Как ухаживать за домашним аквариумом?

Многие думают, что уход за аквариумом достаточно прост и не предполагает никаких особых усилий, но это не так. Чистота и свежесть являются залогом здоровья рыбок, поэтому условия их содержания должны быть качественными и пригодными для нормальной жизнедеятельности. Как же это сделать? В нашей статье вы узнаете интересную и полезную информацию на данную тему.

Ежедневный уход за аквариумом

В список мероприятий по ежедневному уходу за домашним аквариумом входят:

    осмотр рыбок;
    проверка исправности оборудования (системы фильтрации, освещения, обогрева).

Осмотр рыбок

Осматривать рыбок лучше всего в момент их кормления, когда выплывают все питомцы, причем даже те, которые обычно скрываются в различных домиках, раковинах, пещерах. Во-первых, проверьте наличие всех рыб в аквариуме, так как больные рыбешки иногда прячутся. Во-вторых, осмотрите внешний вид каждой из них (нет ли образования ран, порезов, пятен, красноты, изменения цвета чешуи). В-третьих, обратите внимание на поведение питомцев, а именно, насколько они подвижны и проявляют интерес к пище. Если ваши рыбки ведут ночной образ жизни (существуют особые породы), то осмотр стоит производить во время их бодрствования, то есть ночью, используя светодиодный фонарик, так как обычный желтый свет может повредить сетчатку глаза рыбок.

Проверка исправности оборудования

Для того, чтобы проверить аквариумное оборудование на исправность, необходимо удостовериться в работе каждого из установленных приборов. Убедитесь, что температура подогрева воды правильно отрегулирована, система фильтрации функционирует в нужном режиме, светодиодная подсветка равномерно и в достаточном количестве распределяет освещение по аквариуму.

Еженедельный уход за аквариумом

В еженедельный уход за домашним аквариумом можно включить следующие манипуляции:

    очистку стекол аквариума;
    очистку грунта;
    уход за водорослями и растениями;
    замену воды;
    компенсацию испарения жидкости;
    очистку системы аэрации;
    промывку системы фильтрации.

Очистка стекол

Очищение стекол в аквариуме проводится с целью удаления пятен, налета и других примесей, засоряющих водную среду. Сделать это можно при помощи скребка с прорезиненным наконечником, который отлично убирает загрязнения, оставляя стекла прозрачными и чистыми. Данную процедуру рекомендуется производить 2-3 раза в неделю.

чистка стекол
Очистка грунта

Обычно очищение грунта производится при помощи специального шланга (сифона), имеющего на конце воронку с сеточкой. Сифон удаляет детрит (мелкие органические вещества, оседающие на дне аквариума), мул (желто-зеленый налет, который образовывается на стекле, грунте и даже растениях). Очистку грунтового слоя рекомендуется проводить не чаще 1 раза в неделю, во избежание нарушения фильтрующей поверхности.

очистка грунта
Уход за водорослями и растениями

Уход за аквариумными водорослями и растениями крайне необходим, так как с их помощью рыбки получают дополнительный кислород. Приблизительно 1 раз в неделю нужно подкармливать и удобрять (для этого используют специальные порошки, содержащие макро и микроэлементы, купить их можно в зоомагазине) растительность в аквариуме. Также стоит удалить переросшие и поеденные водоросли.

уход за растениями
Замена воды

Периодичность смены воды в аквариуме напрямую зависит от количества рыбок, живущих в нем, а также от его объема. Также не последнюю роль здесь играет содержание нитратов в воде. При низком содержании примесей или полном их отсутствии водную среду можно обновлять только на 20-30 %. Если же уровень посторонних веществ будет достаточно высоким, то, возможно, вам необходима замена системы фильтрации. Полная смена воды нужна только при сильном загрязнении (образовании осадка, мути, большого количества водорослей). Сделать это можно, используя так называемый сифон, с помощью которого вы без труда откачаете нужное количество жидкости, а затем зальете чистую и свежую. Откачка должна производиться со дна аквариума, так как именно там концентрация вредных веществ чаще всего завышена.

Промывка системы фильтрации

Определить наличие засора в системе фильтрации достаточно просто. Для этого обратите внимание на мощность пузырьковой струи, идущей в воду аквариума, если она меньше, чем обычно, то фильтр нуждается в срочной очистке. Замените или помойте специальную кассету и насадку, а затем установите оборудование на место (все будет зависеть от степени загрязненности и модели фильтрационного прибора).

Компенсация испарения жидкости

Если ваш аквариум относится к открытому типу, то высока вероятность испарения жидкости, поэтому необходимо ее компенсировать. Для этого 2 раза в неделю подливайте воду до нужного уровня. Лучше всего приобрести для аквариума специальную крышку, которая будет препятствовать испарению воды.

Очистка системы аэрации

Система аэрации в аквариуме снабжает воду кислородом, поэтому очистка аэрационных насосов крайне важна. Для этого открутите небольшой клапан и продуйте его, очистив от пыли и других загрязнений. Также обратите внимание на резиновую мембрану, которая со временем может утратить свою упругость и начать пропускать вредные примеси. Регулярно смазывайте поршневые воздушные насосы (1-2 раза в месяц). Примерно 1 раз в 2 года систему аэрации рекомендуется заменять полностью.

Правила ухода за домашним аквариумом, рассмотренные в нашей статье, довольно просты и понятны. Самое главное — выполнять все вышеперечисленные рекомендации, чтобы ваши рыбки были здоровыми и жизнерадостными.

Источник: mixfacts.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.