Что можно давать годовалому ребенку из еды, а что запрещено

Правильное питание ребенка с рождения закладывает крепкий иммунитет на всю жизнь. После года в детском меню становится все больше взрослой пищи. В обзоре приведены необходимые и вредные продукты для годовалых малышей.

Система питания годовалого ребенка

Педиатры дают следующие рекомендации:

    в детском питании приветствуются как пюреобразные блюда, так и пища с комочками (желательно не допускать крупных кусочков еды, которые ребенок пока неспособен пережевать);
    большинство детей к году продолжают употреблять смесь утром и вечером (вы можете отказаться от смеси и предлагать вместо нее детский йогурт или кефир);
    для наилучшего пищеварения и максимального усвоения полезных веществ из пищи, следует ежедневно придерживаться одного графика питания (помните, что вскоре ваш ребенок начнет посещать детский садик, поэтому надо постепенно подстраиваться под режим этого заведения, например, завтрак в 8:30, а обед в 12:30);
    оптимальное количество приемов пищи в день определяется индивидуально, среднее значение — 5-6 раз;
    одна порция весит приблизительно 200 грамм (это объем желудка годовалого ребенка);
    после года не возбраняется грудное вскармливание, но не в течение дня, а только утром и вечером (дневные перекусы грудным молоком могут нарушить аппетит и сбить режим питания обычной едой).

в детском меню должны быть овощи, бобовые, фрукты и ягоды, белковые и молочные продукты, каши

Полезные продукты

Овощи

Лучшие овощи для годовалых детей:

    кабачок;
    свекла;
    тыква;
    белокочанная капуста;
    брюссельская капуста;
    брокколи;
    цветная капуста;
    картошка;
    помидоры;
    морковь.

В детское меню после года необходимо включать много овощей. Из них можно готовить суп и нежное пюре. Некоторые овощи дети кушают в сыром виде. Например, тертая морковка. Капусту и свеклу лучше употреблять в вареном и измельченном виде, так как в них высокий процент клетчатки.

Бобовые

Не забывайте и о бобовых культурах. Например, фасоль, горох. Они тоже полезны детям. В бобовых много клетчатки и белка.

Фрукты и ягоды

Большинство детей хорошо усваивают следующие фрукты и ягоды:

    яблоко;
    груша;
    вишня;
    черешня;
    черника;
    слива;
    абрикос;
    клубника;
    банан;
    смородина.

Следует делать упор на сезонные фрукты, которые растут в вашем регионе, и другие полезные продукты из этой категории. Секрет успешного введения новинки в меню в том, что незнакомый продукт нужно давать маленькими порциями и следить за реакцией ребенка. С каждым новым фруктом необходимо знакомиться по одному и постепенно увеличивать объем. Полноценная порция фруктов на день — до 250 г.

Белковая пища

Обратите внимание на эти доступные источники животного белка: мясо, рыба яйца. Белковая пища очень питательна и необходима для правильного роста и развития годовалых детей. Если ребенок не употребляет достаточно мяса, яиц и рыбы, ему нужны альтернативные источники. Например, белок можно получить из бобовых и натуральных кисломолочных продуктов.

Рыба

Рекомендуется подавать рыбные блюда дважды в неделю. Одной порции рыбы 40 грамм достаточно для ребенка. Существует немало рыбных блюд, которые нравятся детям. Например, зразы, паровые котлеты, супы, тушеное филе.

Мясо

Нормальная порция мяса — до 80 грамм в день. Рекомендуется ежедневно готовить суфле, запеканки, паровые котлеты и тефтели из мяса. Оптимально подходит телятина, мясо птиц и кролик.

Яйца

Мощный источник белка — это яйца кур. Дети очень любят и отлично усваивают омлет на пару, сырники, суфле, котлеты. Необходимо давать ребенку не более 3 яиц в неделю. Желтки иногда дают отдельно утром или вечером.

Молочные продукты

Значительная часть правильного рациона — молочная и кисломолочная продукция. Молоко дает организму фосфор, белок, хлор, натрий и кальций. Эти вещества помогают поддерживать нормальный электролитный уровень и укрепляют скелет. Следует выбирать молочные продукты, которые приготовлены специально для детей, соблюдать условия и сроки хранения.

