Какие рулонные шторы лучше выбрать на пластиковые окна — типы современных жалюзи и способы их крепления

Рулонные шторы — современная разновидность уже всем привычных жалюзи. Данный элемент декора окон отлично защищает от солнечных лучей, яркого дневного света, а также дополняет и украшает дизайн окна. В этой статье вы сможете познакомиться с рулонными шторами поближе, узнать об их основных видах и много другой полезной информации.

Плюсы и минусы рулонных штор

Как у любого другого товара народного потребления, у рулонных штор имеются свои собственные плюсы и минусы. Давайте рассмотрим их более подробно.

Достоинствами рулонных штор являются:

    оригинальный внешний вид, не похожий на жалюзи или обычные портьеры;
    великолепная светонепроницаемость и защита от палящих солнечных лучей;
    экономия места оконного пространства;
    удобство и простота эксплуатации;
    многофункциональность — возможность применения вместе с обыкновенными шторами;
    универсальность — использование в помещении любого вида;
    широкий выбор оттенков и материалов;
    быстрота монтажа.

Недостатками рулонных штор считаются:

    высокая стоимость;
    неудобство при уходе за окнами (придется снимать шторы каждый раз перед процессом мытья стекол и рам);
    запрет на стирку в машине (допускается лишь уход вручную при помощи специальных средств и мягкой ткани или губки);
    ненадежный механизм подъема и опускания (здесь все зависит от цены, такой недостаток чаще всего встречается у дешевых некачественных изделий).

рулонные шторы эстетичные и практичные

Виды рулонных штор

Существует несколько видов рулонных штор на любой вкус и кошелек. Давайте рассмотрим каждый из них более подробно.

День-ночь

Рулонные шторы «День-ночь» по своему внешнему виду практически ничем не отличаются от обыкновенных моделей, но все же одно явное отличие имеется: полотно состоит из двух слоев, работающих по цепочному механизму. Шторы такого типа состоят из полосок разного тона. Те, что потемнее выполняют функцию «Ночь», то есть полностью затемняют помещение, а более светлые полосы, при переключении на них, защищают от прямых солнечных лучей, но при этом в комнате становится светло, как днем. Рулонные шторы «День-ночь» имеют достаточно большую стоимость из-за сложности исполнения механизма. Средняя цена на данные изделия составляет от 1800 рублей (она может варьироваться в зависимости от размера).

день-ночь
Кассетные

Кассетные рулонные шторы считаются наиболее универсальным вариантом. Они подходят для любого типа помещения, их достаточно просто установить как на пластиковое, так и на деревянное окно. Их механизм невероятно легкий в управлении: достаточно потянуть за специальную нить или прокрутить пластмассовую палочку — шторы опустятся или поднимутся. Кассетные шторы имеют один слой плотной (обычно синтетической или брезентовой) ткани, складывающейся в небольшой пластиковый короб, размещенный над окном. Плотный материал великолепно защищает от солнца, затемняет помещение, способствует спокойному сну в летнюю солнечную погоду.

кассетные
Шторы без сверления

Рулонные шторы на окна без сверления устанавливают без применения саморезов, дрели или шуруповерта. Такие оконные изделия крепятся при помощи плотного монтажного двустороннего скотча или специальных кронштейнов-защелок накидного типа, которые крепятся к раме.

без сверления
Шторы с электроприводом

Шторы рулонного типа с электроприводом являются современными инновационными устройствами, недавно выпущенными на рынок пластиковых окон. Данные изделия оснащены специальным электрическим подъемным механизмом, при нажатии на который, шторы начнут подниматься или опускаться. Причем ткань «прячется» небольшой пластиковый короб, закрепленный под потолком.

электропривод
Светонепроницаемые шторы

Рулонные шторы, не пропускающие дневной свет, изготавливаются из ткани повышенной плотности, имеющей степень светонепроницаемости 100%. Обычно в состав такого материала для штор входит лен, хлопок, полиэстер. Такие шторы достаточно часто устанавливают на окна, выходящие на солнечную сторону.

светонепроницаемые

Какие рулонные шторы лучше купить?

Для каждого жилого помещения рекомендуется приобрести рулонные шторы определенного вида. Давайте разберемся в том, какие оконные изделия подойдут для ванной и туалета, гостиной и спальни, кухни, а также стеклянной двери, выходящей на улицу или балкон.

Шторы для кухни

Для кухни отлично подойдут рулонные шторы кассетного типа, а также те, которые устанавливаются без сверления или имеют электрический привод. Вообще, установка рулонных штор на кухонные окна необходима в случае, если вы:

    планируете затенять помещение исключительно в темное время суток;
    открываете окна только в откидном положении, так как с рулонными шторами полноценно использовать пластиковые окошки достаточно проблематично (для этого придется полностью снимать роллеты);
    сочетаете рулонные шторы с тюлем или легкими занавесками, то есть они не служат единственным источником затемнения кухни.

Шторы рулонного типа для кухонного помещения должны быть выполнены из синтетической моющейся ткани или ПВХ, что крайне необходимо для удобства при уходе.

кухня
Шторы в комнату

Для гостиной или спальни прекрасным вариантом станут рулонные шторы «День-ночь», меняющие уровень затемненности или же те, которые сделаны из максимально плотной ткани, чтобы в темное время суток по максимуму оградить помещение от попадания ярких солнечных лучей и посторонних глаз. Обратите внимание на то, что в детскую комнату лучше всего установить систему «День-ночь» — днем в детской должно присутствовать максимальное количество света, а в ночные и утренние часы солнечные лучи не будут нарушать сон ребенка.

