Как понять невербальные сигналы женщин и мужчин?

Невербальное выражение эмоций – это жесты, взгляды и мимика. Это то, что дано человеку природой помимо умения выражать свои мысли при помощи речи. Люди не умеют контролировать подобные выражения чувств, поэтому способность декодировать такое поведение – полезный навык. Эта статья познакомит нас с основными видами невербальных сигналов, исходящих от мужчин и женщин, и поможет понять, как их трактовать.

Виды невербальных сигналов

Невербальная коммуникация – это язык тела и чувств. Это поведение человека посылает сигналы о его эмоциональном состоянии, темпераменте, самооценке. Получив информацию о том, какие виды невербальных сигналов существуют, можно лучше понять способы их подачи. Рассмотрим основные виды языка жестов и тела.

Кинесика

К этому типу относятся жесты, мимика, взгляды, телодвижения и позы. Эти главные кинесические элементы должны трактоваться однозначно во избежание неприятных ситуаций.

Сенсорика

Сенсорика – это восприятие с помощью органов осязания. Отношение к человеку складывается из ощущений органов чувств. Это могут быть запахи, вкусы, звуковые и цветовые сочетания, ощущение тепла, исходящего от человека.

Хронемика

Хронемика подразумевает использование времени при невербальной коммуникации. Она изучает реакцию человека на рамки времени. Время является не менее важным фактором при общении, чем слова, мимика и жесты. Восприятие времени имеет отличия в разных культурах. Например, в странах Латинской Америки опоздания считаются вариантом нормы, а вот в США они расцениваются как неуважение к человеку. Существуют две основные модели эксплуатации времени:

    Монохронная – когда час интерпретируется в виде прямой, которая поделена на части. Это деление приводит к тому, что человек занимается в конкретный промежуток времени одним делом, час в этой модели ценен. Примеры монохронных культур: немецкая, английская.
    Полихронная модель не предполагает деления на сегменты, человек занимается несколькими делами одновременно. Время здесь представлено в виде спирали или круга. В полихронной культуре мало задумываются о рациональном использовании времени, примерами могут служить русская, французская модели.

Тактильное поведение

При общении люди используют различные виды прикосновений к собеседнику, который расположен поблизости. Разные типы прикосновений имеют различный характер и значение. Тактильное поведение разделяют на:

    профессиональное – носит безличный характер, например, осмотр врача;
    ритуальное – рукопожатия или дипломатические поцелуи;
    дружеское – похлопывания или неполные объятия;
    любовное – полные объятия, поцелуи и т.д..

Следует учитывать, что в разных культурах одни и те же тактильные сигналы могут трактоваться по-разному.

по жестам, позе, мимике человека можно распознать ложь
Проксемика

Проксемика базируется на использовании пространственных отношений. Этот вид коммуникации подразумевает влияние расстояния на межличностные отношения между людьми и исследует их взаиморасположение в процессе контакта. Далее рассмотрим виды проксемики более подробно.

Интимная проксемика

Интимная дистанция имеет два интервала: близкий (тесный контакт) и далекий (15 – 45 сантиметров). Именно на такой дистанции люди обмениваются посланиями языка тела.

Можно сказать, что эмоциональная близость между людьми измеряется в сантиметрах. Например, исследования показали, что супружеские пары с проблемами в браке выбирают расстояние на 30% дальше друг от друга при беседе, чем счастливые супруги. Таким образом, установить, какой уровень общения предпочитает ваш партнер, легко: при сокращении дистанции он инстинктивно сделает ответное движение – сократит или увеличит расстояние.

По реакции человека можно быстро распознать, что вы вторгаетесь в его интимное пространство: он начинает ерзать, поворачиваться в сторону, как бы готовясь сбежать, зажмуривать глаза. Кстати, следует отметить, что мужчины намного чаще стараются проникнуть в интимную зону женщин, которые им симпатичны.

Личная проксемика

Близкий интервал составляет 45–75 сантиметров, далекий – 75–120 сантиметров. То, насколько близко люди стоят друг к другу, говорит об их чувствах.

