Уход за пальмой Хамедорея в домашних условиях — как пересадить, размножить и вырастить растение

Если вы не знаете, чем украсить интерьер и придать изысканность, то советуем остановить выбор на красивом и некапризном растении – пальма хамедорея. Продается пальма в виде небольшого растения, однако с годами весьма значительно увеличивается в размерах. В данной статье мы расскажем о том, что такое пальма хамедорея, какие условия жизни будут максимально комфортными для неё, а также остановим внимание на том, как грамотно ухаживать за растением.

Что представляет собой пальма хамедорея?

Пальма пользуется в настоящий момент популярностью у покупателей, так как имеет весьма эстетичный внешний вид, а также она не требует сложного ухода. Максимальная высота, которую может достигать растение в условиях жизни в помещении, может составлять 1,5 – 2 метра. Цветки вы можете обнаружить только спустя 3 года жизни, но они могут появляться совершенно в любое время года. Они обладают весьма привлекательным внешним видом и окрашены в желтые тона. Однако ценность растения заключается вовсе не в цветках, а в способности очищать воздух в помещении от многих вредных примесей.

пальма эстетично смотрится в интерьере и требует минимум ухода

Условия для жизни пальмы

Если вы решили приобрести данное растение, то стоит помнить о том, что пальма привыкла расти и развиваться в тропическом климате, где весь год жарко и высокий уровень влажности. Наш же, умеренный климатический пояс, не подходит для выращивания таких растений, поэтому нужно позаботиться о том, чтобы хамедорее было комфортно жить и расти в созданных условиях.

Уровень света

Не стоит переживать, если комната, в которую вы хотите поместить пальму, не выходит на солнечную сторону. Хамедорее по душе редкие лучики света. Однако, если вы располагаете такой возможностью, то лучше поставить её в помещение, окна которого выходят на восток или запад. Также советуем не размещать молодое растение на подоконнике, ибо в таком случае листья станут тонкими и безжизненными. Кроме того, пальма обладает внушительными размерами и может не поместиться на поверхности. Предпочтительнее поставить хамедорею на пол или специальную подставку. Если вы не хотите наблюдать за тем, как листья пальмы желтеют и отваливаются, то на летний период времени нужно закрывать её от прямых солнечных лучей. Она будет чувствовать себя гораздо лучше в тени.

Температурный режим

Еще одним доказательством того, что растение не доставит много хлопот, служит диапазон температур, в которых хамедорея чувствует себя весьма комфортно. Летом советуем содержать пальму при температурах от 20 до 26 градусов. В холодное время года её можно содержать при показаниях термометра в 18-22 градуса. Не стоит рисковать и помещать пальму в помещение с низкими температурами, ибо двенадцатиградусная отметка на шкале градусника может стать причиной смерти хамедореи. Не переживайте, если она окажется на сквозняке. К таким воздействиям пальма весьма равнодушна.

Влажность

Как мы уже говорили ранее, пальма – растение тропическое, именно поэтому она нуждается в повышенной влажности воздуха. Оптимальное значение – 50-60%, но поддерживать такие условия крайне непросто в обычной квартире. Однако можно выполнять несколько простых рекомендаций, чтобы обеспечить комфортное существование пальме. Нужно ежедневно в утренние часы опрыскивать куст холодной водой. Также необходимо каждые 7-10 дней протирать листья хамедореи с целью удаления лишней грязи. Если вы не будете следить за уровнем влажности в помещении, где растет пальма, то, спустя некоторое время, обнаружите желтые и повядшие листья. Если вы не располагаете временем для ежедневного ухода за растением, то рядом с горшком нужно поставить широкую емкость с водой.

Режим полива

Чтобы пальме было комфортно расти, нужно помнить о том, что поливать нужно много, но при этом необходимо следить за процессом. Повторять процедуру следует только после того, как вы удостоверитесь в том, что верхний слой земли полностью сухой. Мы приведем рекомендации, в которых содержатся усредненные данные, так как точность зависит от других факторов среды. В летний период времени нужно поливать хамедорею каждые 3 дня, а в холодное время года достаточно увлажнять её каждые пять дней. Стоит использовать воду, температура которой близка к температуре грунта в горшке.

Почва

Чтобы хамедорея чувствовала себя максимально комфортно, советуем приготовить грунт самостоятельно. Готовый субстрат должен содержать компоненты в следующих пропорциях: по две части свежего перегноя, дерновой земли и волокнисто-торфяного субстрата и одну часть песка. Помните, что только при грамотно подобранном составе грунта, пальма будет жить и размножаться, так как от почвы зависит легкость вентиляции и возможность закисания почвы. Кроме того, позаботьтесь о дренаже. Он может быть выполнен из любого материала средней фракции.

Горшок

Выбирая емкость для хамидореи, стоит обратить внимание её высоту. Этот параметр играет немаловажную роль, так как корни растения должны свободно располагаться в грунте. Кроме того, тара должна быть вместительной и выполненной из природных материалов. Советуем остановить выбор на изделиях из дерева или глины, которые прекрасно подойдут к любому интерьеру и добавят изысканности.

высота домашней пальмы — 1,5-2 метра

Как ухаживать за пальмой?

Как мы уже говорили, пальма весьма неприхотлива, но изучить правила ухода за ней мы все-таки советуем.

Подкормка

Если вы решили вносить в почву удобрения, то делать это стоит только по истечении полугода со дня высадки пальмы в горшок. В период с апреля о сентябрь специалисты советуют выполнять подкормку через каждые 10-12 дней. Для этих целей необходимо применять концентрат подкормки «Пальма» или же приобрести комплексное удобрение для комнатных цветов. В холодное время года советуем применять раствор удобрений, чтобы не нанести вреда растению.

