Лучшая декоративная косметика для девочек-подростков

В подростковом возрасте девочки проявляют интерес к декоративной косметике, пытаясь подражать подружкам, маме и девушкам из модных журналов. Производители настоятельно рекомендуют использовать данную продукцию не ранее, чем с 13-14 лет, во избежание аллергических реакций и кожных воспалений. Исходя из состава, отзывов покупателей и популярности торговых марок, мы составили собственный рейтинг наиболее безопасных и качественных косметических средств, подходящих для подростков.

Как выбрать подростковую косметику?

При выборе декоративной продукции следует придерживаться простейших рекомендаций.

    Обязательно присутствие в составе органических и минеральных компонентов, которые идеально подходят для кожи, склонной к аллергии, не закупоривают поры, защищают от воздействия ультрафиолетовых лучей. В жаркое время все средства должны содержать ингредиенты, обладающие увлажняющим эффектом, а зимой — защищающие от воздействия холода.
    Чтобы избежать проявления аллергической реакции, перед использованием косметической продукции обязательно протестируйте ее, нанеся небольшое количество на запястье. Если, спустя 12 часов, не появятся различные покраснения или высыпания, то продукт можно смело использовать для лица.
    Обратите внимание на срок годности: для декоративной косметики он составляет 1 год со дня ее выпуска. Ни в коем случае не используйте просроченный товар, во избежание появления раздражения и угревой сыпи.
    Тональные основы и пудры, обладающие плотной текстурой, не подходят для нежной и молодой кожи: их составляющие забивают поры, создавая своеобразную «маску» на лице. Отдавайте предпочтение легким, воздушным продуктам с увлажняющим или матирующим эффектом (в зависимости от типа кожного покрова и времени года).

Виды декоративной косметики для подростков

Корректор

Корректор, или консилер, необходим для маскировки прыщей, угревой сыпи и постакне. Наносите средство локально (точечно) на соответствующие проблемные участки. Консилер должен обладать легкой, полупрозрачной текстурой, натуральным оттенком, приближенным к естественному цвету кожи. В его составе не могут присутствовать красители и консерванты, способствующие появлению раздражения и аллергической реакции. Для фиксации макияжа поверх корректора нанесите тонкий слой легкой минеральной пудры.

Vivienne Sabo Corrector Anti Imperfection

Устраняет любые несовершенства кожи, не только маскируя их, но и подлечивая акне, прыщи и любые воспаления. Оксид цинка и масло апельсина, входящие в число компонентов, оказывают антибактериальный и противовоспалительный эффект.

Vivienne Sabo Corrector Anti Imperfection
Eva Mosaic Eyes and Face Concealer

Кремообразный консилер позволяет создавать идеальное гладкое покрытие. За счет светоотражающих и цветокорректирующих пигментов улучшается тон лица, скрываются темные круги под глазами. Также средство содержит пептиды, восстанавливающие и увлажняющие кожный покров.

Maybelline The Eraser Eye

Данный продукт изготовлен на основе натуральных ягод годжи и галоксилы, способствующих улучшению состояния кожи в области вокруг глаз, а также устранению любых покраснений. Консилер наносится при помощи мягкого спонжа, входящего в комплект.

Тональный крем

Неравномерный оттенок, повышенное выделение сальной секреции, расширенные поры — основные проблемы подростковой кожи. Для исправления этих недостатков потребуется матирующий тональный крем, обладающий кремообразной или рассыпчатой структурой. Обычно данное средство служит своеобразной основой под макияж: оставшиеся несовершенства скрываются пудрой или консилером. Для кожи, склонной к появлению аллергии, следует выбирать средства на водной основе.

Body Shop Matte Clay

Изготовлен на основе эфирного масла чайного дерева, а также каолиновой глины. Данный состав обладает великолепными покрывающими свойствами, обеспечивая безукоризненное матовое покрытие, при этом не создавая эффекта «маски» на лице. За счет натуральности компонентов крем оказывает антимикробное и успокаивающее действия, борется с воспалениями различного рода, что крайне необходимо для подростковой кожи, дарит ощущение легкости и невесомости в течение всего дня.

