Как ухаживать за британской кошкой в домашних условиях — содержание, кормление, стерилизация

В последнее время очень популярными домашними питомцами стали британские кошки. Эти животные очень спокойны, чистоплотны, а также общительны и ласковы. Как и любому другому домашнему питомцу, британской кошке требуется особый уход с учетом всех ее потребностей и физиологических особенностей. Как правильно содержать кошку этой породу? На этот и многие другие вопросы вы найдете ответы в нашей статье.

Описание породы

Прежде чем заводить у себя дома британскую кошку, необходимо изучить о данной породе как можно больше информации, подчеркнуть для себя ее характерные особенности. К ним можно отнести следующее:

    голова британской кошки имеет круглые и плавные черты, щеки достаточно плотные и мягкие, скулы широкие;
    уши округлой формы, небольшого, аккуратного размера, расположены на большом расстоянии друг от друга;
    на шее присутствует выраженная складка (основное отличие данной породы кошек от остальных);
    нос среднего размера, переносица широкая, слегка приплюснутая;
    подбородок заострен, находится на уровне верхней губы, за счет чего кошка обретает более грозный и «властны» внешний вид;
    глаза имеют правильную круглую форму, а также оранжевый, голубой или зеленый оттенок (самое интересное, что котята рождаются с синими глазками, а по мере взросления цвет постепенно становится желтоватым или зеленоватым);
    тело достаточно крупное, спинка ровная;
    хвост толстый, немного закруглен к верху;
    шерстка густая, имеет длину волоса до 3 см.

британские кошки очень милые и добродушные

Как правильно выбрать британского котенка?

Если вы задумываетесь о покупке котенка британской породы, то следует изучить все необходимые критерии выбора, которые помогут вам приобрести здоровое и жизнерадостное животное. Обратите внимание на следующее:

    шерстка здорового котенка должна быть мягкой, чистой, не иметь колтунов и проплешин;
    глазки ясные, без каких-либо нагноений и других выделений;
    осмотрите живот малыша, если он вздут, то возможно это заражение внутренними паразитами;
    проверьте ушки, важно, чтобы они были чистыми, без темных комочков, которые говорят о наличии таких паразитов, как клещи;
    погладьте котенка против шерсти, если вы увидите множество темных точек, то, возможно, он заражен блохами или клещиками;
    присмотритесь к поведению питомца, он должен быть игривым, активным, любопытным, то есть таким, какими могут быть только малыши;
    лучше всего приобрести британскую кошку у опытного и проверенного заводчика, который специализируется исключительно на этой породе, сюда можно отнести крупные питомники, частников;
    проверьте все документы на котенка, сколько было сделано прививок, узнайте о его родословной и т.д.

при правильном уходе британские кошки долго живут и не болеют

Необходимое для ухода

Для того, чтобы ваш новый друг был здоровым и счастливым, вы, как ответственный хозяин, должны приобрести все необходимые аксессуары по уходу. Сюда относится:

    переноска;
    спальное место;
    2 миски;
    игрушки;
    расческа и котгерез;
    когтеточка;
    лоток;
    гигиенические средства;
    наполнитель;
    аптечка первой помощи.

Переноска

В доме, где живет кошка, обязательно должна быть переноска. Она может быть сделана в виде клетки или же сумки. Для каждого конкретного случая необходимы разные переноски. К примеру, если вы отправляетесь со своим питомцем в дальнее путешествие, то нужно взять с собой клетку-переноску, так как именно в ней животное будет находиться в безопасности. Самое главное, на что стоит обратить внимание — это объем внутреннего пространства такой клетки. Оно должно быть таким, чтобы кошка с легкостью смогла вытянуть задние лапы. В случае, если вам нужно перевезти животное на небольшое расстояние, например, в ветеринарную клинику, то смело выбирайте сумку-переноску. Она компактна, имеет прочный каркас и вентилируется. Кошке будет комфортно находиться в ней, но только не длительное время.

переноска
Спальное место

Британские кошки благородные и аристократичные животные, поэтому лежать на вашей постели или на полу они не станут. Рекомендуется приобрести специальную подушку или лежанку, на которой будет спать только ваш питомец. Поставьте спальное место вашей кошки рядом с собой, чтобы она чувствовала себя комфортно и в безопасности. Обычно такие лежаки или коврики изготавливают из смесовых материалов, то есть натуральные плюс синтетические. Это делается для упрочнения и продления срока службы изделия.

лежанка
Миски

Как и любому другому домашнему животному, британской кошке требуется 2 отдельные миски, а именно, для еды и воды. Идеальным вариантом считается 3 миски: для сухого корма, влажного, а также для питьевой воды. Обратите внимание на качество емкостей. Они должны быть изготовлены из керамики или нержавеющей стали, не иметь постороннего запаха и быть устойчивыми на полу или любой другой поверхности.

Игрушки

Кошки очень любят играть. Побалуйте своего питомца, приобретите для него разнообразные заводные мышки, резиновые мячики, веревочки, кисточки и прочее. Британские кошки обожают активные игры, несмотря на свой возраст. Не стоит покупать котенку мелкие предметы, так как он может их проглотить. Соблюдайте безопасность.

Расческа и когтерез

Шерсть британской кошки достаточно густая, поэтому требует особого внимания и ухода. Рекомендуем вам приобрести специальную расческу с мягкой натуральной щетиной. Расчесывать питомца нужно 2 раза в день, а именно, утром и вечером.

По мере отрастания коготков их необходимо стричь. Для этого приобретите специальный когтерез, который можно найти в любом зоомагазине.

