Какие развивающие игрушки и игровые наборы нужны девочке от 1 года до 6 лет?

Выбор правильных игрушек — немаловажное направление в детском развитии. При этом необходимо учитывать пол, возраст и интересы ребенка. Перед вами статья-обзор замечательных покупок для девочки. Мы расскажем про игрушки, игровые наборы и их выбор по возрасту. Все это важно знать мамам и папам.

Как выбрать игрушки для девочек по возрасту?

Игрушки с 1 года до 3 лет

Девочки в возрасте с 1 до 3 лет охвачены изучением нашего мира. Они хорошо обучаются и быстро совершенствуют навыки. Если вы выбрали пластиковую игрушку, то материал должен обладать значительный прочностью. При использовании деревянных предметов необходимо следить за их гладкостью. Желательны натуральные материалы с доказанной безопасностью для детского здоровья.

С года до трёх приветствуются специальные игровые наборы, где нет потенциально опасных мелких деталей. Самые маленькие играют совсем не так, как дети в подготовительной группе садика. В возрасте 1-3 года рекомендуется предлагать ребенку работать со шнуровками, строить пирамидки, проходить лабиринты и заниматься с сортерами.

лабиринт
Игрушки с 3 до 6 лет

После 3 лет переходите на решение логических задачек, игру с крупными конструкторами, раскрашивание картинок и занятие с наборами для творчества.

конструктор

Развивающие игры для девочек

Разница в поведении мальчиков и девочек становится более явной с возраста 1,5 лет. В принципе, дети обоих полов могут играть в одни и те же игры и это не нанесет вреда психическому развитию.

Нужно поощрять те занятия, которые нравятся конкретному ребенку. И девочки, и мальчики могут пользоваться игровыми наборами инструментов, катать транспорт, ухаживать за куклами и кормить их.

Имитация взрослой жизни

Девочки часто в игре повторяют за мамами, стирают и утюжат белье, делают маникюр и макияж, готовят еду и воспитывают собственного ребенка-пупса. Это нормально. Для организации подобных игр можно купить игрушки, имитирующие бытовые приборы, посуду, продукты питания, коляску и так далее. Также девочке будет интереснее играть дома, если вы ей подарите детские украшения и аксессуары.

посуда
Ролевые игры

Важно, чтобы в игровой деятельности девочки были сюжетные игры. Они развивают воображение. Детям с 1 до 6 лет важно создать дома и в садике такую атмосферу, чтобы можно было организовать интересные ролевые игры. Это не просто развлечение, а важная, с точки зрения развития, работа.

Чтобы девочка могла играть с вами или со своими друзьями, братиками и сестренками в разные ролевые игры, купите ей такие игровые наборы:

    набор фруктов и овощей из пластика;
    набор посуды;
    набор матерчатых кукол;
    пупсики из пластмассы для купания;
    набор пальчиковых или перчаточных игрушек;
    набор для купания (утки, рыбки, наклейки, рыбалка);
    маски и костюмы;
    набор для песочницы (формочки, ведёрки, лопатки).

пальчиковые игрушки 
Развивающее общение

Конечно, необходимо покупать ребенку много игрушек. Но все же не забывайте, что общение с родителями приносит больше всего пользы. Когда появляются новые игрушки и игровые наборы, осваивайте их вместе.

Дети старше года очень наблюдательны, они следят за действиями взрослых и пытаются их копировать. Проводите с ребенком больше времени и старайтесь все объяснять. Девочки, в большинстве случаев, более эмоциональны, чем мальчики. Они нуждаются в большом количестве ласки.

Бытовые дела для развития

Уже с одного года у ребенка может быть ряд своих обязанностей в работе по дому. Чаще давайте девочке поручения и доверяйте простые дела. Например, вымыть посуду или фрукты, загрузить или достать белье из стиральной машины, вытереть пыль. Такой подход нужен не для того, чтобы эксплуатировать детский труд, а для всестороннего интеллектуального и физического развития, подготовки к взрослению. Ребенок часто воспринимает домашние дела как игру.

