Как ухаживать за рыбками петушками в аквариуме?

Рыбки-петушки имеют второе название, а именно, «бойцовские». Данная разновидность считается одной из самых распространенных среди аквариумных пород. Естественной средой обитания петушков являются: пресноводные водоемы, реки и озера в Восточной Азии. Петушки требуют особого внимания и заботы. Каковы основные правила их содержания? Об этом вы можете узнать в нашей статье.

Общие сведения

Петушками называют небольших по размерам аквариумных рыбок, которые легко приспосабливаются к новой среде обитания и прекрасно уживаются с другими животными подводного мира, например, улитками, крабиками, рачками. Для петушков характерны следующие особенности:

    длина туловища варьируется в пределах от 4 до 7 см, причем самцы всегда больше самок на 1 см;
    рыбки-петушки могут быть: оливково-зеленоватыми, полосатыми, с темными вкраплениями на чешуйке, желтовато-зелеными;
    в момент нереста, оттенок чешуи становится достаточно ярким;
    петушки имеют короткие и слегка округлые плавники;
    эти рыбки относятся к отряду двудышащих.

виды рыбок петушков

Как выбрать рыбку-петушка?

Петушка можно приобрести в зоомагазине или у опытных, а самое главное, у проверенных заводчиков. Не покупайте рыбок на рынках, у частников и прочих сомнительных лиц, иначе вы рискуете приобрести больного и вялого питомца. Во время покупки обратите внимание на следующие внешние признаки:

    окрас: самцы должны быть намного ярче самок, если рыбка слишком бледная, то, возможно, она болеет;
    плавники: осмотрите плавнички, на них не должно быть никаких трещин, разрывов и неровных краев;
    глазки: если они мутные и на выкате, то это может говорить о наличии какого-либо заболевания;
    тельце: присутствие пятнышек, царапин, участков без пигментации, выпавшей чешуйки говорит о том, что рыбка была травмирована;
    активность: выбирайте только активного и жизнерадостного петушка (больные рыбки обычно ложатся на дно аквариума).

виды аквариумных петушков

Необходимое для ухода

Для ухода за рыбками-петушками необходимо приобрести следующие аксессуары:

    аквариум;
    фильтр;
    подсветку;
    терморегулятор;
    водоросли;
    грунтовое покрытие;
    украшения.

Аквариум

Перед покупкой аквариума необходимо определиться с местом, в которое вы его поставите. Лучше всего подойдет угол комнаты или кухни, расположенный вдали от источников сквозняка (дверей и окон), а также от нагревательных приборов. Рядом с аквариумом должна находиться розетка, которая необходима для подключения системы фильтрации, подсветки и терморегуляции. Объем аквариума следует рассчитывать, исходя из количества рыбок, которых вы в него заселите. Ведь, чем больше петушков, тем больше пространства им потребуется. Для 1-2 рыбок достаточно объема 30 л, а для большего числа рыбешек необходима 40-70-ти литровая емкость. Обратите внимание на материал, из которого изготовлен аквариум. Самым прочным и долговечным считается закаленное стекло.

аквариум
Фильтр

Система фильтрации необходима для ежедневного очищения воды и перекачки воздушных масс, поступающих в аквариум. Если вы планируете установить емкость объемом более 100 литров, то вам может пригодиться специальный компрессор, который способен насыщать водную среду жидким кислородом.

вода должна правильно очищаться и насыщаться кислородом
Подсветка

Специальное освещение крайне необходимо для аквариума. Обыкновенные лампы накаливания опасны для рыбок-петушков, поэтому стоит приобрести люминесцентные или светодиодные. Свет полезен для здоровья рыб и растений, живущих в аквариуме. Петушкам требуется беспрерывное освещение в течение 8-10 часов.

Терморегулятор

Терморегуляция требуется для регулировки температурного режима воды. Рыбки-петушки родом из тропиков, поэтому вода в аквариуме не может быть меньше 23 градусов Цельсия. Обычно терморегулятор устанавливается на внешнюю стенку аквариума.

Водоросли

Вода должна насыщаться кислородом, поэтому, помимо системы фильтрации, в аквариум нужно посадить специальные водоросли и растения. Выбирайте растительность, которая подходит исключительно рыбкам-петушкам. Сюда можно отнести:

    шаровидные водоросли;
    плавающие водоросли;
    валлиснерию.

водоросли
Грунтовое покрытие

Грунтовое покрытие является обязательным элементом в любом аквариуме. Во-первых, оно необходимо в качестве субстрата для водорослей, а, во-вторых, рыбкам нравится копошиться в грунте, выискивая в нем остатки пищи. Самыми популярными типами грунтового покрытия для аквариумов являются:

    крупнозернистый песок;
    галька;
    гравий размером не более 8 мм.

Украшения

Рыбки обожают проплывать через различные препятствия, которые выполнены в виде замков, сундуков, скал. Установите в аквариум такие украшения, вот увидите, ваши петушки останутся довольны.

Как правильно кормить рыбку-петушка?

Правильное и сбалансированное питание гарантирует здоровье и долгую жизнь вашим рыбкам. К вопросу о выборе кормов и лакомств нужно подойти основательно. Далее мы рассмотрим главные правила кормления рыбок-петушков.

Основные правила кормления

Кормить петушка нужно, придерживаясь следующих правил:

    количество корма должно быть таким, чтобы рыбка могла его съесть в течение 2-х минут;
    на поверхность воды насыпьте несколько крупиц пищи (2-4 шт.) и засеките время, через которое питомец все скушает;
    молоденьких рыбок необходимо кормить небольшими порциями 1-3 раза в день, все будет зависеть от их аппетита.

Рекомендуемое питание

В основу рациона рыбок-петушков должны входить: хлопья, гранулы и сухие продукты. Давайте разберем каждый из них более подробно:

    Хлопья. Их рекомендовано давать рыбкам-петушкам в качестве лакомства. Если питомец отказался от хлопьев, то данный продукт можно заменить мотылем.
    Гранулы. Они являются ежедневным кормом для петушков. Обратите внимание на размер гранулированного корма, он должен соответствовать габаритам ваших рыбок.
    Сухие продукты. К ним относятся: мотыли и артемия. Рыбки-петушки просто обожают такой корм.

Уход за рыбками-петушками достаточно прост, но, главное, соблюдать все вышеперечисленные рекомендации, чтобы сохранить здоровье своим питомцам.

Источник: mixfacts.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.