В таком пространстве реализуются нормальные процессы коммуникации. Интроверты стараются сохранить большее расстояние, чем экстраверты. Если человек не понимает границ личного пространства и вторгается уже в интимную зону, он тем самым показывает, что у него отсутствует такт. Следует отменить, что ближе к партнеру стремятся находиться дети и пожилые люди, а вот подростки наоборот стараются отойти подальше.

Социальная проксемика

Близкий интервал составляет 120–10 сантиметров, далекий – 210–350 сантиметров. Это дистанции, которой обычно стараются придерживаться коллеги на работе. Непроизвольно такие рамки устанавливаются, когда между собеседниками находится стол для переговоров или обеденный стол. Именно на таком расстоянии общаются люди, которые не стремятся установить близкие отношения, происходят разговоры о проблемах, которые рассматриваются «со стороны».

Публичная проксемика

Близкий интервал составляет 350–750 сантиметров, далекий – более 750 сантиметров. Обычно на таком расстоянии от публики находятся ораторы. Такая дистанция позволяет наблюдать за людьми, а человек, за которым наблюдают, получает чувство уверенности.

если человек что-то скрывает, то его могут выдать движения руками или ногами, перемена позы, взгляд 

Значения невербальных сигналов симпатии

Жесты симпатии очень разнообразны и интересны. И хотя у каждого человека набор таких сигналов индивидуален, можно легко выделить общие типы телодвижений, мимики и взгялдов, которые сигнализируют о симпатии со стороны противоположного пола.

Прикосновение к волосам и предметам гардероба

Стремясь привлечь внимание противоположного пола, и женщины, и мужчины начинают прихорашиваться в поле зрения объекта симпатии. Мужчины могут поправить галстук, запонки, «одернуть» рубашку или пиджак, смахнуть несуществующую пылинку, снять браслет часов. Женщины прикасаются к волосам без видимой причины, начинают поправлять макияж в присутствии мужчины: например, могут накрасить губы. Именно благодаря таким видам невербальных сигналов появилось выражение «не знаю, куда деть руки».

Поза

Презентация позиции тела дает понятие об отношении человека к собеседнику. Если мужчина или женщина стоят, развернув тело к собеседнику, кроме того, носок ступни направлен в его сторону – это может свидетельствовать о чувстве симпатии.

Взгляд

Взгляд – один из ключевых и самых однозначных элементов невербального контакта. Обычно глаза человека, заинтересованного собеседником, открыты широко, зрачки расширены, во взгляде не читается враждебность и иные негативные эмоции. Если объект симпатии «зацепил», то количество взглядов растет. Это то, что объединяет мужской и женский заинтересованный взгляд. Чуть позже поговорим об отличиях.

Улыбка

Не всегда человек, который вам улыбается, заинтересован в вас в сексуальном плане. Возможно, так он просто проявляет дружелюбие, либо ему от вас что-то нужно, и он старается расположить вас к себе. Но улыбка, которая означает симпатию, легко читается. Во-первых, она всегда симметрична – уголки губ приподняты на одинаковое расстояние вверх. Во-вторых, при искренней симпатии человек улыбается не только губами, но и глазами. Если мужчина или женщина открыто смеются в присутствии друг друга, обнажая зубы, это также свидетельствует о симпатии между ними.

Сокращение дистанции

Как мужчина, так и женщина, всегда стараются сократить дистанцию между ними, чтобы получить возможность коснуться объекта симпатии. Желание вторгнуться в ваше личное пространство всегда говорит об интересе к вам.

Гендерные сигналы аттракции

Следует отметить, что набор женских и мужских жестов симпатии отличаются. Выделим те, которые наиболее характерны для мужчин, и опишем те, что свойственны женщинам в большей степени.

Мужские невербальные сигналы

Мужчины более откровенны в выражении своих чувств, нежели женщины.

