Что делать, если ребёнок врет и как отучить чадо от пагубной привычки?

Честность входит в набор качеств, которые с детства прививают человеку. Но в развитии каждого ребенка рано или поздно наступает период, когда он начинает приукрашивать действительность, выдумывать нереальные вещи, скрывать что-то. Психологи выяснили, что в среднем 4-х летние малыши говорят неправду каждые 2 часа. В этом возрасте ложь распознать достаточно легко, но со временем понять, что сын или дочь говорят неправду, становится сложнее. О причинах подобного поведения и о том, как отучить ребенка лгать, поговорим в сегодняшней статье.

Причины лжи

Почему ребенок врет? Причин множество, они проявляются по отдельности и в комбинации. Рассмотрим самые распространенные варианты.

Фантазия

Самая безобидная разновидность детской лжи, неотъемлемая часть взросления. Психологи утверждают, что это особенность психики ребенка, которая пропадает по мере взросления. Начиная с 2-ух лет у чада активно развивается воображение. Он переносит в реальную жизнь персонажей сказок, мультфильмов. Это игра, способ познать мир. Родители должны поощрять фантазию малыша, но мягко разграничивать 2 мира – выдуманный и реальный, чтобы ребенок не заигрался.

Страх

Распространенная разновидность, возникающая в семьях, где ребенка воспитывают в страхе наказания. Малыш врет из-за боязни, что его отругают, если он поступил неправильно, не оправдал ожиданий, нашкодничал. Например, если отпрыска однажды серьезно наказали за двойку в школе, он будет прятать дневник или исправлять оценки, лишь бы избежать негативных действий со стороны родителей. Детская ложь из-за страха – проблема отношений в семье. Взрослым необходимо искать другие методы воздействия на малыша. В случае с негативными оценками подбадривать школьника, хвалить за старания, поддерживать и вместе прилагать усилия к исправлению ситуации.

Подражание

Данная разновидность также находится в зоне ответственности родителей. В нежном возрасте кроха полностью перенимает модель поведения, которую ежедневно наблюдает в семье. Если однажды малыша вовлекли в ситуацию, когда нужно соврать, в последствии чадо станет воспринимать ложь как норму. Распространенный пример – родители попросили ребенка сообщить знакомым, что их не будет дома, когда те хотели прийти в гости. Еще сильнее проблему усугубляет поощрение такого поведения: «Скажи тете Маше, что нас не будет дома, и я куплю тебе конфету».

Желание угодить

Данная ложь проявляется в семьях, где часто случаются ссоры между родственниками. Например, родители находятся в процессе развода, или свекровь постоянно ругается с невесткой. Некоторые взрослые совершают грубейшую ошибку – в процессе конфликта пытаются перетянуть ребенка на свою сторону. Например, бабушка всячески балует внука, лишь бы он любил ее больше, чем «плохую» мать. Однако чаду приходится общаться со всеми родственниками. В результате отпрыск начинает лавировать между членами семьи. При общении с бабушкой соглашается с ее точкой зрения, а когда проводит время с мамой, слушает ее.

Недостаток внимания

В случае, когда малыш чувствует, что с ним не проводят достаточно времени, «мало», по его мнению, любят, он старается привлечь к себе внимание путем сочинения небылиц. Порой его не смущает страх быть наказанным, поскольку конечная цель (привлечь внимание) будет достигнута. Часто причина в том, что чадо обращает внимание на модель поведения в семьях своих друзей. Например, друг хвастается, что его каждый выходной водят в цирк. Ребенок хочет, чтобы его развлекали похожим способом, но родители не могут позволить себе это финансово, либо им не хватает времени. Тогда лгунишка включает бурную фантазию, рассказывает друзьям о семейном досуге, которого не было.

детская ложь — один из способов привлечения внимания родителей
Поднятие самооценки

Часто дети лгут, чтобы казаться лучше в глазах людей, мнение которых им важно. Например, сочиняют различные истории о себе, чтобы повысить собственный статус. Школьник может рассказать друзьям, что встретил известного артиста, чтобы стать популярнее в глазах сверстников. Это повод серьезно задуматься, почему чадо так поступает. Скорее всего, у ребенка недостаточно развита самооценка, он считает себя хуже других. Возможно, есть проблемы в общении, над ним издеваются в школе или в детском саду.

