«Гормональная» диета – новый способ похудения

Живот, спина, руки и бедра увеличиваются в размерах под влиянием разных гормонов, и каждый из них можно усмирить своим набором продуктов.

Большинство диет рассчитано на общее похудение, при котором проблемные зоны уходят в последнюю очередь. А в первую – лицо и те, где и так кожа да кости. Ведь мало у кого жировая прослойка, как у морского котика, распределяется равномерно по всему телу. Обычно она концентрируется на животе. Или на бедрах. Или на руках. Бывает, что на талии – это называют «спасательный круг». Первым на это обратил внимание экс-бодибилдер и тренер Чарльз Поликвин. Наблюдая своих подопечных, он пришел к выводу, что главная причина локальных жировых отложений – гормональный дисбаланс: «Сомневаетесь в возможностях гормонов? Посмотрите, скольких спортсменов стероиды превратили в суперменов». По тому, где именно организм накапливает жир, можно понять, в каких гормонах проблема, и решить ее, откорректировав рацион. Разумеется, это очень упрощенный подход. Сертификационная программа Чарльза – Poliquin BioSignature Modulation – подразумевает анализы на гормоны и силовые тренировки. Доктор из Канады Наташа Тернер выпустила на эту тему целых две книги. Но, в общем, можно разобраться самостоятельно. Главное – определить свой тип.

Проблемная зона: грудь и плечи

ПРИЧИНА: нехватка тестостерона

КАК ХУДЕТЬ: включить в рацион продукты, богатые белком, магнием, цинком, а также флавоноидами, которые стимулируют синтез тестостерона в организме, активизируя прогормоны. Флавоноиды ищите в яблоках, апельсинах, ягодах, зеленом чае, луке, семенах льна и других продуктах растительного происхождения.

Проблемная зона: лопатки и бока

ПРИЧИНА: нарушение толерантности к глюкозе, избыток инсулина

КАК ХУДЕТЬ: начать есть жирные сорта рыбы и продукты, богатые белком и клетчаткой, отдельно принимать корицу, пищевые добавки с хромом. Сильно снизить употребление углеводов, особенно простых.

Проблемная зона: талия

ПРИЧИНА: проблемы с щитовидной железой

КАК ХУДЕТЬ: с помощью морской рыбы и водорослей (сначала спросив у эндокринолога, нужен ли вам дополнительный йод), птицы, миндаля, тыквенных семечек и семян кунжута, лука, спаржи и других продуктов, содержащих селен, цинк, витамины А, D, E, B6.

Проблемная зона: живот

ПРИЧИНА: избыток кортизола (гормона стресса)

КАК ХУДЕТЬ: купить пищевые добавки с магнием, витаминами C и B5. Также для снижения стресса сбалансируйте в рационе соотношение жиров, белков и углеводов (возможно, вы едите слишком много легкоусваиваемого белка). Сделайте тесты на непереносимость лактозы, глютена, орехов, яиц и кукурузы.

Проблемная зона: ягодицы и бёдра

ПРИЧИНА: избыток эстрогенов

КАК ХУДЕТЬ: перейти на брокколи, белокочанную капусту и другие овощи, богатые клетчаткой – они регулируют ферменты печени, которые усваивают эстроген. Будьте осторожны с соевыми продуктами и семенами льна и полюбите витамины B12, B6 и фолиевую кислоту.

Проблемная зона: колени и голени

Причина: низкий уровень гормона роста

Как худеть: включить в рацион нежирные белковые продукты – натуральные йогурты, молоко, творог – и добавки, содержащие глютамин и аргинин.

Источник: marieclaire.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.