатель эффективности при 30-60 С. Упаковка сделана из биоразлагаемого материала.

Garden Kids
Synergetic

Особенностями средства Synergetic является содержание растительных энзимов на основе глюкозы, глицерина, пишевого красителя, тензидов (менее 5%), лимонной кислоты и кислородного отбеливателя, состоящего из хозяйственного мыла. В составе полностью отсутствуют ПАВы. Гель эффективен при 20-60 С, абсолютно безопасен для здоровья грудного ребенка, обладает повышенной выполаскиваемостью. Он полностью соответствует все нормам САНПИНа.

Synergetic
Cotico

Детский Cotico на 50% состоит из мыльной стружки, травяных экстрактов, анионных и неиногенных ПАВ (менее 3%), гипоаллергенной отдушки (5 %) и кислородного отбеливателя. В нем не содержится фосфатов, различных синтетических добавок и ароматизаторов. Он не вызывает аллергии, прекрасно подходит для новорожденных малышей и людей с высокочувствительным кожным покровом. Очень часто этот гель используют при замачивании белоснежных вещей, ручной и автоматической стирки. За счет образования воздушных пузырьков с поверхности любой ткани удаляются желтые пятна.

Cotico
Я родился

Современный производитель, прекрасно зарекомендовавший себя на рынке товаров для детей. Особенностями данного товара является: гипоаллергенность, натуральность, экологичность. Ионы серебра, входящие в состав, способны уничтожить различны вирусы и микробы, предотвратить их появление на тканной поверхности в течение 30 дней. Также средство содержит анионные ПАВ (менее 5%), энзимы, кислородный отбеливатель (5 %) и ароматизатор (менее 3%). За счет высокой концентрации увеличивается длительность использования одной упаковки в 3 раза. Гель подходит для стирки цветной и белой одежды, делая текстильный ворс более мягким и шелковистым. Рекомендованный температурный режим — 60 С.

Я родился
Аистенок

Несмотря на свою бюджетность, Аистенок заслуживает особого внимания. Данный гель содержит ионы серебра, вытяжку из полевых трав, растительные анионные ПАВ (менее 3 %), энзимы (10%), пенорегулятор. Он не имеет агрессивных веществ.Специальная формула позволяет отстирывать белье при самых низких температурах (от 30 С).

Аистенок
Ушастый нянь

Наиболее популярным российским гелем для стирки детской одежды считается Ушастый нянь. Многие педиатры разрешают его использования с первых дней жизни малыша. За счет ферментов, находящихся в составе, происходит глубокое очищение тканей от белковых и жирных загрязнений. В составе присутствуют: кислородный отбеливатель (менее 10 %), сульфаты натрия (около 10%), анионные и неионогенные ПАВ (около 5 %), пеногасители (менее 3%). Гипоаллергенность данного средства подтверждена учеными-аллергологами.

Ушастый нянь

Мы рассмотрели наиболее популярные и экологически чистые средства для стирки детского белья. Но, в любом случае перед покупкой обратитесь за консультацией к аллергологу или дерматологу, во избежание проблем со здоровьем.

Источник: mixfacts.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.