Как убрать мимические морщины вокруг глаз, на лбу и в носогубной зоне после 30?

Женщины в 30 лет выглядят молодо и привлекательно, но физиологические процессы старения уже прогрессируют. Первые морщины начинают появляться в носогубной области, на лбу и нежной коже вокруг глаз. В статье собраны самые популярные средства и методы для омоложения лица.

Причины морщин

Чтобы омолодить кожу, необходимо постараться минимизировать влияние основных негативных факторов:

    систематические стрессы — от нервного перенапряжения меняется состав крови, происходит спазм сосудов и начинаются проблемы с питанием кожи кислородом, страдают многие органы и системы, ткани утрачивают эластичность;
    климатические факторы — чрезмерная солнечная активность провоцирует фотостарение, нарушается обмен веществ, страдают клетки, нарушается баланс эластина и коллагена;
    эмоции — гипермимика, то есть привычка слишком активно выражать эмоции, губительна;
    негативное действие агрессивных внешних факторов — например, некачественная вода, загрязненный воздух, электромагнитное излучение от техники, употребление вредной еды;
    курение и алкоголь — у никотинзависимых и периодически принимающих алкоголь женщин обычно плохая кожа;
    нерациональный режим дня — негармоничное распределение времени на работу и отдых;
    внутренние причины — сбои в гормональной системе, нарушения обмена веществ, болезни кожи, заболевания почек и печени;
    резкое похудение, использование вредных низкокалорийных диет;
    некачественная косметика и ошибки ухода за кожей.

стресс — одна из причин ранних морщин на лице

Косметические средства против морщин

Можно значительно улучшить состояние увядающей кожи лица посредством ухода с хорошей косметикой. Сегодня в продаже можно встретить гели, кремы, бальзамы, масла, сыворотки и маски с омолаживающим действием. Для удобства разделим косметику на 3 категории.

Косметика с коллагеном

Эффект от косметических средств на основе белков коллагена и эластина может быть выраженным, так как активные вещества работают глубоко в толще кожи и активируют естественные процессы регенерации. Верхний слой эпидермиса полностью обновляется, подбородок подтягивается, процесс увядания замедляется, кожа увлажняется и получает питание. Щеки и веки выглядят моложе, возвращается четкость контуров лица, возобновляется былая эластичность кожи, достигается отбеливающий эффект. Благодаря заполнению морщин, они становятся неглубоким, постепенно расправляются.

Гиалуроновая увлажняющая косметика

Сегодня пользуются особой популярностью средства на основе гиалуроновой кислоты. Благодаря уходу, кожа насыщается влагой и становится более упругой. Гиалуроновая кислота способна доставлять воду в кожу, а значит она питает и визуально преображает лицо. Нужно отметить, что такую косметику разумнее называть профилактической, нежели лечебной, так как она предупреждает образование ранних морщин, но не разглаживает уже имеющиеся. Молекулы достаточно большого размера, поэтому незначительно попадают вглубь кожи. Но невозможно отрицать, что гиалуроновая кислота создает защитную пленку, интенсивно увлажняет, предупреждает пересыхание, это прямое спасение от морщин.

Косметика на основе пептидов

Также востребованы средства с пептидами. Косметика дает омолаживающий эффект за счет особой активности аминокислот. Частицы последовательно соединены пептидами, которые способны вызывать определенные изменения в коже. Например, активация выработки коллагена и мукополисахаридов, блокировка нервных импульсов мимической мускулатуры. В итоге мышцы расслабляются, как при инъекциях ботокса, но не парализуются. Морщины становятся менее глубокими, происходит подтяжка овала лица, волокна коллагена перестраиваются.

Популярные разглаживающие процедуры

Безусловно, физиопроцедуры в салонах и медицинских центрах позитивно влияют на состояние кожи, делают ее более ровной и уменьшают морщины на лице. Но все же справедливее относить их к профилактическим мерам. Самые популярные аппаратные процедуры для избавления от мимических морщин на лбу, возле глаз, в носогубной области:

    разные виды термолифтинга;
    гальванизация;
    ультразвуковая терапия;
    аппаратный пилинг лица (например, газожидкостная чистка);
    ионофорез;
    фракционный термолиз лазером;
    фонофорез;
    лазерная шлифовка лица;
    микротоковая терапия.