Месть

Дети многое принимают близко к сердцу. Если родитель обидел сына или дочь (не купил игрушку, не сводил в зоопарк), чадо прибегает к вранью и манипулированию. Маленький лгунишка может выдумать небылицу, чтобы склонить взрослого на свою сторону, добиться своего. Например, рассказать, что в школе дали задание на ближайших выходных вместе с родителями посетить зоопарк.

Установление границ

Взрослея, дети желают обособиться от мира взрослых, оградить свою личную жизнь от постороннего вмешательства. Если родители чрезмерно опекают чадо, желание чувствовать независимость становится острее. Ребенок начинает уходить от прямого ответа на вопросы, лгать о своем местоположении, времяпровождении, скрывать друзей.

Беспричинная ложь

Безмотивационное вранье – самая опасная разновидность детской лжи. Когда младший член семьи лжет постоянно, даже в мелочах, без видимых причин, его необходимо показать психологу, в запущенных случаях – психиатру. Подобное поведение может быть «звоночком», сигнализирующим о серьезных проблемах с ментальным здоровьем.

Как распознать детскую ложь?

Ложь детей, как и взрослых, вычисляется по определенному набору действий. Выражение лица, жесты, положение тела выдают лгунишку. Когда ребенок врет, он:

    отказывается смотреть в глаза в процессе разговора, отводит взгляд;
    постоянно вертится, не может устоять на одном месте;
    непроизвольно гримасничает;
    касается руками рта, носа (чаще проявляется у детей до 4-ех лет);
    кашляет во время диалога, сглатывает слюну;
    меняет тембр, темп голоса;
    трет подбородок, виски, лоб, уши, копошится в волосах;
    сует руки в карманы или сжимает пальцы в кулаки;
    повторяет заданный ему вопрос, пытаясь выдумать ответ.

Это не исчерпывающий список «звоночков», выдающих лгунишку. Каждый родитель должен улавливать малейшие индивидуальные нюансы в поведении чада, чтобы понять, что отпрыск лжет.

теплые доверительные отношения с ребенком — верный способ отучить его врать

Рекомендации для родителей

Если факт обмана раскрыт, и причина лжи ясна, возникает вопрос: «Как отучить чадо от пагубной привычки?» Мы собрали самые эффективные советы психологов.

Не лгите при ребенке

Никогда не вовлекайте чадо в ситуацию, когда требуется кого-то обмануть. Случаются ситуации, что лжи избежать невозможно. Старайтесь сделать так, чтобы ребенок не стал участником подобного спектакля. Иначе он просто не поймет, почему от его него требуют не совершать того, чем постоянно занимаются члены семьи.

Дозируйте нравоучения

Не будьте беспричинно строгими, не учите чадо жизни с помощью постоянных нотаций, нравоучений. Если ребенок растет в обстановке постоянного страха наказания и унижения, боится быть отчитанным за малейшую провинность, он будет прибегать к вранью, лишь бы избежать последствий в виде наказания.

Не переходите «на личности»

Если вы уличили лгунишку во лжи, объясните, почему он поступил неправильно. Не оскорбляйте ребенка, не называйте его лжецом, избегайте угроз. Оценочные суждения о личности негативно влияют на психику и самооценку, унижают достоинство. В конечном итоге приводят к тому, что чадо принимает на себя роль лжеца, мирится с ней, продолжает «сочинять сказки». Никогда не припоминайте предыдущие факты обмана. Разбирайте конкретную ситуацию, объясняйте, почему ребенок поступил плохо, но не говорите, что сам малыш плохой.

Не прибегайте к телесным наказаниям

Страх быть наказанным ремнем или шлепком не отучит ребенка врать, наоборот, будет стимулировать скрывать правду или выгораживать себя в случае проступка. Обманщик будет считать, что лучше соврать, чем быть униженным телесным наказанием, терпеть боль.

