Как стать гидом-экскурсоводом – обучение новичков, обязанности и особенности профессии

Неординарные личности выбирают самые интересные профессии. Быть экскурсоводом хорошо, но не так просто обучиться этому делу и устроиться на достойную работу. В данной профессии есть свои плюсы и особенности. Давайте детально обсудим обязанности и навыки профессионального гида.

Профессия гид-экскурсовод

Разновидности

Работа разных гидов-экскурсоводов радикально отличается. Все зависит от условий туризма. Вот главные специализации.

Гид в горах

Гид в горах — водит туристические группы по маршрутам, проложенным по горной местности.

Городской гид

городской гид — организует экскурсии, рассказывает о памятниках и достопримечательностях.

Музейный экскурсовод

Музейный экскурсовод — освещает все самые интересные экспонаты музея, работает в храмах, дворцах и галереях.

Полевой гид

Полевой гид — путешествует за чертой города по поселкам и отдаленным провинциальным областям.

Частный гид

Каждый гид мечтает работать на себя, самостоятельно регулировать свой график и уровень дохода, ощущать истинную свободу. Частный гид-экскурсовод имеет более разнообразную работу, чем, например, музейный работник.

У свободного гида нет начальника. Он должен самостоятельно разыскивать клиентов-путешественников, рекламировать свои услуги, проводить полную организацию экскурсий.

Это динамичная и очень ответственная работа. Вам предстоит научиться бронировать места для проживания в гостиницах, встречаться с клиентами на вокзалах и в аэропортах, перемещаться по городам на такси и общественном транспорте.

профессия гид-экскурсовод интересная, ответственная и разнообразная
Деятельность

Основные задачи, которые на работе решает экскурсовод:

    контролирует путешественников на протяжении всей экскурсии и всюду сопровождает их;
    организует отправку участников экскурсии по нужному маршруту;
    проверяет личные документы у путешественников и оформляет всю необходимую документацию для экскурсии;
    изучает исторические факты и учится грамотно подавать этот материал;
    интересно рассказывает группе туристов о посещаемых достопримечательностях;
    самостоятельно создает увлекательные программы для проведения экскурсии;
    управляет группой туристов в чрезвычайных ситуациях, оказывает первую помощь в случае травм;
    оповещает участников экскурсии о правильном поведении для безопасности;
    переводит иностранную речь.

Знания и навыки

Кандидат на должность гида должен обладать рядом качеств:

    иметь отличные ораторские способности, хорошую память, чувство юмора, педагогические навыки, энергичность, обаяние и артистичность;
    владеть правильной, понятной и приятной на слух речью;
    иметь высшее образование в гуманитарной сфере;
    хорошо ориентироваться в своей узкой сфере деятельности (например, бывает экскурсовод историк, краевед, специалист по оружию и другое);
    свободное владение несколькими языками (главный язык — английский, должно быть не менее 3 языков);
    иметь знания в области экскурсионной, краеведческой и музейной деятельности (хорошо, если гид знает культурологию, историю, этнографию, литературу и русский язык);
    позитивно общаться с людьми, не создавать конфликты и уметь завоевать доверие;
    быть аккредитованным специалистом своего дела;
    уметь просто и доступно рассказывать об исторических фактах.

Достоинства профессии

В работе гида много плюсов, поэтому, при наличии соответствующего настроя, они получают удовольствие, не устают от своей деятельности и постоянно совершенствуются. Важнейшее достоинство в трудовых буднях экскурсовода — это привлекательная заработная плата без задержек. Для этого нужно выбирать путешествия в самые интересные для туристов места.

Гид не страдает от нудной однообразной деятельности. Так происходит, когда можно самостоятельно выбирать объекты. Свободные гиды, которые работают на себя, имеют удобный график, который они меняют на свое усмотрение.

Обилие коммуникации на работе, полезные знакомства и открытые пути для саморазвития в сфере туризма, возможность пообщаться на разных языках. Экскурсоводы проводят много времени на свежем воздухе и работают с удовольствием.

Трудовую деятельность гида невозможно сравнить с другими работами. Его жизнь украшают путешествия. Экскурсовод постоянно перемещается по миру и посещает самые красивые и исторически значимые места.

Активная работа с людьми отлично тренирует мозг, поэтому гиды являются умными и эрудированными людьми.

гид-экскурсовод должен обладать знаниями в области истории, географии и быть хорошим оратором
Минусы профессии

Даже в такой модной и разнообразной работе есть некоторые особенности, которые многие склонны считать недостатками. Например, к таковым относится то, что гид вынужден подолгу стоять и ходить. Если вовремя не дать отдых ногам или надевать на работу неудобную обувь, то будет сильный дискомфорт. В среде гидов-экскурсоводов тяжело пробиться, так как хороших специалистов много и для получения злачного места приходится выкладываться по полной и обходить конкурентов.

Гид должен работать, несмотря на неблагоприятный климат и наличие неприятных людей в группе туристов. Ввиду того, что приходится много говорить, человек может испытывать эмоциональное перенапряжение и все его последствия. От долгой работы у него перегружается не только нервная система, но и голосовые связки.

В некоторых курортных и исторически важных регионах зимой и осенью невысок спрос на экскурсионные мероприятия, поэтому прибыль может быть на нуле. Также немаловажно, что у гида часто не хватает времени на нормальные приемы пищи, он вынужден делать перекусы. Нередко обеденный час тратится на другие организационные цели.

