Список профессий для миграции за рубеж – какие специальности ценятся за границей?

По статистическим данным было выяснено, что россияне очень часто ищут работу в таких странах, как Германия, Италия, Чехия, Греция, Турция, США, Австралия и т.д. Если вы собрались работать за границей, то важно помнить, что необходимо сделать рабочую визу, иначе вас попросту не возьмут на работу или оплата труда будет мизерной. Для многих российских дипломов о высшем образовании требуется переквалификация. В нашей статье мы поговорим о наиболее популярных профессиях за рубежом, которые пользуются спросом именно у россиян.

Работа за границей

Медицинская сестра

Данная специальность очень востребована в большинстве стран мира. К их числу можно отнести: Австрию, Австралию, Данию, Канаду, США, Ирландию, Норвегию и многие другие. Среднестатистическая зарплата для россиянина в этих странах составляет от 40000 до 60000$ за год. В каждой из вышеперечисленных стран уровень заработной платы разный. Самые высокооплачиваемые из них:

    Австралия. Здесь медсестры крайне необходимы в психиатрические клиники, а также в отделения хирургии. Вообще, чем выше ваш рабочий стаж и знание языка, тем вероятнее, что вас возьмут на это место. Заработная плата: 45000$ в год.
    Великобритания. В этой стране данная специальность считается одной из самых престижных и хорошо оплачиваемых. Средняя зарплата медсестры на «Туманном Альбионе» составляет 50000$ в год.
    США. В штатах медицинские сестры требуются в основном в курортные города, например, в Майами. Ежегодный заработок составляет 65000$ за год.
    Дания. Средняя зарплата медицинского работника составляет 20000 крон – это примерно 200000 руб. за месяц. Но, возможно потребуется переаттестация.

за границей можно работать медсестрой
Инженерные специальности

Разные направления инженерных специальностей требуются во многих странах мира. Самыми востребованными считается автомобильная сфера, нефтегазодобывающая промышленность, аэрокосмическая отрасль. К примеру, в Австрии в перечень данной специальности входят инженеры по системе охлаждения и обогреву. Заработная плата составляет 40000 – 45000 $ в год. Среднестатистическая заработная плата в Германии составляет 4000 евро за 1 месяц. Это невероятно высокая оплата труда. Если у вас высшее техническое образование и вы имеете квалификацию инженер, то можно попробовать свои силы в США, ОАЭ и т.д. Главными условиями при трудоустройстве на работу являются опыт не менее 5 лет, высшее образование, знание ПК и другого необходимого оборудования, свободное владение английским языком.

Педагоги

Сфера образования испытывает жесткую нехватку кадров в большинстве стран мир, причем это связано с быстрым карьерным ростом, а не с отсутствием, желающих работать по данной специальности. Например, в США обыкновенный учитель начальных классов со временем может перейти на административную должность школы. Самыми высокооплачиваемыми считаются такие страны, как Германия, Великобритания, Дания, Ирландия, Нидерланды. Уровень зарплаты составляет от 2000 до 3500 евро за месяц. Если вы хотите работать учителем за рубежом, то вам необходимо получить сертификат международного стандарта, который позволит устроиться в любой точке мира.

Врачи

Если у вас высшее медицинское образование, свободное знание английского языка и имеется опыт работы, то у вас есть все шансы устроиться на работу врачом за границей, но, все же вам потребуется пройти переаттестацию и подтвердить свои знания с помощью специальных тестов. К примеру, в Канаде и США врачу-эмигранту необходимо проработать от 2 до 6 лет в резидентуре. Резидентура – это зарубежная версия нашей ординатуры. В вышеперечисленных странах уровень дохода врача составляет от 200000$ в год. В странах Европы заработная плата доктора немного пониже и составляет от 50000 до 70000$ за год.

Программисты

В век современных компьютерных технологий такая специальность, как программист, считается востребованной во всем мире. Но, во многих странах эта профессия облагается не шуточными налогами из-за высокого уровня заработной платы – 100000$ в год и более. Например, в США из дохода IT-специалиста могут вычесть 40%, а в странах Европы подоходный налог составляет 30%.

программисты за рубежом неплохо зарабатывают
Аниматоры

Данная специальность достаточно востребована в Турции, Египте, Испании, а также в Тунисе. Большинство курортных стран ищут аниматоров с большим опытом работы, со знанием английского языка, а также отсутствием вредных привычек, так как придется работать с детской аудиторией. Работа достаточно непростая в том плане, что придется много двигаться. Заработная плата достойная, около 1000 евро в месяц. Если вы уже работали аниматором, то ваш доход может быть увеличен до 2000 евро за месяц. В Турции, Тунисе и Египет отдают предпочтение именно российским аниматорам.

Юристы

Сфера юриспруденции нуждается в грамотных специалистах по всему миру. К примеру, в Италии юристы считаются самыми состоятельными людьми, так как их доход за год составляет около 90000 евро. Особенно требуются юристы в сфере семейный разводов, раздела имущества, автомобильной области и нотариусы. Главным условием при приеме на работу является высшее юридическое образование, а также знание английского языка на разговорном уровне.