комната
Шторы на дверь

Рулонные шторы для двери, например, входной стеклянной или балконной, подойдут варианты, устанавливающиеся без сверления (во избежание повреждения пластикового профиля), а также с электрическим приводом с максимальной степенью светонепроницаемости.

жалюзи на дверь
Шторы в туалет и ванную комнату

В некоторых современных новостройках или жилых домах старого типа, а также и в частных владениях имеются окна в ванных и туалетных комнатах. Разумеется, большинству хозяев хочется максимально скрыть данные помещения от посторонних глаз и чувствовать себя в них уютно и безопасно. Для этого рекомендуем вам установить рулонные шторы кассетного типа из плотной светлой ткани, которые будут пропускать дневной свет, но в то же время скрывать ванную комнату или туалет со стороны улицы. Также в данном случае подойдут роллеты с системой «День-ночь». Все будет зависеть от ваших личных предпочтений и финансовых возможностей.

ванная

Современный дизайн рулонных жалюзи

Дизайн современных рулонных штор поражает своей красотой и уникальными идеями. На тканях, предназначенных для изготовления роллетов, наносятся рисунки с изображениями цветов, абстракций, животных. Также в некоторых ателье производят фотографические рулонные жалюзи, то есть на материал наносят то фото, которое принесет клиент. В настоящее время можно сделать роллеты с абсолютно любым рисунком, любого цвета и текстуры.

жалюзи с цветами

жалюзи с абстракцией

жалюзи с животными

жалюзи с принтом

фотопечать

рулонные шторы с фотопечатью

жалюзи с рисунком

Как выбрать рулонные шторы?

Выбирать рулонные шторы следует, придерживаясь определенных правил, обращая внимание на их размер и качество материала. Далее мы рассмотрим основные критерии выбора данных оконных изделий.

Размеры

Роллеты, изготавливаемые под заказ, обладают теми габаритами, которые указывает заказчик. Готовые рулонные шторы выпускаются в стандартных размерах, описанных чуть ниже.

Длина

Стандартная длина готовых рулонных жалюзи:

    90 см;
    110 см;
    130 см;
    150 см;
    170 см;
    190 см;
    210 см.

жалюзи 210 см
Ширина

Стандартная ширина готовых рулонных штор:

    40 см;
    50 см;
    60 см;
    70 см;
    80 см;
    90 см;
    100 см.

жалюзи 100 см
Материал

Рулонные жалюзи выполняются из самых разнообразных современных материалов как натуральных, так и синтетических. Далее мы рассмотрим каждый из них более подробно.

ПВХ

ПВХ или поливинилхлорид — современный синтетический материал, используемый для производства, к примеру, пластика, ткани. Рулонные шторы обычно изготавливаются из ПВХ-ткани, обладающей высокой эластичностью, теплопроводностью, экологичностью, стойкостью к повреждениям и воздействиям внешней среды. Именно из ПВХ-ткани делают роллеты для беседок, ванных и туалетных комнат, а также различных уличных помещений.

рулонные шторы из ПВХ
Бамбук

Бамбуковые рулонные шторы производят при помощи специального механизма методом горизонтального плетения. В качестве материала применяют бамбуковые стебли, обладающие высокой прочностью, стойкостью к выцветанию, экологичностью, гипоаллергенностью, светонепроницаемостью. Такие роллеты довольно часто используют в тропических жарких странах, в том числе в спальнях местных отелей и гостиниц.

бамбуковые рулонные шторы
Ткань

Рулонные шторы из ткани имеют в своем составе, например, хлопок, полиэстер, лен, эластан, бамбуковые нити, вискозу. Каждая из перечисленных тканей в комплексном применении обладают высокой стойкостью к ультрафиолетовым лучам (за счет обработки специальным составом), прочностью, долговечностью, экологичностью и гипоаллергенностью.

рулонные шторы из ткани

Как крепить и вешать рулонные шторы?

При креплении рулонных штор на пластиковые окна не рекомендуется применять саморезы, во избежание повреждения пластмассового профиля. Обратите внимание на следующий вариант крепления:

    подготовьте все необходимые комплектующие для штор, а также простой карандаш;
    соберите конструкцию рулонной шторы, следуя приложенной инструкции;
    на обратной стороне пластикового каркаса прикрепите двусторонний скотч (для дополнительной фиксации);
    на раму нанесите разметку границ крепления кроншейнов при помощи простого карандаша;
    снимите защитную пленку со скотча, зацепите крепеж за оконную створку с двух сторон и плотно прижмите;
    проверьте механизм на работоспособность, открывая и закрывая роллеты.

крепление рулонных штор лучше доверить профессионалам

Где можно купить рулонные жалюзи?

Приобрести рулонные жалюзи любого типа можно в различных магазинах для дома, на виртуальных торговых площадках, а также в специализированных салонах по продаже пластиковых окон. В вышеперечисленных заведениях обычно в продаже имеются готовые образцы, выполненные в стандартных размерах, а также изделия под заказ по личным габаритам клиента. Посмотреть возможные расцветки и варианты исполнения рулонных штор можно в готовых каталогах. Материал изготовления предоставляют в виде книжки, в которой его можно потрогать и тщательно осмотреть для принятия окончательного решения о покупке того или иного вида рулонных жалюзи. Обращайтесь к проверенным продавцам, изучив отзывы других покупателей.

купить рулонные шторы в комнату или на кухню можно через интернет

Рулонные шторы — современная замена, привычным нам портьерам и занавескам, они достаточно просты в уходе и ежедневной эксплуатации. В этой статье вы познакомились с основными видами рулонных штор, стандартными размерами, в которых выполняются данные изделия, узнали о материалах, применяемых при изготовлении жалюзи. Также была приведена простая схема правильной установки роллетов без сверления пластикового профиля.

Источник: mixfacts.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.