Дизайн штор для кухни – новинки, модели, стили с фото

Шторы – важнейший элемент обустройства кухонного пространства, они способны выгодно подчеркнуть все стильные стороны вашего интерьера. Эта статья поможет нам разобраться в современных моделях штор и выбрать те, которые будут подходить вашей кухне.

Шторы на кухню

Шторы на кухне должны быть эффектными и практичными. Они могут быть выполнены из хлопка, шелка, льна и бамбука, иметь естественные, спокойные или яркие расцветки. Давайте узнаем, как подобрать шторы верной длины и цвета в зависимости от размера и стиля вашей кухни.

Как подобрать цвет штор?

Подобрать верный тон и орнамент для штор помогут наши подсказки.

    Обычно шторы подбирают исходя из цвета стен, фасадов кухни или фартука. Можно учитывать цвет остального кухонного текстиля (полотенца, прихватки, обивка стульев).
    Если солнце – редкий гость на вашей кухне, выбирайте шторы теплых оттенков – желтого, сливочного, медового.
    Важно, чтобы цвет гардин гармонировал с оттенком штор. Но лучше остановиться на белом, такая гардина универсальна, ее не придется менять, когда захочется освежить цвет штор.
    Уделите внимание рисунку на ткани – он должен гармонировать с обоями и кухонным фартуком, элементами настенного декора. Крупный рисунок зрительно уменьшит пространство кухни, поэтому если вы не можете похвастаться большими размерами обеденной зоны, лучше отдать предпочтение ненавязчивому мелкому орнаменту.
    Если у вас низкий потолок, выбирайте шторы с вертикальными полосками или ромбами.
    Если кухня узкая, отдайте предпочтение римским или рулонным шторам в горизонтальную полоску.
    Если ваш кухонный гарнитур выполнен в классическом дизайне, то вам следует выбрать шторы с классическим рисунком: клетка, геральдика, цветы. Современный кухонный гарнитур отлично сочетается с однотонными шторами или моделями с абстрактным рисунком.

цвет штор должен гармонировать с интерьером

шторы с неброским принтом

светлые шторы под цвет интерьера

длинные шторы, подходящие под стиль интерьера кухни
Как выбрать длину штор?

Длина штор – параметр не менее важный, чем расцветка или дизайн.

Как правильно измерить длину штор?

Чтобы верно подобрать нужную вам длину штор, для начала нужно произвести соответствующие замеры. Вам понадобится рулетка и стремянка.

    Определите, где будет установлен карниз, измерьте его длину. Обычно к длине карниза надо приплюсовать отступы для креплений.
    Замерьте расстояние от карниза до пола и до подоконника, запишите замеры.

Длина коротких штор – это интервал от карниза до подоконника, а длинных – от карниза до пола, из которого надо вычесть 1-2 см.

Теперь нужно определиться, какие шторы вы хотите повесить.

длинная прозрачная штора

длинные светлые шторы
Короткие шторы

За такими шторами легко ухаживать, они не мешают открытию окна. Если вы проживаете в доме с небольшой кухней и используете подоконник как рабочую поверхность, такой вариант будет идеален. Короткие шторы делятся на:

    классические – это портьеры в сочетании с тюлем, которые раздвигаются в стороны. Они элегантны и легки, обычно выполнены из качественных материалов и могут декорироваться оборкой или вышивкой;
    современные модели поднимаются наверх при помощи специального крепления, чтобы обеспечить помещение максимумом света, и также легко опускаются, чтобы его затенить (рулонные, римские). Эти шторы крепятся к любым видам створок.

двойная короткая шторка

короткая штора с люверсами возле мойки
Длинные шторы

Шторы длиной до пола, темного цвета, с крупным орнаментом нежелательны в кухонной зоне. Если вы хотите украсить свою обеденную зону длинными шторами, выбирайте облегченные изделия из натуральных тканей светлых оттенков. Они меньше мнутся и выгорают.

Если вы остановили выбор на длинных шторах для кухни, помните, что при выборе длины нужно учитывать крепления к карнизу. Уменьшайте длину штор на размер крючков, ели они будут крепиться к карнизу с их помощью. В случае, если шторы крепятся с помощью люверсов – на отступ кольца до верхнего края штор.

трехцветная штора и тюль

оранжевая штора и тюль с цветами
Шторы на окно с балконной дверью

Если зона кухни предусматривает выход на балкон, то шторы следует подбирать особенно тщательно, так, чтобы они не блокировали доступ к балконной двери. Кроме того, дверь должна сочетаться с выбранным дизайном и цветом штор. Оптимальным вариантом будет штора из простой ткани, закрепленная на карнизе. В области окна она будет доходить до подоконника, а дверь закрывать полностью. Лучше выбрать вариант крепления к карнизу на люверсах. Еще один прекрасный выбор – рулонные шторы, состоящие из независимых полотен. Здесь можно включить фантазию и поиграть с вариантами подхватов.

