Самые красивые животные в мире – описание с фото

Наша необыкновенная планета наполнена прекрасными и удивительными созданиями. Их многообразие просто поражает. Топ самых красивых животных в мире будет представлен в нашей статье. Давайте познакомимся с ними поближе.

Амурский тигр

Амурский тигр считается самых редким и исчезающим представителем семейства кошачьих. Еще в 19-м веке популяция этих «кошек» была в расцвете, но к началу 20-го века ежегодно стали убивать по 100 особей, за счет чего данный вид находится под угрозой вымирания в настоящее время. Амурские тигры относятся к классу млекопитающих. Их средний вес составляет 250-300 кг, а рост 1,5-3 м. Эти звери способны развивать скорость до 90 км/ч, в чем несколько уступают гепардам и леопардам. Окрас тигров просто впечатляет: ярко-оранжевая густая шерсть с черными широкими полосками. Многие дальневосточные народы поклоняются тиграм как божеству, они почитают этих животных и восхваляют. Флаг и герб Приморского края «украшен» величественным амурским тигром. Данная разновидность «хищных кошек» охраняется всемирной организацией «ЮНЕСКО».

амурский тигр

Фенек

Фенек — это маленькая лисичка, имеющая достаточно большие уши, которые могут достигать до 15-ти см в длину. Естественной средой обитания этих милых созданий считается пустыня Сахара. Средний рост взрослой особи от 30 до 40 см, а вес до 2 кг. Ушки необычной длины необходимы феньку для того, чтобы быстро разыскивать добычу в самых труднодоступных местах, например, норах или гнездах. Лисички-феньки ведут ночной образ жизни, а днем они спят. Шерстка этих зверьков довольно густая, слегка приподнята, ее окрас рыжевато-белый.

фенек

Белый лев

Белый лев — это животное, которое стало настоящей легендой. Считается, что злые духи прокляли жителей земли, но молитвы людей были услышаны, и боги послали им истинного спасителя — белого льва. Этот могучий зверь относится к семейству кошачьих, он имеет довольно грозный внешний вид. Его естественной средой обитания считается Северная Африка. В данное время насчитывается всего 300 особей по всему миру. Шерсть и грива таких львов полностью белая, глаза небесно-голубые, их внешний вид поистине сказочен и прекрасен. Средний вес взрослого животного составляет 200-300 кг, а рост 250-300 см.

белый лев

Белый медведь

Белый медведь — это крупный хищник, который относится к классу млекопитающих, семейству медвежьих. Этих животных очень часто называют полярными или северными медведями. Своими габаритами эти хищники уступают только слонам. Средний рост взрослой особи составляет 2-3 м, а вес 250-400 кг. Мех белых медведей достаточно густой, имеет белоснежный оттенок. Естественной средой обитания полярных мишек являются Северные края: Гренландия, Новая Зеландия, Аляска, Арктика, Антарктика, Норвегия, Северная Канада.

белый медведь

Панда

Панда — это млекопитающее, которое относится к семейству медвежьих. Другое название этого животного — бамбуковый медведь. Естественной средой обитания является территория Китая и Индонезии. Панды занесены в Красную книгу как исчезающий вид. В настоящее время во всем мире насчитывается около 1500 особей. Бамбуковые медведи имеют достаточно необычную окраску, а именно: главным оттенком шерсти является белый, но уши, лапы, плечи и пятна вокруг глаз имеют черный цвет. Средний рост взрослой особи составляет 1,5 — 1,7 м, а вес 200 — 250 кг.

панда

Дельфин

Дельфины считаются представителями семейства дельфиновых, а также отряда китообразных. Многие называют дельфинов рыбами, но это настоящее заблуждение, так как они млекопитающие, несмотря на то, что средой их обитания является вода. Эти животные очень добры, ласковы и обожают людей. Их тело имеет обтекаемую форму, голова сравнительно небольшая с вытянутой пастью. Средний рост взрослой особи составляет 2-3 м, а вес 150-300 кг. Дельфины невероятно сообразительны, иногда их умственные способности сравнивают с умениями собак, кошек и других животных.

