Как правильно выбрать чемодан и дорожную сумку для путешествий?

Мы всегда ждем долгожданную поездку и готовимся к ней с особым трепетом. В процессе перевозки багажа очень часто возникают мелкие неприятности: оторвалась ручка у сумки, отпало колесико у чемодана, разошлась молния и т.п. Если вы не хотите испортить себе настроение во время отпуска, то отнеситесь к выбору дорожных аксессуаров достаточно внимательно. В нашей статье можно познакомиться с массой полезных советов на данную тематику.

Правила выбора хорошего чемодана

Когда мы отправляемся в какую-либо поездку, то обязательно задумываемся о том, какой чемодан лучше всего приобрести, насколько удобно и уместно будет его использование. Для того, чтобы не запутаться в многообразии моделей, представленных в магазинах, необходимо обратить внимание на некоторые параметры. Именно их выделяют как основные критерии при покупке чемодана эксперты из передачи «Контрольная закупка».

Размер

Для того, чтобы определиться с размером чемодана нужно учесть следующие критерии:

    количество человек, которые будут использовать чемодан;
    время года (например, зимние вещи занимают гораздо больше места, чем летние);
    кто будет им пользоваться (пожилой женщине будет трудно поднять громоздкий чемодан).

В некоторых аэропортах устанавливаются ограничения: вес одного чемодана не может превышать 32 кг. В том случае, если ваш багаж весит больше нормы хотя бы на 1 кг, то вас заставят убрать лишние вещи для устранения перевеса. Из-за чего чемодан должен быть в меру вместительным и не слишком тяжелым. Все чемоданы можно разделить на следующие виды, в зависимости от их размерного ряда:

    Маленький размер. Его высота не более 59 см. Такой вариант идеально подойдет для 1 человека или поездки на несколько дней.
    Средний размер. Высота такого чемодана не более 70 см. Подойдет для 2-х человек примерно на неделю.
    Большой размер. Высота не более 80 см. Этот чемодан является самым удобным для длительных поездок на 1 или на 2 человек. Все будет зависеть от количества вещей.

миниатюрный чемодан

чемодан среднего размера

большой чемодан
Материал

Существует несколько видов материалов, из которых обычно изготавливают чемоданы.

Ткань

Тканевые дорожные чемоданы отличаются своей практичностью и легкостью. Такие модели обычно выпускаются из нейлоновых или полиамидных тканей, имеющих специальную пропитку, которая отлично защищает содержимое от намокания и загрязнения.

чемодан из ткани
Пластик

Чемоданы, изготовленные из пластика, достаточно легкие по весу, но иногда могут раскалываться из-за неосторожного обращения. Лучшим вариантом в таком случае будет модель, сделанная из пластика с примесью титановой крошки. За счет высокой прочности материала такой чемодан не будет деформироваться.

пластиковый чемодан
Кожа

Кожа не самый практичный материал для чемодана, так как она достаточно быстро вытирается и теряет свой первоначальный внешний вид. Такие чемоданы созданы специально для бизнесменов, которые хотят подчеркнуть свою состоятельность.

кожаный чемодан
Надежность молнии

Для сохранения ваших вещей в целости необходимо уделить должное внимание выбору молнии. Самыми надежными молниями для чемодана считаются варианты, имеющие крупные зубцы, изготовленные из пластика, а также со спиралевидными зубчиками.

сумка на молнии
Внутреннее пространство

Пространство внутри чемодана в обязательном порядке должно разделяться на несколько частей, для удобства расположения вещей. Если берете с собой множество мелочей, то обращайте внимание на наличие небольших карманчиков, а если вы возите в чемодане исключительно одежду, упакованную в пакеты, то вам необходимо несколько крупных отсеков.

вместительная дорожная сумка

удобная сумка
Карманы

Карманы, расположенные на внешней части чемодана, в значительной степени увеличивают его общий объем и позволяют уместить большее число вещей. Не рекомендуется размещать во внешние отсеки какие-либо ценные предметы, так как их легко будет вытащить.

сумка с карманами
Замок

Не так давно специально для чемоданов были придуманы небольшие кодовые замки. Тип замка с кодом достаточно быстро выходит из строя без возможности дальнейшего восстановления. Лучше всего для чемодана приобрести маленький навесной замочек с ключиком.

сумка с замком
Колеса

Чемодан на колесиках – это классическая модель для перевозки багажа. Колеса для таких изделий обычно изготавливают из силикона, полупластмассы и пластика. Они не должны греметь или звенеть при соприкосновении с различными поверхностями, а, наоборот, иметь плавный и мягкий ход. Обратите внимание на крепление колес — лучше отдать предпочтение металлическому варианту. На тяжелых по весу чемоданах устанавливаются колеса большего диаметра, для легкости транспортировки.

сумки на колесах
Ручки

Самым удобным дорожным чемоданом считается вариант, имеющий несколько ручек различной длины. Ручки должны располагаться с верхней части изделия, а также сбоку для удобства переноски. Материал, из которого изготовлены ручки, может быть совершенно разным: пластик, металл или силикон.

сумка с прочной ручкой

Как выбрать дорожную сумку?

Выбрать качественную, удобную и вместительную дорожную сумку также сложно, как и чемодан. При покупке сумки обратите внимание на следующие нюансы:

    Цель поездки. Определитесь куда именно вы едите и зачем. Ведь от этих факторов напрямую будет зависеть количество вещей, которые необходимо с собой взять.
    Мягкость. Дорожная сумка, в отличие от чемодана, должна быть мягкой. В момент ее транспортировки, например, в машине, уместить данное изделие в салоне или багажном отсеке не составит труда, ведь много места не потребуется.
    Сумка на колесиках. Такая модель считается своеобразным симбиозом сумки и чемодана. При этом данный вариант не громоздкий и имеет выдвижную ручку, а также небольшие колесики для удобства перевозки.
    Материал. Сумки изготавливаются из тех же материалов, что и чемоданы (ткань, кожа), кроме пластика.
    Ручки. Они должны быть удобными и иметь специальное уплотнение на средней части, чтобы во время переноски не натерло ладонь.

Лучшие производители дорожных сумок и чемоданов

Самыми известными производителями являются следующие фирмы:

    «Samsonite» — популярная американская компания, выпускающая дорожные сумки и чемоданы с 1962 года. Девиз фирмы: «Жизнь – это путешествие» .
    «Grizzly» — российская компания, которая занимается производством чемоданов, сумок, школьных рюкзаков с 1996 года.
    «Antan» — фабрика занимается пошивом дорожных и других изделий из натуральной кожи, ткани. Производство располагается в г.Санкт-Петербург.
    «Rels» — российская фабрика, выпускающая чемоданы и дорожные сумки с применением итальянских технологий.
    «Adidas» — популярная спортивная компания, которая предлагает покупателям широчайший выбор дорожных сумок и других аксессуаров.

Samsonite

Grizzly

Antan

Rels

Adidas

Перед покупкой чемодана изучите все основные характеристики и модели. Чемодан обязательно должен быть прочным. Отдавайте предпочтение легким материалам. К таким можно отнести полиэстер с виниловой пропиткой. Для более комфортного перемещения выбирайте силиконовые колесики.

Источник: mixfacts.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.