Когтеточка

У любой породы кошек присутствует природный инстинкт стачивать собственные когти, поэтому, если вы не хотите, чтобы ваш питомец делал это об вашу мебель, новые обои и прочее, то стоит купить специальную когтеточку. Такие точилки для когтей продаются в различных вариациях: одни модели крепятся на стену, другие сделаны в виде какого-либо животного и просто ставятся на пол. Для того, чтобы приучить котенка к этому аксессуару, необходимо приобрести сразу несколько когтеточек и расположить их по всей квартире.

когтеточка
Лоток

Британские кошки очень чистоплотные животные, они не будут ходить в туалет куда попало, поэтому заранее необходимо определить место, в котором будет стоять лоток. Рекомендуется покупать лоток из пластика с бортиками высотой не менее 10-15 см.

Наполнитель

Наполнитель для туалета может быть совершенно разным. Самым лучшим считается гранулированный вариант, так как мелкие спрессованные гранулы отлично впитывают жидкость и не пропускают неприятный запах.

Гигиенические средства

Мыть кошку разрешается не более 2-3 раз в год, и то по определенным обстоятельствам. Эти животные очень сильно боятся воды, поэтому к процедуре купания нужно как следует подготовиться. Для мытья вам пригодятся различные средства и шампуни. Самыми популярными из них можно считать:

    «АВЗ Нежный» — гипоаллергенный шампунь;
    «Artero 4Cats» — шампунь;
    «Elite» — шампунь глубокой степени очистки;
    «Bio-Groom Klean Kitty No Rinse Shampoo» — шампунь без смывания.

Аптечка первой помощи

В любой экстренной ситуации, когда ваш питомец почувствовал себя плохо, вы должны оказать ему первую медицинскую помощь. Разумеется, необходимо как можно скорее показать кошку ветеринару. В вашей аптечке для британской кошки обязательно присутствие следующих лекарств:

    бинт;
    вата;
    перекись водорода;
    йод, зеленка;
    жгут;
    Левомеколь мазь;
    борная кислота.

Как правильно кормить питомца?

Для британских кошек очень важно правильное и сбалансированное питание. В его состав должны входить сухие корма, консервы, а также некоторые виды натуральных продуктов. Давайте рассмотрим каждый из них более подробно.

Сухой корм

Сухой корм считается самым бюджетным вариантом питания британской кошки. Но, главное не покупать дешевые и некачественные корма, так как они могут навредить здоровью вашего питомца. Лучше всего отдавать предпочтение сухим кормам среднего ценового диапазона. К ним можно отнести:

    «Royal Canin British Shorthair Kitten» — сухой корм для котят;
    «Royal Canin Sterilised» — сухой корм для стерилизованных кошек;
    «Royal Canin British Shorthair Adult» — сухой корм для взрослых кошек;
    «Acana Wild Prairie for cats» — сухой корм для взрослых кошек;
    «Hill’s Science Plan Feline Sterilised Cat Young Adult Chicken» — сухой корм для кошек.

Консервы

Консервы для кошек являются одной из разновидностей промышленных кормов. Рекомендуется чередовать консервы с сухим кормом, то есть, к примеру, утром вы дали своему питомцу сухой корм, а в обед — консервы и т.п. При покупке данного продукта питания всегда обращайте внимание на его состав, в него должны входить только натуральные и качественные ингредиенты. Никакой химии и стабилизаторов там быть не может. Самыми популярными консервами для кошек британской породы можно считать:

    «Brit Care Tuna & Salmon»;
    «Purina Pro Plan Junior kitten canned»;
    «Animonda Carny Senior» для пожилых кошек;
    «Purina Pro Plan Delicate feline canned»;
    «Royal Canin Recovery canned».

Натуральные продукты

Рекомендуется добавлять к основному рациону кошки натуральные продукты. К разрешенным можно отнести:

    сырое мясо: говядина, курица, индейка;
    морская вареная рыба;
    отруби;
    сметана, натуральный йогурт, кефир, пастеризованное молоко;
    отварная греча, овсянка, рис, пшенная крупа;
    морковь, спаржа, цветная капуста в отварном виде.

Запрещенные продукты

Категорически запрещается давать британским кошкам следующие продукты:

    копчености, пряности, соленья;
    печень в любом виде;
    картофель;
    сладости и мучные изделия;
    грибы;
    чай и кофе;
    бобовые;
    цитрусовые;
    помидоры, огурцы.

Стерилизация

Стерилизация — это медицинская процедура, после которой кошка лишается возможности забеременеть. Стерилизовать питомца необходимо в профессиональной ветеринарной клинике под наблюдением опытных специалистов, ведь именно после осмотра врач скажет, какой вид данной процедуры подойдет вашему питомцу. Существуют следующие типы стерилизации:

    трубная окклюзия – происходит путем перетягивания маточных труб, за счет чего наступление беременности невозможно;
    гистероэктомия – полное удаление матки с сохранением яичников;
    овариоэктомия – полное удаление яичников;
    овариогистероэктомия- удаление матки вместе с яичниками.

Стерилизация кошек — это гуманный способ оградить вашего питомца от нежелательной беременности. Отнеситесь к этому процессу ответственно и обязательно проконсультируйтесь с ветеринарным врачом. Ведь возможность проведения этой процедуры напрямую зависит от состояния здоровья животного.

Британские кошки очень добрые и ласковые создания. Окружите своего подопечного заботой и вниманием, ведь его здоровье только в ваших руках. Выбирайте только качественный корм, не имеющий в своем составе опасных химикатов и консерваторов. Хотя бы 2 раза в полгода отвозите животное на осмотр к ветеринару.

Источник: mixfacts.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.