Как ухаживать за лабрадором – содержание, кормление, воспитание щенков

Если вы задумываетесь о покупке собаки в семью, где есть маленькие дети, то рекомендуем вам остановить свой выбор именно на лабрадорах. Собаки этой породы невероятно добрые и игривые, причем такое беззаботное и счастливое поведение не пропадает даже у взрослого животного. Новый член семьи станет настоящим другом и няней для вашего малыша. Лабрадоры с удовольствием присматривают за детишками и никогда не дадут их в обиду. Самым главным фактором является правильный уход и содержание данной породы собак. Об этом и многом другом вы сможете узнать из нашей статьи.

Общие сведения о породе

Порода лабрадор, или по-другому их часто называют золотистый ретривер, была выведена на северном побережье Канады на острове Ньюфаунленд. По мнению некоторых ученых, занимающихся разведением этих собак, лабрадоры были сформированы от породы собак викингов, которые жили на этом острове 1000 лет до н.э. В начале 19 века ретриверов завезли в Великобританию. Самыми благородными считались собаки, имеющие исключительно черный окрас, но с годами стандарты стали меняться и допустимыми были песочный и шоколадный оттенок. Лабрадоры, как и все другие животные, имеют свои физиологические параметры и многие другие особенности. К ним можно отнести:

    собаки этой породы прекрасно плавают, их дуговидный хвост служит своеобразным рулем в воде, за счет чего помогает им плыть в необходимом направлении;
    шерсть лабрадора не пропускает воду, за счет чего, находясь даже долгое время в воде, собака сильно не промокнет;
    ретриверы линяют, но это процесс проходит не так активно, как например, у тех же коли или алабаев (линька происходит приблизительно пару раз за год);
    лабрадора нельзя ставить на охрану дома или любого другого объекта, так как у этих собак нет чувства «своего места», ведь даже к постороннему человеку они подбегут весело, махая хвостом;
    ретриверы считаются одной из самых послушных и покладистых пород в мире;
    эти собаки очень любят покушать, поэтому за их питанием необходимо тщательно следить, во избежание переедания и заворота кишок (что случается у них очень часто);
    взрослым считается животное, достигшее четырехлетнего возраста.

лабрадор — добрый и верный компаньон

Характер лабрадора

Лабрадоры обладают очень мягким, добры и терпеливым характером. Собака этой породы станет для вас верным другом и спутником на всю жизнь. Ретриверы не выделяют какого-то одного хозяина, наоборот, они с одинаковой лаской, любовью и послушанием относятся к каждому члену семьи. Лабрадоры обожают общаться с человеком, не могут долгое время оставаться одни. В одиночестве собака начнет грустит и сильно скулить. Эта порода прекрасно ладит с другими домашними любимцами. Запомните, что, покупая лабрадора, вы приобретаете надежного и добродушного друга.

Как выбрать щенка лабрадора?

Покупка щенка очень важная и ответственная миссия. Лучше всего покупать лабрадора в специализированных питомниках, так как большинство частных заводчиков попросту не могут предоставить все необходимые документы и охарактеризовать животное. По некоторым признакам можно определить, что перед вами здоровое и жизнерадостное животное. К ним относится:

    шерсть должна быть мягкой, густой, а подшерсток толстым;
    допускается наличие длинноватой шерсти, структура которой дополнена легкой волнистостью;
    хвост имеет некоторую схожесть с хвостом выдры — он слегка загнут, толстый, но немного сужается к концу;
    глаза бывают черными или серыми, взгляд ясный и дружелюбный;
    животное должно проявлять активность, бегать, играть, кушать и т.д.
    заводчик должен предоставить вам паспорт на собаку, ветеринарное свидетельство о прохождении прививок и наличие родословной.

Необходимое для ухода

Для того, чтобы предоставить лабрадору должный уход и внимание, необходимо приобрести все самые важные аксессуары. К ним можно отнести:

    миски;
    лежанка;
    ошейник, поводок, шлейка;
    расческа и когтерез;
    лакомства;
    игрушки;
    средства гигиены;
    аптечка первой помощи.

Миски

Для лабрадора необходимо приобрести 2 отдельные миски объемом 4,7 литра, которые устанавливаются на специальную подставку. Обычно она регулируется по мере взросления щенка. Миска должна быть изготовлена из нержавеющей стали, о которую собака не сможет пораниться, даже если опрокинет. Ведь керамическая емкость может разбиться и разлететься на множество острых осколков, которые не безопасны для животного.

миска
Лежанка

Ретриверы очень любят поспать, поэтому обязательной покупкой для вашего питомца станет мягкая и уютная лежанка. Подберите лежак по размеру собаки. Запомните, что животному должно быть удобно и комфортно находиться в лежанке. При выборе габаритов учтите такую длину, чтобы лабрадор смог вытянуть задние лапы. Материал лучше выбирать комбинированный: внутренняя отделка лежака выполнена из хлопка, а внешняя и синтетический тканей, которые легко моются и не так сильно пачкаются.

лежанка
Ошейник, поводок, шлейка

Ошейник лучше всего приобрести кожаный, так как он считается более мягким и не так сильно натирает шею собаке. По мере взросления щенка рекомендуется поменять ошейник на больший диаметр.

Поводок можно купить двух видов: кожаный и цепочку с двойным плетением. Для щенка лучше всего подойдет именно цепочка, чтобы научить его ходить рядом, так как она более надежна. Для взрослой собаки, которая слушается хозяина, можно взять толстый, кожаный поводок. Шлейка необходима исключительно для самых маленьких собак в возрасте в 2-3 месяца, причем используется она только для первых прогулок, чтобы не испугать щенка и дать ему привыкнуть к улице, а уже затем одевают ошейник с цепью.

