Лучшие исторические книги

История — достаточно интересная и необычная наука, ведь благодаря ей, нам открывается множество таинственной и неизведанной информации. Существует огромное количество самых разнообразных книг и романов, в которых история тесно переплетается с художественной литературой. В них подробно описаны события, случившиеся много лет тому назад. Какие произведения самые лучшие? Об этом вы сможете узнать в нашей статье.

Михаил Булгаков «Белая Гвардия»

«Белая гвардия» является первым романом Михаила Афанасьевича Булгакова, который был опубликован во Франции в 1929 году. В этой книге достаточно ярко и реалистично воссоздаются события Гражданской войны, происходящей на Украине в 1918 году. В романе повествуется о русской состоятельной семье и ее друзьях, а также о том, как было тяжело жить богатым людям среди бедняков. «Белая гвардия» — автобиографичное произведение, здесь присутствуют истории многих героев книги, которые рассказываются во всех подробностях. Булгаков попытался восстановить картину разрушения мира российской интеллигенции 19-го века. В настоящее время этот роман пользуется огромной популярностью среди читателей. Современные режиссеры создали его экранизацию, которая получилась вполне реалистичной и интересной.

Лев Толстой «Севастопольские рассказы»

«Севастопольские рассказы» — это своего рода «композиция», состоящая из 3-х отдельных рассказов, которые были написаны и опубликованы Львом Николаевичем Толстым в 1855 году. В этом произведении повествуется о событиях, происходящих во время обороны города Севастополя. Автор во всех подробностях описывает героические поступки защитников могучего города, а также бесчеловечность, которая подтолкнула людей на эту бессмысленную войну. Самым интересным фактом является то, что Лев Николаевич находился на фронте и видел все своими глазами. В те времена очень часто практиковалось присутствие писателей или корреспондентов на поле боя, разумеется в зоне безопасной для их жизни. Примерно с 1854 по 1855 год Толстой жил в Севастополе и наблюдал за развитием военных действий, благодаря этому книгу можно считать настоящим учебником истории, ведь все, что рассказано в ней, происходило по-настоящему.

Александр Пушкин «Борис Годунов»

«Борис Годунов» — произведение, написанное Александром Сергеевичем Пушкиным в 1825 году в момент его ссылки в село Михайловское. В этой книге переплетается одновременно 2 стиля: драматическая повесть и комедия. Александр Сергеевич в подробностях описал царя Бориса Годунова и монаха Гришку Отрепьева, так как их судьбы в данной повести достаточно тесно переплетаются. Пушкин посвятил это произведение временам правления Бориса Годунова, которое длилось с 1598 по 1605 год. В повести в красках описывается вторжение Лжедмитрия I, книга буквально «пропитана» историческими событиями. Прочитав «Бориса Годунова», вы узнаете, как был убит царевич Дмитрий, ознакомитесь с так называемым «Углическим делом», погрузитесь и проникнитесь основной проблемой того времени — «власти и народа». Автору удалось сделать драму немного комедийной, в этом проглядывается подражание стилю написания Уильяма Шекспира.

чтение исторических книг делает человека более умным и эрудированным

Владимир Гиляровский «Москва и москвичи»

«Москва и москвичи» — это книга, написанная известным русским автором Владимиром Гиляровским в 1926 году. В данном произведении во всех подробностях рассказывается о традициях, нравах и быте старой Москвы конца 19-го и начала 20-го века. Книга разделена на несколько очерков, в каждом из которых повествуется о какой-то конкретной сфере деятельности человека того времени. Например, в очерке «Извозчики» описывается то, как работала система извоза пассажиров, кто мог пользоваться такой услугой, сколько она стоила и каким образом проходил набор на эту нелегкую работу. Раздел «Хитровка» «показывает» читателю, как жили люди в одном из самых жутких и мрачных московских районов 19-го века. Здесь располагалось огромное количество ночлежек, грязных трактиров и закусочных, а случайно проезжающую карету — грабили или угоняли. В очерке «Бани» излагается подробное описание банного быта. Книга достаточно интересна, она «пропитана» духом истории и старины.

Александр Дюма «Графиня де Монсоро»

«Графиня де Монсоро» — роман, созданный Александром Дюма в 1846 году. Эту книгу считают второй частью трилогии о войнах гугенотов (французских протестантантов). В произведении затрагивается история трагической любви графа де Бюсси и прекрасной девушки Дианы де Меридор. В дальнейшем Диана выходит замуж и становится графиней де Монсоро. Она участвует в различных политических интригах и перипетиях, которые происходили во Франции во время правления Генриха III. Дюма подробно описывает Париж 19-го века, а именно то, как жилось тогда простым людям, беднякам и среднему классу, какие жестокости по отношению к ним применяла власть. Также в этой книге затрагивается проблема «безразличного властвования короля Генриха, который занимался лишь религиозными делами, был очень капризным и своенравным человеком, жизнь подданных его совершенно не интересовала. Множество сплетен, хитростей и обманов кроется в сюжете данного произведения.

Михаил Шолохов «Тихий Дон»

«Тихий Дон» — роман-эпопея, написанный Михаилом Александровичем Шолоховым в период с 1925 по 1940 год. Это произведение охватывает жизнь донских казаков во времена Первой мировой войны, революции 1917 года, а также Гражданской войны. Основное действие романа происходит на небольшом хуторе Татарский, который располагается в станице Вёшенская. Главными героями является семейство Мелеховых, чья жизнь подробно описывается в данной книге. Из-за событий, случившихся в России, от когда-то большой и дружной семьи остается только ее глава Григорий Мелихов (донской казак, офицер, принимавший участие в боевых действиях), его сынок Мишатка и сестра Дуняша. Перед Григорием встает сложный выбор, а именно, чью позицию ему принять: красных или белых. Несмотря на все, Мелихов строит вполне успешную военную карьеру. Спустя время он понимает, что жил неправильно, и решает вернуться домой к сыну и сестре. «Тихий Дон» был экранизирован 4 раза: в 1930, 1958, 2006 и 2015 году. За написание этого великого произведения Шолохов получил Нобелевскую премию.

