Бальзам для волос в домашних условиях — 20 эффективных рецептов

Волосы нуждаются в постоянном тщательном уходе, который необходимо осуществлять при помощи различных косметических средств как покупных, так и домашних. В нашей статье вы сможете познакомиться с уникальными народными рецептами целебных питательных бальзамов для волос.

Средства от жирности волос

Бальзам с соком алоэ

Для приготовления бальзама на основе сока алоэ возьмите следующее:

    алоэ — 5 листьев;
    эфирное масло розового дерева — 1 ч.л.;
    вода — 4 ст.л.

Нарежьте свежие листья алоэ на небольшие кусочки. Измельчите в блендере или миксере до кашеобразной однородной массы. Добавьте эфирное масло розового дерева и воду. Взбейте повторно. Нанесите средство на волосы, равномерно распределив по всей их длине. Оставьте на 20-30 минут. Смойте теплой водой. Повторяйте 1-2 раза в неделю.

Березовый бальзам

Березовый бальзам готовится при помощи следующих ингредиентов:

    березовый сок — 1/4 стакана;
    красное вино — 2 ст.л.;
    репейное масло — 1 ч.л.

Смешайте березовый сок с красным столовым вином и репейным маслом. Полученную смесь нанесите на влажные волосы. Подождите 20-25 минут. Затем смойте теплой водой. Повторяйте данную процедуру не более 2 раз в неделю.

Бальзам с ромашкой

Вам потребуются следующие ингредиенты:

    сухая ромашка — 2 ст.л.;
    лимонный сок — 1 ч.л.;
    касторовое масло — 1 ст.л.

Заварите сухую ромашку. Дайте настояться в течение 30 минут. Смешайте с лимонным соком и касторовым маслом. Равномерно распределите по влажным волосам. Оставьте на 20-30 минут. Смойте теплой водой. Повторяйте 1-2 раза в неделю.

самодельные бальзамы для волос не содержат сомнительных химических добавок, поэтому безопасны
Бальзам с простоквашей

Простокваша — ценный и питательный молочный продукт, помогающий в регуляции секреции кожи головы. Для приготовления лечебного бальзама на основе данного ингредиента возьмите следующее:

    нежирная простокваша — 5 ст.л.;
    лимонный сок — 2 ч.л.;
    эфирное масло бергамота — 1 ч.л.

Разведите лимонный сок и эфирное масло бергамота в нежирной простокваше. Перемешайте. Нанесите на волосы и прикорневую зону. Оставьте на 20 минут. Тщательно смойте теплой водой. Повторяйте 2-3 раза в неделю.

Фруктово-медовый бальзам

Фруктово-медовый бальзам готовится на основе следующих ингредиентов:

    банан — 1 шт:;
    зеленое яблоко — ½ шт.;
    киви — 1 шт.;
    мед — 3 ст.л.

Нарежьте фрукты на мелкие дольки. Измельчите при помощи блендера или миксера. Добавьте мед. Еще раз тщательно перемешайте. Нанесите полученную смесь на влажные волосы по всей длине: от корней до кончиков. Подождите 15-20 минут. Смойте водой. Повторять данную процедуру рекомендуется не более 2 раз в неделю.

Средства для сухих и ломких волос

Бальзам с куриным яйцом

Для приготовления яичного бальзама для волос возьмите:

    куриное яйцо — 1 шт.;
    касторовое масло — 1 ст.л.;
    яблочный уксус — 1 ч.л.

Взбейте с помощью вилки или блендера куриное яйцо. Добавьте касторовое масло и яблочный уксус. Тщательно перемешайте. Нанесите на влажные волосы. Подождите 20 минут. Смойте теплой водой. Повторяйте не более 1 раза в неделю.

Оливковый бальзам

Оливковое масло снижает риск появления сухости волос, а также устраняет их ломкость. Приготовить бальзам с данным ингредиентом довольно просто. Возьмите:

    оливковое масло — 3 ст.л.;
    мед — 2 ст.л.;
    лимонный сок — 2 ч.л.

Перемешайте оливковое масло с медом и лимонным соком. Равномерно распределите по всей поверхности влажных волос. Оставьте на 20 минут. Смойте теплой водой. Количество повторений в неделю — не более 2 раз.

