Драцена — уход в домашних условиях, виды, размножение

Драцена – очень популярное комнатное растение, потому что смотрится эффектно и красиво. Она бывает средних и крупных размеров, благодаря чему вписывается в любой интерьер.

Описание растения

В дикой природе драцена произрастает в Африке, Центральной Америке и Южной Азии, именно оттуда были завезены первые образцы для культивирования цветка в комнатных условиях. Драцена выглядит как небольшая пальма: тонкий ствол с несколькими ответвлениями венчают розетки продолговатых листьев. Она может вырасти до 3 метров при правильном домашнем уходе и прожить у вас от 5 до 15 лет.

драцена — это комнатная пальма, которая вырастает до 3 метров и живет от 5 лет

Виды растения

На сегодняшний день известно более сотни разновидностей драцены, они отличаются формой ствола, окрасом и видом листьев, размером. Каждое растение по-своему красиво и уникально. 

Маргината

Драцена маргината или драцена окаймленная еще называется «деревом счастья». Листья удлиненной формы венчают ее ствол, образуя пышную шапку. Когда растение их сбрасывает, на стволе образуется «пальмовый» узор. Это самый популярный сорт среди цветоводов-любителей.

маргината
Маджента и биколор

Драцена манджента и драцена биколор являются близкими сортами друг другу.  Эти разновидности немного отличаются цветом листьев.

маджента
Душистая

Это самый большой вид растения, может вырасти до 6 метров. Волнистые листья свисают со ствола, образуя эффектную крону. Название эта драцена получила благодаря ароматным белым или жёлтым цветам, но в домашних условиях явление цветения можно наблюдать очень редко.

пушистая
Компакта

Компакта – отдельный сорт драцены душистой. Ствол длинный и изящный, обычно 1-2 метра. Этот вид растения – один из самых жизнеспособных, он совершенно не требователен к уходу.

компакта
Малайка

Драцена малайка — еще один подвид душистой драцены, отличается чрезвычайной выносливостью и прекрасно очищает воздух. Цветок выглядит как пышный куст с полосатыми листьями различных оттенков зеленого.

малайка
Лайм

Драцена лайм – самый распространенный сорт драцены душистой. Свое название вид получил благодаря необычной окраске листьев: на одном растении их цвет переливается от темно-зеленого до нежно-желтого. Со временем цветок очень сильно вытягивается и становится эстетически неприятным.

лайм
Сандера

Сандера (cандериана, бамбук) действительно похожа на растение бамбук, поскольку имеет листья закрученной формы зеленого цвета в желтую полоску. Используют ее обычно для создания различных композиций из растений.

сандера
Деремская

Это растение  легко узнаваемо по крупным листьям интересного окраса – зеленым с белыми прожилками. Оно цветет крупными красными цветами, которые имеют специфический, не самый приятный аромат, но это в домашних условиях происходит очень редко.

деремская
Фрагранс

Фрагранс – кустарник с несколькими стволами и темно-зелеными листьями, на ощупь они достаточно упруги. Некоторые сорта этого растения имеют листья пестрой расцветки.

фрагранс
Джанет

Джанет – это красивый вид с крупными листьями оттенка «темная зелень», ровными и гладкими.

джанет
Микс

Микс – это не подвид драцены, а общее название комнатных растений различных сортов и видов, с разными листьями и стволами. Если вы встретите такую «разновидность» в магазине, знайте, что из небольшого деревца может вырасти абсолютно любой сорт растения.

микс

Условия для выращивания 

Температура

Хоть драцена и тропическое растение, жары она не любит. Комфортной температурой для нее будет 18-25 градусов тепла. Если температура в помещении опускается ниже, то растение выглядит уставшим, листья вянут и обвисают. Драцена впадает в подобие спячки, возвратить ее из которого практически нереально. Если вы проживаете в доме, где есть сад, в теплые дни цветок можно оставлять на свежем воздухе, но место лучше поискать затененное.

Полив

Драцену нужно регулярно поливать, оптимально – 2 раза в неделю и не очень обильно. При переувлажнении корни растения начинают гнить и отмирать, что приводит к медленной гибели. Лучше проверять почву на увлажненность на глубине 4-5 см, так вы точно будете знать, требуется ли растению полив – грунт должен быть влажным, но не сырым. Орошать спреями листья драцены можно по желанию, но обычно достаточное количество влаги она берет из почвы. После опрыскивания следите, чтобы влага не скапливалась в пазухах листьев, от этого они могут загнить. Хорошо проветрите помещение, где живет растение, после дополнительного орошения листьев.

Освещение

Драцене необходимо найти солнечное место. Но лучше, чтобы лучи света рассеивались. Учите, что уход за растением во многом зависит от окраса его листьев: чем ярче окрас, тем больше световых лучей требуется. Лучше поставить цветок на окно, выходящее на запад или восток, но разновидности драцены душистой любят затененные углы. Для некоторых подвидов может подойти освещение от искусственного источника света. Ни в коем случае не ставьте драцену туда, где на нее падает прямой солнечный цвет, так листья получают ожог, вянут и опадают. Не передвигайте цветок часто с одного места на другое, он любит жить на постоянном месте.

Почва

Почва подходит любая: либо приобретенная в цветочном магазине, либо сделанная своими руками. Можно взять торф, компост, листовой и дерновой грунт и смешать их в пропорции 1:2:1:3. Такой грунт будет хорошо пропускать влагу и воздух после полива, даже при редком рыхлении на нем не будет образовываться корка. Но он будет достаточно плотным для того, чтобы ваша драцена росла строго вертикально, без искривлений и падений. Для улучшения воздухопроницаемости на дно горшка можно засыпать дренажный слой около 4 см.

