Детский День рождения – идеи оформления стола и веселые сценарии

День Рождения ребенка – самый главный праздник в семье. Любому родителю хочется сделать его незабываемым. Оригинально организованный праздник – лучший подарок для ребенка. В этой статье мы попытаемся рассказать, как интересно и весело устроить детский День рождения.

Популярные темы детских Дней рождений

Конечно, организация праздников – дело нелегкое. Нужно приложить массу усилий и затратить время. Но лучшей благодарностью за затраченные усилия будут улыбки детей. Кроме того, вам не придется бегать вокруг маленьких гостей и следить, чтобы они не скучали. Невозможно охватить все разнообразие тем, которые можно использовать при организации детского дня рождения. Но нужно помнить, что игры и развлечения необходимо подбирать таким образом, чтобы остались довольны все гости, вне зависимости от их возраста и пола.

Давайте рассмотрим самые популярные темы детских праздников, которые подарят положительные впечатления как девочкам, так и мальчикам.

Сказки и мультфильмы

Вариантов великое множество: ведущий праздника может нарядиться Шреком, Золушкой, Красной Шапочкой или рыбкой Немо. Можно практически бесконечно перечислять сказочных персонажей. Если совершенно невозможно определиться, роль ведущего можно доверить волшебнику или сказочнику. Праздник со сказочной тематикой включает абсолютно любые конкурсы и эстафеты, придется лишь подогнать под тему различные активности: спасать будем заколдованных принцесс, готовить зелье или волшебное варенье, искать волшебную палочку. Реквизитом служит старинная книга со сказками, конфетти, шляпа.

мультики
Вечеринка в морском стиле или пиратская тема

Пожалуй, самая известная тема для детского праздника, поскольку украсить помещение и отыскать реквизит относительно легко. Тельняшки, игрушечные пистолеты и кортики, банданы с черепами продаются практически в любом крупном супермаркете. Сундук при желании отыскать достаточно легко. В качестве конкурсов подходит ловля рыбы, затопление кораблей и поиск золотых монет.

пираты
Инопланетяне и космос

Данная тематика не ограничена даже самой смелой фантазией. Поскольку никто не знает, как выглядят инопланетные гости, грим детей может быть крайне разнообразным. Можно даже приклеить огромные уши или надеть различные парики, чтобы образ получился более необычным. Аниматор приходит в костюме гуманоида или робота. В названиях конкурсов можно использовать имена планет и космических летательных аппаратов. Задекорировать посуду можно под космические тарелки.

космос
Наука и профессии

В последнее время стали популярны различные опыты сумасшедшего профессора. Такой тематический День рождения – это скорее шоу для зрителей. Ведущему потребуется специальный реквизит и небольшая подготовка. Однако если нужна обычная игровая программа, можно просто посвятить праздник какой-то профессии (например, родителя ребенка). Или устроить соревнования между пожарниками, врачами и поварами.

профессии

Раздельные Дни рождения

Очень часто случается так, что девочки хотят пригласить на свой праздник только подружек, а мальчики – только друзей. Но даже в таком случае вечеринку по поводу Дня рождения можно сделать незабываемой.

Идеи праздника для девочек

Рассмотрим наиболее популярные тематики дней рождений для девочек.

Принцессы и феи

Это очень красивая тема, ведь юные леди с большим удовольствием наряжаются в красивые платья и украшают прически диадемами. Оформление помещения, где будет происходить праздник, и стола не должно вызвать затруднений, так как все магазины предлагают широкий выбор готовых аксессуаров и декораций. Даже в вашем доме может найтись нужная атрибутика: домик принцессы или волшебная палочка. В конкурсах маленькие леди по очереди могут примерять туфельки или спать на горошине, будут учиться танцевать, чтобы принять участие в бале. А в конце каждая получит приз за лучшую спящую красавицу или самую добрую фею.

принцессы
Красавица и Чудовище

Еще один очень красивый праздник. В качестве декора используются цветы. Все сладости расположены на белоснежных подносах, столы накрыты скатертями. В конкурсах девочки демонстрируют свои хорошие манеры, а также собирают лепестки роз в сказочную вазу, чтобы те обратились в розу, которая расколдует чудовище и превратит его в принца. Можно добавить к празднику мастер-класс по изготовлению цветов из бумаги или по изучению правил этикета.