Эти аппаратные процедуры выполняются с целью улучшения обмена веществ в коже, ускорения обновления клеток, нормализации синтеза эластина и коллагена, установки правильной циркуляции лимфы, налаживания кровообращения, стимуляции желез. Салон или медицинский центр не дает гарантии чудодейственного омоложения и полного разглаживания морщин после курса процедур, но все же невозможно отрицать, что после ухода лицо выглядит значительно свежее и моложе, кожа более упругая, чистая и гладкая. Процедуры сами по себе хороши, но все же лучше сочетать их с другими направлениями ухода, тогда будет достигнут максимальный эффект.

мимические морщины можно убрать при помощи инъекций или омолаживающей косметики

Инъекции

Самые известные препараты ботулинистического токсина, применяемые сегодня для уколов красоты:

    Ботокс;
    Ксеомин;
    Диспорт.

Препараты немного отличаются, тем нем менее, они несут примерно одинаковый эффект. Палочки ботулизма выделяют ботулинистический токсин. При введении Ботокса и его аналогов в зоне обработки прекращается передача нервных импульсов. То есть мимическая мышца не получает команды на сокращение. От этого мускулатура расслабляется, а визуально все это выглядит как гладкое и молодое лицо практически без морщин.

Ботокс и подобные препараты для инъекций лучше всего действуют на гусиные лапки возле глаз. Такие морщины появляются у женщин достаточно рано и их крайне сложно убрать. Гусиные лапки располагаются возле наружного уголка глаза.

Достоинство инъекционного подхода заключается в том, что расправляются выраженные морщины, даже между бровями и вокруг рта. Такой подход дает максимальный эффект, если добавить препараты гиалуроновой кислоты.

Филлеры

Современная косметология предлагает разглаживание морщин при помощи введения гиалуроновой кислоты. Эффект временный, но заметный. Самые популярные наименования гелей для инъекций:

    Repleri;
    Hafiller;
    Restilane;
    Hyalrepair;
    Glytone.

С их помощью производится биоревитализация и контурная пластика. Инъекции помогают бороться с мимическими складками на лбу. После процедур разглаживаются носогубные морщины и кожа вокруг рта. Кроме того, препараты омолаживают лицо, подтягивают гусиные лапки, делают губы объемными.

Гиалуроновые филлеры могут вводиться в кожу на разную глубину. Активные вещества способствуют синтезу волокон эластина и коллагена, налаживают работу клеток соединительной ткани — фибробластов. Зоны обработки наполняются влагой и увеличиваются в объеме, от этого контур лица становится ровным и молодым, морщины разглаживаются.

Известно, что гиалуроновые инъекции не действуют на дряблые мимические мышцы, не приводят их в тонус. Косметологи нередко совмещают эту методику с введением препаратов против мышечных спазмов.

Массаж

Известно, что массаж по эффективности сравним с восстановительными аппаратными методиками. Разминание лица приводит в норму мимические мышцы, создает нужный тонус. Для удобства используются натуральные эфирные масла, массажные гели. Попробуйте выполнять пальцами мягкий самомассаж по следующей схеме:

    движение от центра лба до висков;
    от переносицы по центру до кончика носа;
    от спинки носа книзу по боковым поверхностям носа;
    от боковых частей носа до висков;
    от внутренних до наружных уголков глаз по верхним векам;
    возврат от наружных уголков глаз к внутренним уголкам глаз по нижним векам;
    от краев рта до ушных мочек;
    от середины подбородка до ушных мочек по низу челюстей.

Массаж лица должен выполняться нежно, не растягивая кожу. Кроме поглаживаний уместны похлопывания по указанным зонам кончиками пальцев.

Маски

Рецепт от гусиных лапок

Перед вами неплохая маска, помогающая несколько сгладить зону гусиных лапок и освежить кожу вокруг глаз.

Ингредиенты:

    жидкие витамины А и Е — каждого по 3 капли;
    масло жожоба — 1 ч. л.;
    натуральный мед — 1 ч. л.;
    сок алоэ — 1 ч. л.;
    масло шиповника — 1 ч. л.

Смешать все составляющие, смазать полученным составом всю область вокруг глаз и веки. Выдержать маску 15 минут, затем умыться. Потом нужно нанести любой хороший крем, предназначенный для интенсивного питания кожи вокруг глаз. Проделывать процедуру 14 дней, каждый день. Далее, чтобы закрепить результат, следует выполнять маску для профилактики дважды в неделю.