Мужчина, осматривая объект симпатии, оглядывает его с головы до ног. Он как будто бы примечает общую привлекательность женщины, затем его взгляд опускается ниже, задерживается на груди и бедрах. Этим взглядом мужчина посылает сигнал, что женщина является достойной его внимания.
Закладывание больших пальцев за ремень – характерный жест мужчины, которому нравится женщина. Таким образом он акцентирует внимание на области своих гениталий.
Ноги мужчины, в области зрения которого находится понравившаяся ему женщина, всегда широко расставлены, не важно, сидит он или стоит. Таким образом он подсознательно предлагает женщине оценить его «достоинство». Это жест уверенного в себе мужчины, перед которым находится интересный с сексуальной точки зрения ему объект.
Демонстрация мужественности фигуры – важный сигнал, по которому можно распознать, что мужчина заинтересован в конкретной женщине. Обычно мужчина старается втянуть живот или распрямляет плечи (а до этого сидел в сгорбленной позе) – это означает, что он среагировал на объект симпатии.
Голос мужчины, которому симпатична женщина, может меняться в зависимости от нахождения в непосредственной близости от объекта его симпатии других мужчин. С ними он может быть достаточно резок, с женщиной же наоборот, будет говорить ярко и красочно, стараясь продемонстрировать свои таланты приятного собеседника. Его голос становится бархатным и мягким.

Женские невербальные сигналы

Визуальный язык женщин отличается от мужского, женщины более изобретательны.

Женщины довольно часто демонстрируют объекту симпатии свои запястья, чтобы показать, что она обладает нежной и привлекательной кожей. Эта область издревле считалась одной из самых эрогенных зон. Например, она может держать сигарету во время курения на уровне шеи, обнажая запястье в сторону мужчины, который ей симпатичен.
Женщины чаще смотрят украдкой, именно они придумали жест «стрелять глазками». Обычно женщина наблюдает за симпатичным ей мужчиной тайно и снизу вверх. Она как будто набирается смелости, чтобы взглянуть кавалеру в лицо, и в то же время желает момента встречи двух взглядов, ожидая, что мужчина тоже смотрит на нее.
Если общение происходит в неформальной обстановке (бар, дискотека), женщина может вести себя более откровенно. Она старается привлечь внимание избранника, выбирая позу, при которой будут хорошо видны ее ноги. Женщина может покачивать туфелькой, или скрестить ноги таким образом, что они окажутся в плоскости одной линии, направленной на объект интереса. Иногда женщина, зная, что понравившийся мужчина смотрит на нее, может медленно переплетать ноги и возвращать их в изначальное положение.
Если женщина меняет тембр голоса на более низкий – это признак сексуального влечения к мужчине. Темп речи женщины замедляется, таким образом она пытается искусственно с помощью голоса создать ситуацию, чтобы собеседник лучше ее понимал. Очень часто в голосе появляются певучие нотки, или, наоборот, он начинает дрожать, что можно расценить как признак волнения из-за непосредственной близости объекта влечения.

Значения невербальных сигналов антипатии

Некоторые сигналы, которые посылают как мужчины, так и женщины, могут дать понять, что вы не интересны человеку или даже отталкиваете его. Рассмотрим их.

    Мужчина или женщина не смотрят в глаза собеседнику и даже не пытаются поймать взгляд. Если человек равнодушен, то зрачки глаз имеют обычный размер или сужены. Правда, второй вариант уже сигнализирует о том, что человек зол и агрессивен, или ему неприятен происходящий разговор.
    Человек держит дистанцию, оставаясь на расстоянии более метра, не пытается приблизиться или отступает назад, когда вы пытаетесь сделать это. Такое отстранение – признак того, что вам не симпатизируют и не намерены впускать вас в свое личное пространство.
    Невербальные жесты, такие как скрещивание рук на груди или поворот в сторону от собеседника, а также любая закрытая поза говорят об отсутствии симпатии. Обращайте внимание на положение носка ноги или колена – если они направлены в противоположную от вас сторону, в вас не заинтересованы.
    Отсутствие улыбки на лице, сухой или официальный стиль диалога – сигналы, которые следует расценить как отсутствие интереса к вам.

Благодаря этой статье мы узнали, как читать невербальные жесты собеседника и правильно их расценивать. Надеемся, узнать об этом было полезно.

Источник: mixfacts.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.