красавица и чудовище
Пижамная вечеринка

Цветовая гамма такого праздника понравится всем девочкам: белый, розовый, золотой. Украсить вечеринку можно плакатами со звездами и единорогами, в качестве реквизита приготовить космический песок. Угощать гостей предполагается различными сладостями и фруктами: клубникой со сливками, вафлями с мороженым и пончиками с карамелью Каждая гостья получает в подарок маску для сна или красивое постельное белье.

пижамная вечеринка
Идеи праздника для мальчиков

Обычно мальчики любят активные праздники, поэтому в качестве вариантов для организации Дня рождения можно рассмотреть следующие тематики.

Поход

Лес, поход, живая природа – почти все мальчики рады такому приключению. Детский стол можно установить в саду или напротив окна, из которого открывается вид на природу. Стол украшается ветками деревьев, фонариками, тарелки или подставки для десертов нужно попытаться подобрать деревянные. Для детей можно организовать рыбалку и игрушечный костёр, предложить вместе поставить палатку и сделать тематическую фотосессию.

праздник на природе
Маленький автогонщик

Гоночные автомобили – тема, интересная всем мальчишкам. Кто не мечтает управлять красивой и быстрой машиной? Для этой темы подойдет любое цветовое решение, а по дому можно развесить дорожные знаки и бумажные светофоры. Такой праздник не только весёлый и красочный, но и полезный: в качестве конкурсов ребятам можно предложить посоревноваться в знании правил дорожного движения.

автогонщик
Индейцы

Реквизит для такого праздника: стрелы, вигвамы-коробочки для конфет и язычки пламени можно легко изготовить из бумаги. Украсить помещение можно гирляндами из картонных флажков. Если погода позволяет, то такой праздник лучше провести на открытом воздухе. Можно организовать бар, где гости могут самостоятельно готовить для себя прохладительные коктейли из лимонада. В качестве конкурсов можно провести соревнования по дартс или по самому громкому крику. Также детям можно предложить придумать оригинальные индейские прозвища.

индейцы

Что делает праздник тематическим?

Написать на пригласительных тему праздника будет недостаточно. Конечно, получив такое приглашение, дети постараются прийти в соответствующих нарядах. Но существуют и другие пункты, которые делают тематический День рождения незабываемым. Это:

    декорации;
    украшения (бумажные и надувные);
    костюмы и грим;
    музыка;
    призы за конкурсы, которые соответствуют теме праздника;
    украшение стола и тематические блюда.

декор стола

дизайн стола

украшение стола

Выбор места

Если вы проживаете в квартире, то полет вашей фантазии, к сожалению, будет ограничен квадратными метрами. Однако всегда можно найти оптимальный вариант: просто организуйте праздник в самой просторной комнате с минимальным количеством мебели и углов. Постарайтесь разделить зону игр и обеденную зону: например, праздник будет проходить в основной комнате, а угощения будут расположены на кухне. Таким образом дети будут в безопасности, кроме того, места для игр будет больше.

Кафе или детский клуб – идеальное место для тематического дня рождения. Там уже предусмотрено зонирование помещений для игр и принятия пищи. Лучше выбрать кафе, оформленное в нейтральных тонах: так ваши декорации для праздника не будут пересекаться с тематикой заведения.

пример украшения стола

идея декора стола

детский стол

Детский стол

У сервировки стола на День рождения ребенка есть свои особенности и правила. Существует даже определенная мода на сервировку, которая меняется из года в год. Например, в последнее время очень популярны сладкие бары (кэнди-бары). Далее мы поговорим о важных моментах в организации детского стола.

Комната и мебель

Праздник для ребенка лучше провести в комнате побольше, а вот стол можно накрыть даже на кухне или в детской. В качестве кэнди-бара может подойти комод или сервировочный столик. Расположить его можно перед окном или в углу. Задекорируйте стулья, повесьте на них именные таблички или тематические украшения.