дельфин

Рыба-мандаринка

Мандаринка — это небольшая рыбка, живущая в морских водах на глубине до 20 м. В период нереста этих рыб можно увидеть в открытом море. Чаще всего мандаринки обитают в коралловых рифах, среди камней и других скрытых от хищников местах. Этих рыбок можно встретить в прибрежной зоне Австралии и западных водах Тихого океана. От других разновидностей мандариновые рыбки отличаются своей необыкновенной формой туловища, а также ярким насыщенным оттенком кожи (у них нет чешуи, а есть только слизистая оболочка). Средний рост взрослой особи составляет 6-10 см, а вес 200-300 г.

рыба-мандаринка

Карамельный краб

Карамельный краб — это необычное морское создание, туловище которого похоже на карамель. Эти крабики могут быть красного, розового или белого цвета. Естественной средой их обитание являются коралловые рифы Индийского и Тихого океана. Средний рост взрослой особи составляет 1-2 см, а вес до 100 г. Эти крохотные существа абсолютно безобидны и не несут никакой опасности для человека.

карамельный краб

Попугай ара

Ара или Макао — это восхитительной красоты попугаи, которых насчитывается около 15-ти подвидов. Ары считаются экзотическими птицами, они невероятно умны, талантливы, их способности можно сравнивать с навыками собаки. Цвет оперения этих попугаев может быть красно-желтым или сине-зеленым. Средний рост взрослого макао составляет 80-100 см, а вес до 15 кг. Такую птицу достаточно просто научить говорить, они могут запомнить до 300 слов.

попугай ара

Коала

Коалы относятся к отряду сумчатых и к подотряду медвежьих. Естественной средой обитания этих животных считаются эвкалиптовые леса Австралии. Коала считается травоядным животным, которое питается эвкалиптовыми листьями, фруктами или бамбуковыми стеблями. Средний вес взрослой особи составляет 5 -16 кг, а рост до 40 см. Шерстка этих милых зверюшек достаточно густая, имеет выраженный серо-коричневый оттенок.

коала

Ширококрылый колибри

Колибри самая маленькая птичка на всем земном шаре, ее длина составляет 14-15 см, а вес всего лишь 150-200 г. Эти крохотные создания проживают в редколесьях, прибрежных зонах, различных садах и парках Южной Америки. Колибри не любят густые тропические леса. Птички обладают достаточно длинным хвостом, слегка раздвоенным ближе к кончику, маленькой головой, немного приплюснутой к низу, черными глазками, похожими на маленькие бусинки. Их окрас — это смесь зеленого и синего оттенков. Ширококрылые колибри могут двигаться со скоростью приблизительно равной 20-ти взмахам крыльев в секунду.

ширококрылый колибри

Белек

Бельками называют детенышей тюленя, проживающих вблизи северных морей (Балтийского, Северного, а также Тихого и Атлантического океана). Эти млекопитающие относятся к отряду хищников, а также к группе ластоногих. В Красную книгу занесены 2 разновидности бельков: европейская и островная. В 6-ти месячном возрасте бельки могут достигать 1,5-2 м в длину, а весить от 100 до 500 кг. Габариты взрослых особей гораздо больше. Бельки имеют мягкую густую белую шерстку. Их туловище овальной формы, голова достаточно маленькая, глаза крупные угольно-черного оттенка, хвостик короткий. Всемирная организация по охране прав животных одержала победу и добилась запрета на отлов и забой бельков ради изготовления из их шкур меха, так как это не этично и не гуманно.

белек

Рыба-клоун

Клоун одна из самых ярких и интересных по своему внешнему виду рыбка. Ее второе название — «Амфиприон». Основной цвет ее чешуи — оранжевый, покрытый ярко-белыми или желтыми полосками. Рыбы-клоуны живут у берегов Японии, Австралии, в водах Тихого, а также Индийского океана. Амфиприоны очень маленькие рыбки. Средняя длина их туловища едва достигает 20-ти см, а вес менее 100 г. Клоунов очень любят заводить в качестве аквариумных рыбок, они достаточно легко приспосабливаются к неволе, причем продолжительность их жизни в таких условиях составляет 5-6 лет, а в естественной среде амфиприоны — до 10-ти лет.

