Как сделать массажный коврик для детских ножек своими руками

Проблемы со стопами встречаются у детей абсолютно разных возрастных групп. Ортопеды часто рекомендуют в таких случаях добавлять к сеансам массажа регулярные «хождения» по неровным поверхностям. Специальные коврики для таких тренировок можно приобрести в медицинских ортопедических салонах. Мы предлагаем поберечь семейный бюджет, сшив циновку самостоятельно. В сегодняшней статье мы расскажем, как сделать массажный коврик для ног ребенка собственными силами.

Польза ортопедической циновки

Статистика свидетельствует о том, что в теплых краях, где люди часто ходят по земле босиком, плоскостопие встречается редко. Большинство российских семей не может обеспечить ребенку ежедневные прогулки по траве. Поэтому в условиях климата средней полосы России, стимуляция детской ножки с помощью материла, имитирующего встречающиеся в природе неровности, несет огромную пользу:

    лечит плоскостопие и является отличной мерой его профилактики;
    формирует свод стопы, походку;
    развивает ориентацию в пространстве;
    стимулирует формирование опорно-двигательного аппарата;
    активизирует кровообращение, метаболизм, положительно влияет на работу сердечной мышцы;
    помогает развить речевые навыки;
    оказывает благотворное воздействие на все органы и системы организма вследствие стимуляции особых точек, расположенных на стопе;
    снимает стресс, напряжение, эмоционально разгружает чадо;
    дарит радость, положительные эмоции.

коврик, сочетающий разные материалы

узкий коврик с пробками

креативный самодельный коврик

большой или маленький коврик можно сшить самостоятельно, используя подручные материалы

массажный коврик развивает сенсорику и нравится детям

Идеи для изготовления

Чтобы сделать ортопедическую циновку для детских ножек своими руками, понадобится обрез тканого материала, старого одеяла или поролона нужного размера, клей, ножницы, толстые нитки или леска, иголки, кусочки ткани, ваша фантазия и некоторые вещицы, которые будут имитировать неровности.

Из природных материалов

Из чего можно сделать натуральный «тренажер» для детских стоп? Подойдут:

    камушки различных форм, размеров;
    каштаны;
    ракушки;
    зерна кофе;
    желуди;
    орехи в скорлупе;
    крупы (фасоль, горох, нут).

Следите, чтобы камни и ракушки не имели острых краев, иначе они повредят нежную детскую кожу. Пришейте их, а также желуди или каштаны, на обрез поролона или толстой ткани, нанизав на леску. Отлично для этой цели подойдет коврик для йоги. Формируйте круги, параллельные линии, причудливые узоры, имитируйте рисунок стопы. Малыш с удовольствием будет помещать свою ножку в силуэт. Бобовыми и крупами наполняйте мешочки из легких материалов, фиксируя их на коврике. Друг за другом на подложке распределите кармашки с фасолью, горохом, вишневыми косточками, гречкой, рисом, пшеном, перловкой.

узор из камней
Текстильные

Вариант для родителей с неудержимой фантазией, тягой к творчеству и способностями к шитью. Мягкие ортопедические «тренажеры» помогут малышу расслабиться и успокоиться. В мешочки одинакового размера, сшитые из разноцветных обрезков ткани, засыпают массажный наполнитель в виде шариков. Затем кармашки зашивают и соединяют между собой.

Интересная идея – сшить «классики». Таким массажером стоп будет активно и с удовольствием пользоваться любой ребенок. Элемент игры притягивает детское внимание. Каждую клеточку украсьте объемной аппликацией с поролоном, тканями разных фактур. Нашейте на подложку драп, мех, каракуль, грубую шерсть.

текстильное творчество
Из пуговиц и пробок

Деревянные пробки из-под вина и шампанского прекрасно подойдут для создания ортопедической циновки. А из пластмассовых пуговиц разных цветов, форм и размеров можно создать настоящую картину или лабиринт. Пришейте их на темную материю, имитируя ночное небо со звездами или планетами. Оформите водоем с обитателями морских глубин. Придумайте собственную галактику с пришельцами.

пуговки
Из макарон

Такая массажная циновка подойдет для детишек, которые весят не очень много, но уже умеют ходить. Под тяжелым ребенком материал может треснуть. Зафиксируйте на обрезе поролона с помощью клея макароны разных форм. Подойдут рожки, спиральки, трубочки, ракушки. Следите, чтобы макароны плотно прилегали друг к другу, заполняя всю поверхность без проплешин.

макароны
Комбинированные

Очень интересными с точки зрения дизайна и возможности «разгула» родительской фантазии являются коврики из комбинированных материалов. Как правило, они имеют внушительный размер и представляют собой целые полотна, на которые пришито все, что не травмоопасно для чада. Вы можете создавать сюжеты для сказок, лабиринт, железную дорогу, увлекательный тактильный квест. Помимо элементов, перечисленных в предыдущих пунктах, можно пришить или приклеить на комбинированный массажный коврик:

    губки для мытья посуды разных фактур;
    мешочки с песком, сухой травой;
    подставки под горячее из дерева;
    толстые шнуры;
    пластиковые решетки для мойки;
    губчатые и пластмассовые бигуди;
    кольца для штор.

комбинированный развивающий коврик

В статье мы поделились идеями изготовления массажного коврика для детских стоп. Как видите, это творческий и увлекательный процесс, с которым под силу справиться любому родителю. Такой оригинальный ортопедический тренажер, сшитый своими руками, принесет вашему чаду много радости и пользу для здоровья.

Источник: mixfacts.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.