Тематика и стиль

Лучше обсудить идею праздника вместе с именинником, так как дети обладают отличной фантазией и знают, что понравится их друзьям. Кроме того, это точно убережет вас от неприятного сюрприза в виде детской истерики, если вы не угадаете с темой.

Цветовая гамма

Лучше выбрать 2-3 основных тона и придерживаться их в оформлении как сервировки стола, так и комнаты, где он находится. Проследите, чтобы все предметы, от салфеток до бумажных стаканчиков, были выдержаны в одной гамме. Такой стол смотрится очень стильно.

Украшения

Пространство вокруг стола тоже требует внимания. Повесьте гирлянду, бумажные шары и помпоны, плакат с именем виновника торжества и надписью «С Днем Рождения!». Можно поставить ширму с фоном около кэнди-бара.

Посуда

Лучше использовать одноразовую посуду. Во-первых, это безопасно, во-вторых, ее не нужно мыть, в-третьих, даже если вы не сможете найти посуду в нужной вам цветовой гамме, вы можете купить белую и сами ее украсить.

Декор для сервировки

Праздничный стол отличает наличие декора, уделите этому особое внимание. Это могут быть вазы, салфетницы и салфетки, украшения для торта и десертов, шпажки, различный тематический настольный декор.

Сладкие подарки для гостей

В память о празднике каждому гостю по окончании торжества можно выдать сладкий подарок. Это может быть маленькая коробочка с леденцами или шоколадное яйцо.

Меню для детского стола

День рождения ребенка – это всегда праздник живота, главную роль в котором играют не самые полезные сладости и вкусности. Нужно не просто ярко украсить блюда, но и подать их так, чтобы детям было удобно их есть. Это могут быть канапе, десерты в мини-форматах (стаканчиках и коробочках), тарталетки с начинкой или закуски на шпажках. Много еды тоже не нужно готовить: обычно дети приходят веселиться и играть, а не есть. Давайте узнаем об угощениях, которые можно предложить детям в зависимости от их возраста.

стол для маленьких

сладкий стол
Для детей до 2 лет

К выбору продуктов в этом возрасте стоит относиться тщательно, чтобы у гостей не возникло аллергии. Салаты, торты и закуски в этом возрасте точно не нужны. Можно составить такой детский стол:

    крекеры с куриным паштетом;
    куриные тефтельки с картофельным пюре;
    десерт – сливочное суфле или желе.

Для детей от 2 до 4 лет

Лучше приготовить сразу несколько закусок из базовых продуктов, так как в этом возрасте у детей начинает формироваться вкус и угодить всем будет сложно. Например, можно рассмотреть такой вариант детского стола:

    канапе из куриного филе и нежного сыра;
    мини-бутерброды с овощами и яйцами;
    мини-шашлычки из индейки или курицы с кусочками ананаса.

яркий стол для детей

розовый дизайн стола
Для детей от 5 до 7 лет

В этом возрасте для маленьких гостей уже можно собрать полноценный стол. Он может содержать такие угощения, как:

    овощные салаты с курицей или индейкой;
    канапе с нежирным сыром или соленой красной рыбой;
    запеченные рулетики из говядины с черносливом;
    торт с декоративными элементами из мастики, соответствующими выбранной тематике праздника.

Для детей от 8 до 10 лет

Для ребенка такого возраста больше важен сам праздник, игры и конкурсы. С десертом проблем возникнуть не должно: подойдет как торт, так и кэнди-бар с капкейками и пончиками. Но уставшие после активностей дети захотят кушать, поэтому стол можно сформировать из таких блюд, как:

    овощные салаты и закуски;
    медальоны из телятины с овощным гарниром;
    разноцветные макароны с томатным соусом;
    мини-пиццы с различными начинками;
    куриные наггетсы.

Помните, что вне зависимости от возраста приглашенных на праздник, на детском столе всегда уместны фрукты и ягоды, фигурки из овощей и мини-бутербродики и канапе из разнообразных продуктов, из которых любой гость может выбрать то, что ему по вкусу.

Детский день рождения – это всегда весело, ярко и интересно. Из этой статьи вы узнали о том, как можно сделать детский праздник незабываемым.

Источник: mixfacts.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.