Мозаика в ванной комнате – варианты дизайна и особенности отделки

Выбор современных отделочных материалов для ванной комнаты поражает своим разнообразием. В этой статье мы поговорим о таком популярном декорировании пространства, как мозаика, и узнаем об особенностях ее укладки в ванных и душевых различной площади.

Плюсы и минусы мозаичного декора

Мозаика – это оригинальное и эффектное решение для отделки пространства ванной комнаты. Как и любой отделочный материал, она имеет свои плюсы и минусы. К преимуществам относятся:

    высокая прочность качественного материала;
    устойчивость к изменениям температуры и высокой влажности;
    при окрашивании мозаичных элементов используется особая стойкая краска, которая не тускнеет со временем;
    богатый выбор расцветок и форм – каждый может подобрать мозаику под собственный вкус;
    мозаика надежно крепится к любым поверхностям: штукатурка, дерево, металл;
    разнообразие применения – можно использовать не только для отделки стен, но и декоративных выступов, ниш и иных элементов.

Существуют и минусы:

    сложность при монтаже;
    не самая демократичная цена материла из-за его высокого качества;
    высокая стоимость работ по укладке.

мозаика прочная и устойчивая к температурным перепадам

мозаику можно укладывать на пол и стены

существует множество вариаций форм и цветов плитки-мозаики

Материалы для производства мозаики

Широкий выбор материалов для производства мозаики означает, что ее можно подобрать на любой вкус и кошелек. Поговорим о наиболее популярных материалах для ее изготовления.

Натуральный камень

Самый дорогой материал для производства мозаики – это натуральный камень. Его сложно обрабатывать, поэтому строительные материалы из натурального камня недешевы. Зато они обладают самым высшим качеством, надежностью и долговечностью. Выложенная из камня мозаика служит десятилетия. Чаще всего ее используют для отделки пола, а наиболее популярные камни – это гранит и мрамор. Такие материалы, как яшма или оникс, используются для выкладки панно из мозаики и элементов декора.

камень
Дерево

Еще один натуральный материал, но не самый качественный. Обычно мозаику такого типа изготавливают из прочной древесины типа бук или кедр, а потом покрывают особым составом. Это предохраняет элементы от грибка и расщепления. Но такую мозаику используют лишь в хорошо проветриваемых ванных комнатах, обычно там, где есть большое окно.

дерево
Керамика

Самый популярный материал из-за соотношения цены и качества. Многообразие расцветок и форм мозаики такого типа удовлетворит даже самого придирчивого покупателя. Керамика бывает матовой и глянцевой. Матовая чаще используется на полу, так как предотвращает скольжение. Но она более сложна в уходе, чем глянцевый вариант. Плюсом керамической мозаики является и то, что она хорошо сочетается с плиткой.

керамика
Стекло

Стеклянная мозаика не реагирует на изменения температур и колебания влажности, она проста в уходе и выглядит стильно. Такую мозаику изготавливают из песка и шпата. Сначала материал плавят, а потом штампуют и обжигают. Из-за технологии изготовления стеклянная мозаика стойко переносит удары.

стекло
Металл

Мозаика из металла выглядит очень интересно. Но, увы, это самый нераспространенный материал, так как обычно в условиях ванной комнаты он ржавеет и окисляется.

металл

Варианты декорирования ванной комнаты

Варианты отделки ванной или душевой комнаты с помощью мозаики ограничены лишь вашей фантазией. Обычно мозаикой декорируют:

    стены или пол;
    часть стены или пола, которые желают выделить (панно);
    выступы, бордюры, ниши и иные элементы пространства.

Остановимся на этих вариантах подробнее.

Пол

Наиболее распространенные варианты использования мозаики на полу:

    шахматный порядок укладки;
    панно в центре пола ванной комнаты или около раковины и ванны.

Оформление пола мозаикой делает интерьер ванной комнаты богатым и расставляет интересный акцент. Такое покрытие будет надежным и прослужит вам очень долго. Обычно для декорирования пола с помощью мозаики выбирают изделие из стекла, это смотрится ярко и интересно. Лучше выбирать приглушенные оттенки темных цветов, так как пол быстро загрязняется. На темной мозаике следы не так заметны.