Йогурт

На день ребенку достаточно 300 мл йогурта (либо 200 мл натурального кефира). Больше подходит йогурт без термообработки. Его называют живым. Этот кисломолочный продукт нужен для здоровой кишечной микрофлоры.

Творог

Невозможно представить детское питание без творога. Если ребенок отказывается от продукта, просто добавьте к нему вкусный йогурт, приготовьте сырники или запеканку. Когда творог употребляется каждый день, достаточно порции 70 грамм, через день — 140 грамм на один раз.

Масло

Сливочное масло натурального происхождения отлично сочетается с пюре и кашами. А также дети обожают бутерброды с хлебом. На день нужно примерно 12 грамм масла. Превышать дозировку не следует. А еще известно, что сливочное масло (как и сметана, растительное масло) — полезный источник жиров, а значит, важный компонент питания.

Сыр

Твердые сыры неплохо заменяют творог. Продукт не обязательно кушать отдельно от другой пищи. Можно готовить макароны или запеканки, а сверху посыпать их тертым сыром.

Злаковые каши

Для ребенка 1 года оптимальны следующие крупы:

    рис;
    гречка;
    кукуруза;
    пшеница;
    овсяные хлопья.

Каша — значимая составляющая детского рациона. Это идеальное блюдо для завтрака или ужина. Чтобы не пропадал интерес к кашам, нужно использовать много сортов круп. Злаки дают ценные углеводы, а значит, наполняют ребенка энергией. Каша — поставщик белка, витаминов из группы В и целого спектра минеральных веществ. Если раньше требовалось измельчать каши в пюре, то сейчас ребенок уже достаточно взрослый, чтобы употреблять блюдо в классическом умеренно разваренном виде. Готовьте молочные каши, а при непереносимости лактозы используйте бульон из овощей.

Субпродукты

Из субпродуктов дети лучше всего воспринимают печень кур и телят. Данный продукт дает организму витамины группы В, йод, витамин Д, цинк, витамин А, кальций и железо. Можно давать печень без добавок или приготовить с ней суп-пюре, паштет, оладьи и котлеты на пару, пудинг.

Первые блюда

Необходимо с раннего возраста прививать ребенку привычку к супчикам и бульонам. 1 год — подходящее время введения первых блюд на основе макарон, филе, круп и овощей. Детям полезен вегетарианский борщ, различные овощные супы-пюре, суп с фрикадельками из рыбы и мяса, гороховый суп.

Макароны и хлеб

После года уместны макароны, в том числе и изделия необычных форм. Блюдо дается до 2 раз в неделю по 30 грамм.

Выбирайте хлебобулочную продукцию тщательно. Например, ржаные изделия нередко провоцируют брожение в организме детей и взрослых. Начинать следует с пшеничного или другого безопасного хлеба. 100 грамм на день — это норма.

Напитки

Детям, как и взрослым, требуется пить очищенную воду в достаточном объеме для слаженной работы организма. Большая часть напитков употребляется в обед и полдник. Жидкость желательно ограничить перед сном. Другие полезные напитки, кроме воды:

    настой мелиссы;
    отвар шиповника;
    настой мяты;
    ромашковый чай.
    компот из сухофруктов;
    ягодные и фруктовые соки;
    домашние кисели.

Специи

Для детей неуместны острые и искусственные приправы, усилители вкуса, зато им можно добавлять в еду некоторые ароматные растения:

    кориандр;
    базилик;
    корица;
    укроп;
    петрушка.

Допустимо вводить соль — не более 1 грамма в день. Сахар можно давать в исключительных случаях — до 40 грамм в сутки.

ребенку в 1 год нельзя давать шоколад, газировку, колбасу, жареные и консервированные продукты

Нежелательные продукты

Следующие пункты должны быть исключены из меню ребенка, чтобы сохранить здоровье и хорошее самочувствие:

    колбасные изделия (в них отсутствует мясо и присутствуют нежелательные добавки, они совершенно не несут пользы);
    консервы (из-за обилия синтетических добавок);
    сладкие газированные напитки;
    хурма (можно с 2-3 лет);
    полуфабрикаты (в них много стабилизаторов и консервантов);
    цитрусы (лучше ограничить, так как они часто вызывают аллергию);
    шоколад (мощный аллерген и психостимулятор);
    орехи (детскому организму тяжело усваивать этот продукт);
    грибы (сложно перевариваемый детьми продукт);
    любые жареные блюда;
    продукты с усилителями вкуса;
    сладости (в годик нельзя кушать конфеты и кондитерские изделия, при отсутствии аллергии можно варенье, мармелад и мед).