Body Shop Matte Clay
Yves Rocher Ноль недостатков

Сверхтонкая текстура данного тонального крема скрывает любые несовершенства подростковой кожи, делая ее гладкой и сияющей. Стойкость — до 12 часов. В составе присутствуют растительные и минеральные компоненты, способствующие снятию раздражения.

Maybelline Fit Me

Абсорбирующие и выравнивающие частицы, содержащиеся в составе, выравнивают тон кожи, делают ее матовой и гладкой, устраняют покраснения.

Тушь для ресниц

Тушь способствует визуальному удлинению ресниц, подкручивает кончики и увеличивает их объем. При выборе данного продукта учитывайте его оттенок: он должен быть темнее естественного оттенка волос, например, блондинкам подойдет темно-коричневая тушь, а брюнеткам — черная. Для создания вечернего образа могут пригодится фиолетовые, зеленые, синие или бордовые тона. Применение данного декоративного продукта рекомендуется для подростков не моложе 14-ти лет.

Gosh Blown Away Mascara

Позволяет достичь максимального удлинения без эффекта склеивания и появления мелких комочков. Тушь полностью прокрашивает ресницы с первого слоя, не осыпается в течение дня, с легкостью смывается теплой водой без помощи каких-либо дополнительных составов.

Gosh Blown Away Mascara
Body Shop Lash Hero

Состав данной туши обогащен уникальным экстрактом черной розы и маслом карите, которые придают ресницам яркий, угольно-черный оттенок, а также укрепляют и защищают их структуру. В комплекте идет бочкообразная щеточка с густым ворсом и конусным кончиком, обеспечивающая равномерное распределение продукта по каждой ресничке.

Maybelline Lash Sensational

Тушь, придающая ресницам легкий объем, выпускается в черном, темно-синем и коричневом оттенках. С помощью тонкой изогнутой кисточки можно фиксировать объем, разделяя и удлиняя реснички.

Пудра

Наилучшим вариантом для ухода за молодой нежной кожей является минеральная пудра с легкой текстурой и солнцезащитными фильтрами (со степенью защиты SPF20 для лета). Данное средство выравнивает тон лица, скрывает любые покраснения, а также не забивает поры, позволяя коже «дышать». В составе должны присутствовать:

    амфотерный оксид титана — выступает в роли натурального загустителя;
    оксид железа — защищает средство от воды и образования катышков на коже;
    каолин или ланолин — стабилизируют выработку кожного сала;
    минеральное масло — оказывает увлажняющее действие;
    витамин Е — подтягивает кожу.

Выбирайте косметический продукт, исходя из типа вашей кожи:

    для жирной и раздраженной, потребуется прозрачная матирующая антибактериальная пудра, устраняющая блеск;
    для сухой и комбинированной — крем-пудра с увлажняющим эффектом, экстрактом ромашки, ростков пшеницы и любыми растительными маслами.

Max Factor Creame Puff

Сочетает свойства тональной основы и рассыпчатой пудры, отлично матирует и одновременно увлажняет кожу, защищая ее от покраснений, шелушений и воспалений. Продукт выпускается в компактной круглой упаковке с мягким спонжиком внутри.

Max Factor Creame Puff
NYX Professional Make Up

Пудра обладает мелкой рассыпчатой текстурой. При нанесении она выглядит естественно, прекрасно фиксирует макияж. Способ использования: при помощи кисти или спонжа. Продукт подходит для жирной и нормальной кожи.

Maybelline Fit Me

За счет уникальной текстуры данного средства кожа приобретает природную матовость и оттенок. Пудра подстраивается под структуру, скрывает поры, мелкие прыщики и любые несовершенства, а также является гипоаллергенной.

Рассыпчатые или жидкие румяна

Разнообразить макияж девочки-подростка (в возрасте 15-17 лет) можно при помощи неярких рассыпчатых или жидких румян. Приобретите «пушистую» мягкую кисточку, наносите продукт исключительно на скулы, начиная со щек, постепенно передвигаясь по направлению к височной зоне. Профессиональные визажисты советуют подбирать румяна следующим образом:

    для брюнеток — светло-бежевые, нежно-розовые или бронзовые тона;
    для блондинок — различные оттенки розового: от бледного до насыщенного;
    для шатенок — бежево-розовая гамма;
    для девушек с рыжими волосами — персиковые или кирпичные цвета.