пол
Стены

Самыми популярными вариантами отделки стен с помощью мозаики являются:

    выкладка стены мозаикой полностью (например, выделение стен, где расположен душ);
    обрамление зеркала или шкафа;
    выделение ниш и полок;
    панно из узора.

Чтобы мозаика на стене смотрелась интересно, дизайнеры играют не только с узорами и цветами элементов, но и с их фактурой. Мозаичные элементы могут быть гладкими и шершавыми, ромбовидными, квадратными, круглыми и многогранными. Очень эффектно смотрится отделка перегородки в ванной, совмещенной с туалетом. Это не только визуально разграничивает пространство, но и придает ему эстетику.

стены
Панно из мозаики

В 18 веке мозаичное панно считалось видом изобразительно искусства. Портреты многих императоров и царей и сценки из городской жизни – это целая страница искусства. Эти традиции дошли и до наших дней, именно поэтому все больше и больше людей останавливают свой выбор на панно при отделке ванной комнаты. Существуют такие варианты исполнения мозаичного панно:

    использование плитки с имитацией — самый бюджетный вариант, при близком рассмотрении сразу видна его «искусственность»;
    составление рисунка из чипов своими руками или с помощью мастера – кропотливая и дорогая работа, зато самая эффектная;
    монтаж готовых блоков – промежуточный вариант из средней ценовой категории.

Узоры на мозаичном панно могут быть самыми разнообразными. Давайте остановимся на самых популярных.

Цветы

Цветочный узор – нестареющая классика при отделке ванной. Это вносит в помещение свежеть и яркую ноту. Цветы могут быть исполнены в любой расцветке и любом размере, это практически идеальный вид отделки, который подойдет для ванных комнат любых габаритов. Цветочный орнамент — это изгибы листьев и бутонов, которые будут радовать глаз своей элегантностью.

цветы
Морская тема

Пожалуй, самый популярный вариант отделки, ведь все оттенки синего в ванной смотрятся уместно. Рисунки в виде ракушек и рыб тоже гармонично вписываются в интерьер. При исполнении мозаичного панно в таком стиле можно использовать такие материалы, как мелкие камни. Такой вариант комбинации материалов создает эффект присутствия. Стеклянные волны бирюзового цвета на полу – очень стильный и интересный способ сделать акцент на поверхности.

море
Абстракции

Если вы не можете определиться с тематикой отделки, исполнение такого узора на стене или потолке – это ваш вариант. Этот узор может быть монохромным и ненавязчивым, или ярким и разноцветным. Рисунок в виде абстракции – это повод дать вашей фантазии разгуляться.

абстракция
Декор отдельных элементов

Чтобы придать ванной комнате изюминку, но сэкономить деньги, многие прибегают к такому способу использования мозаики, как декорирование ниш и бордюров. Мозаикой, контрастирующей с основным тоном отделки, выкладывают внутреннюю поверхность ниш и полок или обрамляют пьедестал, на котором установлена ванна. Еще один популярный вариант – выложить раму зеркала мозаичными элементами.

декор элементов
Декорирование небольшой площади

Конечно, если вы проживаете в доме с ванной комнатой большой площади, вы без труда найдете место для панно или придумаете иной вариант декора стен. К сожалению, большинство из нас не могут похвастаться внушительными размерами ванной или душевой. Однако с помощью мозаики можно декорировать даже небольшую ванную (например, в хрущевке) так, чтобы она казалась больше и выглядела стильно.

Идеи для высокого и среднего бюджета

В целом использование мозаики при отделке ванной комнаты – это недешевый вариант ремонта. Но если вы располагаете достаточным количеством средств, вы можете позволить себе:

    использовать при отделке натуральный камень. Даже самая скромная ванная комната при таком варианте ремонта будет выглядеть богато и эффектно;
    нанять профессионального мастера по выкладке, который качественно выполнит свою работу и аккуратно уложит мозаику;
    придумать свой собственный вариант дизайна для панно.

