Как достигнуть поставленных целей – методы, способы, этапы

Успешные люди отличаются от обычных тем, что четко знают, чего хотят, умеют ставить цели, легко и с удовольствием достигают их. В этой статье рассматривается интересная информация, которую вы сможете применить на практике. Мы детально разберем два эффективных направления достижения целей — работа с рамкой НЛП и методика SMART.

Что такое цель и чем она отличается от мечты?

Непросвещенные люди привыкли смешивать понятия цели и мечты. На самом деле, это разные вещи. Действительно, мечта и цель во многом похожи, но несут разную смысловую нагрузку для человека. Запомните, что целью называют реальный или безупречный объект, к которому стремится человек. Чтобы завладеть определенным предметом или получить какой-то статус, приходится действовать и мыслить определенным образом. В отличие от цели, мечтой является предполагаемое явление или желаемый предмет, который, с большой долей вероятности, принесет счастье одному или нескольким людям.

Кардинальное различие этих близких понятий заключается в восприятии человека. От того, что у него есть мечта, он испытывает радость и воодушевление. То есть, чтобы иметь мечту, достаточно уметь мечтать, и не обязательно к ней идти. С целью все не так. Она имеет вектор движения и единицы измерения, связана с планированием и дедлайнами. Другими словами, мечта — это цель, имеющая сроки и иные четкие критерии.

цель должна быть конкретной и измеримой

Рамка цели в НЛП

Что это такое?

На просторах НЛП (нейролингвистического программирования) предостаточно инструментов для повышения качества жизни, изменения своего мышления и мировоззрения, повышения эффективности коммуникации. Согласно рамочной методике, достигнуть желанной цели нам поможет наше подсознание. Данная идея считается мощной и эффективной, но надо хорошо поработать над запуском этого механизма.

Кратко главную задачу можно описать так: необходимо представить свою цель в максимально привлекательном и приятном виде. Нужно, чтобы человек ее всецело принимал мышлением, телом и душой. Когда наступает гармония между бессознательными и сознательными резервами мозга, человек максимально активируется и уверенно идет к целям. Используя возможности НЛП, вы сможете гораздо лучше управлять различными аспектами жизни, приобретете особое житейское чутье, станете быстро продвигаться к мечте. Итак, давайте попробуем донести цель до вашего подсознания. Далее для вас приведена пошаговая инструкция, которая превратится в ваш путь к цели.

1 этап — определение цели

Вначале необходимо выбрать и четко поставить цель. В момент определения цели необходимо доставить информацию в подсознание, где царит восприятие ощущениями и образами. Чтобы верно сформулировать свою цель, следует позитивно ее представить, не используя отрицаний таких как “если”, “не” и “но”. Ваше желание должно быть предельно понятным и однозначным, быть в зоне досягаемости и находиться полностью под вашей ответственностью. Когда на получение цели влияют другие люди, она становится недостижимой или сложно достижимой. Например, цель может звучать так: “я желаю создать собственный проект в интернете”.

Для вашего подсознания не существует временных рамок, оно настроено на настоящее время, поэтому лучше переоформить свою цель, не говоря о ней в будущем времени. Например: “мой проект в интернете уже реализуется”. При формулировке цели обратите внимание на контекст и попробуйте разглядеть четкую картину. То есть размышляем над тем, где, когда и как произойдут предполагаемые действия. Например: “мой проект размещен в интернете 2 января 2020 года”.

2 этап — работа с репрезентативной системой

Для реализации второго большого шага в умственной работе необходимо выделить, по каким признакам вы поймете, что дошли до цели. Также надо прочувствовать всю гамму эмоций и образов, которые появятся на финише.

Зафиксируйте в памяти приятные мысли и увиденные картинки. Постарайтесь, чтобы все это было максимально реалистичным, что повысит ваши шансы. При реализации планов что-то может пойти не так, но в основном все сходится с ожиданиями. Таким образом подсознание удовлетворяется, и вы полностью проникаетесь тем, что цель достигнута. Можете спокойно идти дальше.

3 этап — оценка пути к цели

Здесь необходимо продумать об экологичности пути к намеченной цели и влиянии ее результата на других людей. Чтобы корректно оценить последствия вашей идеи, стоит выделить все ее положительные аспекты, осознать свою ответственность за затею и спрогнозировать оценку от окружающих.

Проанализируйте поставленную цель для того, чтобы определить свою роль в ней и узнать, насколько она зависит от других. Измените вашу идею или откажитесь от неё, если она потенциально опасная для окружающих, ущемляет чьи-то интересы или имеет реальные препятствия.

4 этап — старт

Завершающий шаг в планировании цели — это разработка первых действий на пути к цели. Стартовое мероприятие нужно также разложить по полочкам, то есть сформулировать, усвоить и принять, оценить его безопасность. В вашем плане не должно быть пробелов, все продумано.

Желательно ознакомиться с основами НЛП, а затем уже приступать к практике. Часто человеку не удается получить то, что он очень хочет, даже если знает, как прийти к результату. Поэтому и требуется перестройка мышления. В этом вам поможет НЛП. Действуйте, пока другие пытаются.

цель должна быть согласованной, реальной и иметь четкие временные рамки

SMART-методика

Описание

Планировочная Смарт-техника не обещает высокой скорости, экономии и качества, но гарантирует, что, при правильном подходе, вы точно получите желаемое. Учтите все до мелочей, чтобы увеличить свои шансы на успех. Суть в том, что нужно создать цель в соответствии с пятью принципам.

