Муж не платит алименты – что делать и куда обращаться?

К сожалению, бывают такие ситуации, когда после развода муж отказывается принимать участие в воспитании и жизни своего собственного ребенка, он всячески избегает общения с ним, покупки каких-либо подарков, а также выплаты ежемесячных алиментов, которые должны помочь маме, оставшейся одной, содержать своего сына или дочку. Как же быть в такой ситуации? Как заставить бывшего супруга оплачивать свои обязательства? Ответы на эти и многие другие вопросы вы сможете найти в нашей статье.

Возможные причины отказа супруга от выплаты алиментов

Существует несколько вероятных причин, по которым мужчина может отказываться или избегать выплаты алиментов. Давайте рассмотрим каждую из них более подробно.

Месть мужа после развода

Некоторые мужчины мстят бывшим супругам, не выплачивая денежные средства, но они забывают, что алименты нужны не жене, а ребенку, который ни в чем не виноват.

Нежелание быть отцом

Возможно, будучи семьянином, мужчина неохотно занимался свои ребенком, а развод лишь «освободил» его от тяжести этих забот.

Запрет на общение

Бывают такое, что женщина запрещает бывшему супругу общаться с сыном или дочерью, к примеру, не пускает ребенка на встречи с отцом, не дает поговорить по телефону, поэтому отказ от выплаты алиментов можно считать неким протестом со стороны мужчины.

Мужской эгоизм

Если бывший супруг был эгоистом, то после развода эта «вредная» привычка усилится в большей мере. Ведь мужчина будет предоставлен сам себе — «делай, что хочешь», поэтому уклонение от своих обязанностей вполне объяснимо, но ни коим образом не оправдываем непутевого отца.

Сложная жизненная ситуация

Не стоит пропускать мимо внимания тот факт, что возможно, ваш бывший муж попал в трудную жизненную ситуацию, ему попросту не на что жить, зарплата маленькая. В таком случае необходимо пытаться договариваться или идти на компромисс.

если муж не платит алименты, необходимо постараться прийти к мирному консенсусу, либо решить вопрос в судебном порядке

Советы по взысканию алиментов с бывшего мужа

Для того, чтобы добиться справедливости и все-таки «заставить» бывшего супруга помогать вам в воспитании и содержании общего ребенка, необходимо воспользоваться советами, описанными далее.

Мирное соглашение

Попробуйте договориться с отцом своего ребенка и подписать с ним мирное соглашение. Такой документ обычно заверяется нотариально и носит полную юридическую силу. В нем прописывается определенная денежная сумма, которую обязуется ежемесячно выплачивать бывший муж, а в случае несоблюдения условий, вы в праве подать исковое заявление в суд.

Судебное производство

В зависимости от типа дохода бывшего мужа (неофициальный или официальный) обращаться с жалобой можно в областной или мировой суд. Давайте рассмотрим каждую ситуацию более подробно.

Областной суд

Судебное производство в областном учреждении назначается в том случае, если супруг отказывается платить алименты при официальном трудоустройстве. Иногда договориться с бывшим мужем не удается, он никак не реагирует на ваши просьбы и уговоры, то следует обращаться за помощью в областные судебные органы. Наймите профессионального адвоката, который поможет составить грамотное исковое заявление, ждите назначения судебного разбирательства. В любом случае закон будет на вашей стороне, если в свидетельстве о рождении малыша будут указаны данные вашего супруга. Обычно алименты списываются с зарплатного счета отца ребенка.

Мировой суд

Мировой суд занимается мелкими конфликтными ситуациями и правонарушениями, иногда заседания могут проходить без участия самого нарушителя закона. В ситуации, если мужчина идет на хитрость и тщательно скрывает свои настоящие доходы, чтобы не платить алименты вовсе или отдавать на содержание своего ребенка жалкие крохи, то маме необходимо обратиться с жалобой к мировому судье своего района, описать полностью сложившуюся ситуацию и ждать решения. В таких случаях отца обязуют выплачивать алименты, несмотря на его доходы и наличие места работы. Если он все равно отказывается платить, то служба судебных приставов должна заняться этим вопросом, мужчину будут разыскивать и вменять ему выполнение всех обязательств.

Как доказать, что супруг не платит алименты?

В том случае, если между бывшими супругами была заключена устная договоренность о ежемесячной денежной выплате (такое достаточно часто практикуется в нашей стране во многих семьях), а муж отказывается соблюдать свои обязательства и скрывается от жены, то необходимо собирать доказательную базу, которую в дальнейшем можно предоставить в суде. Это может быть следующее:

    записи телефонных переговоров (в современный смартфон с легкостью можно установить программу, записывающую любой разговор);
    переписка путем смс или социальных сетей;
    видеозаписи, снятые скрытой камерой;
    диктофонные записи.

Что делать, если судебные приставы бездействуют?

Бывают такие ситуации, когда приставы не занимаются поисками неплательщиков, пускают дела алиментщиков на самотек. Не стоит отчаиваться. Вам достаточно обратиться в главное управление службы судебных приставов с заявлением о том, что вы не получаете алименты от бывшего супруга, что вашим делом никто не занимается и не помогает. Лучше всего записаться на прием к начальнику, он точно должен решить ваш вопрос. Но, если и это не помогло — обращайтесь в суд на тех сотрудников, которые отказали вам в помощи. Обязательно узнайте их данные (ФИО, должность, звание), вы имеете на это полное право.

В нашей статье вы познакомились с основными правилами решения ситуации, когда бывший супруг отказывается выплачивать алименты. Ни в коем случае не отчаивайтесь, ведь найти и наказать злостного неплательщика довольно просто. Самое главное, найти грамотного юриста, который сможет помочь в решении данного вопроса. Закон будет на вашей стороне.

Источник: mixfacts.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.