Дальнобойщики

Российский водитель с большим стажем вождения с легкостью найдет себе подходящую вакансию в странах Европы. Главное условие для трудоустройства – это права категории «Е» и «С», свободное знание английского языка. Перед выходом на работу необходимо пройти стажировку, которая длится 2 месяца. Она нужна для подтверждения навыков вождения. Заработная плата составляет от 1500 до 2000 $ в месяц.

Строители

Эта профессия считается одной из самых востребованных и популярных, ведь строительство различных объектов идет по всему миру. Если вы хорошо знаете немецкий язык, то в Германии очень ждут плиточников, монтажников, каменщиков. Заработная плата варьируется в пределах от 2500 евро за месяц. В среднем вы получаете 10 евро за час работы. В Финляндии крупные строительные компании очень нуждаются в грамотных специалистах, поэтому можно попробовать свои силы именно там.

Няня

Спрос на данную специальность растет с каждым годом в большинстве стран мира. Но, в каждой стране предъявляются различные требования для трудоустройства. Например, чтобы устроиться няней в Ирландию необходимо знать английский язык, быть не моложе 18 и не старше 36 лет. Доход за неделю работы будет составлять 250 фунтов. В США уровень заработной платы няни несколько выше и составляет 350$ в неделю. К кандидату в штатах выставляют следующие требования: возраст не менее 21 года, совершенный английский язык и необходимость прохождения переквалификации и медицинской комиссии.

Фармацевты

В фармацевтах очень нуждаются: Финляндия, Канада, США, Австралия, Ирландия, Индия, Сингапур и Норвегия. Требования:

    профессиональное образование;
    знание английского и родного языка той страны, где будете работать (желательно);
    опыт работы.

Доход фармацевта за год может составлять 95000$.

Моряки

Собеседование для данной специальности обычно проходит по телефону. Но, не стоит забывать, что вам понадобится лицензия. Для того, чтобы ее получить, необходимо пройти ряд экзаменов, которые решат, насколько вы подходите для той или иной компании. Тестирование будет проходить на английском языке, поэтому его уровень должен быть соответствующим. Если ваш опыт недостаточно велик, то большинство, даже крупных компаний, предлагают заключить первый контракт сроком до 10 месяцев. Уровень дохода, к примеру, старшего механика составляет 500$ в день. Все будет зависеть от квалификации и срока заключенного с вами контракта.

Экономисты

Экономическая сфера всегда нуждается в высококвалифицированных кадрах. Основное условие при приеме на работу за границей является наличие диплома о высшем экономическом образовании, знание английского языка на разговорном уровне. Таких грамотных специалистов очень ждут многие европейские страны. Заработная плата варьируется в пределах от 3000 до 5000 евро в месяц. Самыми щедрыми на рабочие места и оплату труда считаются:

    Австралия;
    Новая Зеландия;
    Канада.

Домашний персонал

К такому типу персонала относятся уборщицы, горничные, садовники, дворники, дворецкие и т.д. Обычно данная специальность очень востребована в США, Великобритании, Германии. Проживание и питание всегда за счет работодателя. Средний заработок составляет от 1000 до 2500$ в месяц. Главными условиями для трудоустройства являются отсутствие вредных привычек, судимости и наличие медицинской книжки или карты, которая будет сделать по формату того или иного государства.

Неквалифицированные рабочие

К таким специальностям можно отнести работу на сельскохозяйственных фермах, где необходимо заниматься сбором урожая, уходом за домашними животными. Например, больше всего таких вакансий открыто в Швеции, Англии и Дании. Средний доход будет составлять от 500 до 1000$ в месяц. Рабочий день длится 10-12 часов.

Как устроиться на работу в другой стране?

Исходя из законов нашего государства, все граждане имеют право на осуществление трудовой деятельности в других странах. Существует 3 основных способа, при помощи которых можно найти работу за границей. Далее подробно опишем каждый из них.

1 способ

Претендент на вакансию может найти работодателя самостоятельно. После определенной договоренности, по соглашению обеих сторон соискателя приглашают на подписание контракта на конкретный срок. Но для компании, которая предлагает работу, такой вариант не самый выгодный. Именно работодателю придется собирать документы, в которых должно быть указано, что данное вакантное место было предложено на родине потенциального работника, но он отказался.

2 способ

Получить определенную должность за границей можно с помощью содействия некоторых государственных структур двух стран. Получается, что процесс трудоустройства происходит на основании межнациональных соглашений. Государство выбирает лучших работников и приглашает их к сотрудничеству со многими компаниями за рубежом. Как правило, это грамотные специалисты с высшим образованием и большим опытом работы.

3 способ

Самый популярный способ поиска работы за границей считается обращение соискателя в специализированные агентства по поиску вакансий в других странах. В основном такие фирмы могут предложить лишь низкоквалифицированные должности: горничная, строитель, няня, работники на фермерское хозяйство, водители-дальнобойщики и прочее. Для того, чтобы получить работу на более высокооплачиваемом месте, необходимо обращаться к официальным представителям той или иной компании в своей стране.

Если вы собрались попробовать себя в работе за рубежом, то не забывайте, что ехать в ту или иную страну можно только после того, как ваш потенциальный работодатель заключит с вами контракт и вы получите рабочую визу. Все должно быть официально, а любые частные приглашения, которые обычно звучат лишь на словах, могут отрицательно сказаться на вашем времени, а иногда обернуться и более сложными последствиями. Будьте бдительны.

Источник: mixfacts.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.