Каждому ребенку полезно с 6-12 месяцев прививать привычку убирать за собой игрушки. Учите пользоваться предметами быта, ребенку это доставляет удовольствие.

Виды развивающих игрушек для девочек до 6 лет

Игрушки для мелкой моторики

Чрезвычайно важно заботиться о нормальном развитии мелкой моторики у маленьких детей, так как она влияет на многие другие сферы. Например, на речь. После года у детей происходит формирование пинцетного захвата. Если здесь все протекает нормально, то мозг правильно развивается, ребенок, по мере взросления, все лучше и лучше общается.

Развивающий сортер

Начиная с года стоит снабжать девочку игрушками-сортерами. Например, сегодня очень популярны кубики, где с каждой стороны есть отверстия и набор соответствующих им деталей, которые нужно подбирать по форме и вставлять на свое место.

Игрушки из этой группы доступные по цене. Также обратите внимание на коробки, домики, животных и другие виды сортеров. В процессе игры ребенок совершенствует свой навык распознавания форм и размеров предметов. Цветовое восприятие у самых маленьких есть, но им сначала сложно распределять предметы по этому признаку. Путем тренировок с сортером ребенок лучше ориентируется в цветах.

сортер
Набор кубиков

Игра в кубики актуальна для всех детей от года до 6 лет. Знакомство начинается с кубиков из пластмассы или мягкого материала. Затем можно переходить на дерево. Самые маленькие любят разрушать башни и дома, поэтому кубики будут часто падать, будьте готовы к этому. Существуют кубики с картинками, буквами и цифрами.

кубики
Игрушка-шнуровка

Детям с 1,5 лет просто необходимы всевозможные шнуровки. Ими можно заниматься вплоть до окончания детского сада. Благодаря продеванию нити в отверстия, удается развивать мелкую моторику и усидчивость. Существуют простые и сложные шнуровки разных форм.

Можно изготовить некое подобие этой игрушки из подручных материалов — картона и шнурка, отверстия делаются при помощи дырокола. Но покупные варианты интереснее.

шнуровка
Пирамидка

В продаже есть масса вариантов детских пирамидок. Первая игрушка должна быть простой, безопасной, с малым количеством деталей, выполнена в классической гамме. Ребенок быстро научиться с ней справляться. Далее можно покупать более сложные пирамидки с большим количеством колечек в разных цветах и оттенках.

пирамидка
Набор вкладышей

Девочек легко увлечь игрой с предметами, которые нужно вставлять друг в друга. Набор прививает способность сопоставлять величины, тренирует внимание и мышление, развивает координацию движений.

Классический вариант вкладышей — это ведёрки. Детали похожи друг на друга формой, но отличаются по размеру. Стаканы все вместе образуют башню. Покажите, как нужно складывать все предметы один в другой. Ребенок со временем освоит игру, получит представление о соотнесении размеров и будет легко и правильно размещать все ведёрки.

Прекрасный пример красивого набора вкладышей — это всем знакомая русская матрёшка. Сувенирная игрушка понравится девочке. Покажите матрёшку, пусть ребенок осмотрит и оценит ее красоту. Затем надо намекнуть, что кукла непростая, а с секретом внутри. Пусть ребенок исследует ее сам, а потом поместит каждую куколку на свое место. Дети постарше могут пересчитать матрёшек.

Похожими свойствами обладают кубики Монтессори розового цвета. Это набор кубиков разного размера, разработанный специалистами по детскому развитию.

вкладыши ведерки
Пазл

Существуют красивые пазлы для детей от 1 года. Поначалу элементы должны быть крупными и жёсткими, а картинки простыми. Самый лёгкий вариант — это композиция из 2 частей. Стоит постепенно наращивать количество деталей. Дети в 2 года уже способны собрать пазл из 10 элементов.

пазл
Набор для рыбалки

Рыбалка — это интересная игра, где нужно примагничивать рыбок на удочку. Рыбачить лучше компанией с друзьями или родителями. Игра полезна для коронации и мелкой моторики.