питательная почва с правильным составом обеспечивает защиту от вредителей, быстрый рост, красоту и долгую жизнь растения
Пересадка

Поскольку некоторые сорта вырастают достаточно высокими, им необходима периодическая пересадка, но не чаще, чем 1 раз в 3 года. Молодой цветок, который активно растет, можно пересаживать чаще. Лучше делать это весной.

Каждая пересадка предполагает, что диаметр горшка будет увеличен на несколько сантиметров. Лучше приобрести кашпо из глины. Влага в таких горшках не застаивается, это бережет корни растения от поражения гнилью.

Подкормка и удобрения

Подкормка происходит 2 раза в летние месяцы и 1 раз в холодный сезон года. Летом лучше использовать в качестве подкормки минеральные удобрения, но органика тоже неплохо питает почву. Вот некоторые советы по подкормке.

    В 1 л. воды разведите 1 ч. л. нитроаммофоски. Этим составом поливайте цветок два раза в месяц в летний период.
    Коктейль из 0,5 гр. азотистого калия, 0,3 гр. сернокислого аммония и 0,4 гр. фосфорнокислого калия – отличное удобрение для драцены. Эту смесь надо развести в 1 л. воды и поливать цветок в соответствии с графиком подкормки.
    Специальные палочки из спрессованных удобрений, которые продаются в цветочных магазинах, тоже хорошо подходят для подкормки драцены. Просто воткните их в горшок с растением, они рассосутся после нескольких поливов и напитают почву нужными элементами.
    Воду, в которой размораживалось мясо, также можно использовать для подкормки. Листья цветка хорошо отзываются на такой полив.
    Драцена плохо реагирует на переизбыток фтора. Поэтому лучше не подкармливать растение комплексными удобрениями, где фтор содержится в больших количествах.
    Органические удобрения для драцены – это навоз или перегной. При таком виде подкормки лучше выносить цветок туда, где не будет чувствоваться специфический неприятный запах от удобрений.

Размножение

Драцену возможно размножить 3 способами:

    при помощи верхушечных черенков;
    при помощи стеблевых черенков;
    при помощи семенного материала.

Поговорим о каждом более подробно.

С помощью верхушечных черенков

Если вы решили размножить растение таким способом, нужно обрезать верхушку и поместить ее в емкость с водой, смешанной с 2 каплями любого стимулятора для роста растений. Как только такой отросток дает корни, его высаживают в подготовленный грунт. Остальной уход за растением аналогичен уходу за взрослым цветком.

С помощью стеблевых черенков

Размножение при помощи стеблей требует от цветовода небольшого опыта общения с растениями. Необходима специальная пленочная теплица и питательный грунт, кроме того, молодому отростку нужно будет создать условия высокой влажности и повышенной температуры (25-28 градусов тепла).

С помощью семенного материала

Этот способ – самый кропотливый. Он требует определенных навыков и трудозатрат. Семена на сутки помещают в раствор со стимулирующим рост веществом. При этом необходимо следить, чтобы температура в помещении не опускалась ниже 29 градусов тепла. Выдержанные семена высаживают в питательный грунт и накрывают пленкой, но они прорастают лишь спустя несколько месяцев. Росток, полученный таким способом, нуждается в ежемесячных прикормках. После достижения им размера 5-6 сантиметров, его высаживают в горшок небольшого диаметра и продолжают стандартный уход.

растение размножается в домашних условиях семенами, черенками стебля и верхушки

Болезни и вредители 

Увядание и сухость листьев

Почему у драцены сохнут листья? Причина может заключаться в том, что растение стоит под прямыми солнечными лучами. Увядание кроны также может свидетельствовать о недостаточном поливе. Попробуйте дополнительно опрыскивать растение водой из пульверизатора.

Сухие пятна на кроне

Сухие, светлые пятна по всей длине листьев – это ожоги. Необходимо убрать растения от прямого источника света.

Нездоровый желтый цвет листьев

Если листья драцены желтеют, то воздух в помещении недостаточно влажный, либо растению требуется подкормка. Желтые листья необходимо удалить, а верхушку подрезать, после чего устранить причину проблемы. Учитывайте, что желтизна нижних листьев – отличительная черта такого сорта, как драцена лайм – с этим ничего не нужно делать.

Скручивание листьев

Если вы заметили, что листья цветка скручиваются, это может означать, что он содержится в помещении, где слишком низкая температура воздуха, либо имеет место большой перепад температур – днем цветку жарко, а ночью холодно.

Кончики листьев чернеют

Черные или коричневые края листьев могут сообщать о том, что цветку недостаточно влаги. Вторая причина — скудный полив. Третья — сухой и холодный воздух в помещении.  

Поражение щитовкой

При данном недуге листья и ствол растения покрываются коричневыми бляшками. Это и есть щитовка, которая питается соком из ствола и листвы. Чтобы избавиться от паразита, протрите листья растения мягкой губкой, смоченной в мыльном растворе, а затем обработайте 15% раствором актеллика.

Трипс

Серо-коричневый цвет листьев свидетельствует о том, что на растении поселился трипс. Этот вредитель селится колониями на внутренней стороне листьев. Опрыскайте драцену раствором инсектицида согласно инструкции на препарате.

Как вы поняли из этой статьи, драцена – эффектное и неприхотливое растение, способное украсить как ваш дом, так и офис, поскольку не требует к себе большого внимания. При правильном уходе драцена будет радовать вас своей пышной кроной долгие годы.

Источник: mixfacts.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.