Лучшие рассказы Чехова

Антон Павлович Чехов — известный русский писатель, написавший множество интересных и жизненных рассказов и историй. В нашей статье вы познакомитесь со списком лучших произведений Чехова.

Палата №6

«Палата №6» — это рассказ, написанный в 1892 году. История повествования начинается в больничном флигеле — палате под номером 6, в которой проходят лечение душевнобольные пациенты. Здесь лежат 5 человек, но автор подробно описывает — Громова Ивана Дмитриевича (судебного пристава) и странного паренька Моисейки (бездомного, считающего, что у него сгорела шапочная мастерская). Истории других людей, находящихся в этой палате, также всплывают в основном сюжете произведения. Здесь рассказывается о тяжелых человеческих судьбах, о том, как жил каждый, кто лежит в палате № 6.

Дядя Ваня

«Дядя Ваня» — рассказ-пьеса, завершенный в 1896 году. Он состоит из 4 действий. Здесь рассказывается о совершенно разных по характеру людях, которые вынужденно проживают в одной усадьбе. Профессор Серебряков развелся со своей супругой и оставил ей фамильное имение, но средств на покупку городского жилья у него нет, поэтому жена разрешила ему временно пожить в этом доме. За хозяйством следит дворник по имени Войницкий Иван Петрович, но все называют его дядя Ваня. По ходу событий в пьесе будут появляться и другие персонажи, которые будут привносить новый колорит происходящим событиям.

если человек не знает, что почитать, то посоветуйте ему произведения Чехова

Детвора

«Детвора» — рассказ, опубликованный в 1886 году. В нем описывается история о детях, играющих во дворе. По воле случая они остались совершенно одни без присмотра взрослых до позднего вечера. Пользуясь этой возможностью, ребята придумывают разные небылицы, сочиняют смешные истории и играют в лото.

Скучная история

«Скучная история» — рассказ, написанный в 1889 году. Рассказ ведется от первого лица, от имени главного героя — профессора Николая Степановича, который неизлечимо болен. Жить ему осталось примерно полгода (по его личным предположениям). В книге приводятся размышления Николая Степановича о жизни и смерти, о том, что он успел и не успел сделать, чего смог достичь.

Каштанка

«Каштанка» — это рассказ, впервые опубликованный в 1887 году в газете «Новое время». В нем описывается жизнь собаки (помесь таксы с дворняжкой) по имени «Каштанка», которая жила у старого столяра Луки Александровича. Совершенно случайно собачка теряется и попадает к цирковому артисту – клоуну Неките Суханову, который пытается дрессировать животное и брать с собой на выступление. Во время циркового номера Каштанка видит в зрительном зале своего бывшего хозяина и прямиком бросается к нему. Так произошла долгожданная встреча после длительной разлуки.

Три сестры

«Три сестры» — произведение, созданное в 1900 году, состоящее из 4 действий. В нем рассказывается о судьбе и жизни трех сестер по имени Ольга, Мария и Ирина, а также их брата Андрея. Дети воспитывались в богатой интеллигентной семье. Детство главных героев прошло достаточно скучно и уныло, родители были вечно заняты своими делами, а девочек и Андрея воспитывали няни и гувернантки.

Вишневый сад

«Вишневый сад» — лирическая пьеса-рассказ, опубликованная в 1903 году, а также состоящая из 4 действий. История этого произведения начинается ранней теплой весной в поместье Любови Раневской, недавно вернувшейся из Франции со своей дочерью Анной. В пьесе рассказывается о новой жизни женщины, о том, что ждет ее после возвращения на родину.

каждый образованный человек знаком с книгами Чехова

Лошадиная фамилия

«Лошадиная фамилия» — юмористический рассказ, написанный в июле 1885 года. Здесь описывается жизнь генерала-майора Булдеева, находящегося в отставке. В один прекрасный день у него сильно разболелся зуб. Знакомый Булдеева посоветовал обратиться за помощью к опытному знахарю, который на раз-два справиться с такой проблемой. Но, вот беда, никто не может вспомнить фамилию «чудо-лекаря», знаю лишь одно, что она «лошадиная». В генеральской семье стали перебирать всевозможные вариации: «Уздечкин, Лошадкин, Меринов, Повозкин». Если вы заинтригованы, то узнать какая-же фамилия была у врача, вы сможете, прочитав данное произведение.

О любви

«О любви» — драматический рассказ, созданный в 1898 году. Здесь рассказывается о неразделенной любви и чувствах молодого парня, недавно окончившего институт, Алехина Павла Константиновича ко взрослой замужней женщине — Анне Алексеевне (хозяйке имения, в котором поселился главный герой).

Чайка

«Чайка» — произведение, состоящее из 4 действий, была написано в 1896 году. Здесь рассказывается о жизни статского советника Сорина Петра Николаевича и его семьи. В их поместье гостит известная актриса — Ирина Аркадина, которая приехала вместе со своим любимым мужчиной — беллетристом Тригориным. Каждая глава пьесы насыщена разнообразными событиями, появлениями новых героев.

С этим также читают

Вышеперечисленные книги считаются одними из самых лучших произведений, написанных Чеховым. Но есть и те, которые не утратили свою популярность среди современных читателей. К ним можно отнести:

    «Барыня»;
    «Агафья»;
    «Беглец»;
    «Винт»;
    «Выигрышный билет»;
    «Душечка»;
    «Жизнь в вопросах и восклицаниях»;
    «Загадочная натура»;
    «Злоумышленник»;
    «Мальчики»;
    «Перед свадьбой»;
    «Скверная история»;
    «Степь»;
    «Учитель»;
    «Хорошие люди»;
    «Цветы запоздалые»;
    «Экзамен»;
    «Справка».

В нашей статье вы познакомились с самыми лучшими и популярными произведениями Антона Павловича Чехова. Для того, чтобы познакомиться с ними поближе, рекомендуем их к прочтению.

Источник: mixfacts.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.