Задумайтесь о запретах

Даже у самого маленького члена семьи должна быть свобода выбора. Учите чадо отвечать за свои поступки и просчитывать последствия. Всегда объясняйте, почему нельзя поступать определенным образом, вместо того, чтоб говорить односложное «нет». Дети познают мир путем проб и ошибок. Время от времени давайте ребенку возможность ошибиться, после разбирайте ситуацию. Ответ: «Нельзя, потому что я так сказал» только подхлестнет отпрыска проверить на практике ситуацию и соврать, что он не имеет к ней никакого отношения.

Не требуйте невозможного

Каждый родитель хочет, чтобы его отпрыск добился триумфа. Часто мать или отец видят в ребенке себя, реализуют через него собственные несбывшиеся мечты. Записывают во множество секций, кружков, требуют исключительно положительных оценок. Бранят за неудачи, делают чадо источником собственных положительных эмоций. На плечи маленького члена семьи ложится огромная ответственность. Когда ребенок понимает, что не может оправдать ожидания, он начинает выкручиваться, лгать, приукрашивать достижения, результаты. Взрослые должны понимать, что жизнь состоит из взлетов и падений. Чадо нужно не только поощрять за успехи, но и поддерживать отпрыска в трудные минуты.

Разработайте систему справедливых наказаний

Нет ни одной семьи, в которой бы ребенка хоть раз не наказали за ложь или проступок. Если ситуация сложилась так, что нужно принять действенные меры, пусть наказание будет разумным, не унизительным. Никогда не выносите конфликт на люди, не принижайте ребенка перед другими. Наедине объясните ему, что он должен принять ответственность за проступок. Придумайте наказание, которое в некоторой мере нивелирует последствия, не будет слишком суровым. Однако с помощью него отпрыск должен прочувствовать всю степень вины и ответственности, и в следующий раз задуматься, стоит ли так поступать. Например, если малыш сломал чью-то игрушку в детском саду, а после наврал, что он не виноват, объясните ему, что нужно извиниться и взамен поделиться одной из своих любимых игрушек. Так ребенок усвоит, что к вещам других нужно относиться бережно.

Разговаривайте «по душам»

В серьезном разговоре не ставьте себя выше чада. Не используйте аргумент «я взрослее (умнее, опытнее)», разговаривайте на равных. Принимайте такую позу, чтобы ваши глаза оказались на одной линии с ребенком. Если он сидит, вам также нужно сесть. Не тыкайте пальцами, не срывайтесь на крик. Малыш должен доверять вам и видеть друга, тогда желание соврать отпадет.

Воспитывайте ответственность

С самых ранних лет прививайте крохе честность как высшую добродетель. Объясняйте последствия действий, учите чадо принимать их. Например, если малыш сломал игрушку, постарайтесь починить ее вместе. Если ребенок разбил чашу при отце, папа должен объяснить отпрыску, что нужно пойти к маме и рассказать о случившемся. Показывайте на своем примере, что вы выполняете обещания и ведете себя ответственно. Если однажды вы дали слово не ругать сына или дочь за плохую оценку по математике, приложите все усилия, чтобы ребенок усвоил материал. Но если в дневнике снова появилась двойка, вспомните, что обещали не кричать и не наказывать.

Разнообразьте жизнь

Дети часто приукрашивают определенные события, потому что им скучно. Подумайте, чего не хватает малышу. Возможно, у него слишком много свободного времени, которое он растрачивает зря. Заполните эту пустоту. Найдите ему хобби. Уделяйте достаточно времени совместному досуг, чтобы чадо не чувствовало себя обделенным вниманием.

В этой статье мы поделились с вами советами, как распознать детскую ложь и отучить чадо говорить неправду. Ребенок честен только с теми родителями, которые стараются быть для него друзьями, не унижают, не наказывают телесно, видят в нем равного, помогают совместно найти выход из любой ситуации. Пусть ваш малыш будет уверен, что его любят и уважают, тогда между вами установятся доверительные отношения.

Источник: mixfacts.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.