Почему трескаются и шелушатся губы у взрослого и ребенка?

Губы человека покрыты деликатной кожей и не имеют защитной оболочки, вследствие этого они подвергаются влиянию неблагоприятных факторов окружающей среды. Но эта самая очевидная причина, из-за которой губы трескаются и шелушатся. На состояние кожи губ влияет состояние желудочно-кишечного тракта, сердечнососудистой системы, проблемы с зубами и многое другое. Разобраться с причинами неприятных симптомов нам поможет эта статья.

Основные причины появления трещин и шелушений на губах

Ветер, солнце и мороз влияют на кожу губ, потому что она не содержит сальных желез, которые могли бы смягчить и защитить нежную кожу. Губы детей более подвержены негативному влиянию окружающей среды и побочным эффектам недугов, потому что их иммунная система еще развивается. Но некоторые болезни могут проявлять себя в виде шелушений и трещин на губах. Поговорим о наиболее частых причинах появления этих неприятных признаков как у детей, так и у взрослых.

Неблагоприятные погодные условия

При холодной погоде мы инстинктивно дышим через рот, а при ветреной облизываем губы. Частички влаги, которые содержатся в теплом дыхании и на нашем языке, оседают на губах, а холодный воздух или порывы ветра обезвоживает кожный покров, комбинация этих факторов приводит к появлению сухости и трещин.

Облизывание губ

Когда нашим губам не хватает влаги, мы начинаем их облизывать. Нам кажется, что так мы устраним этот недостаток, но на самом деле облизывание имеет противоположный эффект – кожа еще больше сохнет и трескается.

Недостаток или переизбыток витаминов

Витамины А, Е и В крайне важны для нашего организма. Это главные борцы за здоровье кожного покрова, они способствуют образованию коллагена и участвуют в синтезе эластичных волокон. Благодаря этому кожа, в том числе и губ, способна удерживать больше влаги и самостоятельно регенерироваться. При недостатке витаминов способности кожи к восстановлению снижаются, как следствие – на губах появляются шелушения. Чтобы восполнить недостаток витаминов, нужно включить в свой рацион больше моркови, тыквы, гороха, арбузов, творога, яблок и сыра. Витамины группы В и С содержатся в цитрусовых.

А вот избыток витамина А тоже может спровоцировать появление трещин. С этой проблемой бороться гораздо проще: с уменьшением продуктов, содержащих этот витамин, уйдут и неприятные проблемы с кожей губ.

авитаминоз — одна из частых причин шелушения и сухости губ
Недостаток жидкости

Все знают, что в день необходимо выпивать 2 литра чистой воды, но пренебрегают этим правилом. Недостаток воды приводит к обезвоживанию кожного покрова, в первую очередь, нежных участков с чувствительной кожей – например, губ. Следствие – сухая, шелушащаяся кожа.

Принятие пищи и еды на улице

Когда мы едим и пьем на свежем воздухе, особенно в морозную или ветреную погоду, мы можем нечаянно травмировать нежную кожу губ. Попадание на них влаги во время приема пищи и напитков и дальнейшее высушивание ее ветром также приводит к негативным последствиям в виде трещин и шелушений.

Проблемы с ЖКТ

Работа нашей пищеварительной системы отражается на состоянии кожи, в том числе и губ. Язва, гастрит, панкреатит, дисбактериоз могут быть причиной появления на сухих губах трещин. Поэтому для начала следует устранить проблемы с желудком, а с ними уйдут и проблемы с губами.

Воспалительные заболевания

Кроме всего вышеизложенного, существует еще одна причина, по которой как у детей, так и у взрослых, могут возникнуть проблемы с состоянием кожи губ. Это хейлит – воспалительная болезнь.

Выделяют следующие формы и проявления хейлита:

    эксфолиативный;
    грандулярный;
    актинический;
    атопический;
    экзематозный;

Поговорим о каждой из них более подробно.

Эксфолиативный хейлит

Эксфолиативная форма хейлита есть следствие снижения иммунитета Кроме того, стресс способствует развитию болезни. По кайме губ можно наблюдать шелушения и покраснения, сухие корки, которые можно легко снять. Постоянно хочется облизать губы, увлажнив их языком, это еще больше обостряет ситуацию. Губы подвергаются риску дополнительного обветривания и появлению новых шелушений. Кроме того, может наблюдаться отечность губ, зуб и боль при прикосновении.