ошейник и поводок
Расческа и когтерез

Шерсть лабрадора нельзя назвать самой капризной, но все же ежедневный уход ей крайне необходим. Для этого достаточно приобрести расческу с мягкой щетиной и делать массаж своему питомцу во время утреннего и вечернего расчесывания.

Когтерез — это приспособление, которое используется для подстригания когтей у собак. По мере отрастания коготков, их необходимо укорачивать, а это происходит примерно каждые 3 недели.

Лакомства

В качестве лакомства отлично подойдут кости, сделанные из прессованных сухожилий, а также различные витаминные палочки. Такие вкусности можно использовать как поощрение во время дрессировки или после основного приема пищи как угощение.

Игрушки

Лабрадоры просто обожают активные и подвижные игры, поэтому покупка игрушек в этом случае крайне необходима. Подойдут различные резиновые мячики, летающие тарелки, канаты, просто игрушки, сделанные в виде животных, и многое другое.

Средства гигиены

Часто мыть лабрадора не рекомендуется. Водные процедуры всего туловища собаки необходимо проводить примерно 1 раз в неделю, но после каждой прогулки разрешено мыть только лапы. Для купания можно использовать следующие гигиенические средства:

    «Биогрум протеин» — шампунь для короткой и густой шерсти;
    «Хартц» — шампунь с овсянкой;
    «Tropiclean» — шампунь для щенков.

Аптечка первой помощи

Для лабрадора рекомендуется завести аптечку первой помощи, в которую будут входить следующие медикаменты:

    бинт, вата;
    жгут;
    бактерицидный пластырь;
    активированный уголь;
    мазь «Левомеколь»;
    перекись водорода;
    ромашка в фильтр-пакетах;
    борный спирт.

Вышеперечисленные средства необходимы только для оказания первой медицинской помощи, ведь в любом случае понадобится помощь ветеринара.

Как правильно кормить лабрадора?

Для того, чтобы ваш питомец был всегда здоровым и жизнерадостным, нужно соблюдать основные правила его кормления, а также строго составить его рацион, во избежание переедания.

Основные правила кормления

Существуют достаточно строгие правила питания, созданные специально для лабрадоров. К ним относятся:

    щенки должны кушать не менее 6 раз в сутки, с возрастом количество приемом пищи необходимо уменьшать, взрослая собака ест 2 раза в сутки — утром и вечером;
    между перерывами в еде можно давать лакомства;
    наливайте каждое утро свежую кипяченную воду, сырая вода из-под крана может быть опасна для здоровья собаки;
    следите, чтобы лабрадор не пил из унитаза, так как очень часто именно эти собаки проделывают данную манипуляцию;
    следует составить четкий сбалансированный рацион.

Сухой корм

При выборе сухого корма для лабрадора следует учитывать следующие его качества:

    вкус должен нравиться животному;
    цена не может быть слишком низкой, а также чересчур завышенной;
    сорт корма находится в постоянной продаже;
    у ретривера нет проявлений аллергической реакции на компоненты, входящие в состав.

Натуральные продукты

Если вы отдаете предпочтения натуральным продуктам, то следует обратить внимание на следующее:

    молочные продукты должны стать основой всего рациона, так как именно они вводятся самыми первыми (простокваша, кефир, натуральный йогурт, нежирный творог);
    нежирные сорта мяса без косточек, например, отварная говядина, курица и индейка;
    овощи и фрукты считаются «витаминным» дополнением к основному столу собаки, рекомендуется давать яблоки, морковь, грушу, тыкву, кабачки, свеклу;
    разрешается отварить рис, гречу и овсянку;
    допустимо вводить в рацион отварные куриные или перепелиные яйца;
    рыба разрешена исключительно морская нежирных сортов.

Запрещенные продукты

Строго не рекомендуется давать лабрадорам следующие продукты:

    копчености, соленья, острые и горячие блюда;
    макароны, выпечка, торты и другие мучные изделия;
    трубчатые кости;
    картофель в любом виде;
    свинина и баранина;
    сосиски, сардельки и колбаса.

Воспитание щенков лабрадора

Начать дрессировку щенка следует моментально после того, как привезли его в новый дом. Самый оптимальный возраст для этого 1,5-2 месяца. Щенки достаточно быстро привыкают к командам и с радостью их выполняют. Вы должны обучить маленького лабрадора следующим умениям:

    отклик на собственную кличку;
    определение места туалета, щенок должен ходить в одно и то же место постоянно;
    отсутствие страха перед поводком и ошейником;
    приучение к прогулке на улице;
    знание команды «нельзя» и «фу»;
    определите четкие границы территории, на которой вы разрешаете ему гулять;
    научите собаку не подбирать мусор с земли, различные объедки и прочее;
    щенок должен знать команду «рядом» и «принеси».

Вышеперечисленных навыков вполне достаточно для маленького лабрадора. По мере взросления собаки обучайте ее новым умениям. Если вам некогда самостоятельно заниматься воспитанием питомца, то можно отдать лабрадора в специальную школу для собак, в которой животное научат всему необходимому.

Лабрадоры очень умные и добродушные собаки, они очень любят детей и общение. Никогда не оставляйте ретривера одного, иначе он будет сильно скучать и тосковать. Как можно больше гуляйте с питомцем, ведь именно свежий воздух оказывает положительное влияние на состояние здоровья собаки. Любите домашних животных, ведь только они любят нас за то, что мы просто есть, не требуя ничего взамен.

Источник: mixfacts.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.