Как научиться говорить «нет» — 10 способов отказать человеку и чувствовать себя комфортно

Достаточно сложно отказать человеку в какой-либо просьбе, а особенно, если это близкий друг или родственник. Психологи утверждают, что умение говорить «нет» приходит к нам с годами, его нужно тренировать и нарабатывать. Как же научиться отказывать? Об этом вы узнаете из нашей статьи.

Основные правила слова «нет»

Научиться говорить «нет» так, чтобы не обидеть другого человека вполне реально. Для этого нужно выполнять определенные правила, которые помогут вам отказывать просто и непринужденно. Давайте разберем каждое из них более подробно.

Любопытное предложение

Для вежливого отказа можно использовать следующую фразу: «Ваше предложение очень интригующе и необычно звучит, но сейчас я не могу его принять, так как у меня слишком много других дел, подойдите чуть позже». Таким образом, вы дадите понять человеку, что заинтересовались просьбой и, возможно, хотели бы помочь, но ваша загруженность временно не дает этого сделать.

нужно уважать себя и ценить свое время, а значит, иногда вежливо и спокойно отказывать людям 
Некомпетентность

Если вас попросили помочь в том или ином вопросе, а вы в нем не разбираетесь, то ответить можно следующим образом: «Я достаточно плохо осведомлен на эту тему и вряд ли смогу вам помочь, попросите лучше Иванова, так как он компетентен в данной сфере». Своей фразой вы объясняете человеку причину отказа и направляете его на верный путь для решения проблемы. Вероятнее всего, он поблагодарит вас за такую искренность и вы останетесь в плюсе.

Неудачный опыт

Вас попросили о том, что однажды у вас не получилось. В такой ситуации стоит ответить так: «К сожалению, я не смогу вам помочь, так как в данном вопросе у меня был негативный опыт, и я не хочу повторять прошлых ошибок, извините». Вы объясняете человеку, что не хотите вновь оказаться в нелепой для вас ситуации.

Время на обдумывание

Если к вам обратились с просьбой, которую вы легко сможете выполнить, то не стоит моментально на нее соглашаться. Возьмите небольшую паузу. Сделать это можно с помощью такого ответа: «Мне необходимо некоторое время на обдумывание, я сообщу о своем решении чуть позже, спасибо». Таким образом, вы показываете другому человеку, что вас нужно ценить и уважать. Ведь, если тотчас выполнять все, о чем просят, то о признании общества можно забыть. Мальчиков или девочек «на побегушках» никто не любит.

Смена темы

Бывает такое, что не хочется выполнять чью-то просьбу. Этого можно избежать достаточно простым способом — уйдите от разговора, переведя его на другую тему. Например, можно сказать следующее: «Извините, что перебиваю вашу мысль, но пока я не забыл, хочу рассказать о том, что вчера было». Вы отвлечете человека и, возможно, он даже забудет о своем обращении в ваш адрес.

Альтернативный вариант

Совсем не обязательно соглашаться на просьбу другого человека, можно попробовать предложить ему альтернативный вариант решения проблемы. К примеру, вы можете сказать: «Твоя идея довольно хороша, но лучше попробовать вот так». В этом случае отказ не будет слишком грубо звучать, а, наоборот, вы проявите изобретательность и находчивость, за счет чего ваше мнение будут ценить и уважать еще больше.

Шутка

Отказ можно превратить в шутку. Бывает очень трудно сказать «нет» начальнику, но и выполнять его просьбу вы не хотели бы. К примеру, сделать это можно при помощи фразы: «Я бы с радостью вышел с вами покурить на балкон, но я такой худой, что меня может унести ветром». При помощи такой шуточной формы можно отвести тему от разговора и немного посмеяться.

Ответственность

Никто не любит нести ответственность за что-либо, ведь это серьезная психоэмоциональная нагрузка, поэтому, когда человек обращается за помощью, он пытается снять с себя часть обязательств, переложив их на кого-то еще. Этим можно воспользоваться для того, чтобы сказать «нет» и при этом никого не обидеть. Вас попросили о том, что вы бы не стали делать. На просьбу можно ответить так: «Если ты так считаешь и полностью в ответе за свою идею, то я попробую помочь» или «Я соглашусь выполнить эту работу, если ты будешь нести за нее поручительство». Таким образом, вы не только отпугнете человека от собственного предложения, но и заставите задуматься о важности его задумки.

Личные проблемы

Для того, чтобы уклониться от просьбы другого человека, необходимо «вывалить» на него свои личные проблемы. Например, скажите ему следующее: «Знаешь, я бы с радостью помог тебе, но у меня сломалась машина» или «У меня заболела бабушка, я каждый вечер езжу к ней». Никто не любит разбираться в чужих делах, возможно, ваш «проситель» быстро уйдет, не дожидаясь согласия на помощь.

Встречная просьба

Как говорится: «Клин клином вышибают». Ответьте на просьбу просьбой. Как бы парадоксально это не звучало. Вас попросили о чем-либо, а вы отвечаете: «Слушай, помоги мне тоже пожалуйста». Лучше всего, если ваше предложение будет намного серьезнее и сложнее, чем у того, кто подошел к вам за помощью первым. Вряд ли он захочет помогать, а просто избежит ответа.

иногда, отказывая в помощи другому, мы даем ему возможность развиться самостоятельно

Тренинг «Скажи нет»

Психологи разработали целый курс, который помогает людям тренировать и развивать силу воли, становиться более решительными и амбициозными. Этот тренинг называется «Скажи нет». Давайте рассмотрим его более подробно.

Цель тренинга

Данный тренинг считается социально-психологическим. Его основной целью является:

    обучение навыку сопротивления внешним обстоятельствам, давлению, исходящему от окружающих;
    освоение приемов отказа в каких-либо жизненных ситуациях;
    закрепление полученных знаний.

Структура занятия

Данное занятие состоит из следующих упражнений:

    игра-активатор «Меняемся местами» — вы просите человека о чем-то, а он вам отказывает, убеждая вас в верности своего решения (такая игра научит правильному и корректному способу отказа);
    игра «Театр кукол» — при помощи кукол вы общаетесь и учитесь говорить «нет» другим людям;
    изучение приемов отказа в теории «Как сказать нет на работе», ведь бывает очень трудно отказывать собственных коллегам, важно научиться это делать;
    обсуждения, активная дискуссия на тему «Как говорить нет»;
    ролевые игры — на практике пытаетесь разыграть какую-либо сценку, например, вы женщина, которая должна отказать мужчине или наоборот.

Данный тренинг научит вас правильно и хитроумно отказывать другим, не обижая и не оскорбляя их честь и достоинство.

Слово «нет» должно присутствовать в нашей речи. Нельзя выполнять каждую просьбу, но, а также не стоит злоупотреблять отказами, ведь, иногда помогать людям все-таки нужно. Найдите «золотую середину» в данном вопросе, научитесь отделять важные предложения от второстепенных. В нашей статье мы разобрали несколько простых правил, которые помогут вам вежливо отказывать, не обижая окружающих.

Источник: mixfacts.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.