кухня с балконом

необычная штора

дизайн кухни с балконом

варианты оформления окна с балконом
Шторы для маленькой кухни

Если у вас небольшая кухня, то лучше оформить ее в светлых тонах и постараться сделать так, чтобы в нее проникало максимум дневного света. В таком случае шторы будут не только выполнять практическую функцию защиты от посторонних взглядов, то и корректировать восприятие пространства. Скажите категорическое «нет» шторам в пол, задекорированным объемными деталями, темным многослойным портьерам или изделиям с ярким орнаментом. Не усложняйте дизайн штор, отдайте предпочтение лаконичным конструкциям. Идеальный варианты – это:

    короткие модели длиной до подоконника;
    тюль и нежное кружево – занимают мало места и выглядят очень изысканно;
    кисея (или штора-нить) – приподнимет визуально потолок и отлично пропускает свет, кроме того, легко стирается;
    римские шторы – практичны в использовании, можно регулировать уровень затенения с помощью высоты изделия, компактны;
    шторы с ламбрекеном – здесь лучше использовать декор лаконичной формы, подбирая тон в соответствии с оттенком мебели. От пышных складок следует отказаться;
    австрийские шторы – подойдут для небольшой кухни, оформленной в классическом стиле. Такие изделия с элегантными многочисленными складками занимают мало места и обычно изготавливаются из легких материалов, подходящих для кухни скромного размера;
    рулонные шторы легки в использовании, имеют массу подходящих для маленькой кухни вариантов и расцветок. Изделие может быть изготовлено из волокон бамбука, ткани или соломы – все будет смотреться уместно;
    жалюзи из дерева или бамбука отлично впишутся в интерьер небольшой кухни, они помогут создать уют в помещении. Чтобы они не смотрелось скучно, можно заказать жалюзи с фотопечатью.

миниатюрная кухня

маленькая кухня
Кухня с эркером

Эркер – это выступ на фасаде здания, он улучшает освещенность помещения и позволяет пофантазировать на тему дизайна. Эркеры бывают прямоугольные, полукруглые и многогранные. Обычно эркеры оформляют римскими или рулонными шторами, которые вешают в каждый отдельный простенок, а не на общий карниз. Если размер кухни позволяет, можно отдать предпочтение классическим длинным портьерам, но откажитесь от объемных складок. Такой вариант предпочтительнее там, где эркер находится в обеденной зоне. Если эркер располагается в рабочем пространстве, то следует выбирать длину штор не ниже подоконника.

кухня с эркером

Модные стили дизайна штор

Оформить кухонное пространство в соответствии с последними трендами помогут модные шторы. Здесь мы поговорим о современных дизайнах штор, ведь помимо защиты от взглядов посторонних людей и солнечного света, они выполняют роль декоративного элемента интерьера.

Современный стиль

Кухня в современном стиле предполагает оформление оконного пространства с помощью штор из синтетических материалов, а также рулонные шторы жалюзи. Очень часто для дизайна штор в таком стиле выбирают принт, который будет перекликаться со шторами в остальных комнатах.

современный стиль
Классика

Классика вне времени. Мода изменчива, но классический стиль всегда популярен в дизайне штор. Классические шторы из синтетической, легко стирающейся ткани уместны на кухне любого размера. Выбирайте светлые тона штор и более легкие материалы для кухонь скромных размеров. Если вы – счастливый обладатель кухонного пространства с обеденной зоной, можно задекорировать окна тюлем и контрастными по цвету портьерами.

классический стиль
Прованс

При оформлении кухни в этом стиле шторам уделяется особое внимание. Вот несколько вариантов оформления окон в стиле прованс:

    белые гардины – универсальный вариант из хлопка или льна. Такие шторы делают пространство светлее, однако их придется часто стирать. Такие шторы можно дополнить декоративными деталями – бантиками, кружевными вставками;
    шторы в клетку – особенно выигрышно смотрится бело-голубая и бело-синяя расцветка. Можно сказать, что это традиционный прованс-принт;
    шторы-кафе — короткие занавески, легко комбинируемые с ламбрекеном, которые вешаются прямо на створки окна. Такие шторы можно сделать самостоятельно из кружевных салфеток, а в качестве карниза использовать леску;
    витражные шторы в форме «песочные часы» удобны и компактны, крепятся на телескопический карниз и легко распускаются, если требуется затемнить помещение;
    мягкие рулонные шторы с простым фасоном – идеальный вариант для кухни в стиле прованс, можно сшить скомбинировать два цвета или типа тканей для внешней и внутренней стороны;
    шторы с рюшами – вариант для романтичных особ, предпочитающих оформление кухни в стиле прованс. Старинная мебель в сочетании с такими занавесками выглядит уютно и стильно.

кухня в стиле прованс
Хай-тек

Уже несколько лет популярен стиль хай-тек, с практически полным отказом от декоративных элементов. Кухня в стиле хай-тек – практичная, стильная и оригинальная, поэтому шторы подбираются плотные, можно также использовать комбинацию из различных фактур. Если фасады кухни яркие, то выбирайте монохромные шторы.

