Какой лучше выбрать увлажнитель воздуха для детей — рейтинг моделей с отзывами

Качество воздуха в жилом помещении — это один из решающих факторов с точки зрения здоровья и самочувствия человека. К сожалению, не каждый родитель способен обеспечить своего ребенка всем необходимым, в том числе чистым и полностью безопасным микроклиматом дома. Значительно улучшить ситуацию поможет увлажнитель воздуха для детей. Мы вам дадим максимум полезной информации про это устройство, расскажем про его виды и покажем рейтинг лучших моделей от именитых брендов. Когда вы будете осведомлены, существенно легче определиться с выбором и вскоре вы всей семьей сможете дышать правильно увлажненным воздухом.

Нужен ли ребенку увлажнитель воздуха?

Несложно определить, необходим или нет увлажнитель в детской комнате. Достаточно знать своего ребенка. Родитель, понаблюдав за своими детьми, сможет сделать вывод. Если ребенок любого возраста болеет подозрительно часто, у него есть нарушения сна, его беспокоит повышенная утомляемость и капризность, налицо плохое самочувствие зимой, он предрасположен к простуде, есть проблемы с кожей — сухость и шелушение, то это плохой знак. При наличии любого из пунктов однозначно нужно подумать об улучшении качества воздуха в детской и жилище в целом.

В любое время года для здоровья и комфорта человеку требуется влажность в жилом помещении от 40 до 60%. Негативно действуют батареи отопления и другие термоприборы в доме, получается, что воздух пересыхает до 20% и становится вредным. Сухой воздух опасен для здоровья потому, что вызывает проблемы с грудным вскармливанием детей, провоцирует ухудшение состояния иммунитета, у детей создает капризное поведение и повышенную нервную возбудимость, закладывает основу для развития аллергии. В сухом климате дети плохо спят и жалуются на нарушение носового дыхания.

Учитывая все вышесказанное, ясно, что ребенку требуется чистый и нормально увлажненный микроклимат дома, а значит, необходимо купить увлажнитель воздуха.

увлажнители улучшают качество воздуха в помещении и поддерживают детское здоровье

Чем полезно устройство?

При кашле

Если дома есть увлажнитель воздуха, то любые сопровождающиеся кашлем заболевания не возникают, проходят гораздо быстрее или протекают в очень легкой форме. Если вы замечаете, что ребенок часто болеет простудой и различными вирусными заболеваниями, пропуская садик и школу, то ему необходим лучший климат. Такое достижимо благодаря использованию современного увлажнителя или ионизатора.

Для ребенка-аллергика

При аллергии в любой форме предъявляются повышенные требования к чистоте воздуха, ведь в нем могут находиться невидимые вредные для больных частицы. Это пыль, пух, шерсть животных, аллергены, бактерии и различные химические вещества. Безусловно, аллергику легче будет жить в комнате, где есть хорошая климатическая система, которая заботится о чистоте воздуха и правильно увлажняет его.

Критерии выбора увлажнителя воздуха

Основные характеристики

Чтобы быстрее определиться с выбором оптимально подходящего увлажнителя для детской комнаты, надо учесть следующие нюансы:

    замена фильтров — стоит узнать, где находятся и какие задачи выполняют фильтры, нужно ли их менять и через какое время это сделать;
    мощность увлажнителя и площадь помещения — помножьте высоту потолка на площадь комнаты и сопоставьте данные с производительностью прибора (обычно в инструкции написан объем воздуха, который фильтруется, лучше будет то устройство, которое в течение 60 минут сможет прогнать данный объем пару раз или больше);
    шумность механизма — непременно надо оценить, какой звук сопровождает работу увлажнителя (в некоторых приборах есть режим сна для тихой работы во время детского отдыха);
    параметры контейнера для воды — в зависимости от этого значения, можно определить, сколько идет работа без обслуживания (будет достаточно 4-5 л на целую ночь работы);
    расширенный функционал и удобства — хорошо, если есть возможность авто-деактивации и активации прибора, а также пригодится функция работы в заданном режиме с определенной влажностью;
    потребление воды — в среднем увлажнители выдают в атмосферу от 8 до 12 л воды за 24 часа, этого объема будет предостаточно для любого пользователя.