Критерии цели

Рассмотрим характеристики идеи сообразно каждой букве названия методики SMART. Какой должна быть цель, чтобы вы смогли до нее дойти с минимальными усилиями:

    конкретной (Specific) — следует конкретизировать вашу задачу до мелочей, прояснить все аспекты;
    измеримой (Measurable) — реализованная идея должна иметь определенные признаки, по которым можно узнать о факте ее достижения;
    согласованной (Agreed) — нередко чужие амбиции касаются окружающих, это тоже нужно обдумать;
    реальной (Realistic) — желания должны быть реально достижимыми, а не из области фантастики;
    с точным сроком (Timed) — когда вы планируете задачу, установите конкретную дату и время вплоть до часов и минут.

Стоит уточнить, что цель должна быть выгодна и действительно важна именно вам. Возможно, на формулировку цели у вас уйдет много времени. Но оно того стоит, так как послужит для успешного начала движения. Далее немного поясним критерии цели.

Чтобы продуктивно поработать с данной системой постановки цели, нужно глубоко осознавать каждый пункт. Говоря о конкретике, мы подразумеваем, что недостаточно только потребности в цели. От неясных наметок надо перейти к истинным причинам вашего рвения к конкретным высотам. Не бойтесь себе признаться в том, чего вы на самом деле хотите получить посредством достижения цели.

Под измеримостью планируемых объектов стоит понимать некий показатель, по которому можно точно сказать, что вы дошли до конца и цель у вас в руках. Говоря о согласовании, мы подразумеваем благие намерения, которые никому не помешают. Например, здесь полезно разобрать вопросы конкуренции.

Не планируйте того, что бывает только в кино. Помните, что ваш потенциал велик, но не безграничен. Будьте умеренно амбициозны. Вся прелесть временных рамок состоит в том, что люди в таких условиях вынуждены пользоваться всеми имеющимися ресурсами и инструментами с предельной эффективностью. Поэтому дедлайны вам только помогут.

Инструменты достижения цели

Все инструменты будут в ваших руках, есть вы разберетесь в следующих вопросах:

    выясните, насколько хороша ваша идея, для этого целостно проанализируйте ее;
    рассмотрите все действия, которые вы планируете предпринять, и подумайте, помогают ли они реализации задачи;
    задумайтесь, заслуживает ли конечная цель всех усилий воли, затрат труда и денег, которые предполагается совершить;
    разузнайте, достаточно ли имеется ресурсов для осуществления цели в срок.

План действий

Когда все спланировано, можно двигаться далее, работая по следующим принципам:

    корректируйте и совершенствуйте план, пока он не будет безупречным, так как хорошее планирование — это залог успеха на всех этапах работы;
    реализуя все мероприятия, нужно контролировать ситуацию, ни в коем случае не отступать;
    в нужный момент не бойтесь внести изменения в ваш план;
    любым способом фиксируйте ваш прогресс, это важно для поддержания мотивации;
    сразу определитесь, как часто вы будете мониторить ход операции;
    для анализа процесса достаточно взглянуть на то, что уже реализовано, выяснить, совпадает ли все это с планом, сделать вывод и, при необходимости, вмешаться в дело;
    если ваш план работает, как часы, то оставьте все как есть;
    когда имеются отклонения от запланированного хода событий, то нужно изменить план в лучшую сторону (например, поставить другой срок или приоритет);
    если реальность кардинально отклоняется от запланированной, то придется все пересмотреть, определиться, что же вам хочется в самом деле, и придумать новую пошаговую инструкцию.

Не бойтесь ставить цели и смело шагать к ним. Если у вас не будет личных планов, то вами будет управлять кто-то более находчивый.

Мотивация для достижения целей

Наиважнейший вопрос — как не потерять свою мотивацию в самом начале, посередине или, что ещё хуже, в конце пути. Для этого нужно подойти к вопросу более глобально. То есть, вы должны прививать себе ценную привычку — достигать малых и больших целей. Данный навык характерен для всех успешных личностей, овладейте им и вы. Чтобы не испортить ваш план по достижению целей, не поддаться лени и прокрастинации, не впасть в апатию и депрессию, ответьте письменно на ниже представленный ряд вопросов.

Для чего нужно подогревать в себе мотивацию — для постоянного стимула к действию, готовности ко всем этапам достижения цели, большей уверенности в себе, устранения различных препятствий, сомнений и страхов.

Ниже представлен список вопросов для вас.

    Скажите честно, к чему вы хотите прийти, какова ваша цель?
    Чего вы желаете добиться, что хотите совершить?
    Достаточный ли интерес для вас представляет конечный итог вашей работы?
    Ради каких благ вам нужно прийти к вашим целям?
    Есть ли какая-либо более высокая цель, которая скрывается за поставленной задачей?
    Контролируете ли вы процесс движения к цели?
    Регулируете ли вы ресурсы, которые будут помогать вам двигаться к осуществлению желаний?
    Каким образом получение желаемого подействует на вашу жизнь (назовите положительные и отрицательные стороны)?
    Какие поддерживающие меры предусмотрены для вашего успешного движения к цели (как вы собираетесь себя мотивировать)?
    Перечислите возможные помехи, а также определитесь, как вы станете с ними бороться?
    Как вы поймете, что дошли до цели и удовлетворены?
    Вообразите, что, наконец, достигли вашей цели. Какие вы испытываете чувства, что слышите и видите?

Ваша задача — разобраться в себе и осознать свои настоящие желания. Учтите, что некоторые цели могут быть совершенно ненужными и/или навязанными извне. Тот, кто действительно хочет достичь чего-то, будет действовать и неустанно работать ради результата. Мотивация не бывает сильной и слабой — она либо есть, либо ее нет. Поэтому возьмите себе за правило фразу “желаю — значит, делаю”.

Источник: mixfacts.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.