стиль хай-тек
Минимализм

Такой дизайн предполагает много свободного пространства, отвергает разнообразие форм и расцветок. Еще одна отличительная особенность этого стиля – максимум света, поэтому в качестве декора окна используются рулонные лаконичные шторы или однотонные жалюзи. Отдавайте предпочтение ненавязчивому дизайну и нейтральному оттенку в тон стен и фасадов кухни.

стиль минимализм
Кантри

Шторы в стиле кантри – это вариант римских штор с регулировкой при помощи ленточек. В интерьере кухни в таком стиле важно уметь сочетать материал штор, салфеток, обивки стульев и прочего текстиля. Можно рассмотреть вариант длинных штор с яркими подхватами.

стиль кантри

Модели кухонных штор

Выше мы не раз упоминали о моделях, подходящих под тот или иной дизайн или размер кухни. Остановимся на них более подробно.

Шторы на люверсах

Люверсы – это кольца разного диаметра, с помощью них полотно прикрепляется к карнизу. Именно благодаря люверсам на шторах образуются идеально ровные складки. Чем чаще закреплены люверсы, тем выше плотность драпировки. С такими шторами кухонное окно просто открывать и закрывать. Лучше выбрать лен или смесовые ткани для штор такого типа на кухне. Они легко отстирываются и не утяжеляют пространство. Бархат и иные плотные материалы впитывают запахи при готовке, поэтому не уместны для декорирования кухни. Люверсы часто устанавливают на ткани типа органза или тюль.

штора на люверсах
Римские шторы

Это полотно из ткани, которое собирается при подъеме вверх. Такие шторы крепятся к карнизу сверху, а внизу оснащены утяжелителем. Эти шторы подойдут практически к любому интерьеру, в собранном виде они придают помещению уют и мягкость, а в распущенном выглядят элегантно. С помощью таких штор легко регулировать освещение на кухне, а при желании их можно скомбинировать с ламбрекеном или портьерой (но лишь в случае, если размер вашей кухни позволяет это сделать).

римские шторы
Нитяные шторы

Шторы, похожие на полотно из отдельных нитей, придают кухне изюминку. Такие шторы пропускают много света и служат скорее элементом декора, а не защищают помещение от посторонних глаз. Зато они легко трансформируются – можно, в зависимости от настроения, менять длину и форму изделия, красиво завязывать. Эти шторы легко чистить от загрязнений – не нужно снимать все полотно, чтобы отчистить пятно.

шторы-нити
Рулонные шторы

Это современный вариант жалюзи. Они практичны и удобны, надежно скрывают ваше кухонное пространство от нежелательных глаз и способны блокировать солнечный свет. Такие шторы при подъеме поднимаются вверх, накручиваясь на валик. Усилий прилагать не нужно, достаточно легко потянуть за шнур. Такие шторы представлены в магазинах огромным разнообразием расцветок и орнаментов, имею классический и современный дизайн.

рулонные шторы
Шторы с ламбрекеном

Ламбрекен – это декоративный элемент, который украшает портьеру и скрывает карниз. Для кухни подходят ламбрекены из легкого шифона, но можно придумать и вариант с комбинацией материалов. Ламбрекен обычно подбирается под цвет портьеры и гардины, чаще всего для кухни используют зеленые, оранжевые и розовые тона, иногда с рисунком. Клетчатые и узорчатые ламбрекены повышают аппетит и настроение.

шторы с ламбрекенами
Французская штора

Это шторы с драпировкой, которые не перекрывают доступ к подоконнику и отлично сочетаются с ламбрекенами или портьерами. Материал – легкий и воздушный. Пышность складок каждая хозяйка выбирает на свое усмотрение и вкус, но стоит помнить, что шторы подобного типа уместны на кухне, выполненной в классическом дизайне.

французская штора
Шторы с цветами

Шторы с цветочным принтом – практически кухонная классика. Он приносит в интерьер яркость и хорошее настроение. Оттенок цветочного узора должен сочетаться с тоном стен, лучше выбирать узор попроще.

штора с цветочным принтом
Японские шторы

Японские шторы имеют простейшую прямоугольную форму. Они не требуют никаких украшений, быстро и просто монтируются. Такие шторы не рекомендуется устанавливать на тесных кухнях или на кухне с классическим интерьером – так они потеряют свое изящество.

японские шторы
Шторы-сетка

Шторы-сетка функциональны и лаконичны, своим видом они напоминают рыбацкую сеть. Обычно они дополняют портьеры. Такие шторы не подвержены механическим повреждениям. Самой актуальной является белая сетка, которая способна украсить кухню, исполненную в любом дизайне и осветлить комнату.

штора-сетка

Надеемся, что эта статья помогла вам разобраться в существующем разнообразии кухонных штор. Следуйте советам статьи, тогда интерьер вашего кухонного пространства будет идеален.

Источник: mixfacts.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.