Советы Комаровского

Рекомендации всеми любимого эксперта-педиатра Евгения Олеговича Комаровского относительно выбора увлажнителей следующие:

    жителям умеренно-континентального климата нельзя жить без увлажнителя воздуха;
    необходимость в увлажнителе возрастает в зимние месяцы или при болезни ребенка;
    идеальный увлажнитель для детской комнаты должен подходить по площади, предусматривать полную безопасность для ребенка и расходовать электроэнергию экономно;
    удобнее увлажнители с пультом, но в детской можно обойтись и без пульта;
    чтобы сэкономить, можно купить увлажнитель без функции индикации влажности и температуры, приобрести отдельно термометр и гигрометр — повесить их возле кроватки;
    в большинстве случаев необходимо заливать в увлажнитель фильтрованную воду, при выборе учитывайте этот фактор;
    не стоит применять увлажнитель как ингалятор, так как хороший климат в комнате сам по себе будет ускорять лечение;
    когда увлажнитель устанавливают в недоступное ребенку место, то можно выбрать любой вид прибора, но не всегда бывает так и для защиты маленького члена семьи от ожогов придется отдать предпочтение холодному пару;
    ионизация воздуха не влияет на вирусные заболевания, но большой эффект дают устройства, очищающие воздух от пыли.

Виды

Ультразвуковой

Устройство, работающее на ультразвуке, это востребованный вариант увлажнителя. Посредством ультразвуковых волн вода трансформируется в облако и благодаря вентилятору переходит в пространство.

Плюсы ультразвукового увлажнителя воздуха

Домашние ультразвуковые увлажнители хороши тем, что почти не шумят, имеют пульт и жидкокристаллический дисплей, быстро увлажняют атмосферу, умеют работать в настроенном пользователем режиме. Расширенный функционал — это возможность автоотключения, индикатор замены фильтра, варьирование силы пара.

Минусы ультразвукового увлажнителя воздуха

Практически все ультразвуковые увлажнители дорого стоят, не подходят для детей до 4 лет, подразумевают замену недешевых фильтров, а также, при заливке нефильтрованной воды, могут оставлять белое напыление на предметах в комнате.

Холодный паровой

Работа парового увлажнителя заключается в генерации холодного пара. Вентилятор создает воздушный поток, который проходит через мокрую сеть, где задерживается пыль и микробы, в помещение идет влажный пар.

Плюсы холодного парового увлажнителя воздуха

Паровые холодные увлажнители хороши тем, что не являются самыми дорогими, потребляют мало энергии, могут применяться для людей любого возраста, позволяют варьировать степень увлажнения.

Минусы холодного парового увлажнителя воздуха

Как говорят пользователи, эффект увлажнения от устройства есть, но почти не происходит очищения атмосферы, прохладный пар понижает температуру помещения.

Горячий паровой

Горячий паровой увлажнитель работает аналогично холодному, но в нем есть нагреватель. Происходит нагрев и испарение воды, а горячий пар переходит в комнату.

Плюсы горячего парового увлажнителя воздуха

Паровой увлажнитель, генерирующий горячий пар, обычно дешевый, выдает чистый убивающий бактерии пар, стремительно обновляет микроклимат и увлажняет его, в нем нет сменного фильтра как в холодном.

Минусы горячего парового увлажнителя воздуха

Есть несколько нюансов горячего увлажнителя на пару, это риск ожогов горячим воздушным потоком, жара в помещении при работе прибора, вероятность гипер-увлажнения комнаты. Последнего можно избежать, если наблюдать за устройством.

Комплексный

Современные климатические комплексы продуманы до мелочей, они имеют обширный набор возможностей. Система может действовать как ионизатор, вентилятор, очиститель, охладитель, увлажнитель, обогреватель. Устройство с естественным паром хорошо подходит для детской комнаты, так как нейтрализует смог, пыль, газ, неприятные запахи, химикаты и аллергены.

Домашний климатический комплекс предоставляет пользователю все достоинства классического увлажнителя, включает много функций и режимов в одном месте, не издает неприятные звуки, обслуживается легко.

В данном случае не приходится говорить о минусах. Разве что это дороговизна климат-комплекса. Но здесь это не недостаток, а скорее особенность.

Увлажнитель-мойка

Разумные родители приобретают мойку воздуха для ребенка, так как знают, что это устройство активно очищает воздух и наполняет его влагой. Посредством вентилятора поток воздуха проникает в прибор, проходит через диски и влажный барабан. Обработка воздуха позволяет получить свежий как на улице и чистый воздух без микробов.

Плюсы увлажняющей мойки

Мойка воздуха хороша тем, что содержит богатый функционал — ионизирует, увлажняет, чистит воздух гораздо лучше, чем обычный увлажнитель. Климат идеален в помещении, где работает мойка воздуха, даже если проживать в экологически неблагоприятной местности.

Минусы увлажняющей мойки

Если увлажнитель имеет статус мойки, то он будет в разы дороже, иметь внушительный размер корпуса, в нем надо время от времени менять воду и своевременно покупать картриджи.

Увлажнитель-ионизатор

У ионизирующего увлажнителя сплошные плюсы. Бывают приборы на основе ультразвука, горячего или прохладного пара. В продаже увлажнители по разным ценам, есть и вполне приемлемые цены. Фишка устройств такого типа — это наполнение окружающего воздуха ионами. Помещение наполняется полезным горным воздухом, он влажный как будто недавно прошел дождь. Ребенку в такой комнате будет комфортно.

