Деньги на ветер: как не ошибиться при выборе парфюма

Какое влияние оказывают на нас ароматы? Почему один становится милым другом, а другой ─ тяжелым испытанием?

Перемены буквально витают в воздухе. Парфюмерный эксперт Мариан Бендет размышляет: «Мир ароматов очень чувствителен к потребностям рынка. Вчера все хотели уд, завтра захотят лаванду. Если не вдаваться в детали композиции, сегодняшний потребитель отчаянно ищет панацею от паники и негатива. Некий ольфакторный эквивалент «чая на диване в уютной обстановке». Доказано, что 75 % всех наших эмоций вызваны запахом. То, что происходит у нас в голове, выглядит примерно так: чувствуя определенный запах, мозг стимулирует лимбическую систему (центр эмоционального контроля), где возникают страх, депрессия или радость. 

«Если связь с ароматом положительная, он напоминает что-то приятное, то мозг запускает выработку эндорфинов и серотонина – веществ, улучшающих настроение, – поясняет Тим Джейкоб, профессор биологии и неврологии Университета Кардиффа. – Если эмоции прямо противоположные, то организм изнутри накрывает волной кортизола – гормона стресса. Довольно мощная вещь все эти процессы, знаете ли». Помимо ответа на эмоции, запах, и в частности парфюм, косвенно влияет на самочувствие. «Лимбическая система также контролирует сердечный ритм, кровяное давление и нервы, поэтому часто знакомство с ароматом оборачивается приподнятым настроением или, наоборот, головной болью», – добавляет профессор Джейкоб. Рассказываем, какие из ароматов отличаются дружелюбием.

Шоковая терапия

Цитрусовые ароматы с нотами лимона, лайма, апельсина и грейпфрута почти всегда поднимают настроение и жизненный тонус. «Пахучие вещества цитрусов чрезвычайно летучие и нестойкие, поэтому прилив энергии от них интенсивный, но недолговечный. – рассказывает профессор парфюмерии Роже Дав. – Когда вы носите такие ароматы, химические молекулы испаряются с кожи, по пути заряжая вас невероятной энергией. Из всех цитрусов мне ближе всего бергамот, он гораздо богаче и пикантнее и открывается не так стремительно и однобоко».

Комната для медитации

Принцип контроля глубокого дыхания и тихое созерцание отлично­ работают в реалиях современной жизни. Не потому ли так часто стали появляться новые ароматы с лавандой? «Растение из Прованса­ содержит линалоол, который по своей природе является анестетиком, – говорит профессор Тим Джейкоб. – Его запах окольными путями способствует увеличению альфа-волн в передних зонах головного мозга, что приводит к расслаблению организма».

Прием психотерапевта

В дни аврала категорически необходимо отвлекаться. Запахи, напоминающие тихое приятное место с приглушенным освещением или теплый кашемировый шарф, можно использовать прямо на рабочем месте. Сбрызните им ладони, слегка разотрите и сделайте микроингаляцию. Пудра, миндаль, мускус и ваниль работают именно так. Не случайно ароматы с этими нотами напоминают запах грудного молока. С момента рождения все это стойко ассоциируется с ощущением спокойствия.

Заявление на отпуск

Парфюмер Бертран Дюшофур, эксперт по ароматам-воспоминаниям: «Я давно заметил, что потребитель на фоне тревожных событий всегда выбирает запахи простых радостей из детства – океанский бриз, погруженные в мокрый песок пальцы, домашний пирог с ревенем, скошенная трава, лопнувший инжир, спелые томаты. Такие ароматы обнадеживают – в первую очередь тем, что напоминают о беззаботных временах, когда все в мире просто и легко».

Цветочная лавка

Можно горячо любить розу и так же отчаянно ненавидеть, но из всей флоры именно этот цветок заслуживает пристального внимания. Множество исследований давно и надежно подтвердили, что натуральное розовое масло обладает успокаивающими свойствами. «Розовая» ароматерапия снижает высокое кровяное давление и способствует борьбе с бессонницей. Франсуа Демаши отмечает: «Навсегда прошли те времена, когда у розы была репутация бабушкиной любимицы. Обилие сортов, необычные сочетания, сопутствующие ингредиенты – все это работает против клише, представляя цветок юным, живым, изысканным. Роза в одиночку поднимет вам настроение, в очередной раз доказав, что ключ к уверенной и счаст­ливой себе находится прямо у вас под носом»

Источник: marieclaire.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.