Витаминная маска с маслами не только разглаживает гусиные лапки, а также действует на проблемную область около губ, где образуются кисетные морщины. Спустя 2 недели можно оценить результат. У женщин преображается лицо, меняется в лучшую сторону взгляд, он становится открытым и привлекательным. Желательно выполнять маску на ночь. После процедуры запрещено загорать. Маска противопоказана при воспалении глаз и век. При аллергии на пчелиные продукты, следует исключить мед. Может образоваться незначительный отек на лице как реакция на маску.

Рецепт от носогубных морщин

Предлагаем одну из самых эффективных масок для регенерации носогубной области.

Компоненты:

    спирулина в таблетках — 4 шт. (либо 1 ст. л. водорослей);
    жидкий витамин А и Е — по 2 капли;
    пищевой желатин — 2 ст. л.;
    сок лимона — 0,5 ч. л.

Развести водоросли 1 ч. л. воды, выдержать 30 минут. Растворить желатин в 50 мл воды, оставить на 30 минут. Чтобы гранулы желатина хорошо набухли, необходимо немного подержать его на водяной бане, без кипения. Смешать водоросли с желатином, капнуть лимонный сок, прибавить витамины. Полученной смесью смазать все лицо, за исключением области вокруг глаз. Выполнить легкий массаж, двигаясь от середины лица к краям. Выдержать маску до 20 минут, минимизировать в это время мимику. После подсыхания маски, стереть ее влажной салфеткой. Также уместно снятие маски вручную, нужно потянуть корочку снизу, направляясь кверху. После процедуры смазать лицо интенсивно увлажняющим кремом. Первое время выполнять маску трижды в неделю. Когда будет достигнут лифтинг эффект, можно перейти на 1 раз в 14 дней.

Витаминная маска с водорослями дает заметный результат, первые изменения видны после первого нанесения. Если ситуация с кожей не запущенная, то вполне можно ожидать разглаживания морщин, изменение цвета лица в лучшую сторону. Также можно отметить свежесть и матовость кожи, небольшое осветляющее действие. Носогубная область выглядит гораздо лучше, а также положительные изменения касаются других обработанных областей на лице. Причем, возможно разглаживание не только поверхностных, но и выраженных морщин.

Маску, богатую витаминами и йодом, не стоит выполнять перед солнечными ваннами. Она рассчитана именно на женщин старше 30 лет с любым типом кожи — нормальная, сухая, жирная. Средство неуместно при угревой сыпи и воспалениях, беременности, патологиях щитовидной железы.

Маска от морщин на лбу

Крахмальная смесь знаменита тем, что дает эффект, близкий к ботоксу. Конечно, это упрощенный, так сказать народный, вариант лифтинга, но все же об этой маске масса положительных отзывов, поэтому ее стоит попробовать.

Составляющие:

    картофельный крахмал — 1 ст. л.;
    вода — 200 мл;
    жидкий витамин Е — 2 капли;
    морковный сок — 50 мл;
    жирная сметана — 1 ст. л.

Растворить крахмал в 100 мл воды, выдержать некоторое время на водяной бане до густоты, затем долить 100 мл воды. Консистенция должна быть однородной. К крахмальной массе добавить сок, масляный витамин, сметану. Маску нанести на кожу лица, смазать также зону вокруг глаз, оставить до полного высыхания, затем умыться. Далее нанести крем на лицо. Вначале маску делать 1 раз в 4 дня, потом перейти на раз в неделю.

Согласно отзывам, эффект от маски наступает уже после первого применения. Можно ожидать разглаживания мелких морщинок на лице. Лучше всего питательная смесь влияет на лоб и область вокруг глаз. Малозаметные морщинки разглаживаются, а глубокие становятся менее выраженными. У маски есть небольшое окрашивающее действие, поэтому ее желательно делать на ночь. Процедура дает существенный увлажняющий эффект, лицо выглядит молодым и свежим. Средство не для кожи с угревой сыпью, противопоказано при повышенной жирности.

Современные направления восстановления кожи очень эффективны, так как возвращают тонус мимических мышц, питают гиалуроновой кислотой, устраняют гравитационный птоз. При правильном подходе, морщины разглаживаются либо становится менее заметными. Если вовремя заняться профилактикой, то удастся существенно отсрочить процесс старения и выглядеть моложе своих лет.

Источник: mixfacts.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.