Как составить меню?

По следующим принципам вам удастся легко спланировать меню 6-разового питания для ребенка 1 года.

Завтрак

Время и состав завтрака зависит от того, питается ли ребенок грудным молоком. Утреннее кормление или питье смеси через соску необходимо плавно заменить на обычный детский завтрак. Для первого приема пищи выбирайте кашу с нежирным молоком козы или коровы. При лактозной недостаточности, нужно готовить на смеси. Меньше всего вероятность аллергии на рис и гречку. Также утром можно предложить ребенку пшенную, кукурузную или овсяную кашу. Манную кашу многие мамы все чаще избегают, так как в ней немного полезных веществ и содержится рафинированный глютен.

Детские каши варятся исходя из пропорции 2 большие ложки крупы на 200 грамм воды, смеси или разбавленного молока. Среднее время варки составляет 15 минут. Каши хорошо сочетаются с фруктами, их можно измельчить и добавить или использовать как украшение блюда.

Злаки полезны, но также 2 раза в неделю хорошо начинать день с парового омлета с укропом. Благодаря зелени улучшается пищеварение. Для одного детского омлета достаточно 2 перепелиных или 1 куриного яйца, а также для этого воздушного блюда потребуется молоко.

Утром дети пьют компот с сухофруктами или фруктами. При необходимости можно добавить любой хлеб, кроме свежего ржаного.

Ланч

Чтобы ребенка не беспокоило чувство голода между завтраком и обедом, следует устроить ланч — второй завтрак. Дети в возрасте 1 года очень активны и им требуется усиленное питание. Для ланча хороши фруктовые пюре, фрукты с йогуртом. Такое питание правильно повлияет на аппетит и поможет полноценно усвоить обед. Еще один удачный пример ланча — это запеченные яблоки. При наличии аллергии выбирайте фрукты зеленого и желтого цвета. Для второго завтрака запаситесь диетическим печеньем. Когда время ланча ребенок проводит на улице, возьмите с собой фруктовое пюре или любое другое подходящее лакомство в удобной упаковке, чтобы удалось сытно перекусить и не испачкаться.

Обед

Днем предложите ребенку первое блюдо и, при желании, второе. Разумно придерживаться густой консистенции и высокой питательной ценности супов. При приготовлении мясного супа необходимо использовать второй бульон, то есть во время варки мяса менять воду после закипания. Овощи режем мелкими кубиками, добавляем постное масло — подсолнечное или оливковое. Дабы избежать проблем с пищеварением, стоит отказаться от бульона на кости, для супа лучше использовать только мясо.

Второе блюдо может быть представлено овощным пюре, рыбным или мясным блюдом, безмолочной несладкой кашей. В обед полезно кушать печень курицы или говядины. Готовьте ребенку с умеренным добавлением соли или без нее, не кладите в блюда поджаренные овощи. На обед можно предложить салат из овощей, но не забывайте, что новые продукты вводятся по одному.

Полдник

Дети до года полдничают маминым молоком или смесью, но в это время можно расширять рацион, переходя на творожные запеканки, молочные каши, сырники и творог с добавлением фруктов. Печенье с молоком или компот — тоже подходят для полдника.

Ужин

Ребенок должен ужинать не перед сном, а заблаговременно. Вечером можно давать примерно то же, что было вторым блюдом для обеда. Дети с удовольствием ужинают рыбой, мясом, овощным рагу, тефтелями и безмолочными кашами. Для защиты от запора добавляйте в вареное рагу из овощей немного растительного масла.

Прием пищи перед сном

Для годовалого ребенка целесообразно устраивать подобие второго ужина. Это прием пищи перед сном. Дети на ГВ прикладываются к груди, остальные принимают смесь. В качестве альтернативы предлагаем выпить кефир. В любом случае, последний прием пищи должен быть легким.

При нарушении сна ребенка в 1 год, пора отучать его от грудного кормления ночью. Для успокоения можно дать немного молока или воды.

Источник: mixfacts.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.