Макияж, который вас старит

Бьюти-директор Marie Claire Анастасия Харитонова разбирает самые распространенные make-up ошибки, которые мгновенно делают нас старше на 10 лет.

Неправильно выбранный консилер

Для чего нужен консилер? Для того чтобы скрыть следы усталости, недосыпа, мелкие несовершенства кожи, а также для того, чтобы быстро освежить взгляд. Всего этого можно добиться буквально несколькими штрихами, но только при условии, что средство подобрано правильно.

Если выбрать слишком светлый оттенок, то на лице появятся выбеленные круги. Слишком темный оттенок гарантирует усталый вид и искусственно созданные синяки. Так что нужно выбирать тон, который идеально сольётся с оттенком кожи или будет чуть светлее, что позволит добиться эффекта легкого сияния.

Никогда не наносите поверх консилера тональный крем: это только «развезет на лице грязь» и сведет на нет достигнутый эффект маскировки.

Наш выбор:

1/4Кремовый консилер Compact Cream Concealer, Giorgio ArmaniСтойкий корректор-консилер с кремовой текстурой Correcteur Perfection, Chanel. Оттенок 31 Beige RoseТональный корректор High Precision Retouch, Giorgio ArmaniГибридный корректор-консилер Multi-Perfection, Guerlain. Оттенок 01 Clair Dore. Предназначен для маскировки темных кругов под глазами и пигментных пятен.

«Жесткий» контуринг

Откровения Ким Кардашьян насчет того, как легким движением руки можно сделать себе «новое» лицо с тонким носом и чётко очерченными скулами, могут ввести в заблуждение восторженную школьницу или начинающего блогера. Тем, у кого есть голова на плечах, стоит хорошо подумать, прежде чем решаться на сомнительные эксперименты. Техника контуринга требует хорошего профессионального навыка, иначе «моделирование» лица с помощью бронзирующих средств неискушённому зрителю может показаться боевой раскраской либо возрастными пигментными пятнами.

В случае непреодолимого желания выделить скулы и придать лицу свежесть, лучше остановиться на технике стробинга, когда для высветления определённых участков используется хайлайтер (что значительно облегчает работу).

Наш выбор:

1/3Кисточка-хайлайтер Skinflash, DiorКисточка-хайлайтер Touche Eclat, YSLСредство для «подсвечивания» кожи Illuminator Orgasm, Nars

Яркие румяна

Не верьте тем, кто говорит, что малиновые румяна совсем незаметны на щеках и всего лишь приятно освежают. Нет. Освежают они только лица молоденьких девушек. В остальных случаях это выглядит как серьёзное воспаление. Даже два серьёзных воспаления.

Яркий румянец мгновенно добавляет вам несколько лет и в такой же пропорции убавляет уверенность в себе. Лучшее, что вы можете сделать для своей внешности, это оставить в покое слишком яркие цвета и остановиться на естественных оттенках. Причём румяна лучше наносить не на яблочки щёк, а слегка пройтись вдоль скул широкой кистью, особенно внимательно следя за тем, чтобы границы были хорошо растушеваны.

Наш выбор:

1/3Прозрачные румяна Cellularose Blush Glace, By TerryПалитра румян Prisme Again, GivenchyПалитра «румяна + хайлайтер» L.A.Lights, Smashbox

Блеск для губ с шиммером

Возможно, блеск для губ, делающий их похожими на леденцы, – хорошее решение для дискотеки. Возможно… Но к моменту окончания института с ним лучше расстаться навсегда. Эта, казалось бы, невинная слабость, предательски подчеркивает все (даже самые мелкие) мимические морщины вокруг рта, что сразу же делает вас в глазах окружающих гораздо старше.

Чтобы избежать подобного недоразумения, достаточно следовать простой логике: помада – друг человека, блеск – друг молодого человека. В случае крайней необходимости слегка увеличить губы визуально, можно просто нанести в центр каплю прозрачного блеска.

Наш выбор:

1/3Помада L’Absolu Rouge, LancomeМатовая помада Dior Rouge Matte FallМатовая помада Dolce Matte Lipstick, Dolce & Gabbana

Слипшиеся ресницы-паучки

Неаккуратно и слишком обильно накрашенные ресницы редко кого способны украсить. Так что единственный допустимый вариант макияжа на каждый день – это естественное обрамление глаз.

Не стоит «нагнетать» ситуацию без необходимости и создавать эффект «драмы» по поводу и без повода, нанося тушь слой за слоем. Двух «подходов» будет вполне достаточно. Если все же хочется сделать образ свежее и динамичнее, то тонкая подводка по верхнему веку подчеркнет выразительность взгляда.

Наш выбор:

1/3Тушь Le Volume Ultra Noir de Chanelтушь Eye Opening Mascara, Bobby BrownТушь Full Lash Volume, Shiseido

Перламутровые тени

Сами по себе тени с перламутровым эффектом – вещь очень красивая и довольно привлекательная, особенно для вечернего макияжа. Однако в них кроется та же опасность, что и в блеске для губ: они добросовестно подчеркнут каждую морщинку вокруг глаз. Более того, если потерять над ними контроль, они постараются забиться в эти морщинки.

Зачем испытывать судьбу? У любой уважающей себя марки в ассортименте есть матовые рассыпчатые тени, и среди них всегда можно подобрать что-то подходящее и при этом не экстремально блестящее.

Наш выбор:

1/3Палитра Artist Palette, Make Up For EverПалитра Naked Ultimate Basic, Urban DecayПалитра La Palette Nude Color Riche, L’Oreal Paris

Источник: marieclaire.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.