рыба-клоун

Полярный волк

Полярные волки — это арктические хищники, которые чаще всего встречаются в степях тундры и дальнего Заполярья. Мех этих животных имеет преимущественно белый оттенок с легким серым отливом, лапы мощные, глаза черные. Взрослые особи имеют рост от 80 до 100 см, а вес до 95 кг. Полярный волк способен преодолевать дальние расстояния без особого труда, а также обходиться долгое время без еды, воды, света и выживать в сильнейшие морозы.

полярный волк

Тукан

Тукан считается одной из самых ярких и запоминающихся экзотических птиц нашей планеты. Каждый из нас сможет узнать тукана из-за его необычного внешнего вида. Название этих птиц произошло от звука, который они издают чаще всего, а именно стук «токано». Иногда их называют родственниками дятла. Естественная среда обитания туканов — это Мексика, Аргентина, Бразилия. Эти птички живут в тропических лесах, садах и редколесьях. Питаются исключительно фруктами и семенами деревьев. Основное отличие тукана от других птиц — его длинный клюв, размер которого может занимать 1/3 от размеров всего туловища. Весят взрослые особи 200- 500 г, а в длину могут достигать 30-40 см. Туканы разноцветные птицы, главным оттенком их оперения является черный цвет с вкраплениями оранжевого, желтого, зеленого, красного, фиолетового, синего.

тукан

Снежный барс

Снежные барсы или ибрисы являются крупными хищниками, принадлежащими к семейству кошачьих. Барсы — это горные животные, зачастую их можно встретить в Алтайских, Казахских и Саянских горах. Ибрисы обожают прятаться в различных ущельях, скальных расщелинах, а также в непосредственной близости от вечных льдов. Снежные барсы имеют длинный хвост, дымчатую шубку с мелкими пятнышками по всему периметру туловища, мягкую и густую шерстку, зеленоватые глаза и небольшие уши. Взрослые особи имеют вес 60-80 кг, а рост — 1- 1,5 м.

снежный барс

Фризский конь

Фризский конь — это порода угольно-черных лошадей, выведенных в Нидерландах. Этих животных считают одними из самых красивых во всем мире. Их вьющаяся грива, а также идеально гладкая блестящая шерсть не оставит никого равнодушным. Фризов очень часто называют «Черными красавцами». Взрослая особь может достигать веса 600-800 кг, а рост 1,5 — 2 м. Эти лошади очень добрые и ласковые создания, они доброжелательно относятся к людям, прекрасно поддаются дрессировке.

фризский конь

Черная пантера

Пантера относится к крупным хищникам, по своей внешности она напоминает черного гепарда. Ее шерсть достаточно густая, но при этом гладкая и блестящая, глаза угольно-черные, хвост длинный трубообразный. Пантеры довольно крупные животные. Средний рост взрослой особи составляет 70-120 см, а вес 50-80 кг. Эти «кошки» питаются падалью, другими животными, но могут полакомиться фруктами. Естественной средой обитания пантер считаются леса Амазонии, Центральной Америки и Мексики.

черная пантера

Павлин

Павлины считаются самыми красивыми среди птиц. Их необычайно яркое оперение, огромный разноцветный хвост, напоминающий веер, не оставит никого равнодушным. Голову павлина украшает объемный венец, который слегка похож на корону. Эти птицы считаются королевскими, так как в древние времена они жили исключительно во дворцах. Взрослый павлин может весить от 5 до 10 кг, а его рост достигает 1,5 м (вместе с распушенным хвостом). Естественной средой обитания этих прекрасных созданий считается: Индия, Пакистан, Непал, Шри-Ланка, Камбоджа, Лаос, Южный Китай, Вьетнам. Павлины проживают в лесах или местностях, которые скрыты от посторонних глаз большим количеством кустарников и прочей зелени.

павлин

Мир полон неизвестного и прекрасного. Живые существа, населяющие нашу планету, поистине сказочны и необычны, они поражают своей неповторимой красотой. Эти звери, птицы, насекомые, рыбы являются наследием человечества, которое нужно беречь и охранять.

Источник: mixfacts.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.