рыбалка
Мозаика

Девочки в 1-2 года с удовольствием собирают крупную мозаику. Есть специальные наборы, где нужно класть детали в ячейки, а не вставлять в отверстия сетки. На классическую мелкую мозаику стоит переходить только после 3-4 лет.

мозаика
Игрушки для крупной моторики

С помощью этих игрушек развивается общая моторика:

    каталка;
    качалка;
    машина;
    толокар;
    тележка;
    беговел;
    мяч — не игнорируйте эту простую игрушку, она добавляет ловкости (поначалу играйте вместе с ребенком, затем учите пинать мяч, начиная с 2 лет обучайте ловить и бросать мяч).

Крупные игрушки обязательно должны быть устойчивыми.

беговел
Предметы для развития речи

В возрасте с 1 до 3 лет девочка осваивает наш язык. Это подходящее время для наполнения словарного запаса. И после 3 лет тоже не нужно бросать занятия по развитию речи. Лучше всего развивает речь общение с разными людьми. А также известно, что все занятия, где активно работают руки, способствуют улучшению коммуникации ребенка. Речь развивают с помощью следующих вспомогательных материалов.

Наборы карточек

Чтобы помочь девочке в развитии, купите или изготовьте самостоятельно тематические карточки. Наборы могут охватывать любую тему — животные, семья, растения, транспорт, цвета, формы, профессии, еда, игрушки, времена года, дни недели и другие. Вы можете купить все это в магазине игрушек или канцтоваров. Вместе с изучением карточек, на каждой из которых есть рисунок и соответствующая ему надпись, ребенок учится читать целыми словами. Начинайте занимается с карточками с 1,5 лет и продолжайте до 6-7 лет.

карточки
Детские книги

Чтение книг полезно в любом возрасте. Дети лучше всего воспринимают издания с крупными, понятными и яркими иллюстрациями. Им больше нравятся короткие стихи, нежели длинная проза. Первые книжки должны быть с плотными страничками. После 3 лет дети уже умеют бережно обращаться с книгами.

книжка
Наборы для творчества и рисования

Очень хорошо иметь дома целый арсенал для рисования, куда могут входить раскраски, альбомы, восковые мелки, фломастеры, красивые штампы, карандаши, блокноты и рабочие тетради с заданиями. При помощи наборов для творчества ребенок будет вышивать, делать аппликации и поделки. Покупные творческие наборы включают инструкции и все необходимое для работы.

набор для твочества
Наборы наклеек

Детям очень нравятся книги, к которым приложен набор наклеек. Ребенок сам подбирает нужные места, куда нужно наклеить яркие картинки, и тем самым оживляет сказку. Также продаются отдельные наборы наклеек, которыми можно украсить свои вещи.

наклейки
Пальчиковые краски

При помощи пальчиковых красок девочка творит без границ и рисует своими руками (или ногами). Это очень весело. Заранее позаботьтесь о защите всего окружающего от разноцветных пятен и предоставьте девочке достаточно пространства для художества. Встречаются такие дети, которые не выносят грязных рук, им лучше рисовать кистью.

пальчиковые краски
Масса для лепки

Купите большой набор пластилина или массу для лепки. Некоторые мамы самостоятельно изготавливают тесто. Главное, чтобы материал не прилипал к рукам и имел неприятный вкус. Также очень увлекательно играть с кинетическим песком. Подобные занятия развивают моторику ручек и совершенствуют восприятие цветов.

масса для лепки
Интерактивные игрушки

Это особая группа умных игрушек, которые отличаются от других. При нажатии на кнопки они произносят слова, рассказывают сказки и стихи, задают вопросы, поют песни. Такая игрушка не заменяет живое общение, но все же полезна для развития.

интерактивные игрушки

Процесс обучения будет максимально эффективным и занимательным, если он проходит в игровой форме. К счастью, сегодня в продаже изобилуют развивающие игрушки для разных возрастов. С их помощью дети тренируют мышление, внимание и моторику.

Источник: mixfacts.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.