Хвойный бальзам

Хвойный бальзам готовится по рецепту, состоящему из следующих ингредиентов:

    сушеная хвоя — 2 ст.л.;
    цедра грейпфрута — 2 ст.л.;
    минеральная газированная вода — 3 ст.л.

Заварите сушеную хвою крутым кипятком. Дайте настояться в течение 20 минут. Смешайте с измельченной цедрой грейпфрута и газированной минеральной водой. Полученную смесь нанесите на волосы. Массажными движениями вотрите в прикорневую зону. Завяжите голову теплым банным полотенцем. Оставьте на 30 минут. Смойте теплой проточной водой. Повторяйте 1-2 раза в неделю.

Дрожжевой бальзам

Дрожжи активизируют выделение оптимального количества кожного сала, необходимого для увлажнения волос. Приготовить питательный бальзам на основе дрожжей очень просто. Ингредиенты:

    дрожжи — 1/3 упаковки;
    репейное масло — 2 ст.л.;
    вода — ½ стакана.

Растворите дрожжи в теплой воде. Добавьте репейное масло. Перемешайте. Нанесите на влажные волосы. Оставьте на 20-30 минут. Тщательно промойте голову теплой проточной водой. Повторяйте 1 раз в неделю.

Луковый бальзам

Вам потребуются:

    репчатый лук — 1 шт.;
    куриное яйцо — 1шт.;
    мед — 1 ст.л.

Нашинкуйте репчатый лук. Измельчите его в блендере, доведя до кашеобразного состояния. Смешайте с куриным яйцом и медом. Нанесите состав на волосы. Подождите 20 минут. Тщательно смойте водой. Повторяйте 1-2 раза в неделю.

бальзамы для волос из природных компонентов укрепляют, питают и увлажняют волос, облегчают расчесывание

Увлажняющие средства

Кокосовый бальзам

Кокос является отличным средство для устранения сухости и ломкости непослушных волос. Для того, чтобы приготовить бальзам на основе данного компонента, возьмите следующее:

    кокосовое масло — 2 ст.л.;
    сметана 25% жирности — 1 ст.л.;
    цедра лайма — 2 ч.л.

Цедру лайма натрите на мелкой терке. Смешайте со сметаной и кокосовым маслом. Измельчите в блендере до получения однородной кашеобразной массы. Нанесите на влажные волосы. Подождите 20 минут. Смойте теплой водой. Делайте данную процедуру не более 2-3 раз в неделю.

Бальзам с пихтой

Вам потребуются следующие ингредиенты:

    пихтовое масло — 1 ст.л.;
    цедра лайма — 3 ст.л.;
    минеральная газированная вода — 3 ст.л.

Натрите цедру лайма на терке. Смешайте с Полученную смесь нанесите на волосы. Массажными движениями вотрите в прикорневую зону. Завяжите голову теплым банным полотенцем. Оставьте на 30 минут. Смойте теплой проточной водой. Повторяйте 1-2 раза в неделю.

Бальзам с пальмовым маслом

Приготовить увлажняющий бальзам с пальмовым маслом очень просто. Ингредиенты:

    пальмовое масло — 2 ст.л.;
    эфирное масло абрикоса — 1 ст.л.;
    гречишный мед — 3 ст.л.

Тщательно перемешайте все вышеперечисленные ингредиенты. Нанесите на увлажненные волосы, в том числе и на прикорневую область. Оставьте на 20-30 минут. Смойте теплой проточной водой. Повторяйте 1-2 раза в неделю.

Желатиновый бальзам

Желатин обладает уникальной способностью к увлажнению волос. На его основе можно приготовить питательный бальзам, состоящий из следующих ингредиентов:

    желатин — 1 пакетик;
    куриный белок — 1 шт.;
    гречишный мед — 2 ст.л.;
    молотый имбирь — 1 ч.л.

Разведите желатин в небольшом количестве воды. Добавьте куриный белок, гречишный мед, молотый имбирь. Взбейте смесь блендером до получения однородной консистенции. Нанесите на влажные волосы и кожи головы. Подождите 20-25 минут. Смойте водой. Количество повторений — не более 2 раз в неделю.