Обрезка

Данная процедура являет собой удаление лишней листвы в санитарных целях. Как только вы стали замечать, что части растения выглядят желтыми и поникшими, стоит провести обрезку. Однако необходимо соблюдать некоторые правила.

    При данной процедуре существует риск занести инфекцию. Чтобы избежать такой проблемы, инструмент нужно продезинфицировать спиртом.
    Затем необходимо удалить все повядшие листья и части стебля, чтобы осталась лишь молодая ткань. Не переусердствуйте! Едва желтые листики еще можно вылечить и обрезать их не стоит.
    После всех манипуляций специалисты советуют обработать хамедорею фунгицидами.

Пересадка

Данную процедуру стоит проводить в весеннее время года. Лучше всего для этого подходит апрель. Если вы – владелец молодого растения, то раз в год стоит пересаживать пальму. Все манипуляции проводят с той целью, что корневая система увеличивается в размерах и ей требуется большая емкость. Если же вашей хамедорее уже больше трех лет, то пересаживать её нужно нечасто. Стоит внимательно выбирать размер емкости для пальмы, ибо излишняя ширина может вызвать избыток влаги, что губительно скажется на жизни растения. Помните, что корневая система больше увеличивается в высоту, нежели в длину. Саму процедуру со взрослым растение следует проводить только по мере надобности. Если вы обнаружили насекомых-вредителей или же кадка начала гнить. Особое внимание стоит уделить целостности кома земли. Кроме того, уровень грунта должен остаться на прежнем уровне после проведения процедуры.

Размножение

Данный процесс может осуществляться у хамедореи тремя разными способами. Советуем ознакомиться со всеми и выбрать для себя наиболее привлекательный.

Семена

Если вы решили размножать пальму семенами, то к их выбору нужно отнестись крайне трепетно, так как они отличаются весьма небольшим сроком хранения. Выбрав, нужно замочить их на неделю. Затем необходимо удалить верхний слой с семени и посадить их в маленькие пластиковые стаканы, в которых должны быть предусмотрительно сделаны дренажные отверстия. Необходимо накрыть высаженные семена пленкой, чтобы сохранить нужный для них уровень влажности. Грунтом закрывать их не стоит. Как только вы заметили, что проросший лист достигает 2-4 сантиметров, растение нужно переместить в почву. Стоит быть готовым к тому, что процесс может затянуться на несколько месяцев.

Прикорневые отростки

Такой способ размножения можно использовать только в том случае, если у хамедореи полностью сформировалась корневая система. Прикорневые отростки аккуратно отделяют от взрослой пальмы и сразу же помещают в подготовленную заранее почву.

Деление куста

Данный метод несколько похож на способ размножения семенами, но он несколько модифицирован. Его суть в том, что в грунт высаживают сразу несколько семян, которые вырастая, образуют куст. После того, как куст сформируется, его разделяют по разным емкостям.

пальму можно поставить на пол или на подставку

Болезни и вредители

Как и любое другое растение, пальма подвержена воздействию вредителей и различным болезням. Мы расскажем о самых популярных проблемных ситуациях, с которым сталкиваются владельцы пальм. Некоторые из них требуют серьезного лечения, другие же болезни можно исцелить в кратчайшие сроки.

Желтые листья

Если вы заметили, что листья, находящиеся на нижнем ярусе, приобрели желтоватую окраску, то волноваться не стоит. Это процесс весьма естественный. Их просто нужно удалять с пальмы. Если же недуг поразил всю зелень без исключений, то причин может быть несколько. Вероятно, растение находится под воздействием прямых солнечных лучей, которые вызвали пожелтение. Другая ситуация – избыточное содержание кальция в грунте. В таком случае нужно на некоторое время перестать подкармливать хамидорею удобрениями.

Сухие листья

Данный процесс может спровоцировать целый ряд факторов. Возможно, вы редко поливаете пальму, или же воздух в комнате очень сухой, или же грунт весьма плотный. Истинную причину возможно установить только с помощью наблюдения за условиями и растением. Как только вы восстановите систематический и грамотный уход, проблема исчезнет.

Темные листья

Если вы обнаружили на пальме листья, окрашенные в темный цвет, к тому же – повядшие, то, вероятнее всего, хамидорея некоторое время была подвержена воздействию низкой температуры. Чтобы нормализовать ситуацию, растение нужно переместить в теплое место.

Грибковые заболевания

Если вы обнаружили грибковые образования на пальме, то можно сразу сделать вывод об её ослабленном иммунитете. Кроме того, ситуацию может усугубить сырость или плохая вентиляция дренажной системы. В таком случае необходимо провести процесс лечения с помощью фунгицидов, который может продлиться достаточно долгое время.

Вредители

Различные насекомые крайне часто создают проблему владельцам пальм. Тля или щитовка – не самые приятные гости для хамедореи. Они могут появиться из-за излишней сухости воздуха или же из-за ослабленного состояния растения. Чтобы избавиться от непрошенных гостей, нужно удалить их кусочком ваты, смоченном в мыле. После этого стоит хорошо натереть листья и стебель. Затем стоит опрыскать пальму настоем табака или калийным мылом.

В данной статье мы подробно рассказали о том, чем популярна пальма хамедорея, как нужно ухаживать за ней и какие условия являются для неё оптимальными. Стоит помнить, что, несмотря на то, что растение нельзя назвать капризным, оно требует своевременного и надлежащего ухода.

Источник: mixfacts.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.