Биться будем: бокс как новый вид женского фитнеса

7 вещей, которые нужно узнать, прежде чем пойти на первое занятие по боксу.

Бокс – один из тех видов спорта, который все активнее набирает обороты в мире фитнеса. Все ─ от моделей (Джиджи Хадид, Адриана Лима) до модных блогеров и инфлюенсеров (Ханна Бронфман) ─ становятся поклонниками бокса. Бокс не просто делает сильнее физически ─ он также укрепляет психическое здоровье. Научно доказано, что бокс помогает преодолевать  приступы тревоги. Готовы зашнуровать перчатки и приступить к своей первой тренировке по боксу? Данила Рысев, тренер фитнес-бутика «Гранатный 4» советует обратить внимание на следующие семь пунктов.

Не бойтесь

Все не так страшно, как кажется. Бокс ─ это не только обучение бою, а еще и очень личное «путешествие», поэтому принципиально важно стремиться к самосовершенствованию, а не конкурировать или сравнивать себя с кем-то. Не нужно стесняться неумения и думать, что все вокруг только об этом и говорят. На тренировке ни у кого нет времени смотреть по сторонам: максимальная концентрация внимания – вот что требуется от каждого, кто выходит на ринг.

Руки не превратятся в кувалды

Не стоит беспокоиться о том, что руки в результате тренировок будут набирать массу. Правильная техника удара ─ это движение всего тела, поэтому бокс поможет отшлифовать фигуру в комплексе. Сильные ноги, рельефный корпус и крепкая спина ─ вот о чем стоить помнить в первую очередь, когда дело касается бокса. Самый правильный подход, если хочется сбросить вес – сочетать бокс с аэробными и анаэробными нагрузками, а так же плиометрикой («прыжковой гимнастикой»).

One and only

Если вы хотите все время посвятить новому увлечению, то грамотный тренер так составит программу занятий, что в ней найдется время место и для силовых упражнений, и для кардио, и для тренировки выносливости. Бегать по другим  тренировкам в поисках разнообразия просто не будет необходимости. В первый месяц можно заниматься два раза в неделю, потом ─ три, а дальнейшие нагрузки лучше обсуждать с наставником.

Лучше раньше, чем вовремя

Перед первым занятием оптимально приехать в зал на 20-30 минут раньше. Это избавит вас от головной боли и стресса, когда дело дойдет до парковки или поиска студии. Что еще важнее, это даст вашему тренеру возможность должным образом подготовить вас к  первому занятию на ринге. А подготовка, в частности, должна включать в себя обертывание рук и выбор правильных перчаток. Обертывание рук перед боксом – это не игра «в настоящий спорт» и не дань традициям, а меры безопасности, обеспечивающие правильное положение кисти и запястья , а также поддержку при ударе.

Экипировка по размеру

На тренировку надевайте легинсы, которые сидят, как влитые. Возможно, этот совет прозвучит несколько гламурно, но вы даже не представляете, насколько он может облегчить жизнь. Во время тренировки вы будете в перчатках, поэтому подтягивать и поправлять экипировку будет довольно трудно. Сразу выбирайте форму, в которой удобно двигаться: драться, прыгать, делать выпады или упор присев. А еще не забываете о том, что придется попотеть в прямом смысле слова, и всевозможные «дышащие ткани» приветствуются. 

Зона комфорта

Такое же пристальное внимание нужно обратить на обувь ─ она должна быть строго по размеру и с высоким «голеностопом», чтобы фиксировать лодыжку и снижать вероятность травмы.  Бинты для рук тоже лучше приобрести заранее: девушкам обычно хватает двух метров (мужчинам обычно требуется чуть больше). Еще один важный момент – не нужно себя переоценивать и думать, что длинные ногти смогут пережить «кулачные» тренировки. Не смогут, поэтому на ринге уместен только короткий аккуратный маникюр.

Отключайтесь

Бокс требует полного  погружения в процесс ─ отвлекитесь от всего остального. Боксирование ─ «требовательная» тренировка всего тела, а не просто технический набор навыков. Управляться с большим количеством одновременной информации, координировать мыслительные команды с движениями тела совсем непросто: отпустите все отвлекающие факторы (стресс, переживания) и следите за собой. Эта практика поможет вам избежать травм, достичь нужной эффективности и снять лишнее напряжение.

Полезные адреса для знакомства с боксом:

Rocky Road GYM: Кутузовский проспект, 12, с1Московская школа бокса: 5-й Новоподмосковный переулок, 6Фитнес-клуб World Class: ул. Земляной Вал, 9; Олимпийский проспект, 16, к2; Житная улица, 14, с2Спортивно-игровой центр Playground: ул. Складочная, 1, с1

Источник: marieclaire.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.