Gosh Lumi Drops

Многофункциональные жидкие румяна с экстрактом одуванчика и витамином А оказывают противомикробное, тонизирующее и увлажняющее действие.

Gosh Lumi Drops
Body Shop All in On

Пудровые румяна с приятной шелковистой рассыпчатой консистенцией обладают эффектом легкого «морозного» румянца. Главные достоинства: присутствие витамина Е, легкая растушевка, приятная текстура.

Eva Mosaic Blushing Veil Duo

Имеют мягкую бархатистую текстуру, за счет которой быстро растушёвываются и подстраиваются под любой тип кожи. В палитре содержится несколько натуральных оттенков, придающих легкий румянец.

Блеск для губ

Идеальным повседневным вариантом считается прозрачный блеск, придающий губам легкий объем и природное сияние. Также неплохо смотрятся любые светлые и нюдовые тона: бледно-розовый, медовый, мокасиновый, пыльная роза.

Yves Rocher Виртуозное сияние

Питательный блеск-уход содержит масло вишневых косточек, обладает нелипкой гелевой воздушной текстурой, равномерно распределяется по губам, придавая им естественность и легкий объем.

Yves Rocher Виртуозное сияние
Eva Mosaic Ideal Gloss

Блеск для губ придает губам глянцевое сияние, визуальный объем и насыщенность цвета. В его составе присутствуют гиалуроновая кислота и экстракт имбиря, стимулирующие кровообращение и увлажняющие кожу.

Max Factor Honey Lacquer

Глянцевая поверхность, устойчивое ровное покрытие — главные особенности данного блеска для губ. В его составе присутствуют натуральные компоненты, ухаживающие за нежной кожей, устраняя малейшие ее несовершенства.

Средства для снятия макияжа

Демакияж (удаление декоративной косметики) является обязательной ежедневной процедурой. Для ее проведения потребуются специальные составы. Рассмотрим наиболее популярные из них.

Для глаз
Пенка Natura Siberica Молодость и сияние кожи

Отличается нежной текстурой, изготовлена на основе радиолы розовой и куримского чая, деликатно и эффективно снимает макияж, быстро смывается теплой водой.

Лосьон КОRА Phytocosmetics

Бережно и эффективно удаляет тушь (в том числе и водостойкую) с глаз. Экстракт календулы, оливковое масло и сок алоэ, входящие в состав, успокаивают и освежают кожу век.

Мягкий лосьон Чистая линия

Универсальный продукт для всех типов кожи деликатно удаляет макияж с век и укрепляет ресницы. Активные натуральные компоненты (касторовое масло и экстракт хлопка) оказывают увлажняющий эффект, а также замедляют процессы возникновения морщин.

Для лица
Мицеллярный гель Garnier Skin Naturals

Розовая вода является активным компонентом данного продукта. Она успокаивает, увлажняет и избавляет кожу от ощущения стянутости. Помимо нее в составе присутствуют: масло виноградных косточек, мед и экстракт зеленого чая.

Мицеллярный гель Garnier Skin Naturals
Мицеллярная вода Nivea Make-Up Expert

Удаляет водостойкий макияж, подходит даже для чувствительной кожи. Витамин С, содержащийся в числе компонентов, питает и тонизирует кожу, придавая ощущение свежести.

Очищающий гель Loreal Абсолютная Нежность

Подходит для сухой и чувствительной кожи, обладает экстрактами жасмина и чайной розы, за счет которых не только бесследно удаляет макияж (после первого нанесения), но и оказывает смягчающее, увлажняющее и успокаивающее воздействие.

Мы привели наиболее безопасные и гипоаллергенные варианты декоративной косметики для девочек-подростков. Все описанные продукты обладают питательным составом и ухаживающими свойствами.

Источник: mixfacts.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.