Рейтинг популярных моделей

Паровые увлажнители
Boneco Air-O-Swiss S450

Популярный увлажнитель Boneco выдает стерильно чистый пар, показывает влажность, может быть ингалятором, исключает появления налета извести, имеет сенсорное управление не нужны расходники и фильтры для замены. Но шум для некоторых неприятен и стоимость достаточно высокая. Цена — 17000-20100 руб.

Boneco
Stadler Form Fred F‐005EH/F-008EH/F-014H/F-015RH

Мощный увлажнитель Stadler имеет сверх-оригинальный дизайн, не шумит, увлажняет большую площадь, экономно тратит запас воды, выпускает стерильный паровой поток. Но потребление энергии высокое. Цена — 6700-11000 руб.

Stadler Form Fred
Ультразвуковые увлажнители
Stadler Form Jack J-020/021

Стильный увлажнитель Stadler имеет теплый и холодный режим, резервуар с ручкой, работает эффективно и не шумит. Но он дорогой и нужно время от времени менять фильтр. Цена — 13000-19000 руб.

Stadler Form Jack
Polaris PUH 5206Di

Красивый увлажнитель Polaris оснащен таймером, есть дисплей, возможность автоотключения без воды, фильтр из карбона, найт-режим, 3 варианта выпуска пара. Но функцию ионизации многие пользователи игнорируют. Цена — от 5200 руб.

Polaris PUH
Electrolux EHU-5515D

У увлажнителя Electrolux есть две вариации подачи пара, работа на большую площадь, умная система управления, объемная тара под воду. Но есть другие варианты-конкуренты с более удобным наполнением резервуара. Цена — 11000-15200 руб.

Electrolux EHU
Royal Clima Sanremo (RUH-S380/3.0M)

Бюджетный увлажнитель Royal имеет лаконичную систему управления, в нем не надо менять фильтры. Но бак малого объема и подходит исключительно фильтрованная вода. Цена — 1800-3000 руб.

Royal Clima Sanremo
BALLU UHB-400

Современный увлажнитель BALLU с привлекательным дизайном хорошо выполняет свою работу, имеет подсветку, недорогой, показывает недостаток воды, в комплекте есть ароматические капсулы. Но бак для воды небольшого размера, воду наливать не столь удобно. Цена — 2400-2600 руб.

BALLU UHB
Классические увлажнители
Boneco W2055DR

Для увлажнителя Boneco не нужно покупать аксессуары, он экономит энергию, уход легкий — только чистка поддона, белый налет в помещении отсутствует. Но это дорогостоящий прибор. Цена — 25000 руб.

Boneco W2055DR
FANLINE VE-200

Доступный увлажнитель FANLINE легко обслуживать, он умеет ароматизировать помещение маслами, к нему не нужны расходники и подходит обычная вода из крана, энергия расходуется по-минимуму. Но мощность устройства маленькая. Цена — 5600-6300 руб.

FANLINE VE-200
Venta LW 45

Высокопроизводительный увлажнитель Venta эффективно наполняет помещение влагой, управляется электронным способом, потребляет мало энергии, работает на большой площади. Но уровень шума высоковат, и стоимость одна из высочайших на рынке подобных товаров. Цена — 31100-32000 руб.

Venta LW 45

Отзывы покупателей

Ирина, г. Москва

Если вам понравился горячий паровой увлажнитель, то лучше взять прибор, имеющий гигрометр и гигростат для пользовательских настроек влажности. На многих устройствах из этой категории можно ароматизировать комнату эфирными маслами. Я именно так и поступаю.

Иван, г. Омск

Я живу в большом городе-миллионнике, без хорошего увлажнителя-очистителя здесь невозможно оставаться здоровым. Жителям мегаполиса, у которых рядом с домом находятся автомобильные дороги, и людям, живущим вблизи промышленных зданий, больше подойдет многофункциональная климатическая система. Мы приобрели такую для ребенка. Климатический комплекс также незаменим для детей со сложной формой аллергии, сердечно-сосудистыми расстройствами и астмой.

Анжела, г. Екатеринбург

Интересно, что именно горячие паровые увлажнители могут выполнять функцию ингалятора для респираторных больных. Если вам нравится атмосфера как в горах или после дождика, то вам лучше подойдет увлажнитель-ионизатор. У нас в детской комнате, благодаря ионизатору, всегда климат как в горах.

Если есть необходимость, то не раздумывайте и приобретайте увлажнитель для дома. Чистый и нормально увлажненный воздух поможет вырастить здоровых детей и улучшить качество жизни в целом.

Источник: mixfacts.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.