Как исправить ошибочную запись в трудовой книжке – кто имеет на это право и как это сделать?

Трудовая книжка – это своего рода «паспорт» вашей профессиональной деятельности за длительный период времени. В ней учитывается трудовой стаж, на основе которого будет выплачиваться будущая пенсия. Но, к сожалению, случаются такие непредвиденные ситуации, когда по невнимательности работника отдела кадров в трудовой книжке появляется какая-либо ошибочная запись, например, неправильно записана фамилия или дата рождения и т.д. Исправить данную оплошность крайне важно, а как это сделать вы узнаете в нашей статье.

Правила исправления ошибок в трудовой книжке

Бывает такое, что уже на этапе оформления новой трудовой книжки возникают какие-либо помарки и неточности, то в этом случае ее необходимо просто выбросить. После чего, сотрудник кадров возьмет другую чистую книжку и постарается заполнить ее уже без ошибок. Если при поступлении на новое место работы в трудовой книжке найдут какие-либо неточности или ошибки, то обязанность по их исправлению полностью ложится на плечи нового начальства, но при условии, что вы принесете документы, которые подтвердят ту или иную информацию о вашей деятельности. Для каждого отдельного случая имеются свои тонкости по исправлению, поэтому далее мы подробно рассмотрим каждый из них.

Титульный лист

В некоторых ситуациях исправление может потребоваться на титульном листе трудовой книжки. К примеру, если работнику какой-либо организации необходимо исправить фамилию (женщина вышла замуж или развелась), дату рождения (неверная запись) и т.п., то в таком случае корректировку данных будет осуществлять работник отдела кадров. Вы должны принести соответствующий документ, на основании которого и будут внесены исправления. Если вы изменили фамилию, то предоставьте на место работы свидетельство о заключении или расторжении брака и т.п. Недействительную запись кадровый сотрудник должен зачеркнуть сплошной линией при помощи обычной шариковой ручки, а уже рядом написать новые данные. На обложку книжки записываются некоторые уточнения из полученных от вас документов. Затем ставится штамп организации и подпись начальника. Иногда ошибка допускается в строке «Образование», например, вместо высшего пишут среднее или наоборот. Здесь нужно сделать следующее: рядом с неправильной записью через запятую приписать достоверную информацию, причем кадровик должен расписаться.

заполнение трудовой книжки — ответственная задача, которую должен выполнять знающий специалист
Сведения о работе

Если были выявлены ошибки в разделе о профессиональной деятельности работника, то исправляются они несколько по-другому в отличие от титульного листа. В этом случае зачеркивать неверную запись нельзя. Под ошибочной информацией, на следующей строке делается новая запись, а затем ставится штамп организации и подпись начальника. К примеру, если нужно исправить название организации, то под старой записью в новой графе прописывается верная информация, а затем кадровый сотрудник ставит печать и относит документ на подпись к директору. Корректировка даты увольнения и принятия на работу производится аналогичным образом.

Награждения

Следующим разделом трудовой книжки являются «Сведения о награждениях». У многих работников попросту отсутствуют какие-либо пометки в этой части документа. Но, если они все же присутствуют, и в них допущена ошибка, то исправить ее можно следующим образом:

    категорически запрещается перечеркивать сплошной линией неточности в этом разделе;
    рядом с неверной записью ставится пометка «недействительна», а потом пишется новая информация;
    затем организация ставит печать и подпись начальника.

Вкладыш

Если разделы, в которых записаны сведения о деятельности работника заканчиваются, и места для новых записей попросту нет, то в таком случае кадровые сотрудники обязаны завести вкладыш. Обычно он подшивается в саму трудовую книжку. В случае, если необходимо внести какую-либо корректировку во вкладыше, то важно придерживаться следующих правил:

    если запись сделана ошибочно в момент оформления чистого вкладыша, то его нужно уничтожить, а затем составить новый документ заново;
    если имеется какая-либо ошибка в разделах вкладыша, то схема исправления точно такая же, как и при корректировке информации в трудовой книжке (порядок описан выше).

Нумерация

Нередки случаи, когда ошибки выявляются не в сведениях о стаже работы или не в разделе о награждениях, а в нумерации. Данную оплошность нельзя исправить при помощи зачеркивания. Ошибочная запись признается недействительной, затем рядом пишется верный порядковый номер, а потом информация заверяется специалистом отдела кадров подписью и печатью компании.

если в трудовой книжке есть неточности, то она является недействительной

В каких случаях трудовая книжка становится недействительной?

При заполнении трудовой книжки могут возникнуть такие ошибки, исправить которые уже не получится, при этом документ полностью теряет свою юридическую силу. В этих ситуациях книжка становится недействительной:

    полностью неверно указаны фамилия, имя, отчество;
    отсутствует подпись сотрудника кадров или начальства организации;
    отсутствует штамп или печать фирмы на титульном листе трудовой книжки;
    поставлена неправильная дата заполнения документа.

В трудовой книжке не должно быть ошибок, но если все же они присутствуют, то их исправление должно быть незамедлительным. Ознакомьтесь с перечнем возможных помарок, а при обнаружении какой-либо из них, обратитесь в свою организацию. Запомните, что корректировку такого рода в праве производить только ваш начальник или сотрудник отдела кадров.

Источник: mixfacts.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.