голубая мозаика

коричневая и желтая мозаика

стильная идея отделки мозаикой
Бюджетный вариант

Не отказываетесь от ремонта с использованием мозаики, если вы располагаете скромным бюджетом. При всем разнообразии современных материалов можно подобрать мозаичный декор на любой кошелек. Вот несколько советов, которые позволят вам сэкономить:

    откажитесь от выкладки стен и пола мозаикой полностью, ведь чем больше материала идет в работу, тем дороже ремонт. Кроме того, это может зрительно уменьшить и без того скромное пространство;
    при декоре стен или пола с помощью панно выбирайте небольшие рисунки или вставки. Например, вы можете выложить раму вокруг зеркала с помощью мозаики. Если зеркало находится напротив двери, это зрительно расширит пространство;
    отдайте предпочтение керамической мозаике – она проста в уходе, надежна и стоит дешевле. Но в тоже время это качественный материал, поражающий разнообразием форм и расцветок;
    комбинируйте мозаику с другими материалами: керамическая плитка в сочетании с мозаикой смотрится очень гармонично и элегантно;
    если у вас совсем скромный бюджет, остановите свой выбор на плитках с имитацией мозаики. Качественные модели очень сложно отличить от оригинала;
    самый простой способ удешевить ремонт – сделать его своими руками. Поэтому научитесь выкладывать мозаику самостоятельно. Как это сделать, мы расскажем далее.

отделка ванны мозаикой

оригинальный мозаичный декор

украшение мозаикой ванной комнаты

Как выкладывать мозаику своими руками?

Итак, вы решили уложить мозаику самостоятельно. Давайте узнаем, как происходит процесс выкладки.

Предварительная подготовка

Начать следует с подготовительных этапов:

    выполните замеры стен и пола и запишите их. Предварительно оцените размер панно и ниш, если вы остановили выбор на таком способе декорирования;/li>
    выберете в магазине мозаичные элементы подходящего вам размера, цвета и фактуры. Проконсультируйтесь со специалистом, сколько мозаики нужно вам под размеры вашей ванной. Как правило, эта услуга бесплатна при покупке;
    вриобретите специальный клей в зависимости от типа поверхности, куда вы будете укладывать мозаику. Советуем купить гидроизоляционный, так как ванная – это влажное помещение. Не забудьте купить затирку для швов;
    купите несколько шпателей разной ширины, в зависимости от размеров элементов мозаики. Не забудьте о резиновом шпателе для затирки.

укладка мозаики на стену

укладка мозаики на пол
Технология укладки

Существует определенный порядок в работе по выкладыванию мозаики.

Выравнивание поверхностей

Мозаика – капризный элемент отделки, он требует идеально ровной поверхности. Пол залейте цементным раствором и проведите оценку с помощью уровня. Стены же необходимо предварительно загрунтовать, это позволит мозаике не только ровно лечь, но и обеспечит хорошую сцепку с поверхностью.

Разметка

Разметьте поверхность, на которую будет уложена мозаика. Для этого выложите мозаику на свободном месте, замерьте контрольные точки перенесите на стену.

Нарезка

Нарезка мозаики – очень кропотливый процесс, который требует усидчивости и аккуратности исполнения. Выложите рисунок на бумаге и отрежьте лишние куски.

Укладка

Обработайте ровные стены или пол клеевым раствором и приступайте к выкладке мозаики. Будьте особенно внимательны при выкладке первых рядов: если они лягут неправильно, то весь рисунок «поедет». Не нужно сразу наносить клей на всю поверхность, он будет сохнуть и затруднять выкладку. Работайте частями. Не прижимайте мозаику слишком сильно. Только убедившись, что рисунок лежит ровно, вдавите его в клеевой раствор. Вытирайте излишки клея с поверхности мозаики, чтобы он не испортил укладочный материал.

Затирка швов

Убедившись, что мозаика плотно села на клей и он высох, можно затереть швы. Обычно мозаичные элементы покрыты защитным слоем, поэтому сначала его нужно удалить, согласно инструкции, а уже потом приступить к затирке. С помощью резинового шпателя произведите процедуру в вертикальном и горизонтальном направлении. Спустя полчаса удалите излишки раствора.

Уборка

Протрите мозаику влажной тряпкой (можно добавить специальное моющее средство). Это нужно сделать сразу после затирки, пока средство не высохло. Ваша мозаика готова!

В этой статье мы рассмотрели различные варианты отделки ванной комнаты с помощью мозаики, а также узнали, как выложить ее своими руками.

Источник: mixfacts.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.