Грандулярный хейлит

Воспалительные процессы в слюнных железах – причина грандулярной формы хейлита. На кайме губ появляются капли слюны, их непрерывное испарение с поверхности кожи приводит к шелушениям и чувству сухости. Из-за этого появляются трещины.

Актинический хейлит

Актинический тип воспаления губ обусловлен реакцией на ультрафиолетовое излучение. Каждый раз, когда человек находится под их непосредственным воздействием, процесс обостряется. Губы сохнут, покрываются чешуйками, и, как следствие, трескаются Стоит обратить внимание на то, что если такие признаки появляются регулярно, это может свидетельствовать о возможности перерождения процесса в онкологическое заболевание).

Атопический хейлит

Нейродермит и атопический дерматит могут проявляться как атопический хейлит на поверхности губ Губы и кожа вокруг них сильно сохнут и краснеют, возникают трещины. Кожа над губами шелушиться, ощущается зуд. Это может быть следствием аллергической реакции на прием различных лекарств, домашнюю пыль, пыльцу растений, болезнетворные бактерии и пищевые вещества.

Экзематозный хейлит

Экзематозный хейлит – это симптоматическое заболевание губ, так как он является симптомом процесса, при котором воспаляются поверхностные слои кожи (экзема). Аллергенами могут выступать медикаментозные препараты, продукты питания, микроорганизмы и даже сплавы и металлы, из которых изготавливаются протезы. Признаки хейлита в этом случае проявляются в вижде покраснения губ, появления узелков и чешуек, а когда высыпания прекращаются, начинается шелушение.

Следует отметить, что, любого типа хейлита может предшествовать неправильное лечение шелушения губ, которое появляется при попадании инфекции, или неумелое использование косметических средств. Они нарушают питательные функции кожи губ и являются причиной воспалений, болезненных трещин и зуда.

экзематозный хейлит — воспаление кожи под действием аллергенов

Специфические причины

В некоторых случаях следует обратить внимание на такие факторы, как:

    курение и чрезмерное употребление спиртного – вызывают обезвоживание организма, и, следовательно, приводят к появлению трещин на губах;
    беременность – авитаминоз и токсикоз. При токсикозе из организма вымываются важные микроэлементы, вместе с содержимым желудка женщина теряет полезные витамины. Это может спровоцировать сухость губ и шелушения.

Почему трескаются губы у детей?

Ребенок, в отличие от взрослого, контролирует свое поведение не так тщательно, как взрослый человек. Он может:

    кусать губы;
    облизывать руки и пальцы;
    пробовать игрушки и незнакомые предметы «на вкус».

Все эти моменты могут спровоцировать травмы чувствительной кожи губ и привести к негативным последствиям в виде трещин и заед. Постоянно повторяйте своему ребенку, что не стоит облизывать и кусать губы.

Какие средства использовать для устранения трещин и шелушений?

Если неприятные явления на губах не связаны с аллергией и иными заболеваниями, а являются следствием воздействия неблагоприятных факторов окружающей среды, можно воспользоваться косметическими средствами для их устранения. В продаже существует множество продуктов для борьбы с трещинами и шелушениями на губах, кроме того, эффективные средства можно приготовить самостоятельно дома.

Народная медицина

Отдушки и красители, входящие в состав покупных средств, могут вызвать аллергические реакции. Поэтому самостоятельно приготовленные снадобья могут стать настоящим спасением для детей и аллергиков.

Перед использованием таких средств необходимо подготовить кожу губ, отшелушив ее с помощью скраба. В роли него может выступать кофейная гуща, соединенная с медом в пропорциях 2 к 1.

Домашний крем от шелушений

Чтобы приготовить крем для устранения шелушений на губах, возьмите:

    растительное масло — 1/ 3 ч.л.;
    сметана — 1 ч.л.;
    сок лимона – 2 капли.

Все ингредиенты тщательно смешайте и нанесите смесь на губы на 15 минут. По прошествии этого времени остатки крема можно снять салфеткой. Этот крем смягчает обветренные губы и способствует устранению шелушения.

Бальзам от сухости губ

Воспользуйтесь рецептом бальзама для ежедневного использования. Для приготовления вам понадобится:

    пчелиный воск – 1 ч.л.;
    масло ши – 2 капли;
    масло миндаля – 2 капли;
    оливковое масло –1/2 ч.л.;
    масло какао – 2 капли.