Кисломолочный бальзам

Кисломолочные продукты имеют массу полезных и уникальных свойств, в том числе и тех, которые благотворно влияют на состояние волос. Бальзам на основе данных ингредиентов готовится просто. Возьмите:

    сметана 25% жирности — 2 ст.л.;
    творог 25% жирности — 1 ст.л.;
    кефир 3,2% жирности — 1 ст.л.;
    эфирное масло ши — 2 ч.л.

В блендере смешайте все необходимые ингредиенты. Равномерно распределите по всей поверхности волос. Подождите 15-20 минут. Тщательно промойте голову шампунем. Повторяйте 2 раза в неделю.

Противовоспалительные средства

Бальзам с травами

Лечебный травяной бальзам отлично справляется с такими воспалительными заболеваниями кожи головы, как перхоть, себорея, дерматит. Для приготовления бальзама возьмите:

    сушеная крапива — 1 ст.л.;
    сушеная ромашка — 1 ст.л.;
    сушеная полынь — 1 ст.л.;
    коньяк — 2 ч.л.;
    гречишный мед — 1 ст.л.;
    вода — 1 стакан.

Сушеные травы залейте крутым кипятком. Дайте отвару настояться в течение 30-40 минут. Добавьте к нему коньяк и мед. Тщательно перемешайте. Нанесите полученную смесь на волосы. Завяжите голову банным полотенцем на 25 минут. Затем промойте волосы теплой водой. Повторяйте 2 раза в неделю.

Бальзам из шишек

Бальзам из шишек — уникальное природной средство, оказывающее местное антисептическое и противовоспалительное действие. Для его приготовления возьмите:

    шишки — 5 шт.;
    гречишный мед — 4 ст.л.;
    водка — 2 ст.л.

Соберите шишки в лесу. Тщательно помойте. Залейте 2 л кипятка. Добавьте мед. Закройте банку. Дайте настояться в течение 2 суток. Затем влейте 2 столовые ложки водки. И подождите еще сутки. По готовности нанесите бальзам на влажные волосы. Оставьте на 10-15 минут. Смойте водой. Повторяйте данную процедуру не более 2 раз в неделю.

Бальзам с пищевой содой

Пищевая сода — антисептическое средство, помогающее справиться с различными кожными воспалительными процессами. На ее основе можно приготовить лечебный бальзам из следующих ингредиентов:

    пищевая сода — 2 ст.л.;
    подсолнечное масло — 3 ст.л.;
    гречишный мед — 2 ст.л.

Смешайте пищевую соду с подсолнечным маслом. Добавьте мед. Взбейте смесь при помощи блендера. Нанесите состав на кожу головы, втирая массажными движениями. Оденьте шапочку для душа или полиэтиленовый пакет. Повяжите банное полотенце. Подождите 30 минут. Промойте волосы теплой проточной водой. Повторяйте 2-3 раза в неделю.

Дегтярный бальзам

Для приготовления лечебного дегтярного бальзама потребуются следующие ингредиенты:

    деготь — ½ ст.л.;
    гречишный мед — 2 ст.л.

Смешайте деготь с гречишным медом, доведя состав до однородной консистенции. Нанесите на влажные корни волос. Оденьте шапочку для душа или полиэтиленовый пакет. Завяжите голову теплым махровым полотенцем. Подождите 20 минут. Тщательно промойте волосы шампунем. Повторяйте 1-2 раза в неделю.

Чесночный бальзам

Чесночный бальзам состоит из довольно простых, но высокоэффективных ингредиентов. Вам потребуются:

    чеснок — 3 зубчика;
    репейное масло — 2 ст.л.;
    гречишный мед — 2 ст.л.

Измельчите чеснок в блендере или миксере до кашеобразного состояния. Добавьте репейное масло и гречишный мед. Еще раз тщательно взбейте. Нанесите на влажные волосы. Завяжите голову теплым банным полотенцем. Подождите 20-30 минут. Затем смойте волосы теплой водой. Повторяйте данную процедуру не более 2 раз в неделю.

В этой статье вы познакомились с наиболее популярными и эффективными народными рецептами бальзамов для жирных и сухих волос. Также были приведены советы по приготовлению бальзамных средств для увлажнения и лечения различных противовоспалительных заболеваний кожи головы. Будьте здоровы!

Источник: mixfacts.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.