Анатолий Иванов «Тени исчезают в полдень»

«Тени исчезают в полдень» — роман, который был написан талантливым автором Ивановым Анатолием Степановичем в 1963 году. В книги описывается сложная жизнь простых деревенских людей из сибирского села Зеленый Дол во время царского правления, Гражданской войны, Великой Отечественной войны, а также послевоенного строительства. Иванову удалось охватить в одном произведении сразу несколько временных рамок, что и делает этот роман уникальным и неповторимым. В основу сюжета заложена история семьи Жуковых и Клычковых, которые решили спрятаться на время в маленькой деревушке, сделав чужие паспорта. После раскулачивания и поражения армии белых в Гражданской войне, многим людям приходилось сбегать, во избежание смертной казни, так и случилось с героями книги. Они мечтают искоренить Советскую власть, но с каждым десятилетием она становится лишь крепче и сильнее. В семье Жуковых и Клычковых подрастают дети, но им чужда точка зрения родителей, они стремятся к справедливости и доброте. Чем же закончится роман?

Юлиан Семенов «Семнадцать мгновений весны»

«Семнадцать мгновений весны» — это роман, созданный писателем Юлианом Семеновичем Семеновым в 1969 году. Произведение охватывает реальные события, происходящие во время Второй мировой войны, а именно, переговоры нацистских лидеров со спецслужбами США весной 1945 года. Обе стороны пытались заключить сепаратный мир (соглашение, подписанное без ведома союзников). Данная операция получила тайное кодовое название «Санрайз». Главным героем романа является советский сотрудник разведывательной группы по имени Исаев Максим Максимович. Основное действие романа происходит в марте 1945 года, то есть за 2 месяца до полной капитуляции Германско-фашистского государства и освобождения Европы. Разведчику Исаеву приказано узнать, кто из немецких лидеров ведет сепаратные переговоры с другими странами. Под секретным именем Штирлиц Максим Максимович втирается в доверие к врагам и пытается выполнить свое задание. В 1973 году произведение было экранизировано. Главную роль Исаева в фильме сыграл русский актер Алексей Тихонов.

мы должны изучать историческую литературу, чтобы быть образованными и интересными людьми

Вальтер Скотт «Айвенго»

«Айвенго» считается самым первым зарубежным историческим романом. Он был написан известным английским писателем Вальтером Скоттом в 1819 году. События, происходящие в книге, приурочиваются к 1195 году, то есть по прошествии 128 лет со времен битвы при Гастингсе, в которой англосакские воины потерпели поражение от норманнских завоевателей. Сюжет разворачивается во время третьего крестового похода, по итогам которого король Ричард Львиное Сердце попадает в плен к австрийскому герцогу Леопольду. Главным героем романа является рыцарь по имени Уилфред Айвенго — смелый молодой парень, сын короля Альфреда Великого, главного врага короля Львиное Сердце. Книга наполнена массой рыцарских турниров, состязаний, сплетен и интриг, но, и конечно, не обошлось без любви.

Александр Солженицын «Архипелаг Гулаг»

«Архипелаг Гулаг» — исторический роман известного писателя Александра Исаевича Солженицына, написанный в 1968 году. Сюжет книги описывает репрессии, происходящие в СССР с 1918 по 1955 год. Перед написанием книги автор читал реальные письма заключенных, отправленных в ссылку в те времена. «Гулаг» — это аббревиатура, обозначающая «Главное управление лагерей», а название — «Архипелаг Гулаг» является ассоциацией Солженицына с лагерями на острове Сахалин. Произведение пропитано болью и разрушенными человеческими судьбами, оно невероятно познавательно и интересно.

Популярные исторические произведения

Выше были перечислены самые лучшие исторические книги, но есть такие, которые считаются не менее популярными и распространенными среди читателей. К ним относятся:

    Борис Пастернак «Доктор Живаго»;
    Алексей Толстой «Петр I»;
    Вячеслав Шишков «Угрюм-река»;
    Стефан Цвейг «Мария Стюарт»;
    Фрэнсис Скотт «Великий Гэтсби»;
    Лев Толстой «Война и мир»;
    Габриэль Маркес «Сто лет одиночества»;
    Лев Толстой «Казаки»;
    Николай Гоголь «Тарас Бульба»;
    Михаил Шолохов «Донские рассказы»;
    Константин Седых «Отчий край»;
    Дмитрий Петров «Дикое поле»;
    Дмитрий Петров «Сыны степей донских»;
    Григорий Мирошниченко «Азов»;
    Александр Дюма «Три мушкетера»;
    Рафаэлло Сабатини «Одиссея капитана Блада»;
    Валентин Пикуль «Честь имею»;
    Олег Ермаков «Возвращение в Кандагар»;
    Михаил Евстафьев «В двух шагах от рая»;
    Александр Проханов «Седой солдат»;
    Глеб Бобров «Солдатская сага»;
    Фенимор Купер «Последний из Могикан».

В нашей статье вы познакомились с самыми лучшими историческими произведениями. Книги делают нашу жизнь более интересной и насыщенной, развивают кругозор и расширяют словарный запас богатым и уникальным.

Источник: mixfacts.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.