Возьмите небольшую емокость, поместите туда все компоненты, кроме оливкового масла, и поставьте на водяную баню. Когда масса чуть нагреется, введите оливковое масло. Хорошо размешайте и поместите бальзам в удобную тубу. Хранить такое средство можно в холодильнике не более, чем полгода. При ежедневном использовании такого бальзама кожа ваших губ никогда не будет сухой.

Увлажняющая маска для губ

Несколько раз в неделю полезно наносить на губы маску. Для ее приготовления возьмите:

    творог жирный — 1 ч.л.;
    морковный сок – 1/2 ч.л..

Смешайте эти нехитрые ингредиенты и наносите на губы на 15 минут 2 – 3 раза в неделю. Эта маска – прекрасное вспомогательное средство против сухости губ.

Медовая маска

Прелесть маски заключается в том, что ее не нужно готовить. Надо просто взять мед, смазать им губы и постараться не облизывать их полчаса. Процедуру нужно продолжать делать ежедневно до тех пор, пока шелушения не исчезнут.

Натуральные масла

Эфирные и растительные масла – бюджетные и экологичные средства, которые помогут обрести вашим губам мягкость. Просто ежедневно наносите масло на губы с помощью ватного диска (эфирное масло нужно предварительно в пропорции 1 к 1 смешать с любым растительным). Присмотритесь к этим маслам:

    оливковое – быстро помогает справиться с трещинами и шелушениями;
    миндальное – спасает от обветривания;
    персиковое и масло ши – питают кожу губ;
    масло зародышей пшеницы – обладает заживляющим свойством;
    касторовое – прекрасно смягчает кожу губ.

Для усиления эффекта масел в них часто добавляют витамины А и Е. Это способствует устранению сухости, которая вызвана дефицитом витаминов и полезных веществ.

Аптечные препараты

В аптеке вам предложат выбор из огромного числа мазей и бальзамов, которые помогут справиться с проблемой шелушения и трещин на губах.

    Цинковая мазь имеет противовоспалительный и антисептический эффект, заживляет раны и подсушивает. Эта мазь при нанесении образует на коже губ защитный слой, который будет препятствовать воспалительному процессу.
    Синтомициновая мазь содержит левомицетин. Этот компонент, входящий в состав мази, является антибиотиком и поэтому снимает воспаления и уничтожает бактерии. Новокаин, также присутствующий в составе, снимет зуд.
    Мазь календулы заживляет и обладает противоспалительным свойством. Необходимо применять несколько раз в день для устранения шелушений и зуда.
    Солкосерил рекомендуют для лечения поврежденной кожи губ. Он поддерживает собственные защитные функции организма и образует на поверхности кожи губ пленку, которая препятствует проникновению микробов. Это средство безопасно для детей и беременных.

Профилактические меры

Следование этим простым правилам поможет вам избежать неприятных проблем:

    убедитесь, что трещины и шелушения на губах – не признак аллергии. Обратитесь к врачу и пройдите соответствующие тесты или курс лечения, устраняя те вещества, которые вызывают аллергию;
    следите за влажностью воздуха. Она должна оставлять 60 – 70% в жилом помещении. Зимой этот показатель снижается, поэтому нужно чаще проветривать жилище или купить увлажнитель воздуха;
    этот совет касается женщин – если губы уже шелушатся, не пользуйтесь стойкими, плотными помадами. Замените их ухаживающими. Летом хорошо пользоваться средствами защиты для губ с УФ-фильтрами;
    периодически увлажняйте губы с помощью массажа мягкой щеткой, смоченной шалфейной мазью. Эта процедура предупреждает появление сухости;
    в ваш ежедневный рацион должны обязательно входить кисломолочные продукты, овощи и свежая зелень, бобовые культуры, потому что они содержат витамины Е, А и В, отвечающие за сохранность кожи губ. Следите, чтобы в тарелке вашего ребенка ежедневно были эти продукты.

Эта статья помогла нам разобраться с причинами появления трещин и шелушений на губах, а также узнать о средствах борьбы с ними и методах профилактики. Помните, что, если самостоятельное лечение кожи губ в течение недели не дало результата, нужно обратиться к врачу. Здоровья вам!

Источник: mixfacts.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.