И еще один серьезный минус — это высокая степень ответственности. Под опекой гида целая толпа туристов, их необходимо доставить обратно в полной сохранности.

Как получить должность гида-экскурсовода?

Куда пойти учиться?
ВУЗ

Не стоит мечтать о работе гида-экскурсовода, если у вас нет хорошей подготовки. Вариантов учебы немного, можете выбрать путь, который вам подходит. Лучше будет закончить авторитетный ВУЗ. Направление — гуманитарное. Например, культуроведческое, филологическое, историческое направление.

Во время учебы в институте стоит развиваться дополнительно. Хорошо учить языки. Чем больше языков вы освоите, тем шире будут ваши возможности в роли гида. У вас должно быть много знаний по английскому, чтобы свободно общаться на нем. Также неплохо изучить китайский, французский, немецкий языки.

Некоторые эксперты заявляют, что высшее само по себе образование открывает многие двери и специализация вовсе не важна. На престижную работу с большей долей вероятности примут человека с институтом за плечами, нежели необразованного кандидата. Диплом о высшем образовании — это гарант вашей способности к продуктивному труду, он говорит о высоком уровне интеллекта, широком кругозоре и способности к обучению.

Курсы

Более быстрый, но менее удачный вариант — это закончить соответствующие курсы. Узнайте о таких тренингах и лекциях в музеях и высших учебных заведениях. Когда вы прослушаете всю информацию, вам должны выдать документ. Курсы полезны тем экскурсоводам, которые уже получили диплом и имеют начальные знания.

Потребуется немало времени, чтобы закочнить курсы. Учеба может продолжаться от 20 до 100 часов. Такие курсы не рассчитаны на людей без высшего образования.

Возможно, вам подойдут более долгие курсы, которые идут от 150 до 250 часов. Это качественный и более полный вариант, где вас ждет основательная теоретическая подготовка и насыщенная практическая часть. Скорее всего, на курсы вы потратите от 2 до 4 месяцев. Сегодня много удобных вариантов курсов, где обучение проходит по вечерам, а по выходным дням организуется практика.

Для построения блестящей карьеры гида-экскурсовода необходимо вовремя повышать квалификацию. Готовьтесь тщательно, чтобы успешно сдать экзамены и подтвердить свою компетентность. В идеале у вас должна быть лицензия, разрешающая подобную деятельность.

Всем известно, что хорошее образование высоко ценится. Вы платите за курсы приличную сумму, а взамен получаете предостаточно знаний и безграничные возможности развития. Например, цена дешёвых курсов — около 20 тыс. рублей. Цена от 45 до 60 тыс. рублей характерна для более полных курсов.

При прохождении курсов будущий гид не получает готовой схемы ведения деятельности. Задача преподавателя — научить вас самостоятельно создавать программы.

Аккредитация

Помните про необходимость аккредитации. По крайней мере, на элитные места работы можно попасть только с действующей лицензией. Если ваш стаж превышает 7 лет, то вам удастся пройти аккредитацию первого уровня, данный вид подготовки проводится однократно без необходимости перепроверки знаний.

При наличии 2-летнего стажа, доступна аккредитация второй категории. Она действует 3 года.

Для стажеров предусмотрена 3 категория аккредитации, она действует 1 год. Чтобы получить данную возможность, необходимо иметь диплом о высшем образовании, документ об окончании курсов, желательно наличие опыта экскурсионной деятельности.

Поиск работы

Профессионал может рассказать о себе и своих возможностях, используя социальные сети, дружеские и родственные отношения. Чем больше людей будет знать о вас, тем выше вероятность, что скоро поступит предложение.

Уверенно распространяйте информацию о себе и перечисляйте свои преимущества. Заведите блог или страницу в соцсети, где выложите всю информацию о себе, чтобы гости смогли ее оценить.

Куда устроиться на работу?

Существует ряд вариантов, где можно работать гидом-экскурсоводом. Опишем наиболее удобные места.

Турфирма

Если вы владеете достаточными знаниями и уверены в себе, можете разработать собственные маршруты и предложите свою кандидатуру турфирмам в качестве внештатного сотрудника. Возможно, вас примут в штат, но такое случается нечасто. Начать сотрудничать с туристической фирмой несложно. Для этого необходимо грамотно составить резюме, где вы расскажете все о себе, своем образовании, опыте и личностных качествах.

Отправьте резюме по электронной почте или принесите в офис турфирмы. Как правило, компании, организующие поездки и перелеты охотно сотрудничают с экскурсоводом, переводчиком, гидом, способным предложить оригинальные маршруты.

Музей

Если вы готовы работать в определенном музее, то наведите справки о нем. Выбирайте крупный известный объект, на нем интереснее работать. Информацию о вакантных местах ищите на сайте выбранного музея или на досках объявлений в интернете, где желающие выкладывают объявления. Кроме того, можно найти телефон отдела кадров и поговорить с сотрудниками. Если вам пока не удалось найти работу таким способом, то просто оставьте свое резюме в нескольких местах. Когда вакансия откроется, работодатель первым делом вспомнит о тех кадрах, которые ожидают данное место.

Отель

Кроме прочих вариантов, есть возможность работать в отеле. Существуют такие заведения, которые соглашаются сотрудничать с переводчиком и гидом, рекомендовать их услуги.

Не бойтесь отправиться в свободное плавание, если у вас есть достаточно знаний для этой работы. Частный гид должен выдерживать много часов передвижения пешком, уметь ладить с нужными людьми и спокойно и быстро принимать решения.

Источник: mixfacts.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.